Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 12 ноября 2015 в 10:54

Светлана: Спасибо, а не подскажите про 1поле МСО, что это за район?

Это на окраине, от центра и от моря далеко. Вот см. на карте: pbs.twimg.com/media/CTmIB31WUAAKrjp.jpg

Татьяна- Самара 13 ноября 2015 в 20:17

Ахтарский житель: Контейнер идёт долго. Мы выехали из Питера в конце июля, за контейнером поехали в Тимашевск в начале сентября. Да, там есть…

Спасибо! И еще, подскажите, слышала, что в П-А собирались строить порт. Ничего об этом не знаете? Может из-за этого люди массово продают дома и уезжают? Или есть еще какая то причина? Мне нужно это знать, так как собралась с сыном 10 лет переехать к вам)

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 13 ноября 2015 в 23:22

Татьяна: Спасибо! И еще, подскажите, слышала, что в П-А собирались строить порт. Ничего об этом не знаете? Может из-за этого люди массово…

Эх, если бы построили порт, то народ наоборот держался бы. Беда как раз в том, что-то, что здесь было: судоверфь, рыбзавод, мельничный комбинат и пр. разорили, стоят пустые цеха, работать людям негде… А порт чем плохо? Пляжи всё равно вдоль набережной остались бы, а порт — в стороне.
Продают в основном дома, доставшиеся по наследству: дети в свое время уехали учиться, осели в других городах. Продают также те, кто нашёл работу в других местах.

Картинка профиля Анатолий- Екатеринбург 18 декабря 2015 в 14:30

Ахтарский житель, думаем о переезде, подскажите, как подошёл климат, особенно в зимний период.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 18 декабря 2015 в 17:35

Про климат:
Летом в Приморско-Ахтарске жарко, зачастую больше 30 градусов. Спасает, когда есть лёгкая облачность. Если же небо полностью чистое, то в жару 34 градуса на пляж не ходим, солнце палящее. Или брать зонтик. Зато море теплое-теплое! Можно хоть целый час купаться — не замёрзнешь, вода 29! Конечно, необходим кондиционер в доме, потому что с непривычки даже ночью не отдохнёшь — ночью может быть и 29, и 30.
Итак, летом жарко, но быстро привыкаешь. Воздух сухой, хотя может выпасть вечерний туман иногда. Ветер тоже помогает освежиться.
Кстати, ветра здесь бывают сильные, но чаще — тихая погода. Ну, а где не бывает ветров???
Осадки. В Питере помнится как зарядят дожди, так спасу нет от слякоти, и несколько дней, а то и недель льёт. Здесь дожди летом — это долгожданный полив для огорода. Разразится гроза, польёт землю, потом глядь через час — солнце, лужи мгновенно высохли.
Осенью и зимой осадки выпадают чаще, но обложные, многодневные дожди (как в Питере) всё же редкость. Осенью усиливается частота вечерних туманов — рядом лиманы.
Вот сейчас, в декабре, довольно прохладно стало, 2 сегодня, а сегодня ночью был иней. Но розы с листьями зелеными стоят пока. Солнце хоть и зимнее, но горячее, очень сильно греет. Вечером после захода холодает. Были дожди с неделю, потом всё высохло, солнечно. Сейчас на дворе сухо, тихий прохладный вечер, очень красивый сегодня закат. Люди прогуливаются по набережной.
Зима здесь бывает морозная, был год, когда до -20 дошло, вымерзли некоторые теплолюбивые культуры. Замёрзло море. Но это экстрим. В тот год и Чёрное море замёрзло, писала подруга из Одессы. Чаще зима здесь настоящая где-то в январе — и снежком землю покрывает, и лёгкий мороз. В феврале солнце уже такое горячее, что снег не лежит. В так называемые февральские окна народ сажает картошку, а потом посадят ещё — т.е. два урожая будет. Говорят, бывают и заморозки аж в апреле, но мы не наблюдали такого.
За те четыре года, что мы здесь живём, одинаковых зим не было. То морозная, то теплая, то ранняя, то поздняя и т.д. Но по-моему теперь везде климат выкаблучивает всякие неожиданности.
РЕЗЮМЕ. Лето жаркое, привыкаешь на второй год. Осень поздняя (до октября включительно деревья зеленые, с листьями), теплая. Дожди чаще осенью. Бывают неприятные ветра, но не всё время, а по нескольку дней. Зима как правило — в январе. Ведь сейчас, в декабре, видя на своём дворике зелень роз, зеленые петуньи (не цветут уже, но и не помёрзли), цветущие хризантемы, жимолость каприфоль зеленую, плющём поросший забор, да ещё вечнозеленые юкки, барвинок, можжевельник, зелёный лук на грядке, вылупившийся на зиму глядя — язык не поворачивается назвать это зимой. А в январе, или перед Новым годом выпадет снег, и будет «мороз и солнце — день чудесный!». Весна бывает засушливая, посадки и посевы на огородике приходится поливать. Зато когда зацветают вишни-сливы-абрикосы и т.п. — весь город бело-розовый от цветущих деревьев, которые растут на улицах!
И раз в году бывает ураганный ветер, во всяком случае нам вот так повезло. Один год повалило деревья, другой — нагонной волной затопило прибрежные хутора, когда-то света не было полтора дня из-за урагана. Но если посмотреть ТВ — у всех такое случается, дело житейское :))

Картинка профиля Анатолий- Екатеринбург 19 декабря 2015 в 16:35

Думаем приехать просмотреть местную прессу и купить домик или обратиться к риэлтерам. Не подскажите, где лучше остановиться в январе?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 19 декабря 2015 в 18:34

Ох, ну и задачка ? Я как бы этим вопросом не интересуюсь, поэтому конкретно подсказать не смогу. Летом сдаются комнаты во множестве (объявления прямо на калитках), но они как правило именно летние, не отапливаемые. То же и частные небольшие гостиницы. Думаю, надо снять квартиру.

