Переезд в Сибирь, куда лучше?

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 05 декабря 2018 в 04:57

Автор, если именно Сибирь, то мне лично нравятся многим Новосибирск (если вам обычный город) и Сургут (если вы планируете больше зарабатывать или работать на нефтепромысле). Если Урал и Сибирь, то Урал. На Урале есть спокойная Тюмень и столица округа, местная «москва» — Екатеринбург. В Екатеринбурге всё хорошо, лучше, чем в Новосибирске — что работа, что климат, что все вопросы, связанные с медициной и образованием.

Картинка профиля Александр- Нальчик 05 декабря 2018 в 15:28

Гамаюн Тагил-Мск:

Гамаюн Тагил-Мск
— Первоуральск 05 декабря 2018 в 04:57

Шансов у приезжей женщины устроиться в «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»-0.0%.Там своих желающих некуда девать.

Картинка профиля Innaya 05 декабря 2018 в 15:46

Гамаюн Тагил-Мск: Если Урал и Сибирь, то Урал. В Екатеринбурге всё хорошо, лучше, чем в Новосибирске — что работа, что климат, что все вопросы, связанные с медициной и образованием.

Не согласна, НГУ и Новосибирский СУНЦ выше в рейтингах. Сибирские ВУЗы лучше, чем на Урале.
Про работу не знаю, не интересовалась. Климат в Сибири более резко-континентальный зима возможно холоднее, но и жарче лето.
Медицина с чего бы на Урале стала лучше? не верю!

Картинка профиля Sergei 06 декабря 2018 в 04:29

Картинка профиля Lelia- Красноярск 06 декабря 2018 в 05:43

Sergei: Вот мне интересно, есть ли какие- то подтвержденные факты, медицинские статьи, заключения по поводы пользы и вреда жары и холода? Читал много споров на эту тему. Но однозначных выводов так и нет. По идее солнце ведь тоже не есть хорошо. Человек постоянно находится под ультрофиолетом. Постоянное излучение пагубно влияет на кожу и не только. Это ведь вредно очень. Понятно, что нечего шляться в обед под прямыми лучами солнца! Но ведь бывают неотложные дела, необходимость. И я заметил, что в южных регионах люди стареют как- то рано. На вид мои одногодки выглядят намного старже. Не знаю, может мне так показалось. Но мне кажется действительно не комфортно с утра до вечера обливаться потом и сидеть под кондиционером. Может действительно лучше Тюмень или Екатеринбург.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 06 декабря 2018 в 12:06

если посмотреть,даже на панорамах такие городки как Таганрог или Геленджик и тд, там всё засажено деревьями-платаны,сосны,они дают хорошую тень,так что по солнцу бегать не нужно))

Картинка профиля Ёла- Бердск 06 декабря 2018 в 12:27

Lelia: Под кондёром вы посидите днём два месяца в году..утром и вечером -гуляйте ,сколько угодно.В сибири просидите в квартире половину жизни.

Согласна на все 100! На югах только некоторое количество «отмороженных» курортников жарятся под палящим солнцем в полдень в чем мать родила. Нормальные люди ходят в головных уборах, лучше с полями, легкой красивой одежды с руками тоже предостаточно — не всем важно любой ценой продемонстрировать окружающим свои телеса. Последние годы из-за работы и школы ездим в Крым в августе: попадали как раз на плюс 36-38, когда у них передают предупреждения об аномальной жаре, как у нас о морозах. Не помню, чтобы хоть раз жара помешала мне сходить в поход или посетить какие-то места даже под открытым небом. И даже душные автобусы — это не тот уровень дискомфорта, который заставит меня сидеть в номере под кондиционером целыми днями. Другое дело — холод. С сентября и по конец мая в Сибири лишний раз не тянет их дому выйти, да и летом бывает откровенный дубарь неделями. А уж зимой… это просто жуть. Даже сходить в театр — и то думаешь, — как до него добраться, в вдруг морозы? ОТ — смотря каким маршрутом ездишь — если хозяин накупил на маршрут заграничных Рено или Фордов — там дуба дать можно в мороз. Из нее вываливаешься — ни ног, ни рук не чувствуя. На окнах такой слой инея — что его проковырять невозможно (см фото). Всю зиму ощущаешь себя снеговиком в 3-х штанах. Если идешь куда-то на выход, на мероприятие — вечная дилемма: или околеть или думать, где и как снимать, куда девать свои многочисленные одежки. Вечно дышишь в воротник, в варежку, в шарф — тушь течет, помада смазывается, нос красный еще полчаса после улицы — красота. Сейчас только второй день до минут 30 — руки сохнут так, что если после каждого мытья не мажешься кремами — то кожа чешуйками и болит. Я уже не говорю про то, что воздух в помещениях сухой от постоянно жарящего отопления, от чего тоже сохнет все: кожа, волосы, слизистые (я постоянно на искусственной слезе и увлажняющих брызгалках в нос). У меня даже у собаки корки на носу всю зиму.

