Переезд в Петербург из Тюмени. Выбор района для покупки квартиры

Шиншилла- Краснодар 14 января 2014 в 01:28

А как с наркоманией обстоят дела в Питере и пригородах?

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 января 2014 в 13:44

Анна, у вас видимо куда-то ссылка пропала, иначе непонятный смысл у вашего сообщения. Может быть, как раз модерацию ссылка и не прошла раз сообщение ваше долго не появлялось. Но в общем не суть важно…
На счет выставок и прочих мероприятий на рынке недвижимости – вы правы конечно. Будет еще такая же Чрмарка недвижимости весной. Бывает еще Жил.проект. Погуглите, даты найдете , если есть желание спланировать посещение. Как я и говорил – очень полезное мероприятие для тех кто еще не определился с выбором.
Я сам к весне хочу наконец-то набраться решимости и все таки начать реализацию плана по укоренению в Питере Скорее всего на весеннюю Ярмарку наведаюсь..
Ссылка да, видимо пропала. Или я криво вставила ((( В общем уже наверное и не важно. Спасибо за информацию про Ярмарку и другие мероприятия, очень полезно. Мы сами на разведку планируем приехать весной, проехать по разным районам города и пригородам. Возможно, как раз подгадаем и под подобное мероприятие

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 января 2014 в 13:53

Артем:
Не советую Мурино и Новодевяткино. Уже несколько знакомых интересовалось по поводу покупки квартир (привлекла дешевизна). В общем, все плевались – строят огромный район с отвратительной транспортной доступностью.

Мы вот сами как раз на Мурино смотрим. Писала только что в другой теме — смотрим на комплекс «Муринский посад» от компании ЦДС, хотя это еще конечно не точно.
На счет транспорта согласна, с дорогами не самая радужная ситуация, но это сейчас. По транспорту как минимум есть действующая станция метро, это раз.
Плюс как раз тот факт что Мурино сейчас более чем активно застраивается означает что по транспортной ситуации что-то будет предприниматься.
Читала, что в Мурино-Новодевяткино планируют построить крупный транспортный центр (ж/д фокзал, станция метро, автовокзал, перехватывающие парковки и прочая прочая). И еще читала, что от КАД в объезд планируют строить дорогу-дублет Токсовского шоссе и вроде как раз застройщики, которые строят квартиры в Мурино к строительству дороги также будут причастны. Застройщиков сейчас вообще активно привлекают к тому, чтобы они участвовали в создании инфраструктуры. В Мурино том же самом строят целыми компалексами, сразу с детскими садами, школами и прочими объектами. Так что мне кажется не все так страшно, а даже наоборот 🙂

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 января 2014 в 14:10

Артем:
если вам нужен именно пригород – то лучшим, пожалуй, считается Пушкин, он южнее Московского района. С определенными трансп. проблемами и там столкнетесь, но по сравнению с другими окраинами, они не таки серьезные. Много новостроек, сам городок приятный. До метро на маршрутке недалеко. Также можете Всеволожск рассмотреть. Город достаточно развитый, до метро Ладожская множество маршруток и автобусов ходит. Можно еще Гатчину выбрать, зеленый, достаточно тихий город, но до ближ. метро “московская” долго ехать, хотя автобусы ходят часто и комфортные. Пушкин дает питерскую прописку, Всеволожск и Гатчина – областную, но по сути это мало на что влияет. Главное, что в перечисленных мной городах уже есть готовая инфраструктура, магазины, школы, сады, и не нужно жить на стройплощадках типа Мурино.

