Переезд в Самару

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 26 июля 2020 в 14:25

Клод: Да, Приморье потрясающее) Жаль, цены там безумные на жилье, и с управлением не очень, поэтому мои знакомые, психанув, перебрались из Владика в Питер. Да и Хабаровский край потрясающий. Колоритная природа, а рядом крупнейшие экономики тихоокеанского бассейна, — такие перспективы, такую конфетку можно было бы сделать! Но имеем, что имеем, очень понимаю вас.

Друзья правильно советуют, пробки в этом районе бывают с утра и вечером в час-пик, но, на мой взгляд, терпимые. Школы неплохие (сам вожу неподалёку), но довольно заполненные. Я дополнительно занимаюсь с ребенком сам, а после девятого класса он сможет спокойно ездить в профильный лицей, если будет желание.
И берите жилье не прямо у дороги, потому как лето в городе сухое (по сравнению с Нижним Новгородом), бывает пыль столбом стоит. Зато всегда можно гулять, бегать и велосипедить, не боясь дождя.
Также можете посмотреть жилье в районе проспекта Ленина, Полевой и далее в центр — школы там лучше, правда, квартиры заметно дороже (ранее перечисленные районы Самарский, Ленинский, Октябрьский и та макушка Железнодорожного, что ближе к Волге).

Мне самому нравится полоса вдоль Ново-Садовой плюс-минус пару километров: захотел — по прямой поехал на Набережную или в театр, захотел — в лес на Управленческом («на Управу») или на Царёв Курган. И эта сторона вся солнечная какая-то, зеленая, приветливая.
А бюджетные варианты, конечно же, находятся в отдалении от города, зато там новое жилье.

Спасибо!
по поводу сухого лета — это моя мечта)) В нашем Хабаровском лете приятного мало, тропики отдыхают))) влажность стоит под 90% при температуре под 30.. Доставай веники и парься.. Спасаюсь кондиционерами, а то от душного воздуха даже ночами спать невозможно.
По гнусу — знакомые говорят. что практически нет комаров и мошки, которая нас тут донимает с июня до октября) Верно?
ПО школам — у нас в Хабаровске привязаны только к прописке школы, невозможно поступить в другую, если ты к ней территориально не относишься. ПО Самарским школам — пока не нашла информации об этом. И вообще не могу найти какие то местные форумы, у нас, к примеру, есть местный форум мам, где общение очень живое и много ответов на любые вопросы у горожан можно найти, а погуглив по Самарским форумам — ничего не нашла))
Полевой — это ближе к центру? Как там с пробками? На пр. Ленина были зимой, понравился визуально район.
Вообще насколько принципиально в городе метро, трамваи? стоит ли к ним привязывать жилье? или это так, дополнение? у нас трамваи не пользуются спросом, ездить стараются все в основном на автобусах, если выбирать общественный транспорт

Картинка профиля Клод- Самара 26 июля 2020 в 14:49

Комары и мошка ни по своей активности, ни по количеству ни в какое сравнение с Зауральем, конечно же, не идут. Расслаблены от жары) От клещей я прививок не делал, достаточно просто не ходить и не кататься по высокой траве. Ну, а если уж довелось, осмотреть себя после.
По школам попасть без прописки можно, но вообще лучше звонить прямиком в интересующее заведение или департамент образования, предварительно объяснив свою ситуацию — на том конце подскажут. Форумов сам не знаю, коренные самарцы довольно вежливы, но не любят болтать, как я вам говорил) Им проще решить свои вопросы со знакомыми вживую.
В центре автомобильный трафик, конечно, более насыщенный. Зато там получше школы. Но если вы выберете в пределах Ново-Садовой, то не прогадаете, мне кажется, а воздух будет почище (и ценник поменьше).
Метро вообще у нас «левое», мы туда сами на экскурсию ходим. Одна ветка, соединяющая центр и одну окраину с советских времен.
Трамвай как раз ходит по Ново-Садовой, проспекту Ленина и далее. В час-пик бывает забит. Автобусов достаточно: коммерческих и государственных. Да вы яндекс.картами пользуйтесь — они сейчас и пробки, и общественный транспорт показывают. Есть еще приложение для смартфонов «Прибывалка», но не знаю, в каком оно состоянии, потому как пользуюсь автомобилем.

