Переезд в Украину — Одесса или Киев?

Картинка профиля Фон 06 декабря 2017 в 05:26

Картинка профиля Чапский- Самара 06 декабря 2017 в 06:37

Друзья, в России когда несколько языков является официальными в конкретном субъекте это норма. На Украине угроза нацбезопасности. Указ действительно бредовый. Венгрия и Румыния тоже не поняли его.

Картинка профиля Владимир 06 декабря 2017 в 08:55

Родственники жены в Литве, живущие на хуторе недалеко от Электреная, этнические литовцы, сделали все, чтобы их дети выучили русский.
Сейчас они используют свои знания, успешно строя карьеру в Вильнюсе.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 06 декабря 2017 в 09:26

Владимир: В Беларуси по конституции два государственных языка, белорусский и русский. Это дает возможность выпускникам школ поступать в ведущие ВУЗы России.
Сейчас они используют свои знания, успешно строя карьеру в Вильнюсе.

Картинка профиля Владимир 06 декабря 2017 в 10:51

Информация с сайта школы № 6 г. Львова, три предмета на украинском — язык, литература и история. Посмотрите видео, немного смущает, что выпускников 2017 года совсем немного, 25−30 человек.
В Беларуси предметов на белорусском языке больше, это еще география, ОБЖ и обществоведение.
Помню дочь пришла из новой школы огорченная, одноклассники сказали, что она по-русски говорит с акцентом. Посмеялся, объяснил ей, что это они общаются на суржике.
Время прошло, окончен университет, там кстати часть предметов была на мове.
Работает на совместном белорусско-российском предприятии, в совершенстве владеет английским языком, много путешествует, чаще других ездит в командировки в Россию.

perpetuum_mobile- Воронеж 06 декабря 2017 в 11:50

Картинка профиля Nadya- Ярославль 06 декабря 2017 в 14:50

perpetuum_mobile: Харьков уже не рассматриваете? Если поправка к закону об образовании фактически забуксует, то в Харькове очевидно будет больше русских школ, чем во Львове. Если это важно Вам. Он менее привлекателен туристически чем Львов и Одесса, но по качеству жизни точно не уступит.

Я планирую весной, в мае возможно, съездить в Киев, Львов и Харьков, вернее через него. И уже на месте посмотреть. Просто я была только в Киеве и влюбилась в него. Хотелось бы посмотреть и другие для более общей картины.

Картинка профиля krivda 07 декабря 2017 в 16:04

Nadya: Владимир, Вы меня поправьте, может я что-то не понимаю. Вот есть такая Львовская средняя школа № 6 — украинская общеобразовательная школа I-III ступени с русским языком обучения. Это цитата с их сайта. Разве там не будет все обучение на русском, а украинский только как отдельный предмет?

Cо след года ВСЕ школы будут обучать только на чёртовой мове! ((
Сегодня в нашем классе коренные одесситы уже разговаривали о том, что придётся переезжать.
Всё-такие русский язык — великий, могучий, дал миру много классиков, которых читают в разных странах мира, ставят кинофильмы и т.д.
Что и кому дала мова, кроме суржика?

Картинка профиля krivda 07 декабря 2017 в 16:10

кочую: Ну кстати, этот тролль не дурак,

Сама ты — тролль.))
Если я говорю вещи, которые кому-то непонятны или пугают, это не означает, что я не права, это означает, что вы не владеете информацией.

Пожив в разных городах мира долгое время (не считая коротких поездок), в общей сложности 5 городов по 3−10 лет, я имею представление как должна выглядеть цивилизация.)

Картинка профиля krivda 07 декабря 2017 в 16:16

Фон: А в чём проблема выучить украинский? Язык живой, в отличии от белорусского, например, грамматика несложная, правила недвуякие, устоявшиеся и общепринятые. Опять же с бел. мовой сравниваю. Вот там реально чёрт ногу сломит, чёткие нормы отсутствуют, правила размазанные, в одном источнике так, в другом этак, они сами иногда толком не знают, как надо. А фраза «…детей мовой травить» — убила. Что значит травить? Вы зачем разжигаете-то?

