Переезд в Тольятти из Коми

Картинка профиля Bellka 05 января 2016 в 06:01

энжий: Сергей, посидев здесь на форуме я полностью разочаровалась в Тольятти, и к тому же не учлала климатические особенности Самарскай обл. После севера это не есть хорошо жить в таком клим., будем искать дальше благо время еще позволяет.

Мои родители тоже пожили достаточно на Севере, и врачи рекомендовали им как раз Среднюю полосу России для нормальной адаптации после переезда. Они даже отдыхать не ездили в более южные районы… а вообще не слушайте никого, езжайте сами — летом можно пожить на любой турбазе на Волге и сами поймете, ваше это или нет… А на счёт красоты, Жигули это сердце Волги, и ни где так Волга красиво не смотрится, как в районе Жигулевских гор…

Картинка профиля Bellka 05 января 2016 в 06:02

Я в настоящее время живу в Тольятти. Пожила в Сибири и на Кавказе, и в Москве. По климату, лично мнe, больше всего нравится Среднее Поволжье. И зима есть нормальная, где-то с конца декабря по начало марта. В апреле уже очень тепло и солнечно- можно жить на даче. Лето хорошее — и жара есть, но не изматывающая как в Краснодарском крае и дождики идут. Мои родители имеют дом за городом: выращивают и виноград, и абрикосы, и вишню, и грушу… Не говоря уж о фантастических помидорах… растет и дыня у нас и арбузы… Стоит только захотеть… мы сами имеем дачу в Хрящевке- там где шикарный замок Гарибальди, там вода со всех сторон: и Волга с заливом и озера, места потрясающие, там хорошая рыбалка и охота… воздух можно ложками есть… особенно весной когда цветут дикие финики… Экология в городе зависит от того где живешь… Мы живем в Автозаводском районе около Волги и леса- у нас летом и зимой можно спокойно открыть балкон, воздух абсолютно чист… По розе ветров город так строился, чтобы ветром все выбросы выдувались из города. Дороги у нас широкие, пробки если и бывают — то смешные, если сравнивать с той же Самарой, у нас там сын живет… город наш не будет Детройтом, ВАЗ периодически лихорадит, это общемировая проблема — затоваривания рынка.

Картинка профиля энжий 05 января 2016 в 08:27

александр ДВ: да как вам вообще пришла мысль переезда в Тольятти? город -завод не истории не красоты, еще и выхлоп не малый с завода.

Привлекла не дорогая цена на недвижимость и теплое лето (я думала теплое, а не жаркое) и возможность выращивать фрукты

Картинка профиля энжий 05 января 2016 в 08:55

Картинка профиля энжий 05 января 2016 в 08:58

Александр: Владимир? Рыбинск? Кострома?

Сначала проштудирую отзывы про эти города, а потом в разведку, часто про Рыбинск стала слышать,

Картинка профиля Bellka 05 января 2016 в 11:33

энжий: Bellka Это единственный положительный отзыв, опять повторяюсь было желание купить двушку и дачу, и именно на дачи очень привлекательные цены 1,5 млн. кирпичный дом с баней, а у нас в Коми (г.Ухта) 500 тыс. щитовой домик стоит. Я просто тупо на Авито выбирала города и просматривала цены и так попала на Тольятти. А уже потом на форум попала и пошло климат, экология… Опыта переезда нет вот поэтому дело к пенсии, зашивилилась))))) вся в поиски ударилась. Буду ездить по просторам нашей Родины выбирать)

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 05 января 2016 в 11:50

Тольятти-абсолютно безликий город, у него нет исторической части, сплошная современная застройка.
Экология- полный аут, нефтехимия, химия здесь рулят.
Криминал-на высоте, постоянные разборки по поводу лакомых кусков на АвтоВАЗ-е.
Народ своеобразный, каждый «себе на уме», татары, чуваши, мордва, казахи придают этим местам свой неповторимый ментальный «шарм».
Природа вокруг города неплохая, но цены бы ей не было, если бы ее не испоганили «в хлам» монстры промышленности.
Кого это положение дел устраивает-то добро пожаловать в «русский Детройт».

Картинка профиля Marianna 05 января 2016 в 11:50

Bellka: Вы знаете, люди у которых все хорошо и все устраивает, и не собираются переезжать, здесь особо не пишут. Я тоже просто просматриваю рассказы людей о городах, просто интересно почитать, сравнить свои ощущения — я много где пожила, так получилось, а муж вообще полмира объехал — он бывший спортсмен. Так вот, мы никуда не собираемся уезжать из Тольятти, даже сын дальше Самары не поехал учится, даже при наличии возможности, но не было желания уезжать далеко от города… А тут почитала отзывы и стало обидно… Люди пожили здесь, может просто что-то не сложилось, а теперь все поливают грязью. Это не честно. Мои друзья и родственники очень любят город. А дедушка, который приехал сюда еще в 50 годы строить ГЭС, а затем строил город с самого начала, он не мыслит себя без города и гордится им… даже те кто уезжал, очень многие возвращаются, потому что начинают сравнивать жизнь здесь и где-то там…

давайте тогда по-честному и без обид, а главное без снобизма! У вас дача в Хрящевке, живете вы у леса/волги. Я со 100% уверенностью могу сказать, что вы не являетесь труженником Автоваза или работником бюджетной сферы, и простым пенсионером тоже не стали. Вряд ли вы ездите в Хрящевку на общественном транспорте. Круг общения у вас соответствующий, поэтому и видите вы все в другом цвете. Тем более, зачем из такого прекрасного и чудесного города ехать жить в Самару?! Что есть там, чего нет здесь? При том, что коренные жители тольятти, лучше будут жить в тлт, чем поедут в Самару. Никто тут никого быдлом не называл, и грязью не поливал. Если люди описали другую сторону жизни в городе, это их правда, и она есть, ее просто надо принять.

