Переезд в Петербург из Тюмени. Выбор района для покупки квартиры

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 03 января 2014 в 20:19

Шиншилла, так у вас с деньгами все хорошо, чего вы расстраиваетесь :). За эту сумму можно квартиру в нормальном пригороде подобрать. Лучше на вторичку ориентироваться, сам пожил в новом доме, гор. воду подключили через три года после сдачи, мусоропровод до сих пор не работает, да еще на отделку с нуля тратиться. Застройщики у нас по факту экономят на всем, да и сроки не выдерживают часто. Во Фрунзенском районе (метро Купчино, Международная) продаются двушки до 4 млн. При этом не голые стены, обычная вторичка, можно потихоньку ремонт делать. Вся инфраструктура в районе развита отлично. Может быть, даже сможете в том же районе и на работу строиться, кто знает. Это я к примеру говорю. Не обязательно искать пригороды за вашу сумму, покупайте вторичку в городе. В общем, с вашими деньгами вам не нужны ни Шушары, ни Парголово, спокойно ищите квартиру в самом городе. Наберите в яндексе «агентства недвижимости петербурга», посмотрите базу квартир, не слишком много, но найдете предложения

Картинка профиля Инна- Санкт-Петербург 03 января 2014 в 22:58

за 4500 т.р. вы можете купить двушку на вторичке, сразу заехать и жить. Но у вас в соседях могут быть разные категории граждан — алкоголики, пенсионеры, район может быть отдаленный. Если у вас ребенок и привязка к школе, то нужна прописка. Может быть вторичка и лучше, и безопасней. У новостроек свои плюсы, это и контингент, и планировка, и вся новая инфраструктура.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 03 января 2014 в 23:24

С инфраструктурой-то у новопостроенных районов как раз-таки не очень. Одни обещания. Разве не лучше купить вторичку в спальном районе? Фрунзенский, Выборгский, Красногвардейский. Дети спокойно пойдут в расположенную рядом школу. Много магазинов. Недалеко до метро. Цивилизованная жизнь. Но только не новопостроенные пригороды: Мурино, Новодевяткино, Парголово, Шушары. Питерец, если у него есть деньги, никогда не купит квартиру в этих местах. Мало там хорошего

Шиншилла- Краснодар 04 января 2014 в 01:22

Двушка нам не подходит, у нас двое детей, хотелось бы трешку. Новостройки привлекают метрами и новыми домами. Артем, вы меня смутили отсутствием горячей воды в течение трех лет. А вообще вода была? И что вы делали? Бойлер или грели? Это жесть. При покупке квартиры надо краны открывать. Я вообще хотела новостройку, которой года 3, т.е. дом сдан, заселен и все уже обустроено. Но такую за наши деньги в городе наверное не потянем, хотелось бы метров 80 площадь. Вы еще про Купчино писали. А как там с криминалом? И вообще, что про криминогенную обстановку скажете? Страшно в Питере гулять по вечерам?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 04 января 2014 в 08:46

Шиншилла, дело ваше конечно, но по мне лучше двушка в приличном районе, чем трешка в пригородах-стройплощадках. А по поводу горячей воды — правда. Обычно дом сдают, электричество и хол вода есть, так комиссия и принимает. Как жил? Ставил бойлер, правда, в ванной холодно было из-за труб. В комнате отопление было без проблем. Мусоропровод так и не заработал, а в доме. к слову, 24 этажа. И так у большинства новостроек. Никого это уже не удивляет. Дома с полным комплектом только за хорошие деньги, к сожалению. Застройщики стремятся всячески ускорить получение прибыли, вот и сдаются дома с недоделанной коммуналкой.
Новостройка, которой 3 года — это уже вторичка, хоть и новые дома, цены будут больше, чем на дома советской постройки. Так что, если хотите сэкономить, не вариант. Хотя, в принципе, в Пушкине и Всеволожске есть новые дома примерно за ваши деньги.
Купчино я привел как пример. Раньше был криминальный район, но это в прошлом. Сейчас много новостроек, и соответственно, нормальные люди живут.
Серьезные проблемы с уличной преступностью в Невском районе (особенно метро Рыбацкое и Обухово), там вечером надо быть внимательным. Октябрьскую набережную, если что, не берите — настоящее гетто. А в остальных районах ничего особенного, полиция все же пытается работать. Самые спокойные районы — Московский, Пушкинский. Слава бандитского города у Питера сильно преувеличена 🙂

Шиншилла- Краснодар 04 января 2014 в 11:24

Ну а что приличного мы купим за наши деньги? Нужен метраж нормальный.