Картинка профиля Клод- Самара 26 июля 2020 в 14:54

Соответственно, основной трафик через весь город курсирует по этим дорогам. И маршруты лучше планировать, исходя из этого понимания.

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 26 июля 2020 в 17:00

Клод: Надо еще сказать, что Самара вытянута вдоль Волги. Соответственно, через нее ведут основные «артерии» Московское шоссе, Ново-Садовая и, в будущем, магистраль Центральная. А также ул. Победы, переходящая в Гагарина в южной части города.

СПАСИБИЩЕ за ответы!!
ПО школам — в городе в одну смену дети учатся?
У нас в 90% школ вторая смена и нет зачастую в начальной школе продленок из за нехватки кабинетов и педагогов. В самаре как со сменностью в школах?
Как с водой в городе? Питьевую нужно покупать или же пользоваться водопроводной? У нас или фильтруем виду или покупную пьем. Как часто отключения летом горячей воды?

Картинка профиля Gregoire- Самара 26 июля 2020 в 20:30

Выше очень хорошо Клод все рассказал о городе. От себя как от давно живущего в Самаре могу добавить такой субъектив:

1. Город довольно скучный в культурном плане — мало кто модный интересный приезжает с концертами. Каких-либо выставок событий и.т.д достойных внимания почти не бывает. За этим в столицы или другие миллионники — у нас с культурной программой похуже чем в Новосибирске или Екатеринбурге с Казанью.
2. Общая неспешность — люди в Самаре жесткие, деловые и… неторопливые. Все процессы по сравнению с Москвой движутся в очень спокойном темпе — от строительства и проектирования до бытовых мелочей. Вообще менталитет у жителей города крайне мозаичный — потому что город вырос за двадцатое столетие из крошечного купеческого городка в огромный промышленный центр. Люди сюда съезжались со всей страны. Нет какого-то специфического «говора». Говорят как в Москве но более размеренно.
3. В городе водятся деньги, но не у всех и не во всех отраслях.
4. Со школами затык — особенно в центре. Мест мало, в самых критичных случаях дети учатся чуть ли не в три смены.
5. Вода из крана разная. Во многих районах плохая — особенно в куйбышевском. Там же еще и плохая экология из за НПЗ в Новокуйбышевске. Воду горячую отключают летом на неделю не больше. И то не всегда.
Вообще Самара место своеобычное и не лишенное какого-то обаяния. Немного сонная, немного неряшливая, но в то же время уютная. Для любителей природы и отдыха на ней — идеальное место. Купить можно все что угодно. Много неплохих ресторанов и кафе. Вообще даже есть такой локальный мем про «Волжский гедонизм».

Приезжайте на разведку. Поживите. Посмотрите. Я в итоге живя на два города (Москва-Самара) сделал выбор в пользу Самары.

Картинка профиля Сергей-М 07 марта 2021 в 12:52

Самара

Большая статья о городе и обсуждение.
Но неудобно для просмотра.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 марта 2021 в 16:04

Сергей-М:
… неудобно для просмотра.

Удобно. Да, хорошая статья, с подробностями. Главное, чтобы город понравился, включая атмосферу (ауру). Люди жестковатые, неотёсанные, но проще нижегородцев, гонору меньше.

Картинка профиля Сергей-М 07 марта 2021 в 20:04

Al: Удобно. Да, хорошая статья, с подробностями. Главное, чтобы город понравился, включая атмосферу (ауру).

Неудобно читать тот форум, потому что надо все пролистывать от начала до конца.
А насчет понравился, полюбился, это мечта, для нас недоступная. У нас задача выжить.
Вот мне Братислава понравилась, и?

