Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной.

Картинка профиля Кира- Воронеж 06 августа 2018 в 13:27

Товарищи!!! Помогите определиться со списком городов, подходящих под критерии: не жаркое лето(не выше 25), средняя влажность, умеренная ветренность, европейская часть страны. Проблема переезда возникла пару месяцев назад, за это время многие варианты отмели, получился такой пояс: московский регион и чуть севернее. все что южнее-уже жарко, ближе к Питеру-сыро. Но ехать в Москву желанием не горим. Живем в Воронеже12 лет -плохо от жары последние пару лет, этот год особо тяжело дается. До этого жили на севере, но жизнь в сухом климате(Воронеж) внесла лепту-не переношу высокую влажность летом(север), только на таблетках, жуткие ощущения. Может мы что-то упускаем из виду. Надо срочно определяться.
Или лучше создать отдельную тему? Буду благодарна вашим советам)))

Картинка профиля Александра- Воронеж 06 августа 2018 в 13:37

Кира: Живем в Воронеже12 лет -плохо от жары последние пару лет, этот год особо тяжело дается. До этого жили на севере, но жизнь в сухом климате внесла лепту-не переношу высокую влажность летом, только на таблетках, жуткие ощущения.

Разве в Воронеже высокая влажность? Или я неправильно поняла?

Картинка профиля Кира- Воронеж 06 августа 2018 в 13:42

Александра: Разве в Воронеже высокая влажность? Или я неправильно поняла?

в Воронеже сухая жара, но мне плохо именно от жары, за годы жизни здесь в сухом климате(Воронеж) видимо организм перестроился и теперь высокая влажность летом, характерная для севера, тоже не переносима, поэтому вернуться на север я не могу. Мне нужно тепло(а не жарко) и не слишком сыро) подкорректировала сообщение)

Картинка профиля Александра- Воронеж 06 августа 2018 в 14:58

Картинка профиля Alla- Подольск 06 августа 2018 в 15:10

Кира: получился такой пояс: московский регион и чуть севернее.

Картинка профиля Кира- Воронеж 06 августа 2018 в 15:45

Александра: …….Надеемся, что сухая жара нас не испугает.

Alla: Кира,вот Московскую область я бы категорически не советовала бы,потому что в этом году у нас просто субтропики какие-то — при жаре в 30 градусов идут проливные дожди плчти каждый день и влажность под 90 процентов- просто ужас ужасный !Сами усиленно ищем город с такими же критериями ,которые вынесены в заголовок. Но пока бузуспешно….

В этом году вообще сумасшедшее лето, у нас так было пару дней, пришлось вспомнить про таблетки. А северная часть региона сильно отличается от вашей(вы же из Подольска)?

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 августа 2018 в 16:22

Кира: не жаркое лето(не выше 25)

Поскольку наличие работы не указано, только климат, то Псковскую гляньте — полно полей (в траве), полно лесов (как лиственных, так и хвойных), кругом зелень, полно озёр, почти первозданный край — жизнь остановилась лет 50 назад, местами 100) Лето — 15-20С. А по нынешнему концу июля не ориентируйтесь — оно и в Архангельске небывалые за 30С… как и в Псковской. Как везде.

Картинка профиля Кира- Воронеж 06 августа 2018 в 17:01

realYU: Поскольку наличие работы не указано, только климат, то Псковскую гляньте ….

Картинка профиля Tayna 06 августа 2018 в 20:20

Кира, а Владимир не рассматривали? Под все критерии подходит. Калуга еще.

Картинка профиля yuriseid 06 августа 2018 в 21:22

Кира: Вот! что я забыла!! Нам под 30, и работа нам нужна, поэтому в приоритете города ближе к млн.чел.

Тогда только Нижний Новгород. Во всяких Псковах и Владимирах достойной работы нет вообще, судя по комментариям.
По климату тоже Нижний подходит. В Москве сейчас жарко, +27 +29 днем уже которую неделю.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2018 в 22:24

Кира: Я ее любила всю жизнь, 10 лет пмж здесь прошли отлично, но сейчас что-то пошло не так. Врач говорит:уезжайте, посмотрите на местных, дальше-хуже, потепление неумолимо. Моя подруга, которая обожает жару, не выдержала здесь и двух лет, вернулась назад, но все равно летает в отпуск всегда в пекло, и очень счастлива. Каждому свое))

Я одно знаю — всё, что севернее Воронежа, Липецка и в остальном ЦФО — там и влажность выше, и зимы прохладнее и длинее, ну и жара бывает под и за 30, конечно не такая затяжная, как в среднем и южном Черноземье, но всё же. Либо жара и сухо, либо влажность без особой жары, но с частыми дождями.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2018 в 22:26

Александра: Понятно. А мы собрались под Воронеж, немного южнее. Надеемся, что сухая жара нас не испугает.

Таки определились? 🙂

Картинка профиля ВПВГ 07 августа 2018 в 03:01

Кира: Товарищи!!! Помогите определиться со списком городов

Ульяновск, Казань, Ярославль

Картинка профиля Стас- Подольск 07 августа 2018 в 07:09

Картинка профиля Александра- Воронеж 07 августа 2018 в 08:10

Хлѣбъ: Таки определились? ?

Вроде, да. Но на переезд пока не насобирали.

Картинка профиля Кира- Воронеж 07 августа 2018 в 12:18

Спасибо всем откликнувшимся!!!

undefined: Кира, а Владимир не рассматривали? Под все критерии подходит. Калуга еще.

Владимир рассматривали, но почитав про него стало понятно-половина работает в Москве. Думаю и Калуга так же. Знакомая живет в Туле, работает в Москве, но у нее режим дежурства сутки через трое, так бы она каждый день не моталась. Она медик, в частной клинике, ради таких денег готова жертвовать временем.

undefined: Тогда только Нижний Новгород

Почитаю-посмотрю. А как на счет влажности?

