Переезд в Петербург из Тюмени. Выбор района для покупки квартиры

Картинка профиля Алена - Новокузнецк 15 октября 2013 в 15:07

Мы перебираться планируем летом, пока тоже смутно представляю как получится, чем дальше в лес тем все больше жути. Еще и дочу в первый класс нужно успеть пристроить. Хотелось бы тоже в свою квартиру, но пока не можем определиться где и что искать, много квартир по переуступке продают, но ипотеку сложно нам на нее оформить. Сначала отказались от поиска съемного жилья, тоже куча проблем возникает, но сейчас и с подбором квартиры и ее покупкой не меньше. Буду рада с вами общаться и интересно как у вас все сложится с переездом. Тут замка кидала ссылку на питерский форум, заходили, смотрели? А у вас сколько деток?

Картинка профиля Светлана - Санкт-Петербург 15 октября 2013 в 20:36

Так что я смотрю даже не столько на транспорт, хотя это тоже важно, сколько на детские сады, школы, медицину и т.д. и т.п. – чтобы все это было рядом.

Ну вот как раз «чтобы все было рядом» касается города. Когда мы переезжали, очень популярна была точечная застройка — в существующий район втискивали новостройку, вот и приходилось ломать голову, к какой школе припишут ребенка или в какой садик удастся попасть. А сейчас, если мы говорим про пригороды, строительные компании все больше занимаются комплексной застройкой, и строят не только жилые здания, но и свои садики, школы, магазины. В том же Мурино, если посмотреть новости по новостройкам, застройщики отдельно указывают – сколько будет садиков, на какое количество мест.
Цитирую: «Сейчас в Мурино, Новое Девяткино и на Просвещения работают семь садов – государственных и частных. А в новостройках сады появятся не раньше чем через полтора-два года. При этом застройщики идут навстречу потребностям жильцов и меняют первоначальные планы в пользу «социалки». Компания NCC, например, около ЖК «Эланд» построит детский сад на 236 мест. ЦДС в своем «Новом Мурино» – два детсада по 110 мест. Детские сады значатся в перспективных планах почти у каждого из застройщиков и, поскольку обычно такие учреждения передаются в ведение муниципалитета, на места в этих детсадах могут рассчитывать жители всех муринских новостроек».
Это обзор на портале недвижимости http://www.estateline.ru/articles/19623/, гляньте, там много интересного. Так что если вы купите квартиру не в отдельно стоящем доме, а в такой комплексной застройке, то вопросов по инфраструктуре быть не должно.

Картинка профиля Петр в Питере 31 октября 2013 в 17:13

Присоединюсь про комплексную застройку – сейчас это тренд. Я тоже читаю инфу по новостройкам и вижу, что стройки ведутся все больше по комплексному принципу. Причем не только в Мурино. Вот к примеру – еще два комплекса будет в Ленобласти: «Жилые комплексы появятся во Всеволожском районе – в поселках Бугры и Янино, находящихся в паре километров от кольцевой автодороги. По заявлению застройщика, возводимые объекты относятся к эконом- и
комфорт-классу. В Буграх ЦДС планирует построить около 400 тыс. кв. м, а в поселке Янино — 150 тыс. кв. м.» http://tumen-realty.citystar.ru/party61877/news/peterburgskiy-zastroyschik-cds-osvaivaet-lenoblast.html

Картинка профиля Петр в Питере 31 октября 2013 в 17:27

Алена, мы пока в процессе сбора информации так сказать.

Анна, если вдруг вы в ближайшие выходные в Питере планируете быть, то очень вам рекомендую для сбора информации посетить Ярмарку Недвижимости. Это большое мероприятие, где собираются если не все, то большинство застройщиков, которые ведут строительство в Петербурге и Ленобласти. То есть можно посмотреть вообще все предложения в одном месте в одно время, с макетами, визуализациями, комментариями специалистов и консультантов.
Единственный, конечно, момент не очень удобный – на Ярмарке предложения организованы не по районам, а по застройщикам. То есть нет такого, чтобы подойти к стенду «Мурино» или «Кудрово» и посмотреть все, что там строится. И еще из личного опыта – на Ярмарке не очень понятное деление на городскую и загородную недвижимость. В загородную, например, попадают все малоэтажки, коттеджи, таунхаусы и т.д. и т.п., что логично, но не включаются те же Мурино или Кудрово, в прошлом году все предложения по этим пригородам были размещены в разделе «Городская недвижимость». Не знаю, как в этом будет. Но это так, мои личные придирки, вообще-то возможность посмотреть все предложения по недвижимости в одном месте – это хорошо.
Ну и слово «ярмарка» себя вполне оправдывает, мероприятие это достаточно веселое, яркое, интересное, плюс застройщики обычно делают всяческие скидки и подарки, если вдруг кто решит прямо на выставочном стенде квартирку прикупить.

