Переезд в Самару

Картинка профиля Самаровец- Самара 30 декабря 2021 в 08:29

Клод:
Метро вообще у нас «левое», мы туда сами на экскурсию ходим. Одна ветка, соединяющая центр и одну окраину с советских времен.

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 30 декабря 2021 в 10:29

Самаровец: Метро я считаю у нас наоборот лучшее. И первую и вторую свою квартиру в зоне доступности метро покупал. За 20 лет может один раз в давку в вагоне попал. Если это можно назвать давкой. По сравнению с Москвой, где все верхом друг на друге ездят. Один на тебя кашляет, другой чихает, третий чешется. В Самаре такого конечно совсем нет. В вагонах всегда свободно. Сейчас еще сами вагоны массово капиталят заменяя весь внутряж на более приличный. Это все в интернете можно посмотреть. Поэтому в поездах находиться вполне приятно и комфортно в отличие от всех других видов транспорта. Сейчас строится новая станция Театральная, Москва выделяет деньги, срок сдачи -2024 год. Эта станция будет в самом центре. Можно сказать в исторической части. Но и деловой тоже. Так как и современных офисников там тоже успели настроить. У коренных самарцев у многих резко негативное отношение к метро и их можно понять. Это скорее обида, что нет станций в северо-восточном жилмассиве, где проживает значительная часть населения города. В основном пролетариат. И местные считают, что в первую очередь метро нужно было строить именно там.

Картинка профиля Самаровец- Самара 03 января 2022 в 19:19

AnnaSurik: метро нужно там, где оно необходимо. А в Самаре оно ни о чем, метро не охватывает даже полгорода. Всего 10 станций и связывает оно центр с промышленными районами, где плотность населения не очень большая. По сути, на метро можно доехать только от «Ладьи» до Юнгородка. И такая ограниченная маршрутная сеть объясняет низкую популярность подземки. А вот со строительством станции театральной прям все как начнут ездить на метро! Куда? В театры??? С Юнгородка? Ну, да там сплошь завсегдатаи…

Да почему с Юнгородка обязательно? Я с Советской езжу. Здесь новый район, хорошее жильё. Офис на Красноармейской. Гагаринская вся плотником застроена. Московскую высотками застраивают. Там еще район бывшего гпз небоскребами сейчас жилыми застроят. Новому дону разрешение на здания высотой 250 м выдали. А в районе Театральной не только театры и филармонии. Там ВУЗы, офисники, набережная, административные здания. Вы просто наверное редко там бываете. Культмассовые мероприятия в основном на площади Куйбышева. Дни города, концерты, парады. Сейчас там на праздниках не были? Там народу не протолкнуться. Никогда на НГ там столько не видел.

Картинка профиля Самаровец- Самара 03 января 2022 в 19:26

Сейчас еще пересадку на Пятилетке делать начали. С пригородных электричек, ласточек с Тольятти с отдаленных районов города все могут в метро нырять и в центр за 15 минут.

Картинка профиля Самаровец- Самара 06 января 2022 в 22:27

В конце 2021 года в Самарской области прошла Всероссийская перепись населения.

Несколько недель назад в губернии завершилась перепись населения. Официальных итогов пока ещё нет, они будут подведены и озвучены чуть позже. Однако губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что по предварительным данным на территории региона зафиксирован прирост численности населения. Как уточнила мэр города Елена Лапушкина в своём интервью СОВЕ количество жителей региона увеличилось достаточно сильно. Озвученные предварительные данные обозначают, что самара интересна для людей как город для жизни. Ведь численность населения увеличивается не только за счёт рождаемости, но и за счёт миграции — люди хотят переезжать сюда. Мэр города надеяться, что подобная тенденция сохранится и в дальнейшем.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 января 2022 в 00:04

Самаровец: … Озвученные предварительные данные обозначают, что самара интересна для людей как город для жизни. Ведь численность населения увеличивается не только за счёт рождаемости, но и за счёт миграции — люди хотят переезжать сюда. Мэр города надеяться, что подобная тенденция сохранится и в дальнейшем.

За счёт Самары численность выросла или за счёт области?

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 января 2022 в 10:32

Al: За счёт Самары численность выросла или за счёт области?

