Переезд в Сибирь, куда лучше?

Картинка профиля Sergei 04 декабря 2018 в 12:27

Lelia: у нас сегодня утром — 34 !!! оТ ЧИСТОГО СЕРДЦА ПРИЗЫВАЮ ВАС ОДУМАТЬСЯ!!!))))))

у нас утром было -36!

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 04 декабря 2018 в 12:35

Владимир: [Цитата #186268]
Морозный воздух, он санитар, убивает все микробы и инфекции.

Убивать-то убивает, но почему-то в самый мороз пик ОРВИ и гриппа. У нас уже лютует. Летом однако нет ОРВИ, или штучно.

Картинка профиля Sergei 04 декабря 2018 в 12:37

Картинка профиля Lelia- Красноярск 04 декабря 2018 в 12:46

Туман от Енисея плюс смог,может оно и пыталось посветить,но лично я не видела.

Картинка профиля Владимир 04 декабря 2018 в 12:57

Lelia: Туман от Енисея плюс смог,может оно и пыталось посветить,но лично я не видела.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 04 декабря 2018 в 13:00

Sergei: Надоел что-то уже этот мороз. Я с 1984 года в Якутии. Хочется куда-нибудь потеплей.

Картинка профиля Sergei 04 декабря 2018 в 13:01

Lelia: https://sochi.camera/#/45 Я греюсь,просматривая веб камеры Сочи))) Там + 16 и солнце! Попробуйте,вдруг поможет))

)))

Картинка профиля Владимир 04 декабря 2018 в 13:02

Сорока: Летом однако нет ОРВИ, или штучно.

Кишечные инфекции, ротавирус на морях.

Картинка профиля Sergei 04 декабря 2018 в 13:02

-36 и +16! Капец!

Картинка профиля Lelia- Красноярск 04 декабря 2018 в 13:03

Владимир: У меня река Томь, 400 метров от дома, но она покрыта льдом. В Красноярске, зимой и летом все портит ГЭС, перемешивая воду, летом она от этого холодная, интересно замерзает ли Енисей ниже плотины зимой?

Воды Енисея, падая с плотины ГЭС, перемешиваются между собой, и в реке нельзя купаться летом и нет льда зимой.
Теперь, когда в Красноярск приходят морозы в 35—40 градусов, улицы погружаются в молочную пелену — Это «парит» полынья на Енисее. А лето приносит немалые огорчения любителям плавания: температура воды в Енисее не поднимается выше 10—12 градусов. И купаются в нем только «моржи».

Картинка профиля Владимир 04 декабря 2018 в 13:18

Lelia: Даже Яндекс не знает)) вот всё что нашла После того как вступила в строй Красноярская ГЭС, на Енисее каждую зиму ниже плотины образуется полынья длиной… 300—400 километров. Она «живет» по своим законам: крепчают морозы — и полынья укорачивается, потеплеет — снова увеличивается. Но полностью не замерзает даже в самые сильные холода.

Спасибо, так и думал. Был летом в верховьях Енисея, выше Абакана. Поздно ночью приехали на турбазу «Изербельский Ключ», пили воду из под крана, а утром увидели, что она качается насосом прямо из реки.
Но места, изумительные по красоте.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 04 декабря 2018 в 13:29

Картинка профиля Владимир 04 декабря 2018 в 14:04

Lelia: В Кызыле в Енисее купаются.Там он еще тёплый.Места оооочень красивые! Множество солёных озёр!Добираться только туда не очень удобно

Из Новокузнецка просто, около 22 часов садишься на поезд, ночь и рано утром в Абакане, а там и до Кызыла добрались микроавтобусом. Странно, когда считают, что в Сибири, кроме природы, нет ничего интересного.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 04 декабря 2018 в 14:07

В Туве,Хакассии и на Алтае другая энергетика.Там как то душа трепещет и радостно.Еще в Омской области,в Окунёво.

Картинка профиля Sergei 04 декабря 2018 в 14:30

А ведь правда красиво!!!

Картинка профиля Владимир 04 декабря 2018 в 14:34

Совершенно верно! Телецкое озеро поражает своей гармонией, красотой и первозданностью. Пытался сравнивать с теми местами, где побывал, пожалуй лишь в Черногории, видел что-то подобное. Но то, чужая, хоть и близкая нам страна. А это свое и рядом, 6 часов на машине до Артыбаша через Таштагол и Турочак.

Картинка профиля Innaya 04 декабря 2018 в 15:19

Но можно рассмотреть и до Урала города Ижевск и тому подобные.

Картинка профиля Sergei 04 декабря 2018 в 15:37

Innaya: Если нужен сухой климат, то нужно ехать вглубь материка. Тюмень норм город. Новосибирск мне нравится, я тут живу))
Но можно рассмотреть и до Урала города Ижевск и тому подобные.

Ижевск это уже из другой оперы.

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 декабря 2018 в 18:24

Lelia: А лето приносит немалые огорчения любителям плавания: температура воды в Енисее не поднимается выше 10—12 градусов. И купаются в нем только «моржи».

Закаляйся,если хочешь быть здоров.С первого класса купался в горной речке.Вода обжигала.но нам было не до этого.Недавно узнал,что вода в речке всего+9 градусов летом.

Картинка профиля Марыля- Омск 04 декабря 2018 в 20:51

Татьяна Иванова: Инесса, похоже у нас похожие особенности. Проживая одно время с температурой -20 и снегом по пояс(не в Крыму) чувствовала себя очень комфортно, с нашей жарой и влажностью, тяжеловато и дочка тоже лучше себя чувствует на севере(не крайнем конечно), но с зимой и снегом. Честно говоря не рассматривала Тюмень, напугали фразы про промышленное загрязнение-но теперь присмотрюсь пристальнее.

были там красиво, но что-то не то… честно говоря так и не поняла что не так.
А с точки зрения садоводства хотя бы малого ? Яблоки, груши, помидоры-огурцы, так по мелочи, для себя, в этих городах как обстоит ситуация?

Снег, сухой мороз зимой и дача с помидорами- огурцами и даже с виноградом — это Омск.