Вложения:
Картинка профиля Lelia- Красноярск 06 декабря 2018 в 12:35

Картинка профиля Ёла- Бердск 06 декабря 2018 в 12:53

Lelia: плюс состояние анабиоза- всё время хочется спать,прибежишь с мороза,организм в тепле сам собой вырубается))

Дааааа… просто желательно уснуть осенью и весной проснуться.
А какая экономия на еде в жару и как удорожается питание в морозы. Я с августа по октябрь (если год удачный, благо дача — овощи свои) сижу на рагу или еще проще: прихожу домой и режу чашку помидоров, лучок и заливаю маслом. Дешево и вкусно! В жару даже в сторону мяса смотреть не хочется, а вот как вегетарианцы выживают в Сибири зимой — для меня загадка. На кашках я могу протянуть час-полтора. Позавтракаешь и пока до работы доедешь, — уже как будто и не завтракала, а до обеда еще 3 часа. И мечтаешь уже о пельменях, мантах и просто хорошем куске мяса.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 06 декабря 2018 в 12:57

но самое печальное…сегодня только 6 декабря!!!! до мая осталось……)))))))))))))))))

Картинка профиля Sergei 06 декабря 2018 в 13:01

Ужас какой.

Картинка профиля Ёла- Бердск 06 декабря 2018 в 19:24

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 декабря 2018 в 00:23

А на юге в холода : сходил в погреб.нацедил прошлогоднего «Пино-нуар»,сварил глинтвейн и сидишь в обнимку с ненаглядной,каждой клеточкой впитывая пряную ароматную жижу…зима.Минус ноль на дворе! )))Зима есть.Недели две : после Рождества и до Крещенских купаний в горячей минералке))Летом было +40 в тени.Два дня.Не умерли.После северных территорий Западной Сибири-на юге просто рай.

Картинка профиля Кочевник 07 декабря 2018 в 03:37

Ёла: У нас очередная авария, пара десятков домов без отопления и горячей воды. Прогнозов, когда устранят — не дают. А за бортом, если что, не плюс 10 и даже не 0, — за бортом минус 23, ночью еще опустится. За пару часов уже весьма ощутимо похолодало в квартире. Вода в кране такая, что все внутренности пронизывает. Коммуналку 2 раза в год повышать не забывают, как и новостройки вешать на старые коммуникации. На вопрос: куда лучше переехать в Сибири — могу ответить только одно: НИКУДА. От Сибири надо держаться подальше. Хоть бы успеть свалить отсюда раньше, чем здесь вообще все развалится.

Категорически поддерживаю Вас. И кстати, во многом с вами согласен!!!!

Картинка профиля Sergei 07 декабря 2018 в 04:46

Согласен со многим выше сказанным. Но одно из немногих что нравится в Якутии-это выскочить с бани и в снег! Лично я ловлю от этого кайф!

Картинка профиля Ищущий- Симферополь 07 декабря 2018 в 08:15

Когда сравняются зарплаты на юге и в Урало-Сибирском регионе желающих переехать в тепло будет больше. Проходили этот момент на Ямале. У кого была возможность потихоньку съезжали. Но по приезду на юга удивлялись отношениям между людьми. Считаю, что с юга надо в апреле приехать на Север и насладиться метелями. Помню коллега звонила в Подмосковье в середине мая брату. Тот пожаловался, что косил траву и обгорел на солнце, мажется кефиром. А у нас тогда через пару недель снег выпал. В это не спокойное время люди из Екатеринбурга не слишком жаждут переехать, тут спокойнее.

Картинка профиля Sergei 07 декабря 2018 в 08:30

В Екб говорят красиво. Сын фото шлет, но вживую увижу только летом. В июне собираемся к ним в гости и насчет жилья присмотреться.

Картинка профиля boBS 07 декабря 2018 в 10:53

Екатеринбурге , Сургуте, Улан-Удэ, Новосибирске, Красноярске, Иркутске.

Из всего списка на мой взгляд можно рассмотреть Екатеринбург и Новосибирск в Сургуте слишком холодно это уже крайний Север да и зарплаты там уже давно как и на большой земле, Красноярск беда с экологией красный и черный снег зимой от выбросов такое себе, Иркутск сборище отморозков и АУЕ молодежи и сильные морозы и зп как в Сургуте , в итоге эти города можно отбросить.

Картинка профиля boBS 07 декабря 2018 в 10:54

Улан Удэ это вообще путь в никуда

Картинка профиля acad 07 декабря 2018 в 12:33

Новосибирск. Позавчера было минус 35, сегодня было минус 14. Такие дела.