Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной.

Картинка профиля ВПВГ 10 августа 2018 в 04:02

Инесса: Как уже многие на этом форуме понимают, «ваш помощник» лично не жил ни в Ярославле, ни в Туле, поэтому его помощь весьма сомнительна. Мне там тоже бывать не приходилось, но если посмотреть на график численности населения этих городов, то выяснится, что из Тулы люди уезжают,

Численность Тулы снижается не потому, что плохой город, а потому что город не входит в программу переселения. А Ярославль входит. Вот и вся разница. Люди уезжают? так это естественно, рядом Москва. 170 км по прямой, Ярославль 250 км. Тут грех не уехать. Тула динамично развивающийся город, но не надо ждать от Тулы такого же развития как в Москве или Новосибирске. Тула не миллионик.

Еще из Тулы уезжают из-за коптящих заводов. Так , что не делайте поспешные выводы. Изменение численности населения один из факторов, но не основной. Население Вологды прибывает, но это же не значит, что Вологда лучше Тулы. У каждого изменения населения есть свои причины. Туле просто повезло с соседом, 170 км от столицы.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 августа 2018 в 12:06

Тула и близко не стоит с Ярославлем, про ее развитость читать смешно.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 10 августа 2018 в 18:58

Ваш помощник в выборе города: Зато я по работе сотрудничаю со многими фирмами Тулы и знаю, что город развитый и крутой. Для меня мнение одного местного жителя Тулы куда сомнительнее, так как соберите Вы 10 туляков, и у каждого будет по городу свое мнение, верить мнению одного человека весьма сомнительно, в отличие от профессионального аналитика.

Во-первых, вы вовсе не аналитик и тем более вы не профессионал.
Во-вторых, сколько бы ни было чужих мнений, а у переезжающего должно быть свое собственное, которое он сложил на основе не только прочитанного на этом форуме или каком либо другом, не только на основе услышанного от кого бы то ни было, а и на основе лично им увиденного и прочувствованного.
В-третьих, вы всегда в любом обсуждении навязываете свою точку зрения, как единственно верную и неоспоримую ни при каких обстоятельствах. Лично я давно поняла, что ни один из городов нашей родины в точности не подходит под означенные критерии: и лето нежаркое, и зима нехолодная, и медицина не в удручающем состоянии. Для меня достаточно двух из трех пунктов (сухой мороз -20 для меня не проблема) поэтому я хочу переехать в Тюмень, где нежаркое лето и с медициной, на мой взгляд, лучше, чем в Туле, Ярославле или даже Воронеже.

inaka- Курск 10 августа 2018 в 20:33

Краснодар и Воронеж, для меня одинаковые города. Летом страшно жарко. Зима в Воронеже холодная, с ледяным ветром. Оставайтесь в Краснодаре! Там
зима мягкая

id9411741- Выборг 10 августа 2018 в 21:59

Инесса: Для меня достаточнодвух из трех пунктов (сухой мороз -20 для меня не проблема) поэтому я хочу переехать в Тюмень, где нежаркое лето и с медициной, на мой взгляд, лучше, чем в Туле, Ярославле или даже Воронеже.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 11 августа 2018 в 00:10

id9411741: К сожалению, зима в Тюмени не ограничивается -20 и даже -30. Бывает, что дети неделю и больше не ходят в школу из-за морозов.

Именно в Тюмени и зимой бывать не приходилось, но знаю не понаслышке, что сухой мороз даже при -25 переносится легче, чем мороз -10 при сыром пронизывающем ветре. В детстве в мороз -15 нас домой с горки невозможно было загнать до вечера! Мой сын уже не видел таких зим. Сегодня климат изменился во многих регионах. По рассказам тюменцев, зима с устойчивой минусовой температурой длится в среднем 5 месяцев с ноября по март, в апреле все начинает таять. Лето нежаркое, но каждое лето бывают дни (или недели), когда температура стремится к +30, как и каждую зиму температура стабильно опускается ниже -30 на несколько дней или недель. Ничего нечеловечески непереносимого для себя в таком климате я не нахожу. Например, изнуряющая краснодарская духовка с мая до октября (т.е. 6 месяцев жизни в знойном аду) даже сравнивать нельзя с тюменским летом, когда, по тебе пот не стекает струйками, ты не задыхаешься в транспорте, не ищешь тень, чтобы спрятаться от солнечных лучей… Когда мы в августе первый раз приехали в Тюмень, то я никак не надеялась увидеть траву. Да, да… зелёную траву! В моем родном городе она сгорает уже в июле. Сейчас живу в Севастополе, но зеленая трава только на поливных газонах, в остальных местах она давно сгорела, а с платанов от жары осыпаются листья… Кроме того, Тюмень ооооочень комфортный чистый город с великолепной инфраструктурой и отличными дорогами!