За счёт звиздежа))) У них нет ответственности за ложь и (или) некомпетентность. Минус 23,6т.чел за год естественным путём, а завезли всего лишь 5,9 т. тожерассиян (в табл.1 не ту цифру обвёл — это, как говорят специально обученные люди, произошёл стремительный рост отрицательной рождаемости)

Вложения:
Картинка профиля Самаровец- Самара 07 января 2022 в 16:04

Al: За счёт Самары численность выросла или за счёт области?

В Самаре в 9-ти районах выросла. На самом деле у нас не считали это население долгие годы. В итоге в Самаре самая высокая обеспеченность автомобилями на душу среди всех городов миллионников. Одна из самых высоких обеспеченность жильём на душу была и пр. Т.е. все косвенные признаки показывали, что с цифрами не всё в порядке. С момента последней переписи в это никто особо не лез. Примерные цифры по линеечке рисовали. А сейчас посчитали. Не думаю, что это рост за один последний год. Будут официальные цифры, надо будет их сравнивать с предыдущей переписью. Но во всей статистике будут показывать именно рост в 2021 году. Так уже было при предыдущих переписях.
На самом деле пока я тут живу 20 лет, судя по объемам строительства, площадь жилфонда увеличилась наверное раза в полтора-два. Как при этом может снижаться население и как нас может обогнать какой-нибудь Омск в котором нифига не строится я не понимаю. Население просто нужно стараться посчитать иногда, а не развешивать объявления типа желающие переписаться приходите по такому-то адресу. Застроили всё высотками и они пустыми не стоят.

Картинка профиля Самаровец- Самара 07 января 2022 в 16:06

realYU: За счёт звиздежа))) У них нет ответственности за ложь и (или) некомпетентность. Минус 23,6 т.чел за год естественным путём, а завезли всего лишь 5,9 т. тожерассиян (в табл.1 не ту цифру обвёл — это, как говорят специально обученные люди, произошёл стремительный рост отрицательной рождаемости)

При таком развитии города, в Самаре не может снижаться население даже теоретически !!

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 января 2022 в 20:50

Самаровец: На самом деле у нас не считали это население долгие годы. Т.е. все косвенные признаки показывали, что с цифрами не всё в порядке. С момента последней переписи в это никто особо не лез. Примерные цифры по линеечке рисовали. А сейчас посчитали. Не думаю, что это рост за один последний год. Будут официальные цифры, надо будет их сравнивать с предыдущей переписью. Но во всей статистике будут показывать именно рост в 2021 году. Так уже было при предыдущих переписях.

2.Вы серьезно? При чём тут перепись? Она провалилась и она вообще не для подсчёта людей была. Сейчас же всё компьютеризовано, посчитать, одним нажатием кнопки, могут и ЗАГС, и ФНС, и МВД, и ПФР с ФОМС. Откуда, по вашему, Росстат ежеквартально берёт сведения о смерти/рождаемости и миграции? Так что я даже не знаю что и сказать, если вы верите в то, что данные берутся с переписи…
3.Было 200 домов по 2 этажа, в каждом 2 подъезда, по 2 квартиры на этаже. Итого 1600 квартир. Сейчас один ЖК-муравейник, на площади в 100 раз меньше, имеет те же 1600 квартир. Так происходит по всей стране — бараки, сталинки, хрущевки и брежневки не вечны. Поэтому да, высотки пустыми не стоят — исчезают бараки и разъезжаются с родителями (благодаря ипотеке теперь не живут с родителями до 40 лет, пока бабка ноги не двинет).

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2022 в 01:23

Какой ФОМС? Тут процентов 10 наверное со всякими временными регистрациями живет. Постоянно с такими пересекаюсь. Я тут сам лет семь наверное со временной регистрацией жил в построенном, заселенном, но не сданном доме. И жена, и первый ребенок также какое-то время. Как тут их посчитаешь? И знаком с людьми в Самарастате работающими. Примерно представляю как тут считается. И как тут предыдущая перепись проходила. Я до центрального штаба в итоге дозвонился, что бы переписчики пришли. В этот раз как минимум бюджетников всех напрягли на работах, что бы переписались, о чем раньше и представить нельзя было. Вообще самарцев в разговоре трудно переубедить, что в этом городе менее 1.5 млн. живет. И я пожив тут всё больше с ними соглашаюсь. Казань — деревня по сравнению с Самарой и они 1, 257 пишут. По переписи еще больше покажут.