Украинский дети учат стабильно 7 раз в неделю. Остальные предметы детям удобнее изучать на родном языке. Если вы не владеете психологией ребёнка и не понимаете, что изучение физики на незнакомом украинском будет тяжело, чем я могу помочь?
Мы не живём в среде украинского, мы живём в русскоязычной среде, поэтому не понятно, зачем в школе учить предметы на неродном языке?
По украинскому нет НИ ОДНОГО нормального учебника, НЕТ укр-русских словарей, на первом же уроке в 1м классе детей заставляют учить гимн украины на мове… Никакой системы обучения языку НЕТ. Единственный довод училки «ну вы же русский знаете, а украинский похож на него». Так зачем мне учить украинский, который похож на русский, если я уже знаю русский?))

Картинка профиля krivda 07 декабря 2017 в 16:18

Кроме того, это НЕРАВНОПРАВИЕ.
Почему дети одной половины страны могу обучаться на своём родном языке, а дети другой половины страны ВЫНУЖДЕНЫ будут учиться на чужом для себя языке?
Чем дети западенцев лучше восточной части?
Неуважение, унижение и наплевательство — вот что это такое.
И так как я родилась в городе ТРЁХ Революций, я не могу допустить, чтобы моих детей считали за послушное быдлостадо.

Картинка профиля Инна- Москва 07 декабря 2017 в 17:22

Мне странны рассуждения — зачем нам учить чужой язык, нас же много. Пусть они сами наш язык учат. Язык титульной нации надо знать. Без вопросов.

Еще привели в недоумение слова «я имею представление как должна выглядеть цивилизация». У нас в Москве «ты» незнакомым не говорят. Точнее, так говорят только гастарбайтеры. Ну или уж совсем дикие люди. Это как вообще — сказать, например, учительнице: «эй, ты, как там мой ребенок учится?» Культурка)

Картинка профиля кочую 07 декабря 2017 в 17:27

krivda: Сама ты — тролль.))

Вы уверены, что родом из Петербурга? У нас тут «тыкать» не принято. Да и в Одессе мне всегда говорили «вы».

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 07 декабря 2017 в 17:37

krivda: Кроме того, это НЕРАВНОПРАВИЕ.

когда уже к нам в Россию? Желательно в Татарстан=)

Хотя есть версия, что вы из Питера и не уезжали. Где-то в районе ул. Савушкина и находитесь.

Vladimir 07 декабря 2017 в 21:15

Что-то я не понимаю смысла обсуждения, человек спросил где удобнее жить, где выше зарплата и.тд. а тут вместо дельных советов мадам «кривда» говорит что она хочет обратно, так-как её возмущает отношение жителей Одессы к ней любимой, все остальные её корят и обвиняют в троллинге. Я открою всем страшную тайну, в каждом городе, что в России что в Украине есть свой моральный и ментальный климат, я переезжая из Казахстана в Закарпатье, а переезжал я через Москву, немного пожил, через Киев, немного пожил, через Крым. немного пожил, пока не укоренился в Закарпатье. и везде я сравнивал как было раньше, пока не дошло, НЕЛЬЗЯ ИДТИ ВПЕРД С ГОЛОВОЙ ПОВЁРНУТОЁ НАЗАД. Если тебя что-то напрягает, это не твоё и навязывать, живущим, рядом людям своё, глупо да и опасно, могут морду набить. Я чесно говоря так и не принял Украинский язык как свой, понимаю и пишу на Украинском, но разговаривая сначало перевожу на русский, хотя живу уже 28 лет, а вот мои дети абсолютно без напряга переходят с русского на Украинский или на русинский (не путать с русским,) и никакого дискомфорта. Я воспринимаю всё что вокруг меня как своё, родное, для меня Закарпатье это родной край, что касается остальной Украины, мы разные и ментально и морально, но если мы хотим жить комфортно, нужно научится уважать тех кто рядом, не будет ни «Донбассов, ни Крымов» Так что всем простой совет, если кто-то собрался куда -то переехать, нужно понимать вам никто, нигде, ничем не обязан, «хочешь быть счастливым, будь им. — Козьма Прутков»

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 15 декабря 2017 в 00:13

Nadya: Дело в том, что я была в Украине в 2015 году лично, четыре раза. Так что пугать меня «страшными хохлами» неубедительно. У каждого человека есть свое субъективное мнение, так вот на мой исключительно личный взгляд, который никому не навязываю, украинцы в общей массе более доброжелательные люди, чем россияне. В украинской мове я вообще ничего ужасного не вижу, страна Украина и язык в ней должен быть украинский, никто там русскоязычных не ущемляет, у меня много друзей, которые говорят на русском в быту, а не только со мной. И если на то пошло, то украинский язык признан самым благозвучным после итальянского языка в мире).
Русские, наверное, единственные люди в мире, которые считают, что все должны под них подстраиваться. Едут в Турцию и Египет, двух слов на английском не могут связать, а тупые арабы и турки, что русский не выучили. Поляки говорят с ними на таможне на польском, опять поляки тупые, они же русский не выучили. Некоторым стоит пересмотреть свои взгляды на место своей страны в мире, никто России ничего не должен и русским в том числе. Приехал в другую страну — учи язык, никто тебя ущемлять не будет.