Картинка профиля энжий 05 января 2016 в 11:59

Bellka, А мне например тоже очень нравиться мой город, просто холод надоел. Многие пишут что куда собралась нет достопримечательностей, а вы знаете в моем городе их тоже нет и ничего до 45 лет дожила как-то для общего обзора я в отпуск выезжаю)) мне нужен город чтоб я на пенсии смогла и в фитнесом заняться и ийгой (поэиому не сельскую местность ищу) ну и летом огородом заняться и еще я хотела бы у вас спросить. говорят жара летом у вас очень сильная до 40… это конечно настораживает))) мы просто к такому не привыкли.

Картинка профиля Staycy 05 января 2016 в 12:40

Картинка профиля Marianna 05 января 2016 в 12:50

Staycy: Вы все правильно пишите, и у меня лично есть знакомые, у которых все хорошо в тлт и они никуда не собираются уезжать. В вашем случае это вообще ваш родной город, вся семья и родственники рядом, устроен комфортный быт и отдых, а человек, только переехавший, на новом месте должен начать все с нуля. И тогда уже большее значение имеют какие-то объективные моменты — климат, экология и т.д. И да, соглашусь, что, если жить где-то в районе спортивной то дышится намного легче, чем в кварталах ближе к промзоне. Мы жили на Свердлова, муж работал в роддоме. В целом — удобно в плане магазинов, их много и есть выбор, рядом работа была, действительно много школ и садиков. Но вот что напрягало — так это архитектура, однообразные бетонные коробки, лично мне на психику давило как-то это, я все же привыкла, что если идти гулять в центр города — то это в первую очередь старинные исторические здания, узкие улочки, дух истории в общем. Тут этого, к сожалению, нет. Ну и выбросы с заводов до нас все же доносило периодически) уехали, конечно, не из-за отсутствия архитектуры, работа не устроила, но я попыталась сейчас поделиться просто тем, как видит город приезжий человек.

Я тоже сейчас смотрю на него глазами приезжего, и возвращаться ну совсем нет желания. И наверное просто, в данный отрезок времени, переезд в Тольятти не самое лучшее время.
И жара под 40 бывает, но не все лето, тем более кондиционер не роскошь. Если жить у леса или волги, так вообще не заметите. Но если меня спросить Тольятти или Самара. Я однозначно проголосую за Тольятти.

Картинка профиля Bellka 05 января 2016 в 13:07

Картинка профиля Staycy 05 января 2016 в 13:19

Bellka: Узкие улочки и старые дома хорошо посмотреть раз в 5 лет, а жить хочется в современных домах, с широкими тротуарами с местами для парковки и скверами в каждом дворе, как и есть в Тольятти. Мы даже когда покупали сыну квартиру в Самаре, то был выбор в историческом центре и где-то в другом месте. Так вот, исторический центр это возможно приятная вещь, но только на очень большом расстоянии- жить там тяжело… негде развернуться, дома натыканы, постоянные проблемы с ЖКХ (прорыв труб и всякое такое)…отсутствие элементарной инфраструктуры… В итоге взяли у Космопорта, район более- менее напоминающий Тольятти и новый.

Я писала не о том, что хорошо жить в историческом центре, а о том, что приятно в него выбираться погулять. В Тольятти же такой возможности нет впринципе. Идеально — жить в спальнике и периодически бывать в историческом центре.

Картинка профиля Bellka 05 января 2016 в 13:50

Для этого можно проехаться до Самары по хорошо отремонтированной дороге и там прогуляться…

Картинка профиля Bellka 05 января 2016 в 13:56

Самар мне тоже нравится… но Тольятти по комфортнее будет…

Вложения:
Картинка профиля Bellka 05 января 2016 в 14:11

Фото Самары

Вложения:
Картинка профиля александр ДВ 06 января 2016 в 14:40

Bellka: Тольятти один из немногих городов действительно комфортный для проживания. В каждом квартале есть садики, школы, магазины, в шаговой доступности поликлиники. Во дворах реально припарковать машину. Дети после наших школ поступают в ведущие ВУЗы страны. Так что кто-то видит быдло на улице, а я вижу молодежь которая учится и развивается… очень много молодых пар с детьми гуляют на площадках- город живет…

а вы что думаете в других городах этого нет ??

Картинка профиля solo- Самара 11 января 2016 в 19:46

энжий: Здравствуйте! Планирую переезд в Тольятти на пенсии, карьеру делать не планирую, смущают не очень позитивные отзывы. В большой степени меня интересует климат, т. к я с севера — Республика Коми

Климат достаточно своеобразный — довольно большая влажность за счет Волги, может доходить до 90%, обычно держится в пределах от 50 до 80%. Лето достаточно жаркое, обычные температуры — 23−27, зима обычно начинается ближе к Новому году и до конца марта, температуры варьируют в пределах от 0 до -15. Конечно, есть и более экстремальные значения, но это редкость.

Картинка профиля энжий 12 января 2016 в 11:17

Картинка профиля solo- Самара 12 января 2016 в 11:36

энжий: Solo желание уже проподает ехать в Тольятти, из-за климата, жару не перенесу. Буду рассматривать среднию полосу, чтоб не сильно жарко, но и на дачи хоть какие то фруктовые деревья были. С весны надо будет начинать обзорные поездки. Предлагают Ярославль, наверно с него и начну.

Если это для Вас жара, то имеет смысл рассматривать только города русского Севера.