Пушкин — прекрасный город! Очень, очень красивый! Но мне кажется жить в Пушкине и например работать в Питере — нереально сложно будет. Но я могу ошибаться, мне пока масштабы города и скорость перемещений сложно оценивать. А вот на счет Мурино в очередной раз не совсем согласна. Да, пока готовой уже инфраструктуры там не очень много. Но во-первых, она есть. А во-вторых именно «стройплощадка» обеспечивает то что садики-школы и прочие нужные вещи здесь будут просто неизбежно. Рассчитывать только на существующую инфраструктуру нереально, она не резиновая — увы! Потому и строят сейчас целыми кварталами — не просто дома-многоэтажки, а целые районы со всем необходимым для жизни. И строят как я смотрю очень и очень быстро, сейчас технологии позволяют это. Так что «стройплощадка» мне кажется в обозримом будущем превратиться во вполне себе обжитый район.
А прописка в Мурино, говорят, тоже в обозримом будущем станет Питерская

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 15 января 2014 в 14:18

Ага, добро пожаловать на постоянную стройку. Ну что , разберем по порядку
До метро еще добраться надо. Дома строятся не совсем близко к метро. От того, что там будет автовокзал, вам -то какая польза? Он будет ориентирован на рейсы на Ленинградскую область, а тем, кто в Питере работает, от этого не жарко ни холодно.
Сколько можно переубеждать людей, снимать лапшу с ушей про развитую инфраструктуру и классное жилье за дешево? Там будет постоянная стройка, грязь, проблемы с транспортом.
В общем, не буду никого переубеждать, если хочется ногой залезть в г… — то пожалуйста, дело ваше.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 15 января 2014 в 14:21

Извините, за резкость, может быть, но сами увидите. Опять сказки от застройщиков про замкнутые кварталы со всем необходимым. Так уже про Шушары говорили, и что, где этот пресловутый развитый район? И с Мурино будет точно также.

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 января 2014 в 14:29

inkys:
Шушары это городская прописка, Янино и Кудрово -областная. По ценам (чтобы ответить на вопрос, потяните или нет) примерно одинаково, и если в долевом строительстве участвовать, то цены начинаются от 1600 т.р. за студию. Я живу в Пушкине, постоянно езжу мимо пос. Шушары, там строится хорошее жилье сейчас, есть надежные застройщики, которые не задерживают сроки сдачи. От метро Звездная и Купчино ходит много транспорта и еще электричка – на ней до центра без пробок всегда долетите. И в проекте метро в Шушарах – уже на схемах метрополитена можете увидеть. В Кудрово очень большая застройка, там до метро дальше и пробок больше.

В Кудрово кстати тоже обещают метро. Правда вопрос этот сложный и неясный. Дрозденко заявил что строительство аж уже в 2015 году начнут, но пока, как я понимаю, ясности в этом нет. И еще там же строительство виадука тоже под вопросом, но должен же как-то решиться этот вопрос.
Мы просто Кудрово тоже рассматривали наряду с Мурино среди районов, где купить квартиру. Но Мурино пока ближе, хотя кто знает как еще решим в будущем окончательно?
В КУдрово сейчас застройка очень активная. И самое главное что там также как в Мурино строят комплексами — со школами, садами и т.д. и т.п. Мы как раз сравнивали на сайте ЦДС «свой» «Муринский посад» с «Весной» в Кудрово. Пока остановились на «Посаде» главным образом из-за цены и условий покупки

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 января 2014 в 14:34

Артем:
Опять сказки от застройщиков про замкнутые кварталы со всем необходимым.

У нас разговор оптимиста с пессимистом получается )))
Почему «сказки», если все это уже есть в планах и уже строиться?
И что плохого в «замкнутах кварталах со всем необходимым»? По-моему это наиболее оптимальный вариант, как ни крути. И куда лучше тех вариантов, когда пытаются в районы с имеющейся инфраструктурой впихнуть еще новые дома.
а то что «строййка» — да, согласна. Но вы сами же по-моему здесь же писали о том, что застройщики строят сейчас достаточно быстро. Так что стройка будет явно не вечной.

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 января 2014 в 14:45

Шиншилла:
Мужу очень Московский нравится, но дороговастенько там. Будем думать, ездить, смотреть.

Я нашла группу в контакте по типу этого сайта и форума — для желающих переехать в Питер. Там много информации в том числе и по разным районам города. Вот про Московский район например https://vk.com/wall-38736472_1792 Там и про Приморский было и вообще много разной информации полезной. Не знаю правда на счет ссылки, у меня прошлый раз почему-то ссылка из сообщения пропала. Но если нужно будет могу в личное сообщение прислать (если вдруг ссылка пропадет как прошлый раз).