Картинка профиля Виталий- Санкт-Петербург 27 декабря 2015 в 14:49

Ахтарский житель: Ох, ну и задачка ? Я как бы этим вопросом не интересуюсь, поэтому конкретно подсказать не смогу. Летом сдаются комнаты…

Добрый день! Не подскажете координаты частного риэлтора? Собираемся тоже переехать в П-А весной.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 27 декабря 2015 в 19:05

Конкретных координат у меня нет. Когда приехали, купили газету объявлений, позвонили, а это оказался не хозяин, а риэлтор. Посмотрите также на Авито

Картинка профиля Виталий- Санкт-Петербург 27 декабря 2015 в 20:53

Спасибо большое. Авито штудирую регулярно… По приезду буду искать

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 27 декабря 2015 в 21:37

Виталий: Спасибо большое. Авито штудирую регулярно… По приезду буду искать

Пишите! Мне интересно, как вы устроитесь — земляки же 🙂

Картинка профиля Виталий- Санкт-Петербург 27 декабря 2015 в 23:10

Да. Обязательно напишу.

Картинка профиля Наталья Алексеева 26 января 2016 в 21:19

Живу в ПА с марта 2015 года. Приехали с Крайнего Севера. Квартиру нам дали здесь по программе переселения еще в 1999 году, бывали эти годы только летом, осенью, наездами. И вот переселились окончательно. Впечатление от города и людей в нем живущих самые положительные. Нравится все. Автор не прав, что оч. часто идут дожди. Совсем наоборот! Их так мало и они короткие, брызнул и все. Практически каждый день солнце, а я так на севере без него намучалась, что щас просто упиваюсь им. В части насекомых-комарики не критично, а всех перечисленных не вижу, мокриц иногда, но это юг. Город красивый, чистый, спокойный, природа, воздух супер! Живу на 1 поле МСО, тут идет строительство многоквартирников. Еще недавно были только наши дома, теперь очень много здесь строится частных домов, один другого краше, как в сказочном королевстве. Люблю гулять в моем районе. Да, в ПА много продается жилья, но и вижу, много строится, хотя бы мой район пройди, дома растут на глазах. Никто из моих знакомых и земляков, переехавших сюда ни сколько не пожалели! :-)))

анд- Сыктывкар 14 февраля 2016 в 01:11

Здравствуйте всем! Наталья Алексеева, объясните, что такое 1 поле МСО, где находится в какой части, какая улица рядом, сколько соток участки и т.д. Я присматриваю землю, сам из Сыктывкара.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 14 февраля 2016 в 10:58

анд: Здравствуйте всем! Наталья Алексеева, объясните, что такое 1 поле МСО, где находится в какой части, какая улица рядом, сколько…

Вот, посмотрите на карте: pbs.twimg.com/media/CTmIB31WUAAKrjp.jpg

Картинка профиля Наталья Алексеева 22 февраля 2016 в 19:45

Это новый район, состоящий из построенных и строящихся 3х этажных домов и частного сектора. Находится почти напротив Авиагородка, улицы-Азовская, Промышленная (промм-ти нет, почему назвали-непонятно, я тут живу), Гризадубовой, Толстого, Двинская, Каспийская, Офицерская и пр. Участки различные. Вот против нас продают большой. МСО-механизированная строительная организация, когда-то по участкам и назвали-1 МСО, 2 МСО, во всяком сл. так объясняют местные жители

Картинка профиля Босиком по воде- данков 10 марта 2016 в 14:23

Здравствуйте. расскажите пожалуста что есть в Ахтарске? Интерисует педколедж, коледж где можно выучиться на повара с хорошим разрядом, интерисует есть ли какие либо детские центры-спортшколыцентры-спортшколы, есть ли кинотеатры и торговые центры? в интернете мало информации о Приморско-Ахтарске, а хочется знать побольше, планируем переезд на пмж семьей поближе к морю и собираем информацию о городах .и еще как я поняла в Ахтарске нет аквапарка и дельфинария? спасибо всем ответившим.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 11 марта 2016 в 13:55

И у меня вопрос! Где расположены в городе многоэтажки? Далеко от аэродрома? И что они из себя представляют? Не слишком убитые? Никогда не жила в частном доме, и честно, на старости лет тоже желания такого нет. Поэтому ищем вариант — только квартиру приличную. И если кому известно… Как чувствуют себя гипертоники в этой местности?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 11 марта 2016 в 14:28

Светлана! Жить в нашем жарком климате в многоэтажке? Будете сидеть под кондиционером или в духоте в квартире, или как вы рассчитываете со своей гипертонией жить в жару? Частный дом — это возможность в жару посидеть в тенёчке под навесом, это автономное отопление зимой (когда нужно — включаете и регулируете температуру) и множество других приятных вещей. Зачем менять жизнь в квартире на жизнь в квартире? С гипертонией на пляже будете сидеть целый день, что ли? А потом — в духоту квартиры? Нет, конечно, искупались — и обратно, в свой тенистый садик, посидеть под своей черешней, сорвать кисть винограда со своей лозы, сорвать к обеду свежий помидорчик со своей грядки.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 11 марта 2016 в 14:30

Босиком по воде: Здравствуйте. расскажите пожалуста что есть в Ахтарске? Интерисует педколедж, коледж где можно выучиться на повара с хорошим…

Слава Богу, в Ахтарях нет дельфинария, этой жуткой пыточной тюрьмы для несчастных животных!!!