Шиншилла- Краснодар 05 января 2014 в 01:31

Шиншилла:
Ну а что приличного мы купим за наши деньги? Нужен метраж нормальный.

Артем, а почему Шушары не рекомендуете,это ж почти Питер. Правда там еще Славянка какая -то в 10 км. А так по фоткам вроде ничего поселок, правда мало зелени и пишут про какие-то стройбазы рядом. А школа там есть?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 05 января 2014 в 02:01

Просто район — сплошная стройка, как и большая часть пригородов. В принципе ничего особо плохого там нет, просто тоскливый райончик с самым минимумом инфраструктуры. Ну и славянка туда же. Шушары относятся к городу административно, но не географически. Из быстрого транспорта — только электричка, дороги по утрам стоят. Лично меня как-то коробит за мало-мальским досугом, покупками в город выбираться . Школа в Шушарах имеется. Говорят, иногда воняет с соседних фабрик, но сам лично не проверял.
Я вас не отговариваю, но повторюсь: за ваши деньги двушку спокойно можете в самом городе взять, берите любой район. Все будет рядом, будете как цивилизованный человек жить. Это лично моя позиция: если уж переезжать в Питер, то пользоваться благами, которые предоставляет большой город. например, я живу в Московском районе, у меня в пяти минутах ходьбы куча магазинов, торговый центр, метро, общественный транспорт, любые услуги. В пригородах-новостроях ничего этого нет и не будет в ближайшее время.
К слову, я сам приезжий. В пригороде Питера пожил в свое время — наелся досыта. Так что если еще будут вопросы, спрашивайте, нюансов много

Шиншилла- Краснодар 05 января 2014 в 23:24

Артем, нам тоже нравится Московский район. Будем искать в нем наверное двушку, трешку не получится купить. Если не секрет, вы долго искали работу? Потому что жилье какое-то купим, а вот работа… Сейчас помониторили Московский район, панель, хрущевки да, не очень дорогие, но охота приличную квартиру — метраж, в новом доме. А по сталинкам что скажете? Мужу нравится, а я их не люблю, там старое все какое-то.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 05 января 2014 в 23:51

Работы в Питере много, размещайте резюме на интернет-порталах джоб. ру, суперджоб, хедхантер. В кадровые агентства не обращайтесь, от них толку ноль. Жилье — это главная статья расходов, она у вас будет закрыта, а жизнь так-то не очень дорогая. Например, есть немало гипермаркетов, закупайтесь в них и на продуктах немного сэкономите.
По поводу сталинок обязательно выясняйте такой момент. Часто в таких домах на горячую воду газовая колонка, а это не особо удобно. Покупайте квартиру с централизованной горячей водой от теплосети.

Шиншилла- Краснодар 06 января 2014 в 23:48

А какой район посоветуете в Питере? Тема топика как раз про это. Мужу очень Московский нравится, я в районах не разбираюсь. Из прочитанного поняла, что Невский не очень, самый такой криминальный. А вообще в Питере поздно вечером опасно ходить? Я понимаю, что бандитский Петербург в прошлом остался, но тем не менее. Вот в Москве гастарбайтеры узбекские часто в криминале замешаны, я уж молчу про гостей с Кавказа. В Питере по наблюдениям моим кавказцев поменьше, а вот всяких таджиков-узбеков валом. Как они себя ведут? Не наглеют пока? Так вот, возвращаясь к выбору района. Московский упомянутый дорогой, а вот Красносельский по ценам на жилье более доступный. Почему? Я еще на экологию смотрю, хотя где ее в Питере найдешь? Но хоть чтоб завод какой-нибудь под окнами не дымил. Что скажете?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 07 января 2014 в 00:05

