Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 14 июля 2014 в 15:55

Приморско-Ахтарск — небольшой уютный городок на берегу Азовского моря. Если вы устали от городской суеты, но не хотите жить в деревне, то этот город для вас. Автомобилей практически нет. Можно 20 минут идти по улице и не встретить авто. Население 30 тысяч человек. Теплое море, ласковый песок, что еще надо для беззаботной жизни?

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Приморско-Ахтарск

avatar Ахтарский Житель 17 декабря 2014 в 13:23

«Можно 20 минут идти по улице и не встретить авто.» Ага! А если повезёт, то и Барона Мюнхгаузена встретите в лице автора этого материала ?
Насчёт отсутствия машин автор погорячился. Наш одноэтажный городок подобен одноэтажным городам в той же Америке: все передвигаются на авто или велосипедах. В центре, у рынка, у торговых комплексов, у набережной в купальный сезон, припарковаться можно, но иногда придётся затратить время на поиск свободного места.
Насчёт насекомых — тоже преувеличение. Не сравнить с теми же северными областями, где и комары, и оводы, и мухи. В Ахтарске-же, если вы поддерживаете на своём участке чистоту — даже мух почти нет. Комарики бывает кусают, да. Но эти комарики безобидные, уличные — в отличие от злых неистребимых городских квартирных комаров в том же Питере.
Солнечных дней в Ахтарях не 75 — это злейший навет на город! Только за три месяца сентябрь-декабрь 2014 я насчитал 76 солнечных дней. Да и летом, в жару, лёгкая облачность только спасает от палящего южного солнца. То же и насчёт влажности: есть туманные вечера и ночи (как правило, в межсезонье), но в основном воздух сухой.
«Магнитов» в городе как минимум пять (а не три!!!), мне известных. А ещё есть сеть «Монетка» и пр.
Резюме:
из недостатков соглашусь с автором по теме водопроводной воды: желтая (но без запаха, это у автора, наверное, трубы сгнили на участке). Обещают который год сделать осветлительное оборудование. Ждём.
Да, и с работой для молодёжи — проблема.
Для пенсионеров же — рай земной!

Картинка профиля Evgenia- Тверь 04 марта 2015 в 15:26

Ахтарский Житель: «Можно 20 минут идти по улице и не встретить авто.» Ага! А если повезёт, то и Барона Мюнхгаузена встретите в лице автора этого…

Уважаемый, ахтарский житель, расскажите, пожалуйста о вашем городе. Что с ценами на жилье? Интересуют либо участки под строительство, либо уже готовые дома (обязательно с участком) В интернете видела фото шторма у вас в городе, жуть. Часто ли такое бывает, чтобы прям затапливало близлежащие дома? Чем город живет вне сезона? И не сильно ли докучают туристы в сезон? За чем приходится ездить в Ростов или Краснодар? Как вообще живется в Ахтарске?)
Заранее большое спасибо)

Evgenia: Уважаемый, ахтарский житель, расскажите, пожалуйста о вашем городе. Что с ценами на жилье? Интересуют либо участки под…

Шторма бывают везде. Нагонной волной в этом году действительно подтопило несколько улиц, в северной части города. Была стихия и в хуторах Садки и Морозовский. За квартал от моря в городе никто не пострадал. Набережная высокая. В общем, стихия у нас не такая страшная как в том же Геленджике, Новороссийске (бора!) или др. посёлков на черноморском берегу, т.к. у нас нет гор и, соответственно, ужасных потоков после ливней. В Краснодар (150км) некоторые даже на работу ездят. Мы выбираемся редко: в театр, на концерт. Ещё едут в Краснодар за высокотехнологичной медпомощью. Остальное всё есть: больница, аптеки, кино, автосервис и т.д. Туристы в сезон не сильно докучают, т. к основной контингент — это семьи с детьми или взрослые и пожилые пары: у нас очень спокойно.

Картинка профиля Галина Нижний Новгород- Нижний Новгород 30 июля 2015 в 16:17

Спасибо, уважаемый Ахтарский житель за комментарии о своём городе. Будем в вашем городке в середине августа, впервые, хотим присмотреть недвижимость (дом), есть несколько адресов с Авито. Не могли бы вы подсказать — какие районы (улицы) предпочтительнее, а какие не стоит даже рассматривать. Буду очень благодарна.Спасибо.

