Переезд в Самару

Картинка профиля Al- Одинцово 24 декабря 2022 в 19:17

AnnaSurik: да? … Самара — не круглая, как Москва) Моего района, к примеру, вообще не видно)

Москва уже тоже не круглая, ей придали форму, пардон, мужских гениталий.
Значит Ваш район где-то на горизонте, держим в уме.

Картинка профиля Самаровец- Самара 25 декабря 2022 в 00:18

AnnaSurik: да? вся Самара с одной точки? да вы хоть по карте посмотрите, Самара — не круглая, как Москва) Моего района, к примеру, вообще не видно)

Он в Кошелеве жил похоже. Хлебанул там 🙂
Беда многих приезжих, покупают жильё на окраине и мучаются. Час до работы ехать. Усталостность от этого. Мало, что видят из основных достопримечательностей. Разочарование и переезд ещё куда-то. Причём Одинцово тоже далеко за МКАДом.

Картинка профиля Самаровец- Самара 25 декабря 2022 в 08:38

Раз уж разговор зашёл о высотности строительства. В том же Октябрьском районе начали застраивать площадку в центре которой должны быть пара-тройка небоскрёбов. Площадку оформили с разрешением максимальной высоты строений 250 (!) метров, если мне не изменяет память.
Рис 1
Небоскрёбы это вишенка на торте, а пока, что проще строить начали. В первых рядах вот это 37-этажное здание идёт.
Рис. 2
Площадка в центре города считается. Между двумя станциями метро Московской и Российской, поэтому логично, что там только высотное строительство. После запрета строительства высоток в исторической части Самары, мест в центре под высотное строительство осталось не так и много.
Площадка долго переходила из рук в руки у девелоперов. В итоге её разорвали на куски, распродали по частям и дело пошло.

Видео работ на площадке
youtu.be/c0bcX0t_Sdg

Вложения:
Картинка профиля Самаровец- Самара 25 декабря 2022 в 11:20

Ну 5-я просека, это самый север Октябрьского района. Административный центр города, который центром у всех считается скорее к югу от Октябрьского района, включая его кусок до Масленникова. А здесь на 5-й просеке народ к Волге лезет формируя повышенный спрос. Окна с видом на Волгу в Самаре хорошо котируются. Многие жертвуют инфраструктурой ради этого вида. Волга/Жигулёвские горы.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 декабря 2022 в 11:35

AnnaSurik: красота в глазах смотрящего. Жаль, что это не про Вас. И да, все уже поняли, что Вам лично Самара не нравится)

Мне Самара не нравится не больше остальных российских городов.

Картинка профиля Самаровец- Самара 01 января 2023 в 22:45

Продолжаем знакомиться с Самарой
Ул. Ленинградская

youtu.be/YwO3qRZtBTw

Картинка профиля Самаровец- Самара 01 января 2023 в 22:55

Этот кусок набережной возле порта я вроде ещё не выкладывал 🙂

youtu.be/1Va1ymeTgFU

Картинка профиля Самаровец- Самара 01 января 2023 в 23:02

Парк Гагарина.

youtu.be/PejMHUGp3y8

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 02 января 2023 в 10:42

Самаровец: Парк Гагарина.

youtu.be/PejMHUGp3y8

о, я возле этого парка живу)

Картинка профиля Анна 04 января 2023 в 13:14

AnnaSurik: о, я возле этого парка живу)

Как вам район, нравится?

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 04 января 2023 в 14:22

Анна: Как вам район, нравится?

да, как по мне, все отлично. Инфраструктура вся есть, так что очень довольна!

Картинка профиля Анна 06 января 2023 в 10:32

AnnaSurik: да, как по мне, все отлично. Инфраструктура вся есть, так что очень довольна!

а в целом довольны ли что именно в Самару решили переехать?

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 07 января 2023 в 16:40

Анна: а в целом довольны ли что именно в Самару решили переехать?

