Переезд в Украину — Одесса или Киев?

Алекс Шева- Евпатория 05 января 2018 в 16:27

В Одессу не стоит ехать. Самые высокие цены на продукты в Украине, дорогое жильё, летом это курортная помойка с стоящими в пробках улицами и толпами приезжих.

Yulia Ivashenko 05 января 2018 в 18:56

Киев, как и любой большой относительно город притягивает какие-никакие инвестиции. возможности для работы больше, чем в Одессе. мое мнение.киевлянка.в последнее время Киев еще и арена действа всякой политической нечисти… Одесса другая. по духу… выбор за вами:) климат хороший. остальное… на твердую тройку

Олег кобринский 06 января 2018 в 19:56

Nadya: Был в Гродно неделю. …извините, если местные тут есть, чёто такое захолустье… ужасно не понравился город

это моя фраза там 🙂

Картинка профиля Livandiya- Волгоград 12 января 2018 в 04:14

Киев — это не лучший выбор. столица есть столица. много шума и прочего

Картинка профиля Снежинка- Архангельск 28 января 2018 в 17:17

в Одессе море, а потому воздух намного лучше чем в Киеве, а к тому же не стоит забывать про Чернобыль, радиация от которого в Киеве чувствуется больше всего

Картинка профиля Mimoza 04 марта 2018 в 14:54

Отвечу автору темы, как коренная киевлянка. Киев — для людей, любящих быстрый темп жизни. Если — это Ваше, то осталось только немножко подучить язык, ибо сейчас с этим довольно строго. В остальном не вижу никаких препятствий. Тем более, если Вы работаете в сфере недвижимости. Вакансий по данному направлению более, чем достаточно (можете убедится, зайдя на такой популярный сайт — rabota.ua) Единственное, что очень колеблется, так это информация о зарплатах, как правило, указывается «желаемый» потолок:-) Но в общем, жизнь не такая дорогая, как кажется на первый взгляд. Все можно найти и устроиться. По погоде: зимой бывает и до -25, а летом и до+45:-)) Но в основном, от -10 до +35. Полит. обстановка обычного пересічного гражданина особо не касается. По этому поводу можно не волноваться.
По Одессе: там хуже дороги и транспортные развязки+нет метро (как для работника сферы недвижимости — это актуально). Плюс в сезон дорогие овощи-фрукты. Но люди более открытые и ритм жизни не такой быстрый. Климат тоже более мягкий, чем в Киеве. С работой и зарплатами тож самое, что и в Киеве. Единственное, что аренда летом всегда дорожает в отличии от Киева.
На Вашем месте я бы обратила внимание на такие города, как Харьков и Днепропетровск. Все тоже, что и в Киеве, только более размеренно и дешевле. По поводу Черновцов — это мечты, поверьте мне. Там все совершенно по-другому, чем Вы прочитали в интернете:-) К слову, украинский детям учить придется, ибо школы те, что остались русские, только условно русские, да и мало их. Причем такая ситуация сейчас по всей стране. А садиков и институтов на русском вообще нет кагбэ:-)
Но украинский легкий в изучении, там, как слышится, так и пишется., в отличии от русского.
Как варианты можно рассмотреть пригороды Киева, откуда до столицы езды 30−40минут (Буча, Украинка и пр). Жилье там дешевле, все новое, есть большие торговые центры, прочая инфраструктура, много зелени. Очень много народу из Киева там покупает жилье и работает в столице. А вообще, в каждое место надо поехать и почувствовать: твое или нет. Ибо все мы разные. Я вот, например, всю жизнь прожила в Киеве и всегда хотела уехать, мне всегда было в этом городе не уютно. Сейчас вот смотрю в сторону популярного Краснодарского края:-)
Nadya, если будут вопросы — не стесняйтесь, спрашивайте.

Картинка профиля Mimoza 04 марта 2018 в 14:54

Анетти: Средняя зарплата в Киеве в два раза выше, чем на периферии. Для проживания могу посоветовать ул. Волго-Донскую в Дарницком районе. Шикарное место. Попав туда, вы не поверите, что находитесь в Киеве: тишина, зеленые дворики с двухэтажными домами, рядом парк Партизанской славы с озерами. Машин мало, воздух чище, люди добрее.

Про зарплату вопрос спорный. Скорее зависит от сферы, в которой работаешь. Учитель или врач одинаковой категории, например, в Киеве и Виннице будет получать примерно одинаковую зарплату. А вот повар в киевской школе или львовском ресторане совершенно разную, причем не в пользу столичного повара:-)
И вот опять же… сколько людей — столько мнений. Волго-Донская — окраина города, тьму-таракань, как по мне. Да и с экологией там не очень. Лес, озеро — да, но и мусоросжигательный завод со всеми своими прелестями рядом!!! А до центра так час с лишним добираться. Никогда бы там жилье не купила. Так что каждый судит в меру своего опыта. А вообще хорошо везде, где нас нет:-)

Картинка профиля Маркус 25 мая 2020 в 12:07

Самый лучший город в мире. Нигде в мире так дружелюбно относились друг к другу люди десятков самых различных национальностей
и вероисповедания как в Одессе.Слова Одессе!
Живи Одесса и процветай!