среднеазиаты у нас мирные в основном, хотя их много. Кавказцы менее заметны. Но это все-таки мегаполис, приходится сосуществовать с мигрантами. Бояться не стоит, если в их гетто типа Октябрьской набережной не ходить, то и проблем не будет. Совсем от криминала, конечно, не избавиться, это же Россия, но если жить в более-менее оживленных местах города, то можно и ночью спокойно гулять.
Красносельский действительно по ценам более доступный район. Там в общем-то все есть. Но имеется огромная проблема: транспорт. Выбраться из района можно только доехав до станций метро Автово и Проспект ветеранов. Утром и вечером от и до них образуются просто-таки чудовищные пробки, район встает. Метро Проспект Ветеранов — это сущий ад с утра, народ там нужно утрамбовывать в вагоны. Планировали построить новые станции, но будущий чемпионат мира по футболу внес свои коррективы, деньги ушли туда. А экология в Красносельском хорошая, район очень зеленый, много парков. наверное, самый экологически чистый район города.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 07 января 2014 в 00:08

Еще уточню: Красносельский район делится на городскую часть и поселок Красное село. Если брать квартиру — то только в городской части, Красное Село — мрак, делать там нечего.

Шиншилла- Краснодар 07 января 2014 в 00:44

Наверное в каждом районе есть свои плюсы и минусы. Но вы бы какой посоветовали бы?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 07 января 2014 в 13:15

Выборгский, Приморский (часть, которая ближе к метро «Комендантский проспект»), Кировский (южная часть), Красносельский (городская часть), Московский, Фрунзенский, город Пушкин, Всеволожск, Красногвардейский район — примерно такой список нормальных мест для жизни. Выбирайте, что вам ближе по стоимости, по яндекс-картам можно посмотреть ближ. школы, магазины.

Шиншилла- Краснодар 07 января 2014 в 23:31

Заметила, что многие хвалят Выборгский район. А разве там нет какого-то завода или даже двух? Ведь заводы дымят, а значит экологии швах. И Красносельский вроде советуете, но в то же время говорите о транспортной проблеме.

Картинка профиля Инна- Санкт-Петербург 07 января 2014 в 23:40

Транспортная проблема актуальна для всех районов. Но ведь и рабочие места тоже есть во всех районах. Будете искать работу в разумных территориальных границах, это нормальная практика, редко кто может долго ездить с одного конца города на другой длительное время. Это очень утомляет.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 07 января 2014 в 23:49

ну просто нет такого, что в одном районе отличная экология, а в другом- совсем мрак. В Выборгском очень много магазинов, инфраструктура хорошая. Много современных домов плюс советские многоэтажки. Но мне лично не нравится, напоминает огромный муравейник. Но, возможно, вам подойдет. Насколько я знаю, особо загрязняющих производств там нет, воздух такой же, как в других районах.
В предыдущих сообщениях я перечислил районы, в которых вообще имеет смысл рассматривать покупку жилья. Лучше Московского района не знаю, хотя довелось в разных частях города пожить. В других перечисленных мной есть свои полюсы и минусы, сложно сказать, что какой-то район прямо идеальный. Даже разные части районов могут сильно отличаться.

Шиншилла- Краснодар 08 января 2014 в 01:32

Мужу очень Московский нравится, но дороговастенько там. Будем думать, ездить, смотреть. А насчет работы хотела спросить. Формула «хорошая работа по знакомству» тоже ведь актуальна для Питера? Муж юрист, но специализация узкая, знакомств нет, есть шанс устроиться на нормальную работу (опыт у него ого-го)?

Картинка профиля Инна- Санкт-Петербург 08 января 2014 в 14:15

Эта формула актуальна всегда! Означает, что человек надежный, проверенный. Но ведь знакомства можно завести. А работу найти хорошему юристу можно, особенно если опыт и стаж. Смотрите на суперджоб сколько предлагают юристу такого профиля, как у вашего мужа, какие требования, разошлите резюме.