Картинка профиля ВПВГ 11 августа 2018 в 07:02

Инесса: Во-первых, вы вовсе не аналитик и тем более вы не профессионал.
Во-вторых, сколько бы ни было чужих мнений, а у переезжающего должно быть свое собственное,Лично я давно поняла, что ни один из городов нашей родины в точности не подходит под означенные критерии: и лето нежаркое, и зима нехолодная, и медицина не в удручающем состоянии.

1. Мой работодатель так не считает.

2. Верно, поэтому нужно ехать на разведку самому и смотреть все своими глазами.

3. Для меня такой город есть. Это Ярославль. Летом красота! Тепло, а жары нет. Зимой комфортно очень. Медицина на уровне.

Картинка профиля ВПВГ 11 августа 2018 в 07:02

Бубновый валет: Тула и близко не стоит с Ярославлем, про ее развитость читать смешно.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 12 августа 2018 в 07:53

Ваш помощник в выборе города: Без аргументов ваш пост не имеет никакой силы. Ярославль опережает Тулу только по медицине и кол-ву промышленности. Все.

Тула выглядит убитой, исторической ценности ноль, смотреть нечего, реки нормальной нет, денег нет, что там делать непонятно.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 12 августа 2018 в 07:53

Все выше субъективное мнение, Тула нагоняет уныние.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 августа 2018 в 07:53

Здравствуйте! Скажите когда (в какие месяцы) в Тюмени чаще всего мороз до -30.?

id9411741- Выборг 12 августа 2018 в 13:43

PAVELs: Здравствуйте! Скажите когда (в какие месяцы) в Тюмени чаще всего мороз до -30.?

Как и везде в Сибири. Конец января/начало февраля.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 12 августа 2018 в 17:59

id9411741: Как и везде в Сибири. Конец января/начало февраля.

Не стоит преувеличивать масштаб «катастрофы». Местные издания об этих же январских днях написали несколько иную информацию, а именно, что аномально низкая температура ожидается 21-26 января (т.е. меньше недели) и ожидается температура воздуха в ночные часы -31 -36 градусов. Источник: http://ng72.ru/news/view/19-01-2018-tyumen-jdut-anomalnye-morozy © ng72.ruhttp://ng72.ru/news/view/19-01-2018-tyumen-jdut-anomalnye-morozy
ДА это НЕ ЮГ, но в Ульяновске или Оренбурге зимой -20 никого не удивляет!
Кроме того, Сибирь большая! Новосибирск тоже в Сибири, но климат отличается от Тюменского.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 августа 2018 в 07:40

Это обещания. А по факту сколько было? На сайте Гизметео ,в архиве погоды, нашёл только два холодных дня : 22 января -27-28, и 23 января — 25-26 (день-ночь). Так ли это?

Картинка профиля Iu-ra 20 августа 2018 в 04:30

Я появился на свет в Воронеже и много лет провел здесь. Долго жил и в Москве, и в Московской области. Опыт жизни в других местностях — это Липецк, Грязи,а также селение на границе Липецкой и Тамбовской областей. Не раз бывал в Мичуринске. По всех этим местностям и расскажу, вкратце.

Первое. Не надо слушать людей, которые были в том или ином городе проездом. По-моему, это очевидная вещь.

Воронеж. Плюсы: это первый крупный город на юг от Мск, от нее ехать всего 6 часов на экспрессе или же 4-5 часов на машине. И при. И это ещё Центральная Россия.

Дешевле жилье. Прямо сейчас продаются квартиры 40 КВ м с чистовой отделкой с видом на водохранилище всего за 1.5 млн руб. Но новое жилье можно купить и ещё дешевле. Даже в Центральном р-не города можно купить жилье за умеренную цену в 42.5 тыс руб за кв метр. Очень много строится жилья в пригородах, которые при этом административно относятся к Воронежу — в Шилово, например. Я считаю цены на жилье в Врн очень дешёвым.

Много ВУЗов — в Врн учится более 100 тыс студентов. Это больше, чем в мск. Как следствие — на улице можно видеть много красивых девушек.

В городе вымерла промышленность.

Инфраструктура, культурный досуг — типичные для крупного города. Есть куда пойти.

Парки: достоин упоминания только один — Центральный. Для вело-и лыжных прогулок популярен лесной массив в 9 км от города.

Много солнечных дней в году.

Минусы. Огромное количество авто — они вносят решающий вклад в загрязнение города.однако можно найти жильё рядом с соснами — и там будет совсем иной микроклимат, чем в обычных городских условиях. В городе нет метро. Жаркое лето — но не сравнить (судя по отзывам!)с убийственным летом Ростова-на-Дону, Краснодара и прочего юга.

Липецк: 120 км севернее. Плюсы: наличие хорошего Нижнего парка. Зарплаты несколько выше, чем в Воронеже. Это, в общем-то, и все.