Картинка профиля Светлана- Санкт-Петербург 14 февраля 2014 в 09:12

Анна:

В КУдрово сейчас застройка очень активная. И самое главное что там также как в Мурино строят комплексами – со школами, садами и т.д. и т.п. Мы как раз сравнивали на сайте ЦДС “свой” “Муринский посад” с “Весной” в Кудрово. Пока остановились на “Посаде” главным образом из-за цены и условий покупки

А мне вот интересно, каким образом будут распределять ребяток по садам-школам в таких вот новых районах? С комплексами ЦДС все понятно, там все свое будет. А остальные как? Я смотрела другие муринские ЖК, у того же “Девятого вала“ цена интересная, но есть скромное примечание – “в соседних новостройках возводятся новые школы и детские сады“. То есть, застройщик рассчитывает, что жители того же “вала“ будут пробиваться в садик соседней “гриинландии“? Или как вообще это все будет?

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 февраля 2014 в 13:45

Насколько я понимаю, распределение мест в садах и школах – это уже забота местного управления образования, а не строительной компании. Потому что застройщики с недавних пор передают социалку муниципалитету, в обмен на возврат налогов. Но все равно, мне кажется, что даже если будут места распределять между несколькими домами, то по территориальному признаку. Грубо говоря, если у «Муринского посада» во дворе стоит садик, то дети из этого именно дома будут туда записаны в первую очередь. И уже на оставшиеся места все остальные. И со школами так же.

Картинка профиля Елена 16 февраля 2014 в 23:32

Народ, а в черте Питера сейчас вообще реально новостройку в готовой инфраструктуре найти? Или теперь все строительство в пригороды переехало? Новостройку хотелось бы не в готовом виде по завышенному ценнику, а на стадии строительства.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 17 февраля 2014 в 00:10

Реально конечно. Строительство в пригороды не переезжало, просто рекламный шум от застройщиков новых кварталов очень большой.
Вообще смотря какие у вас ценовые ожидания, кол-во комнат и т. д. Новостройка в городе в любом случае будет дороже, чем в новых кварталах. А так выбор большой, озвучте параметры

Картинка профиля Петр в Питере 17 февраля 2014 в 11:38

Светлана:

Светлана, не переживайте, садиков должно хватить на всех, как и школ.
Вот тут можно глянуть, нашел как-то ссылку на эту новостную ленту и просматриваю ее периодически: http://tumen-realty.citystar.ru/party61877/news/zastroyschiki-peterburga-postroyat-socobekty-na-53-mlrd.html — в Питере планируется просто бум школьного строительства. И для жителей пригородов, если вы на Мурино нацелены или на Кудрово, эта новость тоже имеет значение, потому что в Питере с этого лета можно первоклашек записывать в любую школу: http://www.piterburger.ru/v-severnoy-stolitse-nachalas-zapis-pervoklassnikov.html
Про пригороды в этой новости, правда, не сказано, только про город, но если то же Мурино как планируется будет присоединено к городской черте, лет через несколько, то уже без разницы будет, кто какие садики или школы строит.

Картинка профиля Петр в Питере 17 февраля 2014 в 11:55

Артем:

Артем, тут я думаю все зависит от того когда покупаешь квартиру. Даже в «новых кварталах» (я полагаю, вы говорите о пригородах?) в уже готовом доме квартира обойдется дорого. Даже дороже чем в «городе» (если говорить непосредственно о Питере), если в городе покупать квартиру на начале стройки. В общем вы правы, нюансов много. И смотреть нужно на все параметры — и на цену, и на время сколько есть возможность ждать.
Вот если говорить о «рекламном шуме» от застройщиков, в тех же новостях, где новость про строительство детских садов есть, например, анонс нового комплекса от ЦДС в Кировском районе, возле метро «Нарвская». Тоже кстати сказать комплексная застройка. Похоже, застройщиков сейчас везде целенаправленно направляют на строительство именно таких комплексов со своей инфраструктурой. Правда на сайте застройщика про этот комплекс пока никаких сообщений нет, стоимость не объявлена. Так что сложно сказать конкретно, будет ли цена дороже или меньше чем в «новых кварталах». Но если ловить самое начало продаж, то не исключено что выйдет относительно недорого.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 17 февраля 2014 в 13:37