Картинка профиля Анна - Тюмень 01 ноября 2013 в 10:03

Тоже буду очень рада общению, хоть и захожу на форум нечасто. Со страхами всяческими решила бороться, поскольку чем больше боюсь — тем больше в ступор впадаю. А долго тянуть не хочется. Ребенок у нас пока один. на момент переезда второго планировать страшно. Вот уже и хочется переехать поскорее, чтобы уже и второго можно было планировать )) а то во время переезда с беготней и чемоданами-контейнерами с маленькой лялькой совсем туго будет. На питерский форум заходила. Но ясности пока не появилось )))

Светлана, Петр, спасибо за ссылочки!

Ну и слово “ярмарка” себя вполне оправдывает, мероприятие это достаточно веселое, яркое, интересное, плюс застройщики обычно делают всяческие скидки и подарки, если вдруг кто решит прямо на выставочном стенде квартирку прикупить.

Заинтриговали 🙂 мне казалось, что все, что связано с недвижимостью – это строго и серьезно. Не знаю пока, получится ли приехать на эту Ярмарку, но посмотреть было бы интересно, что там и как…
Сейчас прямо не в Питере, но в субботу буду, вечером. Интересно, в последний день этой ярмарки есть смысл заскочить туда, или надо вдумчиво было планировать на все три дня посещение?

Картинка профиля Петр в Питере 01 ноября 2013 в 16:53

Если что, Ярмарка все выходные работать будет – с 1 по 3 ноября, в Ленэкспо, вход бесплатный, можно и не к открытию приехать, а в последний день, все равно интересно будет. А пока думаете, могу свои фото показать, с прошлого года.
Во-первых, на ярмарке очень много интерактивных сервисов — по объектам, по ипотечным программам, по всем вопросам. Если не хочется слушать консультанта, то можно самостоятельно изучать предложения на планшетах:

Во-вторых, можно и консультанта слушать, и с интерактивными девайсами работать. Мне лично больше нравится такой вариант:

В-третьих, можно посмотреть на многие новостройки в макетах – это нагляднее, чем самая крутая три-дэ визуализация на сайте:

Ну и в четвертых, ярмарка – это шоу, в прошлом году были замечены ангелочки, слоны и роботы.

Картинка профиля Анна - Тюмень 17 ноября 2013 в 14:58

Самой попасть на Ярмарку не получилось. Но все равно спасибо за наводку. Поискала информацию, почитала. Судя по такому вот обзору: в этом году тоже было интересно.
Я так поняла что Ярмарка — явление ежегодное. Но Санкт-Петербург город немаленький. Думаю, что-то подобное должно организовываться чаще чем раз в году. На какие мероприятия помимо Ярмарки можно сходить? Мне кажется формат выставки где можно сразу посмотреть много разных вариантов по любым районам СПб было бы интересным и полезным в плане выбора

Картинка профиля Анна - Тюмень 17 ноября 2013 в 15:42

Не понимаю, почему так и не появилось мое сообщение которое разместила 🙁 Даже два раза попробовала и нет. Где искать техническую проблему, кто может подсказать?

Картинка профиля Петр в Питере 13 декабря 2013 в 15:17

Анна: Я так поняла что Ярмарка – явление ежегодное. Но Санкт-Петербург город немаленький. Думаю, что-то подобное должно организовываться чаще чем раз в году. На какие мероприятия помимо Ярмарки можно сходить? Мне кажется формат выставки где можно сразу посмотреть много разных вариантов по любым районам СПб было бы интересным и полезным в плане выбора

Анна, у вас видимо куда-то ссылка пропала, иначе непонятный смысл у вашего сообщения. Может быть, как раз модерацию ссылка и не прошла раз сообщение ваше долго не появлялось. Но в общем не суть важно…
На счет выставок и прочих мероприятий на рынке недвижимости — вы правы конечно. Будет еще такая же Чрмарка недвижимости весной. Бывает еще Жил.проект. Погуглите, даты найдете , если есть желание спланировать посещение. Как я и говорил — очень полезное мероприятие для тех кто еще не определился с выбором.
Я сам к весне хочу наконец-то набраться решимости и все таки начать реализацию плана по укоренению в Питере 🙂 Скорее всего на весеннюю Ярмарку наведаюсь..

Картинка профиля Светлана - Санкт-Петербург 14 декабря 2013 в 22:13

Анна:
На питерский форум заходила. Но ясности пока не появилось )))

Светлана, Петр, спасибо за ссылочки!

Хорошо, что пригодилась инфа. Форумы очень часто оказываются полезными в плане получения «бытовой» информации. Но для полноты картины мне лично нужны и официальные новости тоже. Вот по той ссылке, что тут Петр размещал, есть сообщение, что муринские новостройки получили премию по нескольким номинациям. Казалось бы — мелочь, но для меня лично важно, что застройщик, у которого я, к примеру, собралась покупать квартиру, был отмечен серьезными экспертами.