Попробую. Сразу скажу, что я ни в коем случае не риэлтор. Переехали сюда 4 года назад и очень довольны.
Прежде всего посоветую по приезде к нам в августе не связываться с агентством по съёму жилья, а сразу идти в направлении моря к ул. Бульварной и соседствующих с ней (см.карту Гугл). Там сдают отдыхающим комнаты (увидите на калитках объявления), близко пляж, рынок не далеко. Но можно и в других местах снимать, главное — первые кварталы от моря смотреть, чтобы недалеко ходить купаться.
Итак.
— Район ул.Фестивальной. Относительно новые в основном коттеджи, но: далеко от моря, от центра города, и, главное, там низинка, и подвалы домов подтопляются. А цены там заламывают почему-то крутые. Вот туда не надо!
— Собачий хутор (пос.им.Гагарина). Застраивался видимо в 60-е г.г., «спальный район» — в стороне от центра и торговых центров. Но в принципе город небольшой, и автобус или велосипед, не говоря уж об автомобиле, позволит добраться куда нужно очень быстро (пробок не бывает). Там дома кирпичные в основном (в отличие от старого города, где встречаются саманные хаты), и участки приусадебные у них большие. Но осторожно, на окраинах этого района начинаются плавни, и поэтому там комары и всё, что связано с близкой водой. Смотрите карту внимательно.
— Район судоверфи (юго-запад города) пожалуй самый комфортный: тихий, недалеко море, близко к центру. Минус — небольшие приусадебные участки, впрочем как и везде в старом городе.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: центр города смещён к югу (см.на карте: ул. Ленина, ул. Островского — там большинство учреждений и торговые центры), следовательно:
— центр города для жилья на мой вкус слишком шумен и насыщен множеством припаркованных автомобилей.
— северная часть города примыкает к больнице и так называемому 4 микрорайону, где стоят несколько многоэтажек. Посему тоже некоторая скученность населения, и всякие компании на лавочках и т.п. И там близко аэродром, бывает взлетающие истребители шумят довольно интенсивно. А немного в сторону — и вы на тихих улицах.
Вот такой обзор :))) Вы лучше мне напишите адреса примерные, которые присмотрели, и если что-то не так, я вам напишу свои соображения. Но конечно, я не специалист и моё мнение субъективно.

Успехов вам! Мы тоже сначала изучали по интернету, а потом съездили сюда в отпуск. А уже следующим летом (за год все продали — гараж, дачу, квартиру) погрузили вещи в контейнер и отправили по жд (до ст. Тимашевск, потом оттуда без проблем и не очень дорого нам привезли его сюда на грузовике), сели в машину и приехали. Здесь (советую и вам) купили местные газеты и бюллетени с объявлениями (в киоске союзпечати), сняли комнату как отдыхающие и стали обзванивать и смотреть. Через несколько дней определились и совершили покупку.

Картинка профиля Галина Нижний Новгород- Нижний Новгород 30 июля 2015 в 20:58

Спасибо огромное! В «Гугле» я объездила город, смотрела дома, где указаны адреса. Интересует ул Майская, это наверное сады? Дом такой прекрасный давно на Авито висит, сегодня цену снизили на 400 т.р.Какие «подводные камни» могут быть? Есть предложения на ул. Ленина, на Партизанской, на Солнечной. Это то, что нам по площади и по цене приемлемо. Земли нам много не нужно. А Вы, извините, что купили дом или квартиру?

