Переезд в Украину — Одесса или Киев?

Картинка профиля Pavel 1908 - Уссурийск 03 декабря 2015 в 05:24

Ну вот, даже не 16768 тыс. руб., а 12 695.36 тыс. руб. а чём здесь говорить? Даже в 2,6 раза.

Картинка профиля Nadya - Ярославль 03 декабря 2015 в 13:37

Swejana: Если решите переезжать в Киев, то скорее всего дети будут учиться на украинском языке. В Одессе русских школ больше. Рассмотрите Харьков. Много русских школ. Город очень чистый, с работой- плохо, впрочем как и во всей Украине. Но зато для детей есть все- куча развивалок, спортивные секции, бассейны, на каждом шагу языковые школы, школы танцев и т.д. Прожила в Харькове 10 лет, воспоминания самые лучшие. Если бы не политика, ни на какой другой город не променяла бы.

Спасибо за совет! В Харькове я еще не была, надо съездить на разведку. Русские школы есть во всех крупных городах Украины, в Киеве и Одессе их несколько, даже во Львове есть, так что с этим не проблема.

Pavel 1908: Простите, что? Не поленился, посмотрел зп. Украина — октябрь 2015 — Среднемесячная зарплата по регионам Украины — 4532 гривен умножаем на курс рубля к гривне 3.7 = 4532×3.7=16768 тыс. руб. Росстат: Средняя зарплата по России в ноябре — 33278 рубля. Делим нашу среднюю зарплату на среднюю украинскую и получаем: 1,98. Итого, в два раз выше зп в России. Понятно, что в Украине, что-то дешевле, но и что-то дороже.

Средняя температура по больнице 🙂 У меня есть много знакомых и в России, и в Украине. В Украине никто меньше 10 000 гривен не получает (из моих знакомых), в России не все получают даже 30 000 рублей (опять же из моих знакомых). Так что средняя зарплата понятие вообще относительное, многое зависят от региона и личных характеристик человека, поэтому думаю, что не стоит ее брать за индекс экономики.

Анастасия: Ну да, ну да, там, в Киеве и русский как раз изучать самое место. Не кормите троля!

Вы были в Киеве? Я за последние полгода была не менее 5 раз и в Киеве, и в Москве, поэтому могу составить какое-то свое, пусть и субъективное мнение. Тем более я не просила сравнивать Россию и Украину. Меня интересуют именно города Украины, без сравнения с другими странами.

Картинка профиля PAVELs - Омск 03 декабря 2015 в 13:58

Nadya: .Мы хотели бы переехать в Украину, рассматриваем такие города как Одесса и Киев

Картинка профиля Nadya - Ярославль 03 декабря 2015 в 14:02

PAVELs: Это Вам надо спрашивать в Украине, у тех кто там живёт. Если человек действительно хочет туда переехать, то он и будет спрашиватьТАМ. Поэтому провокация с Вашей стороны очевидна. Даже и не пытайтесь оправдываться;Вам поверят только дураки.

Я и не собираюсь оправдываться, собственно за что? Какая провокация? Т.е. темы на форуме в разделе эмиграции могут касаться только каких-то определенных стран? Не ищите проблему там, где ее нет.
А спросила я здесь, потому что сайт и, собственно, форум о переездах и эмиграции, здесь наверняка много людей, которые жили в Украине и могут посоветовать. На украинских форумах я спрашивала, и каждый считает свой город самым лучшим, поэтому объективности не получается.

Картинка профиля Nadya - Ярославль 03 декабря 2015 в 14:04

PAVELs: Тем более, что Вы (судя по Вашему профилю) живёте в Турции.

Вы смотрю свой комментарий успели подправить, пока я Вам отвечала. Добавилось про Турцию :). И что такого провокационного в Турции? Да, я здесь живу, скрывала бы — не ставила в профиль.

Если Вам нечего сказать про города Украины, то думаю не стоит это обсуждать.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 03 декабря 2015 в 14:12

PAVELs: Это Вам надо спрашивать в Украине, у тех кто там живёт. Если человек действительно хочет туда переехать, то он и будет спрашиватьТАМ. Тем более, что Вы (судя по Вашему профилю) живёте в Турции. Поэтому провокация с Вашей стороны очевидна. Даже и не пытайтесь оправдываться;Вам поверят только дураки.

с этой точки зрения раздел эмиграции бессмысленный. И про Беларусь в том числе, и про прочее. Это ведь ТАМ надо спрашивать тогда). А то здесь нам спецы по Беларуси рассказывают про рай, копеечную недвижимость и высокие зарплаты. Это та же провокация в таком случае

Картинка профиля Владимир - Новокузнецк 03 декабря 2015 в 14:17

Воображения не хватает представить, захожу я на сайт соседней страны Украины, и «включив дурачка» спрашиваю: В какой город России переехать лучше, Москву или Урюпинск, мой ребенок очень хочет изучать родной украинский язык…
Помню во Львове в гостинице, лифтер мне советовал, на каком языке разговаривать.

Картинка профиля Swejana - Москва 03 декабря 2015 в 14:20

Пожалуйста. Если соберетесь ехать в Харьков, можете спрашивать обо всем. На все отвечу. Ребенок учился в 4 школах, подскажу по рейтингу школ и гимназий с русскими классами. Учтите, что даже заявление на прием в школу, Вы будете писать на украинском (государственном) языке. Но об этом можете не переживать, т.к. в любой организации вам помогут с переводом (ошибки исправят и дадут переписать хоть 20 раз). Поскольку много раз бывала как в Одессе так и в Киеве, скажу, что мне все-таки Одесса больше по душе. Желаю Вам удачи в выборе города.

Картинка профиля PAVELs - Омск 03 декабря 2015 в 14:40

Владимир: В какой город России переехать лучше,

Автор хочет переехать в Украину,;значит там и спрашивать надо.

Картинка профиля Владимир - Новокузнецк 03 декабря 2015 в 14:49

Естественно, спрашивать надо, у живущих там.