Переезд в Украину — Одесса или Киев?

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 20:31

undefined: Вот уже больше двух лет прошло как вы создали этот топик. Достаточно посмотреть на первый пост этот темы за ноябрь 2015го, и второй пост в виде моего ответа вам. Тогда еще очень доброжелательного.

Сколько еще лет нужно, чтобы вы перечислили все города Украины из серии «а я вот слышала, надо съездить, надо перехать» ?).
Думаю, что никуда вы не переедете. Нужно было бы- давно бы попытались.

Я думаю, что эта тема все-таки очень многим интересна судя по количеству писем мне в личные сообщения.
В соседней ветке бредят про Болгарию, Вам не интересно там поумничать?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 декабря 2017 в 20:52

Nadya: В ноябре 2015 мы еще были в Турции, вернулись в Россию только весной 2016. Да, за это время мы могли бы переехать, но в конце 2016 года у нас родился ребенок, которому сейчас год, и ехать с ним в таком возрасте безрассудно.
В соседней ветке бредят про Болгарию, Вам не интересно там поумничать?

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 21:04

MisterChe: так вы попробуйте переехать для начала в Киев, более-менее нормальный город. И у детей там будет нормальное образование (что бы ни говорили нам в России по ТВ). А Черновцы- дыра и захолустье

Я думаю, что мы не потянем Киев финансово. Если рассматривать самый худший вариант — мы не устроились на работу и живем исключительно на аренду нашей квартиры, то 30 тысяч рублей в Киеве на жизнь не хватит.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 декабря 2017 в 21:25

Nadya: Я думаю, что мы не потянем Киев финансово. Если рассматривать самый худший вариант — мы не устроились на работу и живем исключительно на аренду нашей квартиры, то 30 тысяч рублей в Киеве на жизнь не хватит.

В Киеве может и есть, но поискать придётся, и всё равно будет пониже мегаполисов России.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 21:28

MisterChe: В Черновцах вы точно не устроитесь на приемлимую работу. Дело даже не в языковом барьере (вы ведь уже учите украинский язык?, раз 2 года уже выбираете), а в том, что работы с нормальной зарплатой там нет.

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 21:32

Nadya: Да, я это понимаю. Но в Черновцах и городах такого уровня можно жить и на 30 тысяч, учитывая цены на съем жилья, услуги и продукты. Понятно, что эта сумма крайний вариант, и на самом деле у нас не все так плохо, что лишь бы уехать, а потом сидеть и экономить на всем.

А чем Вас привлекают Черновцы?

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 21:39

PAVELs: А чем Вас привлекают Черновцы?

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 21:47

Nadya: Пока они меня привлекают очень условно). Но если говорить о плюсах на мой взгляд: климат, красивая архитектура, 700 км до моря, доброжелательные люди с европейским менталитетом (это по отзывам).

Понятно.Ну подобные условия много где есть, только насчёт европейского менталитета… много где бывал, в Европе менталитет в разных национальностях разный, Для меня не существует единого»европейского»менталитета.

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 21:50

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 21:51

PAVELs: Понятно. Ну подобные условия много где есть, только насчёт европейского менталитета… много где бывал, в Европе менталитет в разных национальностях разный, Для меня не существует единого»европейского»менталитета.

Да, полностью согласна, менталитет шведа и итальянца кардинально различен. «Европейский менталитет» — это отзывы самих украинцев о жителях города. Думаю, что имеется ввиду воспитанность и доброжелательность.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 21:53

PAVELs: Бывал в Трускавце раз 5 (это то же, что и Черновцы), к русским относятся с плохо скрываемым презрением. Причём в дебаты не вступал, а наблюдал.

Вот поэтому мы и хотим съездить на разведку).

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 21:53

Nadya: «Европейский менталитет» — это отзывы самих украинцев …

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 21:57

PAVELs: А то! :)) Вы хотели услышать иное? Вот Вам и скрытое отношение к нам «азиатам». :)))

Нет, Вы наверное меня не поняли. Я читала отзывы туристов, естественно большей частью они украинские. Так вот жители Восточной Украины и писали про менталитет, чистоту и порядок, которые выгодно отличаются от их родных городов. Сравнений с русскими вообще не приводилось).

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 22:03

А отзывов от наших нет?

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 22:04

PAVELs: А отзывов от наших нет?

Специально не искала, но думаю, что должны быть до 2014 года.

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 22:15

Nadya: Специально не искала, но думаю, что должны быть до 2014 года.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 22:21

PAVELs: Я бывал там до 2014 года. Думаю, что сейчас хуже. По крайней мере у меня даже мысли не возникает, чтобы ехать туда.

Вы написали, что моим параметрам отвечает много мест, например? Не Россия, хороший климат, возможность образования для детей и невысокая стоимость жизни.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 декабря 2017 в 22:27

1. Это разное. Трускавец- это те самые биндеры
2. Черновцы- очень велико влияние молдован и румын. В самом городе их не так много, город украинский по составу в основном. Но из райцентров на рынок и т.д. приежают уже эти ребята.

И еще неизвестно что хуже).

В целом- чем меньше город, тем тяжелее влиться приезжему. Особенно с другим языком. Черновцы- небольшой украиноязычный город. Во Львове и то проще. Плюс там действительно есть архитектура. Но мову выучить нужно будет). Топикстартер, как мне кажется, витает в облаках.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 22:30

MisterChe: 1. Это разное. Трускавец- это те самые биндеры

И еще неизвестно что хуже).

Мы имеем опыт долгосрочного проживания в Турции и вот такого на авось в Македонии, поэтому я и не спешу.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 декабря 2017 в 22:42

Nadya: Вам бы понравилось, если бы я сорвалась абы куда, а потом ныла). Тогда Вы могли бы сказать: «Ну я же говорил…»

нет! как раз хочу, чтобы никакого нытья и чтобы у вас всё было норм). Остаюсь при своём мнении- приспичило почему-то в Украину- тогда только Киев. Но язык ребёнку учить всё равно придётся.