Мы купили дом 78 кв. метров, участок 4 сотки. Три квартала от моря. По цене был на 500 тыс. дешевле чем проданная нами однушка в С-Петербурге, так что осталось и на мебель, и на ремонт. Потом оказалось, что надо было торговаться и не стесняться. Соседи сказали, что хозяйка им говорила, что согласна продать и за 2 млн., а мы купили за 2,4. Но эти цены четырёхгодичной давности. Какие цены теперь — не знаю.
Чем хорош дом в отличие от квартиры? В первую очередь — в жарком климате в квартире сидеть, это просто глупо. Здесь есть возможность посидеть в тенёчке во дворе, тут даже на лето плиты газовые выносят на улицу под навес и готовят на воздухе! У нас соседи из Якутска, тоже 4 года назад переехали. А потом переехали их дети со внуками, но купили квартиру. И переубедить глупую молодёжь было невозможно, им почему-то кажется, что в квартире меньше хлопот 🙂 А теперь убедились, что надо было покупать дом. Вот и второе преимущество дома: дети могут быть целый день на свежем воздухе, и присмотра за ними не надо, т.к. на своем участке.
Третье преимущество: если дом становится маловат, то можно сделать пристройку, или летнее помещение, где будут жить гости летом. Следующее: не нужен гараж, (как в большом городе за километр от дома!) Машина стоит под навесом, ворота закрыты. Не нужна дача!!! Даже на одной сотке своя зелень весной, цветочки и помидорчики.
Вы из Н. Новгорода, но родом из Ленинграда, как я поняла? Земляки! Мы тоже, когда дело подошло к пенсии, думали жить летом на даче, зимой в квартире. А потом подумали, зачем эта суета на два дома? И налоги, кстати, за квартиру, за дачу, за гараж. К тому же на даче — без удобств.
Дом при покупке был без туалета (туалет во дворе), но ванна в доме была. Был старый газовый котел для отопления.
Наняли рабочих. За месяц сделали заново санузел, проведя канализацию в дом, подсоединились к городской канализации (до этого был септик). Поставили итальянский автоматический газовый котел, который дает горячую воду и в кран, и в отопление. Сначала казалось, что все эти ремонты такие страшные, но в результате все сделали довольно быстро, рынок строительных услуг здесь развит, объявления смотрели в газетах. Да, вот ещё что. Приготовьтесь к тому, что после оформления купли-продажи вам придётся перезаключать на своё имя все договора: с райгазом, с электро и водоканалом. И платить за установку новых (!) счётчиков. То есть рассчитывайте, чтобы остались деньги от продажи вашей квартире в Нижнем, и тогда спокойно подключитесь, и ремонт необходимый сделаете и пр.
Теперь об адресах. Ул. Ленина — это одна из центральных, соответственно там все коммуникации развиты, всё близко. В отличие от садоводств, потому что неизвестно какие в садоводстве дороги, что с водой и канализацией. Даже уличное освещение важно. В садоводстве зимой думаю всёж-таки чувствуешь себя на отшибе, страшновато. А в центре и полиция, и автобусы, магазины, соседи постоянные и т.д. Обычная городская жизнь, а закрываешь за собой калитку — и как на даче 🙂 Не знаю, какого качества дом на ул. Ленина вы присмотрели, но даже старый дом всегда можно подстроить под себя, всё починить, отреставрировать. По деньгам так на так и получится. Только сами не ломайтесь, а нанимайте бригаду ребят.
Ул.Майская. На карте это в садоводстве. Не знаю, как там формально с пропиской, газом (если газ не подключен, то лишняя и немаленькая морока его подключить, местные бюрократы тоже хотят денег), и вряд ли город в садоводстве озаботится асфальтированием улиц. Единственное, что могу сказать точно — это то, что прямо над этим местом взлетают и садятся истребители на расположенный совсем рядом аэродром. Одно дело съездить в садоводство на огороде поработать, а другое дело — постоянно жить и слушать грохот. Самолёты летают не каждый день, но уж если летают, то очень даже интенсивно. Ещё одна Майская улица — в районе ул. Фестивальной, про который я писала уже: подтопляются подвалы.
Ул.Партизанская. Там же, в районе Фестивальной, и уж очень на отшибе!!! Если авто сломается, то будет проблематично выбраться оттуда. Имейте в виду — мы не молодеем, ноги ходят всё хуже, поэтому в расчёте на старость надо селиться в удобных и с этой точки зрения местах. А живя в центральном районе города, хоть пешком, хоть на велосипеде, хоть на автобусе куда надо за 10−15 минут доберётесь.
Солнечную ул. пока на карте не нашла, но судя по названию — это садоводство. Со всеми вытекающими.
Итак, что я вам посоветую. Селитесь в городе, а не в садоводствах. И комфортнее, и безопаснее.
Улица Ленина — прекрасный выбор.
И — главное! Я полтора года сидела в интернете, предложения АВИТО знала наизусть, а когда мы приехали, то купили газету, и оказалось что там гораздо больше выбор и цены тоже отличаются. В результате мы сначала объехали все то, что присмотрели на АВИТО, и вблизи всё это оказалось совсем не так как на фото. А потом позвонили по объявлению, и попали на частника-риэлтора, который просто спросил, каковы наши требования и ценовой диапазон. После чего на следующий день посадил в свою машину и мы объездили весь город. А на следующий день сделали свой выбор.
Пишите ещё! С удовольствием отвечу.