Картинка профиля Al- Одинцово 07 марта 2021 в 22:47

Сергей-М: … насчет понравился, полюбился, это мечта, для нас недоступная. У нас задача выжить.
Вот мне Братислава понравилась, и?

Многим российские города нравятся — особенно те, в которых они родились и проживают их родственники. Люди живут, считают, что нормально, и переезжать не собираются. Вы вроде бы из подмосковья, если не ошибаюсь. Что Вам выжить мешает?

Картинка профиля Сергей-М 08 марта 2021 в 15:04

Al: Многим российские города нравятся — особенно те, в которых они родились и проживают их родственники.

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 08 марта 2021 в 15:09

Сергей-М: Знаю 2 города, куда люди по любви переезжают: Питер и Севастополь. В остальные города переезжают по необходимости, здесь не до любви.

что за ерунда) Крым и Питер точно никогда для ПМЖ не рассматривала)

Картинка профиля Deepred 19 марта 2021 в 12:38

AnnaSurik: что за ерунда) Крым и Питер точно никогда для ПМЖ не рассматривала)

Картинка профиля Клод- Самара 25 марта 2021 в 22:41

Deepred: Каждый по-своему воспринимает. Я бы в Самару никогда не переехала, а вы — приехали. Реально провинция, в хорошем смысле. Но тухло и перспективы нет. Ищу куда уехать, чтобы хоть у ребёнка иначе жизнь сложилась) Вам успехов в Самаре?

В Москоу или Спб, там движ и перспективы) много молодых знакомых туда уехали.
А я бы если и рванул из Самары, то в тёплый маленький городок с красивой природой — вроде МинВод или Ессентуков. Возможно, к пенсии, когда птенцы разъедутся 🙂

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 марта 2021 в 19:01

Клод: В Москоу или Спб, там движ и перспективы) много молодых знакомых туда уехали.
А я бы если и рванул из Самары, то в тёплый маленький городок с красивой природой — вроде МинВод или Ессентуков. Возможно, к пенсии, когда птенцы разъедутся ?

Пятигорск на фото. Мы так и сделали…)))

Вложения:
Картинка профиля Сергей-М 31 августа 2021 в 11:29

Что, в Самару совсем никто не собирается?

Картинка профиля Deepred 19 ноября 2021 в 20:12

Al: Удобно. Да, хорошая статья, с подробностями. Главное, чтобы город понравился, включая атмосферу (ауру). Люди жестковатые, неотёсанные, но проще нижегородцев, гонору меньше.

Вы, видимо, отесанный, раз наз так называете, хотя тот, кто грубо о других отзывается и есть неотесанный

Картинка профиля Al- Одинцово 20 ноября 2021 в 12:33

Deepred: … кто грубо о других отзывается…

Если это грубо, попробуйте найти более деликатное выражение.

Картинка профиля Flexbox 24 ноября 2021 в 11:37

Чем заинтересовала Самара?

Картинка профиля Самаровец- Самара 29 декабря 2021 в 13:50

Переехал в Самару из Сибири более 20-ти лет назад. Вслед за мной все родственники со своими семьями, братья, родители. Все перебрались сюда. На привыкание к городу в среднем 1.5 года у всех уходит. Сначала все ищут то к чему привыкли на прежнем месте, потом понимают, что здесь свои совсем другие ништяки. Через 1.5 года всё недовольство пропадает. Потом больше никого никуда отсюда не тянет. Я даже в Сочи дни считаю. Как магнитом скорее домой тянет. Любые командировки, поездки, прямо время жалко проведенное вне этого региона. Как-то так))

Картинка профиля Самаровец- Самара 29 декабря 2021 в 13:50

Клод: В Москоу или Спб, там движ и перспективы) много молодых знакомых туда уехали.
А я бы если и рванул из Самары, то в тёплый маленький городок с красивой природой — вроде МинВод или Ессентуков. Возможно, к пенсии, когда птенцы разъедутся ?

Я бы тоже, если бы и уехал, куда-нибудь в Анапу может. А городской суеты мегаполисности этой и в Самаре быстро наедаешься.