Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Светлана - Хабаровск 11 октября 2015 в 10:07

Много раз читала, что в Приморско-ахтарске очень плохая вода, правда это или нет?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 11 октября 2015 в 12:08

Вода действительно с непривычки не очень… Дело в том, что вода имеет цветность, т.е. она желтого цвета. Когда мы только переехали сюда, то покупали питьевую воду в бутылях (везде стоят автоматы с очищенной водой, 5-литровая бутыль стоит меньше десятки, по рупь-шестьдесят за литр). А местные пьют прямо из крана. Где-то через год перестали и мы покупать воду, т.к. кроме цвета вода нормальная, без запаха (у кого с запахом, пусть поменяет прогнившие трубы у себя в доме :))). Мне лично цветность воды мешает только в одном: принимать ванну. Потому что ванна, наполненная жёлтой водой выглядит не аппетитно. Пользуюсь душем :))
Местные власти уже несколько лет строят осветлительную установку для водопроводной воды. Обещают пустить в строй в конце этого года.
А вода здесь и в море желтоватая, т.е. естественные причины. Зато целебная!

Картинка профиля Светлана - Хабаровск 12 октября 2015 в 14:35

Скажите, а сейчас вы не пожалели что вы выбрали именно этот город, а то читаешь отзывы отдыхающих-пишут что эта большая деревня советских времен? Хотя мне он понравился виртуально. Участки земельные не на окраинах очень дорогие? На море часто ходите?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 12 октября 2015 в 16:28

Мы переехали из огромного мегаполиса (Санкт-Петербург) с его копотью, грязью, перенаселением, шумом, транспортными проблемами, толкотнёй в магазинах, гастарбайтерами, гнилым климатом, грабительскими ЖКХ и т.д. в чистенький, тихий, спокойный, утопающий в зелени городок у очень теплого моря и богатых рыбалкой лиманов 🙂
Те, кто приезжает в тот же Санкт-Петербург на экскурсию — видят парадные залы музеев, передвигаются на экскурсионных автобусах и т.д. Те, кто живёт там много десятилетий и вышли на пенсию — во все музеи уже многократно сходили, красотами налюбовались, и основная жизнь протекает в пределах своего спального района (поликлиника, магазины, прогулка с собакой в близлежащем парке, всякие учреждения районные и т.п.).
Приморско-Ахтарск как раз по величине и равен нашему петербургскому району — Васильевскому острову. И здесь все эти районные структуры имеются (суд, больница, диспансеры, техникумы-школы-детсады, торговые центры, дворец культуры, библиотека, музыкальная и спортивная школа и т.д. и т.д.). Если нужно в театр или в крупный медцентр — то 150 км на автобусе до Краснодара по времени то же самое что в Петербурге из спального района «Комендатнский аэродром» доехать со всеми пересадками и ожиданием на остановках в район «Купчино» :))) Сейчас страшно вспомнить, что когда работала, то в один конец на дорогу уходило полтора часа, и воспринималось это как нечто обычное.
Те, кто приезжает в Приморско-Ахтарск позагорать и покупаться в теплом море, при этом не имея своей задачей «кидать понты» — очень довольны отдыхом. Те же, кому нужны бордели — разочаруются :)))
В общем, мы ни разу не пожалели, что выйдя на пенсию, стали жить в чистейшей экологии, тишине, в солнечном климате. На пляж летом мы стараемся ходить каждый день, начиная с начала мая и по сентябрь включительно. На пляже есть для детей аттракционы, катают на парашюте, на надувных бананах и пр. Есть дискотека для молодёжи, есть где посидеть на набережной с бокалом пива или вина и т.п.
Катаемся на велосипедах. Ходим на рыбалку (тут все ловят рыбу — рыболовный край). Сезон для отдыхающих здесь с мая по сентябрь, но после 1 сентября город заметно пустеет, т.к. большинство отдыхающих у нас — это семьи с детьми, а у них начинается учебных год.
У нас участок 4 сотки, растут розы и др цветы, черешня, виноград (делаем вино!!!), помидоры-перец-всякая зелень.
Есть место и для автомобиля, и для барбекю 🙂 Собственный дом оказалось держать намного выгоднее чем квартиру в мегаполисе, мы сами себя отапливаем, не платим ЖКХ неизвестно за что, и выходит ГОРАЗДО дешевле.
Насчёт цен на участки сказать ничего не могу. Посоветую селиться всё же ближе к морю, и к центру города. Всё под рукой, и купаться надо ходить обязательно, а то местные жители ленивы на купанье в отличие от курортников. Но это везде так.