За последние 1,5 года я посетила три европейские страны: Италию, Чехию и Германию. И почти все русские, с которыми я общалась во время и в поездке знали английский язык. Некоторые и другие языки знали. Я тоже немного знаю английский. Дочь, кроме русского, знает немецкий, английский и китайский.
Кривда немного сгущает краски, но много и правды. Я выросла в Мариуполе. На Украине много одноклассников. Общаемся. Пишут, что в Киеве и Харькове (кто, где живет) все неплохо. В Мариуполе просто жесть. Доходило до того, что члены добробатов грабили близлежащие поселки и отправляли домой (в основном Западная Украина) даже батареи отопления. В поезде до Харькова ехала моя одноклассница. Половина вагона были солдаты. Тоже вели себя… хм… не совсем правильно.
В заключение, замечу, как кто-то тут пожелала Кривде, вам я желаю попутного ветра …в спину… в переезде на Украину. И не потому, что я не люблю эту страну, наоборот. А потому, что с таким высокомерным отношением к своим (а своим ли?) землякам, вам лучше не жить в России.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 16 декабря 2017 в 00:25

Хвилинка: Не хочу вас обидеть, но такие странные высказывания по поводу «единственных в мире «неумных русских… Некрасиво это и неправда. Не похоже, что вы из Ярославля. С какими людьми вы общались? Эти высказывания и похожи на политпропаганду.

Вы переиначили мои слова, так как Вам хотелось услышать. Я ни разу не написала про чьи-то умственные способности. Да, я неоднократно видела ситуации, когда человек не владел никаким языком кроме русского, но обвинял всех вокруг в том, что его не понимают. И основной смысл был «Приехал в другую страну — учи язык, никто тебя ущемлять не будет», а не кто сколько языков знает.
По поводу моего высокомерного, как Вы выразились, отношения к русским: если я не хочу жить в России, то это означает, что я кого-то презираю? И подозрения по поводу места моего проживания: все жители Ярославля истинные патриоты?
Мне интересен переезд с точки зрения климата, доброжелательной среды и перспектив для обучения детей в Европе. Но Вам так и хочется приплести политические нотки.

Картинка профиля Баба Люся 18 декабря 2017 в 18:08

А вот такой вопрос задам! Хочу домик в деревне, в Карпатах. Можете посоветовать, где смотреть и на что внимание обратить?

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 18:18

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 декабря 2017 в 19:45

Nadya: Решила поделиться новостями, возможно кому-то будет интересно и полезно. Изучала рейтинги городов Украины, очень хорошие отзывы у города Черновцы. По описанию самое то: 260 тысяч — и не деревня, и не мегаполис, культурная жизнь очень развита, центр красивый — следы Австро-Венгрии. А еще из бонусов: 40 км до Румынии, 60 км до Молдавии, международный шведско-украинский медицинский центр, Ледовый дворец, международный аэропорт. Мне по описанию очень понравился, добавили его в список к посещению.

Вот уже больше двух лет прошло как вы создали этот топик. Достаточно посмотреть на первый пост этот темы за ноябрь 2015го, и второй пост в виде моего ответа вам. Тогда еще очень доброжелательного.

Сколько еще лет нужно, чтобы вы перечислили все города Украины из серии «а я вот слышала, надо съездить, надо перехать» ?).
Думаю, что никуда вы не переедете. Нужно было бы- давно бы попытались.

undefined:, культурная жизнь очень развита

лол) Откуда в провинции с 200тысяч населения культурная жизнь? Когда вы начинали придумывать ваши фантазии про Киев или Одессу, было еще что сказать, ну про Львов тоже. Но когда пошёл бред про сёла Закарпатья и всякие Черновицы- топик превратился в фарс. Работы там ноль, культуры- нет. Есть несколько достопримечательностей типа университета, причём тут культурная жизнь?

undefined: А еще из бонусов: 40 км до Румынии, 60 км до Молдавии, межд

так себе бонус. И жители этих стран частые гости Черновиц. Помогают культурной жизни быть «очень развитой». Цыганский ампир, так сказать)