Переезд в Тольятти из Коми

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 09:26

Alexandr85: Сейчас везде тепло. Это не типичная погода! А так хороший климат, лучше чем в краснодарском крае для вас будет. Все сезоны хорошо выражены. Плюс Волга рядом.

Staycy: Довелось пожить некоторое время в Тольятти, могу сказать, экологические проблемы там весьма ощутимы. По началу я даже не могла понять, что это за синеватый «туман» иногда окутывает город, чаще всего ночью и на рассвете, и от тумана едкий химический привкус во рту. Оказалось, виной всему выбросы с двух крупных предприятий — Тольятти-Азот и Тольятти-Каучук. Всем известный АвтоВаз толком не портит экологию, как ни странно. Также из минусов города — отсутствие исторической части (город строился с 50х годов, а старую его часть затопило водохранилище). Лес, который, если посмотреть на карту, занимает немалую площадь города, к сожалению, почти полностью выгорел во время лесных пожаров 2010, осталась лишь малая его часть. На улицах много быдла, наркоманов, алкашей. Это очень сильно заметно, даже в сравнении с соседним Ульяновском. Мне кажется, если уж хочется переехать в Среднее Поволжье в небольшой город для жизни на пенсии — Ульяновск (к слову, это мой родной город) выигрывает по всем пунктам: экология, архитектура, да и Волга более чистая, в Тольятти у плотины она самая загрязненная. Я не рекламирую Ульяновск, вообще считаю, что для переезда молодежи он мало пригоден (хотя, конечно, кому что:) и сама отсюда уеду в скором времени в очередной раз. Кстати, климат его такой же, как в Тольятти (лично мне не нравится) — слишком ветренно и слишком холодно зимой, а летом часто жара и засухи. Если есть планы занимать огородом — в наших краях это тоже сомнительная затея, не зря они считаются «зоной рискованного земледелия», в таком случае я думаю стоит рассмотреть районы Черноземья

Картинка профиля Alexandr_85 23 декабря 2015 в 09:35

У меня родители живут в посёлке правда южнее в Казахстане на границе с самарской областью. Сажают всё. Своя вишня, персики, груша, яблоки, помидоры, огурцы, клубника и т.д. Что бы поспели помидоры нужно солнце. Так что огородом заниматься можно если есть желание

Картинка профиля Alexandr_85 23 декабря 2015 в 09:40

Картинка профиля Staycy 23 декабря 2015 в 09:42

энжий: мне кажется экология сейчас везде хромает, а вот огородам я как раз плонирую заниматься, хочу дачкку прикупить и чтоб груши. вишни… мечта моя надоело все привозное

В таком случае, возможно, лучше действительно рассмотреть Воронеж и другие города несколько западнее и южнее Среднего Поволжья, т.к. у нас тут засухи — явление обычное, да и почвы не особо плодородные. В свое время и мои родители, и родители мужа забросили садоводство именно потому, что это не окупается тут в соотношении трудозатрат/урожая.

Картинка профиля Reds 23 декабря 2015 в 14:59

Александр: Напишите какой нужен Вам климат, я бесплатно подберу

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 17:33

Alexandr85: Брат жены живёт в Тольятти. Трое детей. Живут хорошо не жалуються. Родители его жены всё лето живут на даче.

Голова кругом от информации, весной поеду на разведку, пенсия на насу а я не определилась, сколько людей столько мнений, правильно говорят надо самой увидеть.

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 17:38

[Цитата #63667]В таком случае, возможно, лучше действительно рассмотреть Воронеж и другие города несколько западнее и южнее Среднего Поволжья, т.к. у нас тут засухи — явление обычное, да и почвы не особо плодородные. В свое время и мои родители, и родители мужа забросили садоводство именно потому, что это не окупается тут в соотношении трудозатрат/урожая.
[/Цитата #63667 у вас засуха, а унас холода, вот так и боримся за урожай. Мне кажеться после нашего климата я любо солнечному дню буду рада .У нас лето было такое жаркое, что я на радостях даже печку затопила)))))))

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 декабря 2015 в 17:54

Reds: Сергей, а подберите мне пожалуйста — лето не жаркое и зима нормальная русская со снегом и морозом, если таковые ещё есть. У нас в Красноярске зимы по мне… а вот летом жарища — невозможно и экология — смог буквально колом стоит в безветрие, приходится спать с закрытой форточкой… а я люблю спать в проветриваемой, холодной комнате.

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 18:13

PAVELs: Осмелюсь «встрять»;если у Вас только эти критерии, то замечательно подходят Приморский край (правда не весь), Камчатка, Магадан, Сахалин. Воздух тоже замечательный.

А тепло, а груши на ветках,…нет опять не то… грусно все это и друзья как приедут после Коми- Камчатка, Магадан…

энжий: Хочется конечно чтоб зима до -10 (ибо норочку тоже быгуливать хочеться) но и лето теплое т. к я дачница, а у нас в Коми все только в теплице растет и то в этом году теплицу еще и протапливать приходилось.

Ну, а лето какое жаркое? сырость? влажность?