Ваш помощник в выборе города: Ульяновск, Казань, Ярославль

Казань-нет, я понимаю, что мнения разнятся, но города с нацвопросом (даже возможным) не рассматриваем. Хотя сам город хорош собой, нам понравился, были зимой(лето не могу оценить).

Хлѣбъ: Кира, а врач-то какую климатическую зону посоветовал? И что он имел ввиду «посмотрите на местных» — типа, местные сами загибаются от жары?

Врач-сосудистый хирург, советует вернуться назад «со своей колокольни», его мало интересует проблема дыхательной системы при условии возвращения. Про местных-да, инсульты, гипертония, ишемия и вообще сосудистые проблемы. Просто разговор перешел в плоскость генетических факторов, ибо проблемы начались на ровном месте. Говорит, раз все мои предки жили на севере, то я на уровне ген не должна чувствовать себя хорошо здесь(как я столько лет жила в кайф-непонятно!); более того, даже местных, имеющих этот самый набор ген для комфортного проживания в этом климате, атакуют болезни сердечно-сосудистой системы. Просто сказать «вернитесь», даже если не реагировать на влажность, там климат тоже не сахар, одна полярная ночь чего стоит.

Картинка профиля Кира- Воронеж 07 августа 2018 в 12:22

Стас: Алла! По сравнению с другими регионами тут комфортно! Да, были дожди, но после них было хорошо, а душно было всего несколько дней. Тоже живу в Подольске и считаю здешний климат оптимальным для проживания.

Подскажите, с какими регионами Вы сравниваете?
На днях одна москвичка написала мне про резкие перепады атмосферного давления и постоянный сильный ветер, это действительно так?

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 августа 2018 в 12:55

Кира: что касается Ульяновска и Ярославля — что там с влажностью? И еще нам важен факт жилого строительства в городе, т к работа связана с этим.

Картинка профиля Кира- Воронеж 07 августа 2018 в 13:40

Александр: В Ульяновске относительно сухо.И чистый воздух(исключение-локальные территории вокруг заводов и шоссе)Постоянный воздухообмен обеспечивает ,весь год не прекращающийся, ветерок.Волга-внизу.Если что интересно про этот город-спрашивайте.Жили там долго и счастливо.Жилищным строительством занимается более 40 лет КПД-2(и не только этот комбинат),сам и продаёт.

Почему уехали?! Если лично-семейное — понятно, или связано именно с городом?
Интересует погода по сезонам:когда начинается зима, много ли снега? или тает все время и каша под ногами? дождливая ли осень? когда приходит лето и какое? есть ли период жары и сколько длится? что растет на дачах, какая земля?
Какой контингент, отношение к приезжим?

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 августа 2018 в 15:58

Кира: Почему уехали?! Если лично-семейное — понятно, или связано именно с городом?
Какой контингент, отношение к приезжим?

Итак,по порядку : уехали по семейным обстоятельствам к больной матери(там бы и жил до сих пор.ибо всё нравилось)Дети и внуки живут в Ульяновске.Погода(климат) с ярко выраженными сезонами:весна дружная,быстро всё тает,но заморозки сохраняются до середины мая,а в апреле на цветущую вишню может навалить снег.Лето начинается прямо по календарю :1 июня.Лето сухое,но с грозовыми дождями.Грозы такие .что страшно…ну и тёплые летние дождики-только в радость.Жара бывает,но не каждый год.Неделю-две в конце июля.Терпимо.Но сплит желателен(жаль,раньше их не было).Осень почти сухая,но с дождями.как же без них?Бабье лето в этом регионе-вообще сказочное.Месяц! с середины сетнтября и до Покрова.Вороха листьев,грибов тьма.теплынь как летом.К концу октября уже холодает.Зима может наступить к середине ноября.а может к декабрю только слегка снегом припудрит.Минус пять и снега нет.Но и грязи нет.Земля(почва)-лёгкий суглинок с чернозёмом,на дачах дерново-подзолистые и пойменно луговые почвы.У нас росло всё,включая виноград.Рос «Московский» районированный сорт.Вызревал до полной сахаристости.Ну и помидоры.кабачки.баклажаны и прочие огурцы-я не считаю за проблему.Ягодники все растут как и плодовые деревья.Грецкий орех не прижился.Особенности климата : снежная зима с ветром и морозами.Ветер там вообще всегда(его лучше назвать ветерком),что скорее плюс-летом не жарко.воздух не застаивается.всё быстро сохнет.Поздние заморозки.Мощнейшие грозы и ливни летом.ОСЕНЬ БЕЗ СЮРПРИЗОВ.ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ГОДА! Отношение к приезжим абсолютно ровное.т.к. там половина города приезжих и все у же привыкли мирно сосуществовать.Национальностей всяких много и никто никому не мешает.Народ вообще с лёгким оттенком деревенскости,простой и добродушный,что скорее плюс.чем минус.Из серьёзных минусов(которые,к слову,нас не коснулись никак)-уличная подростково-молодёжная преступность.С ней борются уже лет 20.но как ходили всей деревней»стенка на стенку» их деды и отцы.так и ходят до сих пор.Основной застройщик в городе вроде бы так и остался КПД-2(у них свой сайт),но есть другие строй подрядчики и немало.По районам : если позволят финансы.надо жить в Ленинском районе.Причин-тьма.Второй по многим параметрам -Новый Город в Заволжском р-не.Третий=Дальнее Засвияжье.Особняком от всех районов-Университетская набережная.Кстати,об универах: ВУЗы в Улье традиционно с замечательным преподавательским составом.Прям снимаю шляпу!)))Советское наследие…Если есть привязка к работе.на этом основании и надо подбирать.