Картинка профиля Галина Нижний Новгород- Нижний Новгород 31 июля 2015 в 14:25

Ещё раз Вам огромное спасибо! Да, мы тоже склоняемся к жилью в центре — пенсия пришла, всё должно быть под контролем по-возможности, мы в больших городах к этому привыкли. Всё, мы через неделю выезжаем! А земляки мы с вами в какой-то степени, мы 12 лет жили в Ленинграде — учились. работали. потом мужа пригласили в Нижний Новгород на ГАЗ. А родом я из Калининграда, а муж из Ставропольского края. Вот такая география!

Галина Нижний Новгород: Ещё раз Вам огромное спасибо! Да, мы тоже склоняемся к жилью в центре — пенсия пришла, всё должно быть под контролем…

Искренне желаю вам удачи!!!

Картинка профиля Светлана- Хабаровск 11 октября 2015 в 10:07

Много раз читала, что в Приморско-ахтарске очень плохая вода, правда это или нет?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 11 октября 2015 в 12:08

Вода действительно с непривычки не очень… Дело в том, что вода имеет цветность, т.е. она желтого цвета. Когда мы только переехали сюда, то покупали питьевую воду в бутылях (везде стоят автоматы с очищенной водой, 5-литровая бутыль стоит меньше десятки, по рупь-шестьдесят за литр). А местные пьют прямо из крана. Где-то через год перестали и мы покупать воду, т.к. кроме цвета вода нормальная, без запаха (у кого с запахом, пусть поменяет прогнившие трубы у себя в доме :))). Мне лично цветность воды мешает только в одном: принимать ванну. Потому что ванна, наполненная жёлтой водой выглядит не аппетитно. Пользуюсь душем :))
Местные власти уже несколько лет строят осветлительную установку для водопроводной воды. Обещают пустить в строй в конце этого года.
А вода здесь и в море желтоватая, т.е. естественные причины. Зато целебная!

Картинка профиля Светлана- Хабаровск 12 октября 2015 в 14:35

Скажите, а сейчас вы не пожалели что вы выбрали именно этот город, а то читаешь отзывы отдыхающих-пишут что эта большая деревня советских времен? Хотя мне он понравился виртуально. Участки земельные не на окраинах очень дорогие? На море часто ходите?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 12 октября 2015 в 16:28

Мы переехали из огромного мегаполиса (Санкт-Петербург) с его копотью, грязью, перенаселением, шумом, транспортными проблемами, толкотнёй в магазинах, гнилым климатом, грабительскими ЖКХ и т.д. в чистенький, тихий, спокойный, утопающий в зелени городок у очень теплого моря и богатых рыбалкой лиманов 🙂
Те, кто приезжает в тот же Санкт-Петербург на экскурсию — видят парадные залы музеев, передвигаются на экскурсионных автобусах и т.д. Те, кто живёт там много десятилетий и вышли на пенсию — во все музеи уже многократно сходили, красотами налюбовались, и основная жизнь протекает в пределах своего спального района (поликлиника, магазины, прогулка с собакой в близлежащем парке, всякие учреждения районные и т.п.).
Приморско-Ахтарск как раз по величине и равен нашему петербургскому району — Васильевскому острову. И здесь все эти районные структуры имеются (суд, больница, диспансеры, техникумы-школы-детсады, торговые центры, дворец культуры, библиотека, музыкальная и спортивная школа и т.д. и т.д.). Если нужно в театр или в крупный медцентр — то 150 км на автобусе до Краснодара по времени то же самое что в Петербурге из спального района «Комендатнский аэродром» доехать со всеми пересадками и ожиданием на остановках в район «Купчино» :))) Сейчас страшно вспомнить, что когда работала, то в один конец на дорогу уходило полтора часа, и воспринималось это как нечто обычное.
Те, кто приезжает в Приморско-Ахтарск позагорать и покупаться в теплом море, при этом не имея своей задачей «кидать понты» — очень довольны отдыхом. Те же, кому нужны бордели — разочаруются :)))
В общем, мы ни разу не пожалели, что выйдя на пенсию, стали жить в чистейшей экологии, тишине, в солнечном климате. На пляж летом мы стараемся ходить каждый день, начиная с начала мая и по сентябрь включительно. На пляже есть для детей аттракционы, катают на парашюте, на надувных бананах и пр. Есть дискотека для молодёжи, есть где посидеть на набережной с бокалом пива или вина и т.п.
Катаемся на велосипедах. Ходим на рыбалку (тут все ловят рыбу — рыболовный край). Сезон для отдыхающих здесь с мая по сентябрь, но после 1 сентября город заметно пустеет, т.к. большинство отдыхающих у нас — это семьи с детьми, а у них начинается учебных год.
У нас участок 4 сотки, растут розы и др цветы, черешня, виноград (делаем вино!!!), помидоры-перец-всякая зелень.
Есть место и для автомобиля, и для барбекю 🙂 Собственный дом оказалось держать намного выгоднее чем квартиру в мегаполисе, мы сами себя отапливаем, не платим ЖКХ неизвестно за что, и выходит ГОРАЗДО дешевле.
Насчёт цен на участки сказать ничего не могу. Посоветую селиться всё же ближе к морю, и к центру города. Всё под рукой, и купаться надо ходить обязательно, а то местные жители ленивы на купанье в отличие от курортников. Но это везде так.