Анна, я вас тоже прекрасно понимаю, сам приехал в городе десять лет назад, и пока по сьемным мыкаюсь. Тоже вот только недавно задумался про свою собственную. Город объездил по работе вдоль и поперек, знаю, как и что, поэтому и не могу однозначно советовать людям тот или иной район. Везде нужно прикидывать, какое сочетание людей устраивает в связке инфраструктура/стоимость/экология. У меня претензии к новым районом не столько из-за застройщиков, а из-за политики правительства города, когда необходимая транспортная инфраструктура и коммуникации лет на десять отстают от реальных потребностей. Возникают муравейники с пробками на выездах, отключениями воды из-за аварий. У большинства застройщиков нет средств чтобы прокладывать новые сети, они экономят на всем, чтобы сбить цену. Например, в Красносельском районе уже нужно минимум 2 станции метро, а строительство отложили больше чем на пять лет. А это сам город. Присоединение новых районов к Питеру ничего не даст, что толку от городской прописки? Выгод никаких. В общем, решать каждый должен сам, в этом я с вами согласен.

Картинка профиля Светлана- Санкт-Петербург 17 февраля 2014 в 19:50

Петр в Питере: если вы на Мурино нацелены или на Кудрово

Я пока не определилась. Но новость про отмену школ по территориальному признаку очень хорошая, в любом случае. В разных городах этот вопрос по-разному решается, где-то только для прикрепленного микрорайона, где-то в две очереди, в общем – путаница полнейшая. Если хотя бы в Питере с этим вопросом определились однозначно, это очень хорошо, может и у остальных порядок наступит.

Картинка профиля Елена 09 марта 2014 в 22:34

Петр в Питере: И для жителей пригородов, если вы на Мурино нацелены или на Кудрово, эта новость тоже имеет значение, потому что в Питере с этого лета можно первоклашек записывать в любую школу: http://www.piterburger.ru/v-severnoy-stolitse-nachalas-zapis-pervoklassnikov.html

Я совсем запуталась, прочитала ветку обсуждений, но не очень поняла – будут в Мурино и Кудрово школы или нет? Почему для муринцев отмена зачисления по прописке актуальна, и для кудровцев?

Картинка профиля Светлана- Санкт-Петербург 10 марта 2014 в 17:11

Насколько я вопрос с Мурино изучила, свою социалку там строят не в каждом ЖК. Точно будет школа в Муринском посаде (цдс), в Гриинландии (Сетл), в Новом Мурино (Цдс), Солнечный (Аренал), Виктори (мавис). А жилых комплексов в Мурино строится значительно больше, чем я тут перечислила. В принципе для всех, кто в других ЖК планирует квартиру покупать, актуальна будет возможность не проситься в соседний ЖК в школу, а еще и в Питер ребенка устроить.
В Кудрово ситуация похожая, даже если на примере двух соседних ЖК посмотреть: в Оккервилле нет социалки, в Весне – должна быть. Так что для тех же «оккервильцев» открывается простор для действий.

Картинка профиля Елена 10 марта 2014 в 18:41

Светлана, я поняла, спасибо. Вообще, когда я смотрела всяческие варианты в пригородных новостройках, в ближних районах к Питеру, я почему-то наивно думала, что школы и детские сады в комплексных ЖК строятся в обязательном порядке. Тем более, что по цене многие предложения вполне сопоставимы, например Муринский посад – цена от 54 тыс за кв.м. и Ласточка – цена от 57 тыс за кв.м. Хотя в Ласточке, как я понимаю, свою школу не будут строить.

В общем, буду вчитываться в подробности дальше.