да, скажу в общем- переехавших Хабаровчан, недовольных переездом, сложно найти)

Картинка профиля Анна 08 января 2023 в 04:59

AnnaSurik: да, скажу в общем- переехавших Хабаровчан, недовольных переездом, сложно найти)

Спасибо!

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2023 в 09:06

Анна: Самаровец, вы город хорошо знаете. Подскажите, в р-не Безымянки-ТЦ Вива Лэнд как с экологией (воздух, качество воды из крана)?
Спасибо!

Было время, когда писали объявления — куплю квартиру в любом районе города, кроме Безымянки. И не вот изредка, а сплошь и рядом везде. У местных коренных прямо такое резко негативное отношение к Безымянке из-за плохой экологии. Т.к. на Безымянке работало много оборонных машиностроительных заводов. Но в конце 90-х ряд оборонных предприятий закрылся. Некоторые сбавили обороты + мост построили по ул. Кирова на вылет из Самары. Грузовой транспорт туда уходит с грузами. И экология резко изменилась. Сейчас уже никто так больше не пишет. Но я бы, лично, всё равно побоялся там брать жильё. Время такое, что все эти оборонные заводы могут и проснуться. Лучше всё-таки по ближе там к центру посмотреть. Люда ещё много заводского там осталось. Хотя в последнее время многое меняется. Сносят корпуса старых заводов, строят на их месте высотки. Старое жильё, сталинских годов постройки тоже сносят под высотки. Прямо рядом с Вивалендом расчистили участок под застройку. В новых домах обычно контингент хороший. Люди нормальные, обеспеченные, видеокамеры и пр. Про качество воды на Безымянке плохих отзывов не слышал. Вода в целом в городе считается хорошей. Качественной. Многие местные не фильтруя льют в чайник. Я лично всё-таки прогоняю через фильтр. Но в некоторых местах в городе люди недовольны качеством воды, что я считаю, связано со старыми трубами в каких-то кварталах, или даже отдельных домах. Если трубы плохие, старые, вода видимо не очень. Сам, лично, с таким явлением не сталкивался, но при покупке жилья желательно смотреть, проверять воду нужно. Некоторые в городе плохо о ней отзываются.

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2023 в 12:30

youtu.be/NaWZ0eYVx2E

Картинка профиля Анна 08 января 2023 в 13:58

Самаровец, спасибо за столь подробный ответ!

Самаровец: Снимает парень в основном модерн, но в отличие от других видео, которые я тут выкладывал с комментариями. Рассказывает подробно гастролёр о том, что видит.

youtu.be/NaWZ0eYVx2E

отличный репортаж!

Картинка профиля Анна 14 января 2023 в 16:24

Доброго дня! Не нашла на форуме обсуждения стоимости коммунальных платежей.
Подскажите, пожалуйста, для сравнения сколько в среднем выходит за 2к (60−70 кв. м) и 3-комн (70−85 кв. м) в новострое?

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 января 2023 в 19:46

Анна: Доброго дня! Не нашла на форуме обсуждения стоимости коммунальных платежей.

Ох. Тут считать нужно и от многого зависит.
Трёшка этого диапазона. 4 чел прописано. Без воды и электричества, квиток из ТСЖ: лето -1672, зима (с отоплением) — 4982. Мы за отопление только зимой платим. Электричество личное по счётчику — 3.23/кВтч за декабрь. Вода холодная -37,94 руб/ куб, горячая — 177,0 руб/куб. Я плачу и подаю показания не регулярно. Поэтому, что по счётчику в среднем и не скажу. Как выходит. Если есть газ, там как-то по другому всё выходит. У меня нет. Как-то так.

В доме за городом газ — там какие-то копейки совсем по сравнению с квартирой.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 января 2023 в 20:19

Хотя гор. вода из открытой системы пишут 43.44 руб/куб в городе тариф. Не знаю. Может не там смотрю. Я первый год со счётчиком ((