Помогу подобрать город по климату

id107720027: Я тоже 3В. Что посоветуете? Я думаю посмотреть Ставрополь.

Здравствуйте. Рассмотрите Ставрополь, Кисловодск, Владикавказ, Нальчик, Ухту, Пензу, Ульяновск, Димитровград. Последние 2 под большим вопросом, ибо там минус крутой.

Оксана: Спасибо

Чтобы более точно подобрать город, нужны еще данные. Какой климат Вам ближе: Восточного типа (холодная зима, жаркое, но сухое лето), Южного горного типа (сухая зима, но с потеплениями до +20, теплое лето), черноземного типа (жаркое и умеренно влажное лето, обычная зима в том числе с влажностью 95% и оттепелями).

Картинка профиля Дима 16 декабря 2016 в 19:49

бухгалтер: Чтобы было мало солнца, но тепло. есть идеи?

Сингапур, Малабо, Черапунджи… список (собственно говоря большой))))

Картинка профиля Ирина Н 17 декабря 2016 в 19:35

4 Г есть идеи? Только Россия.

Ирина Н: 4 Г есть идеи? Только Россия.

Картинка профиля Оксана - Химки 17 декабря 2016 в 21:24

Картинка профиля Ирина Н 17 декабря 2016 в 21:44

cottager: Здравствуйте, а точно ли 4 Г? Где жили кроме Краснодара? Краснодар — столица жары и духоты.

Я жила на ДВ, потом в Омске, в Краснодарском крае живу 2 года и это ужас.

Ирина Н: Я жила на ДВ, потом в Омске, в Краснодарском крае живу 2 года и это ужас.

Это все влажная жара, в Ставрополе будет гораздо легче, но там сильные ветра зимой, устроит ли это Вас?

а вот список городов, где зимы практически нет и лето не жаркое: Кисловодск, Железноводск, Владикавказ, Нальчик, Балтийск, Светлогорск, Зеленоградск.

Особенно выделяются Балтийск и Кисловодск. В Первом зимой как правило только + с дождями, а летом жары нет, максимум 1 день за лето. Во втором зимой сухой минус, ноне часто, как правило сухой + с солнцем, а летом часто дожди и прохлада +12 +22. Редко +26 +28. Не мало дней +23 +24. Если нужно, напишу подробнее.

Оксана: Здравствуйте cottager! Скорее всего мне ближе южный горный тип и чернозеный тип! Буду признательна за совет!

Пожалуйста! Южно-горный тип: зима — редко снег с минусом и влажностью 99%, не редко минус, но сухой с влажностью 6−29% днем и 12−45% вечерами. часто + с солнцем и низкой влажностью от 8%. Весна ранняя, но затяжная и с заморозками. влажность низкая, очень много солнца. Лето начиная с мая дождливое, но дождей не очень много. температура дневная от +15 до +30, часто от +19 до +24. влажность нормальная от 30 до 60% не в дождливую погоду. осень солнечная, сухая.

Города: Владикавказ, Нальчик, Кисловодск, Железноводск.

Особняком стоит Ставрополь: климат субгорный южный. Подробнее о климате Ставрополя по требованию.

Черноземный тип: Зима как везде в центральной России, весна недолгая, в конце марта и начале апреля, с очень неустойчивой погодой, лето приходит внезапно в середине апреля и длится до середины октября, осень короткая конец октября, в ноябре приходит зима. Влажность с апреля по октябрь низкая и нормальная, жара переносится относительно легко, но в июле и начале августа часто посещает влажность и духота по краснодарско-дальневосточному типу, но длится недолго.

Яркие представители: Курск, Воронеж, Орел, Липецк

Картинка профиля Дима 18 декабря 2016 в 01:46

cottager: влажность и духота по краснодарско-дальневосточному типу

У Краснодара и Дальнего Востока — разные типы «влажности» и общего между ними не больше чем между инфузорией и спирохетой.

cottager: жара переносится относительно легко

Жара не может переноситься легко по-определению. Это не физический, а лирический термин. Можно в +15 принять на грудь … и будет «жарко»
А бывает что и при +40 за бортом — лихорадка загоняет под одеяло.