Переезд в Самару

Картинка профиля Yura- Комсомольск-на-Амуре 27 января 2020 в 09:06

Всех приветствую!
Кто переехал в Самару на ПМЖ? Откуда, какие впечатления от города, климата, возможностей досуга, зарплатах? устроилась ли жизнь в целом? Интересует точка зрения именно тех, кто поселился там или живет много лет, а не от тех, кто просто по информации в интернете дистанционно сформировал свое впечатление.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 27 января 2020 в 09:57

Yura:
Всех приветствую!

Приветствую. Чем заинтересовала Самара?

Картинка профиля Yura- Комсомольск-на-Амуре 27 января 2020 в 10:01

Evgeny: Приветствую. Чем заинтересовала Самара?

а вы просто интересуетесь или можете что то посоветовать?

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 27 января 2020 в 10:04

Yura: золотой серединой: вроде и работа есть, и природа ном, и множество мест, куда поехать (по сравнению с ДВ, все центральные города и туристические места там рядом, можно сказать), климат норм — зимой зима, летом лето…городская среда тоже середнячок, не самый ужас, экология в среднем норм…как-то так
а вы просто интересуетесь или можете что то посоветовать?

Просто поинтересовался.

Картинка профиля Innaya 27 января 2020 в 13:28

Юрий, я вам написала личное сообщение.
Тишина в теме.
Мне кажется вам стоит зайти на городской сайт, форум если он есть и почитать с какими проблемами сталкиваются люди, чем живут, обычно любят обсуждать негатив))

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 31 января 2020 в 11:00

Innaya:

Тишина в теме.

Я тоже обратил внимание на тишину в Самарской теме. На Южном форуме в теме Переезд в Архипо-Осиповку, автор темы Елена рассказывает, что они переехали из Сибири в Тольятти. Прожили на Волге несколько лет и уехали в Архипку. Я думаю, что она сможет поделиться своим мнением о Самарской области и причинами, побудившими их переехать в другой регион. Обратитесь к ней.

Картинка профиля Бубновый валет- Санкт-Петербург 31 января 2020 в 12:03

Был в Самаре пару раз, по мне так отличный город, реально золотая середина.

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 января 2020 в 13:31

15 лет жил на два города :Ульяновск-Самара.Всё там нравилось,кроме запутанной дорожной сети.Навигаторов не было.а без них и местные-то путались иногда.)))Про экологию : чем дальше от Новокуйбышевска-тем чище воздух.Это Красноглинский район(Красная Глинка.Мехзавод,Управа) Выхлопных газов там тоже поменьше.Но если жить там,а работать в центре-вешалка.Далеко ехать.В городе есть откровенные трущобы и цыганские криминальные гетто типа Зубчаниновки и Смышляевки и делать на этих окраинах нечего.Времена года есть все.Климат вообще хороший.Волга-матушка чистая.Купайся — не хочу.Дачные посёлки в окрестностях популярны и отличные места для отдыха.Есть где порыбачить.Рыба вполне съедобная.А вот за грибами- в Ульяновскую область.Культур-мультур в Самаре на хорошем уровне.Но пьют многовато.Попадались даже «белые воротнички» с ноутбуком подмышкой в дребезги пьяные средь бела дня.В области не стоит рассматривать ни один город для ПМЖ,кроме Самары.В Тольятти прожили год, уехали и забыли навсегда.Жигулёвск и Сызрань ещё хуже.Чтобы там жить-там надо и родиться.Про население : шебутной народ.эти самарцы.Город свой любят не смотря ни на что.Сравниваю с Саратовом : все мои знакомые по работе и службе уехали из него в другие регионы.Ульяновск превратился в полукриминальную дыру с толпами одичавшей молодёжи…Из Самары уехал только один да и тот в Старую Бинарадку.Про еду : помимо сетевых магазинов город снабжается деревенской(дачной) едой всякими дедками и бабками.В каждом районе есть какой-нибудь пятачок с таким товаром.»Губернский рынок» это дубль — два со всякими деревенскими деликатесами,но цены конские.Зарплаты,по рассказам мужиков,невысокие.30 с плюсиком,но подработки есть.Кому деньжата важней.чем порыбачить,те подрабатывают кто где.Жить можно.Самарские ребятишки может что добавят…

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 января 2020 в 14:11

Ещё пара нюансов. Ж/Д вокзал принимает все поезда идущие в Сибирь и из Сибири,Дальнего Востока,Казахстана и т.д. Выехать с вокзала просто : такси,троллейбусы,автобусы с привокзальной площади.Пригородный автовокзал-пара остановок.Пешком недалеко.Главный автовокзал подальше.но можно и на троллейбусе.Аэропорт далеко — 70 км. и выбираться с него проблематично.Раньше-раньше каждые 30 мин.ходил автобус Курумоч — Самара.а потом и автовокзал аэропортовский закрыли.Но за три года может что-то изменилось.(???)Про Тольятти пару строк : завод постоянно сокращает работников.Работать в гаражах и что-то там мутить,чтобы свести концы с концами или уходить в найм к частнику с чёрной з/п ,имея не самую лучшую экологию и вообще городскую среду не всем по нраву.Уезжают.Таи и Волга в разы грязней.Перед плотиной скапливается всё.что тяжелей воды и,по рассказам водолазов в конце 90х,там многометровый слой всякой дряни.Никто её конечно не убирал.Так и гниёт.

Картинка профиля AnnaSurik- Хабаровск 12 февраля 2020 в 16:33

Подскажите по промышленному району Самары , а в частности, про Солнечный -как место? Нам знакомые советуют в нем присмотреться к жилью для переезда