Картинка профиля Светлана - Хабаровск 13 октября 2015 в 03:56

Как интересно читать ваш отзыв-сразу захотелось побыстрее воочию увидеть этот городок, может удасться в следующем году, так как дом еще не продали. Я так поняла 4 сотки вполне достаточно чтобы с удовольствием его обрабатывать не напрягаясь. Мы тоже почти пенсионеры, живем в хабаровском крае.

Картинка профиля Светлана - Хабаровск 13 октября 2015 в 03:57

забыла спросить, а какую рыбу ловите?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 13 октября 2015 в 11:01

Участки в «старом» городе небольшие, но чтобы иметь свежую зелень — вполне достаточно. Мы решили не засаживать всё огородом, пахать уже тяжело. А вот черешня своя — это была мечта 🙂 Посадили в первый же год, сейчас деревья уже плодоносят. Один, ранний, сорт — в мае, другой, поздний — в конце июня. Виноград на участке был, лозы старые, толстые. Летом поспевают дикие абрикосы (местное название — жардель), они растут прямо на улицах, и земля под ними усыпана плодами. Собирай хоть вёдрами, хозяйки даже радуются — меньше убирать. Варю изумительно вкусное варенье из жардели, пеку с абрикосовой начинкой пироги. Ещё на улицах растут вишни, черешни, грецкие орехи, алыча. Считается, что раз растёт на газоне, перед калиткой — можно рвать и собирать. Для экзотики сажаю у себя на огороде кукурузу, арбуз, подсолнечник, сладкий перец. Хотя всё это можно купить, но интересно же как, например, растёт арбуз 🙂 Помидоры сажаю, в начале мая все несут с рынка помидорную рассаду, первые плоды уже в июне, без всяких парников. Сейчас вот собираем виноград, будем делать вино.
Насчёт рыбалки мы с мужем не фанаты, поэтому уловы у нас так себе. В море ловятся бычки. В лиманах — пресноводная рыба: караси всякие, окуньки. Но ловят и щуку, и сазанов, и сельдь, и что-то ещё. Погуглите на Ю-тубе «Рыбалка в Приморско-Ахтарске». У многих есть лодки.
Во время рыбалки ещё видишь много интересного: то черепаха проплывёт, то уточки всякие, казарки, есть места, где большие скопления лебедей. Недавно видели летящую стаю пеликанов, они тоже тут в лиманах живут.
Как видите, интересного много. Но хочу предупредить — это моё мнение и мои ощущения. Чтобы не разочароваться, нужно всё-таки самим приехать в отпуск и недельку-другую пожить в частном секторе (около 300 руб в сутки с человека). Удачи вам!

Картинка профиля Светлана - Хабаровск 16 октября 2015 в 04:27

Спасибо, а не подскажите про 1поле МСО, что это за район?

Татьяна - Самара 11 ноября 2015 в 22:09

Ахтарский житель: Участки в «старом» городе небольшие, но чтобы иметь свежую зелень — вполне достаточно. Мы решили не засаживать всё огородом,…

Приморский житель! Ответьте пожалуйста, когда с контейнером приехали в П-А, пока искали дом для покупки, где ваш контейнер находился. В Тимашевской?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 12 ноября 2015 в 10:37

Татьяна: Приморский житель! Ответьте пожалуйста, когда с контейнером приехали в П-А, пока искали дом для покупки, где ваш контейнер…

Контейнер идёт долго. Мы выехали из Питера в конце июля, за контейнером поехали в Тимашевск в начале сентября. Да, там есть возможность, чтобы контейнер у них постоял какое-то время, без проблем. Оформили доставку, и через пару дней нам его привезли в Ахтари, бригаду грузчиков наняли здесь, по объявлению в газете.