Минусы: лидер по экологической загрязнённости. Культурная жизнь на порядок беднее Воронежской.

Липецкая область. Город Грязи. Летом такая же сильная жара, как и в других городах Центрального Черноземья. При этом, купив дом на берегу реки, можно неплохо жить. Но высокие цены на жилье. Население — низкий культурный уровень. Единственный книжный магазин — закрылся. Досуга — нет.

Липецкая, Тамбовская область за городом. Можно очень дёшево купить дом, если поискать. Жара менее изнуряющая, чем в городе. А вечера и вовсе приятные. Черноземное земля.

Мичуринск. Северные пределы Центрального Черноземья. Настал вечер. Куда пойти в Мичуринске? Если для вас это важно — город не для вас. Жилье — дорогое.

То же верно, наверное, и для других городов, которые нельзя назвать ни крупными, ни мелкими. Типа Ельца — в котором очень приятно гулять, но нет работы. Зато — совсем низкие цены на жилье.

Москва. Куда меньше солнечных дней в году, чем в Воронеже. Досуг на порядок, несколько порядков разве не Воронежа. Отличные парки. Ну а минусы все и так знают.

МО. Первое, что меня поразило, после переезда из врн — это куда более прохладное, в сравнении с Воронежем, лето. Но. Даже в 100 км от мск цены на жилье несравнимо дороже воронежских.

Резюмируя. Никуда не деться от главного вредящего здоровью фактора Городов — загрязнённого авто воздуха. Даже если купить жилье рядом с лесом, что вполне возможно — надо тогда только там и жить, не выбираясь в Город. Но это невозможно.

Картинка профиля ВПВГ 22 августа 2018 в 03:25

Iu-ra:
Парки: достоин упоминания только один

А говорите, не надо слушать проезжающих. Местные порой такое выдают, волосы дыбом встают. А как же шикарный парк «Алые паруса», такого крутого парка еще поискать надо в РФ!!! А как же романтичный «Танаис» ? Район СХИ один большой парк.

Картинка профиля Эмма 19 июня 2022 в 08:45

Кира: Спасибо всем откликнувшимся!!!
Владимир рассматривали, но почитав про него стало понятно-половина работает в Москве. Думаю и Калуга так же. Знакомая живет в Туле, работает в Москве, но у нее режим дежурства сутки через трое, так бы она каждый день не моталась. Она медик, в частной клинике, ради таких денег готова жертвовать временем.
Почитаю-посмотрю. А как на счет влажности?
Казань-нет, я понимаю, что мнения разнятся, но города с нацвопросом (даже возможным) не рассматриваем. Хотя сам город хорош собой, нам понравился, были зимой (лето не могу оценить).
что касается Ульяновска и Ярославля — что там с влажностью? И еще нам важен факт жилого строительства в городе, т к работа связана с этим.
Врач-сосудистый хирург, советует вернуться назад «со своей колокольни», его мало интересует проблема дыхательной системы при условии возвращения. Про местных-да, инсульты, гипертония, ишемия и вообще сосудистые проблемы. Просто разговор перешел в плоскость генетических факторов, ибо проблемы начались на ровном месте. Говорит, раз все мои предки жили на севере, то я на уровне ген не должна чувствовать себя хорошо здесь (как я столько лет жила в кайф-непонятно!); более того, даже местных, имеющих этот самый набор ген для комфортного проживания в этом климате, атакуют болезни сердечно-сосудистой системы. Просто сказать «вернитесь», даже если не реагировать на влажность, там климат тоже не сахар, одна полярная ночь чего стоит.

Таких, кто хочет, что б вы вернулись в полярную ночь горе врачей надо поганой метлой в дворники гнать.

Картинка профиля Эмма 19 июня 2022 в 09:10

Кира: не берусь оценить кубанскую жару, но прогноз и погода у нас не соответствуют. Все эти дни обещают: 28днем, по факту 33 в тени уже в 9 утра! и это не центр города, где температура всегда выше на пару градусов. Вот сейчас похолодало, на градуснике 28, правда ветер холодный поэтому ощущается холоднее, интернет пишет-«23, ощущается 21».
И у нас суше, чем в Краснодаре, это тоже играет роль.

Одно только ценно в Краснодаре это близость моря и фрукты… по моему все… думали и раздумали… только не Краснодар точно…

Картинка профиля Ольга Пашутина- Белгород 01 июля 2022 в 19:02

Мы переехали в Строитель. Белгородская область. Очень довольны.

Картинка профиля Эмма 03 июля 2022 в 05:27

Ольга Пашутина: Мы переехали в Строитель. Белгородская область. Очень довольны.

Ну с начала операции, а она я так поняла лет 10 точно будет… эти города не рассматриваем априори.