Переезд в Украину — Одесса или Киев?

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 22:49

MisterChe: Но язык ребёнку учить всё равно придётся.

Именно. А русский можно забыть на ближайшие лет20.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 22:50

MisterChe: нет! как раз хочу, чтобы никакого нытья и чтобы у вас всё было норм). Остаюсь при своём мнении- приспичило почему-то в Украину- тогда только Киев. Но язык ребёнку учить всё равно придётся.

Язык и нам придется, это нормально и меньше всего пугает.
Здесь дело не в приспичило, а в отсутствии альтернативы на мой взгляд. Возможно Вы мне откроете глаза на какой-то вариант? Я серьезно спрашиваю, приоритеты выше обозначила, но мне на ум ничего кроме Украины не приходит.
Болгария — образование никакое.
Прибалтика — сомнительный климат и стоимость жизни не дешевая.
Турция — пройденный этап.
Западная Европа — дорого.
Польша — рассматривали, но не так и дешево…

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 22:56

Nadya: …например? Не Россия, хороший климат, возможность образования для детей и невысокая стоимость жизни.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 18 декабря 2017 в 23:09

PAVELs: Тогда Вам прийдётся прояснить критерии по каждому пункту — что это. Например, для меня хороший климат это от минус 20 до плюс 25. Солнце не имеет особого значения — чувствую себя одинаково хорошо при пасмурной и ясной погоде и тд.

Образование — классическая советская школа. Да, оно сейчас везде не очень и не такое. Я имею ввиду основы. Вообще раньше я об этом не задумывалась пока не столкнулась с турецкой системой образования, и стало понятно насколько оно другое в самом фундаменте.
Стоимость жизни — или в этой стране есть работа для иностранцев, реальная, а не «открытие своего дела», или цены на все действительно низкие и можно жить на 500−700 евро.

Картинка профиля Фон 19 декабря 2017 в 03:19

Nadya: Язык и нам придется, это нормально и меньше всего пугает.
Болгария — образование никакое.
Прибалтика — сомнительный климат и стоимость жизни не дешевая.
Турция — пройденный этап.
Западная Европа — дорого.
Польша — рассматривали, но не так и дешево…

Гродно. Климат, конечно, к прибалтийскому ближе, но посуше. Народ доброжелательный, ориентированный на Польшу. Чистота идеальная. Университеты имеются. Жизнь недорогая и спокойная. Архитектура и ландшафтный дизайн очень впечатляют. Ну, и продукты, разумеется. В Беларуси очень вкусные продукты. С языком проблем не будет, ибо все говорят по-русски. Паразмавляць вообще не с кем, к сожалению. Единственный минус для меня, например, это рельеф. На велике далеко не уедешь.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 декабря 2017 в 09:47

Nadya: Образование — классическая советская школа.

Этого, к сожалению, уже не найти: может только в Москве, в каких-нибудь элитных школах.

Nadya: … море в пешей доступности идеально…

Это диаметрально противоположно пункту об образовании.
Пожалуй, Фон, права -Белоруссия.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 19 декабря 2017 в 10:57

Какие то не очень лестные отзывы о Гродно в соседней ветке…

undefined: Был в Гродно неделю. …извините, если местные тут есть, чёто такое захолустье… ужасно не понравился город

undefined: 354 000 жителей — захолустье? Там архитектура красивая, судя по фото. Но вообще говоря, это такой тип городов — суконно-посконный городишко возле речки, с историей от Царя Гороха, духовностью, тишиной, литературными корнями, незамысловатыми жителями и неизбалованными вкусами. г. Орёл точно такой же, даже еще запущеннее. В таких местах действительно, не каждому по вкусу жить.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 декабря 2017 в 11:16

Гродно да, такая же дыра как и Черновцы. Сравнимые города. Полтора старых дома- это не «куча достопримечательностей». В гродно даже меньше их.

Картинка профиля Яшка 19 декабря 2017 в 11:23

Гродно — типичный европейский городок. Не согласна про захолустье. Спорить не буду. Там душевно и очень уютно. И все постройки и дороги в идеальном техническом состоянии.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 19 декабря 2017 в 14:45

О!!! Яшка !!!Кагдила, Яшка ???

Картинка профиля Яшка 19 декабря 2017 в 15:09

Прапорщик Куёвда: О!!! Яшка!!! Кагдила, Яшка ???

Здравствуйте! Мы купили комнату в Витебске в рассрочку. Квартиру в РФ не продали, будем сдавать. Смотрели Гродно, Брест и Минск. В Бресте мне не подошёл климат, вот, но он мне больше всего понравился. Рай для велосипедистов. Да мне все города понравились, но денег хватило только на Витебск. Я там писала про это уже, но раз Вы не увидели, расскажу ещё раз. Комнату взяли для того, чтобы прописаться и оформить РВП. Для этого не надо ничего, кроме св-ва о праве на собственность на территории РБ и 125 тыщ рос. рублей на счету на двоих. За это время я начала работать удалённо, чтобы было на что жить, пока работу не подыщу в Беларуси. Плюс от сдачи кв будет деньга. Поживём год, если приживёмся, будем оформлять ВНЖ. В школу и на секции сказали так возьмут, без Вида, по регистрации и Дазволу на часовае знаходжанне. Я пишу с разных браузеров, то под ником Фон, то под этим. Вот.

Картинка профиля кочую 19 декабря 2017 в 21:50

Яшка: Здравствуйте! Мы купили комнату в Витебске в рассрочку. Комнату взяли для того, чтобы прописаться и оформить РВП. Для этого не надо ничего, кроме св-ва о праве на собственность на территории РБ и 125 тыщ рос. рублей на счету на двоих.