Картинка профиля Светлана- Хабаровск 13 октября 2015 в 03:56

Как интересно читать ваш отзыв-сразу захотелось побыстрее воочию увидеть этот городок, может удасться в следующем году, так как дом еще не продали. Я так поняла 4 сотки вполне достаточно чтобы с удовольствием его обрабатывать не напрягаясь. Мы тоже почти пенсионеры, живем в хабаровском крае.

Картинка профиля Светлана- Хабаровск 13 октября 2015 в 03:57

забыла спросить, а какую рыбу ловите?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 13 октября 2015 в 11:01

Участки в «старом» городе небольшие, но чтобы иметь свежую зелень — вполне достаточно. Мы решили не засаживать всё огородом, пахать уже тяжело. А вот черешня своя — это была мечта 🙂 Посадили в первый же год, сейчас деревья уже плодоносят. Один, ранний, сорт — в мае, другой, поздний — в конце июня. Виноград на участке был, лозы старые, толстые. Летом поспевают дикие абрикосы (местное название — жардель), они растут прямо на улицах, и земля под ними усыпана плодами. Собирай хоть вёдрами, хозяйки даже радуются — меньше убирать. Варю изумительно вкусное варенье из жардели, пеку с абрикосовой начинкой пироги. Ещё на улицах растут вишни, черешни, грецкие орехи, алыча. Считается, что раз растёт на газоне, перед калиткой — можно рвать и собирать. Для экзотики сажаю у себя на огороде кукурузу, арбуз, подсолнечник, сладкий перец. Хотя всё это можно купить, но интересно же как, например, растёт арбуз 🙂 Помидоры сажаю, в начале мая все несут с рынка помидорную рассаду, первые плоды уже в июне, без всяких парников. Сейчас вот собираем виноград, будем делать вино.
Насчёт рыбалки мы с мужем не фанаты, поэтому уловы у нас так себе. В море ловятся бычки. В лиманах — пресноводная рыба: караси всякие, окуньки. Но ловят и щуку, и сазанов, и сельдь, и что-то ещё. Погуглите на Ю-тубе «Рыбалка в Приморско-Ахтарске». У многих есть лодки.
Во время рыбалки ещё видишь много интересного: то черепаха проплывёт, то уточки всякие, казарки, есть места, где большие скопления лебедей. Недавно видели летящую стаю пеликанов, они тоже тут в лиманах живут.
Как видите, интересного много. Но хочу предупредить — это моё мнение и мои ощущения. Чтобы не разочароваться, нужно всё-таки самим приехать в отпуск и недельку-другую пожить в частном секторе (около 300 руб в сутки с человека). Удачи вам!

Картинка профиля Светлана- Хабаровск 16 октября 2015 в 04:27

Спасибо, а не подскажите про 1поле МСО, что это за район?

Татьяна- Самара 11 ноября 2015 в 22:09

Ахтарский житель: Участки в «старом» городе небольшие, но чтобы иметь свежую зелень — вполне достаточно. Мы решили не засаживать всё огородом,…

Приморский житель! Ответьте пожалуйста, когда с контейнером приехали в П-А, пока искали дом для покупки, где ваш контейнер находился. В Тимашевской?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 12 ноября 2015 в 10:37

Татьяна: Приморский житель! Ответьте пожалуйста, когда с контейнером приехали в П-А, пока искали дом для покупки, где ваш контейнер…

Контейнер идёт долго. Мы выехали из Питера в конце июля, за контейнером поехали в Тимашевск в начале сентября. Да, там есть возможность, чтобы контейнер у них постоял какое-то время, без проблем. Оформили доставку, и через пару дней нам его привезли в Ахтари, бригаду грузчиков наняли здесь, по объявлению в газете.