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 08 января 2022 в 11:37

realYU: 1.Я не знаю, что это вам даёт — слепая вера в то, что всё хорошо и население растёт. И даже если оно растёт — дай-то бог — то всё равно не понимаю, что это вам даёт. В Саратове, вон, вообще с НГ присоединили к городу пол области — и теперь у них второй по площади город в Р. Ф. Ага, теперь вымершая деревня с 2мя дворами в 50км от центра — тоже Саратов. Круто, чо. В общем, оставим этот вопрос — пусть Самара прирастает людьми, аминь, переходим к основному:
3.Было 200 домов по 2 этажа, в каждом 2 подъезда, по 2 квартиры на этаже. Итого 1600 квартир. Сейчас один ЖК-муравейник, на площади в 100 раз меньше, имеет те же 1600 квартир. Так происходит по всей стране — бараки, сталинки, хрущевки и брежневки не вечны. Поэтому да, высотки пустыми не стоят — исчезают бараки и разъезжаются с родителями (благодаря ипотеке теперь не живут с родителями до 40 лет, пока бабка ноги не двинет).

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 января 2022 в 12:13

AnnaSurik: мне одно не понятно, почему так рьяно нужно рассказывать всем то, о чем вы можете судить лишь по отзывам/статистике и прочим сведениям, но не живя в самой Самаре)))

И я не судил, я пытался объяснить человеку насколько он тук-тук, но это бесполезно — он опять кивает на временную регистрацию, но даже не понимает, что и временная регистрация фиксируется в ФМС и попадает в статистику. А про перепись он вообще безнадёжен… это в СССР считали людей (з/п и так знали, а частных организаций не было, как и бизнеса) чтобы знать, сколько школ строить. Сейчас кол-во людей известно на любой момент времени, а вот сколько доходов утекает мимо кассы — нет.

В общем, вопрос всё тот же: в Самаре 3,5млн. чел — И? Вы всё равно проигрываете по площади Саратову. Вас это беспокоит? Вы хотите поговорить об этом?

Картинка профиля AV- Воронеж 08 января 2022 в 12:54

realYU:

Профит в том что бы быть не городом, а субъектом федерации.
А это совсем другой уровень бюджетообеспечености.
Ну вот чисто в теории я могу представить, что городу в 3,5 млн. все-таки дадут это почетное звание с очень большой вероятности.
А до этого что 1, что 1,5 без разницы, с какой ноги губернатор станет- так и будет (а мэр обычно вражина, которая хочет подсидеть).
Опять таки чисто в теории если и будут перетряхивать то кандидат только один- Краснодар сразу по нескольким причинам.
(хотя логика у нас в стране не всегда работает))))

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2022 в 14:23

AV, Вы всю жизнь собираетесь этого ждать? Не дадут этот статус больше ни одному городу. В Севастополе проживает не 3,5 млн. и даже не 1 млн.

Картинка профиля AV- Воронеж 08 января 2022 в 15:38

А я то тут причем ?)))

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2022 в 15:57

AV: А я то тут причем ?)))

Видимо, я Вас неправильно понял.

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2022 в 22:37

realYU: А мне не понятно зачем молиться на придуманную численность. ОК, в Самаре 1,5 млн. Или 2. Да хоть 3. Что дальше? В чём профит?

И со всякими ФОМСАми в Самаре уже несколько лет рост населения. Можно посмотреть хотя бы выкипедию с динамикой по годам. В 2021-м только ожидалось там падение, но перепись показала рост. Рост населения при смертности выше рождаемости говорит о миграционном приросте об интересе к городу. Что и сказала в интервью мэр Лапушкина. И это несмотря на масштабную застройку пригородов. В тот же Южный город из Самары больше 10 тыс. чел выбрались. Это тоже можно про Южный город в вики посмотреть. Там дан расклад, сколько в него из Самары перебирается. ЮГ не включен в состав Самары и Г. О. Самары, хотя по сути с Самарой одним городом является. И не только ЮГ население Самары в пригородах ест. И несмотря на это население всё-равно растет. Многие выбирают для жизни Самару.

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 февраля 2022 в 17:57

Переезд в Самару на ПМЖ

Картинка профиля Сергей-М 09 февраля 2022 в 19:52

Мне метро в Самаре тоже понравилось. Сидишь ждешь 15 мин поезда, за это время на весь зал по громкой связи раз 10 повторяют, что за участие в несанкционированных мероприятиях законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность. Клево. Хотя ни одного митинга в городе никогда не было.
Насчет роста населения, думаю, за счет мигрантов, азиатов там видимо-невидимо.