Картинка профиля Фон 20 декабря 2017 в 04:10

кочую: Любую собственность? Домик в деревне тоже катит? А комната в общаге (малосемейке) или коммуналке? Какие цены?

Катит. Только если получаешь РВП, то и жить должен по месту регистрации, могут проверить прийти. Это чтоб по стране неучтённо не болтались. Вот. А если захочется в другом месте жить, не в домике, и не в деревне, то там надо тоже на учёт вставать. Нам так объяснили в ОГИМе. Но сами ещё не пробовали, ибо РВП ещё не получали и пока в Р. Ф. Стоимость комнат разная, в зависимости от города и состояния. Мы совсем дёшево купили, не в коммуналке, в обычной квартире, но счета разделены.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 20 декабря 2017 в 11:44

Яшка всё ясно, спасибо)))
Моё глубокое убеждение что читинскую халупу надо было продать… Зачем она Вам?? Уверен что аренда там чистыми мизер и так далеко… Пока более менее дешёвый доллар продать и купить чёнить в РБ… тут тоже ведь в аренду сдавать мона

Картинка профиля Владимир 20 декабря 2017 в 13:05

Андрей из Москвы, чья статья на сайте, «прописался» в деревне, чтобы налог на «тунеядцев» не платить. Он кстати, предлагает желающим покататься по окрестным селам, посмотреть домики для проживания или летнего отдыха.
Коллега по работе приобрел себе вполне приличный дом с газовым отоплением в 8 километрах от дворцово-паркового комплекса в Несвиже, где расположен замок Радзивиллов, это в 90 км от Минска.
Цена вопроса 410 т.р.
Там в Столбцовском и Несвижском районах многие села газифицированы, вокруг сосновые леса.
Часто бываю у своего друга в пригороде Минска, маршруткой до метро добираться 35 минут.
Полностью благоустроенный дом, 73 кв. метра, коммунальные платежи (газ, вода, вывоз мусора, эл. энергия, высокоскоростной интернет, ТВ, городской телефон), летом 1300р. рос., зимой 2300.
На фото это место в 12 км от минской кольцевой, почти рай земной)).

Вложения:
Картинка профиля Владимир 20 декабря 2017 в 14:55

«Гостинок» здесь почему-то не встречал ни разу, студии видел в объявлениях пару раз. Вернее это были доли в многокомнатном новострое, который распилили, потому что не смогли продать целиком. Но как появились, так и исчезли, не прижились.
Тому моему знакомому, который купил потом дом за 410 т., просто через пару месяцев деньги вернули, не нашлось желающих на оставшиеся доли в квартире.
По ценам, комнаты от 350 т.рос. в областных центрах, однокомнатные от 586 т.рос. р.
Например такая, кирпич, 35\18\6, 1983 г., санаторно-курортная зона Боровка в Витебской области.
realt.by/vitebsk-region/sale/flats/object/1038059/

Картинка профиля Яшка 20 декабря 2017 в 15:53

Прапорщик Куёвда: Яшка всё ясно, спасибо)))
Моё глубокое убеждение что читинскую халупу надо было продать… Зачем она Вам? Уверен что аренда там чистыми мизер и так далеко… Пока более менее дешёвый доллар продать и купить чёнить в РБ… тут тоже ведь в аренду сдавать мона

Вы абсолютно правы. Но я не могу её продать. Несколько раз уже всё было на мази, но жильё вторичка, и на него ибатеку банки хуже одобряют, чем на новостройки. Вот. Одни покупатели были — им банк не одобрил, а вторые в самый последний момент получше вариант нашли за те же деньги. У нас отток из края очень большой, жильё становится неликвидным, фиг продашь.

Картинка профиля кочую 20 декабря 2017 в 18:31

Яшка: У нас отток из края очень большой, жильё становится неликвидным, фиг продашь.

Дак продайте хоть за сколько-нибудь. Я Читу прекрасно помню. Еще в далеком 2005 ужаснулась, прилетев по работе туда. Судя по всему, стало гораздо хуже. Сдавать ее за к\у в недалеком будущем какой смысл.

Фон: Только если получаешь РВП, то и жить должен по месту регистрации, могут проверить прийти.

Интересно, а нельзя участковому объяснить, что я выходила за хлебушком на пару месяцев? На понятном участковому языке?

Картинка профиля Pavel 20 декабря 2017 в 18:58

Домик катит, но лучше квартира в деревне, снятая с обслуживания ЖКХ. Проще оформлять и не надо обслуживать участок. Там — регистрация по месту жительства. В фактически занимаемом — регистрация по месту пребывания. Общаги не приватизировались, там комнат не продают. Малосемейки — так у нас называют определенный проект, где однокомнатные квартиры с длинным тамбуром — коридором квартир на шесть. Они стоят как обычные однокомнатные квартиры. Чисто проектных коммуналок мало, больше разделенных обычных квартир. Ну и в Минске появились новостройки — студии по метров 25−30 — коридор, санузел, комната-кухня

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 02 января 2018 в 22:53

Nadya: Да, Вы правы, я не уточнила, что для меня хороший климат: зима до 0, минимум — 7−8, это вообще мороз, лето до 30−35, море в пешей доступности идеально, климат в Турции как раз очень нравился кроме июля-августа. Или второй вариант: не очень жаркое лето, не очень холодная зима, диапазон от + 20 до -10.

Есть еще Китай, там пока много русских. Особенно в Пекине. Но нужно знание английского (для начала) и востребованная специальность (для консультанта). Можно грант на обучение получить… Но это, конечно, очень специфично.