Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 11 марта 2016 в 14:44

Босиком по воде: Здравствуйте. расскажите пожалуста что есть в Ахтарске? Интерисует педколедж, коледж где можно выучиться на повара с хорошим…

патис.рф/specialnosti-kursi

Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края

«Приморско-Ахтарский техникум индустрии и сервиса»

Краснодарский край
г. Приморско-Ахтарск
ул. Тамаровского, 85

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 11 марта 2016 в 14:49

http://www.skt-k-z.ru/index.php В Приморско-Ахтарске есть филиал.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 11 марта 2016 в 14:57

Есть музыкальная школа, детские центры-спортшколы, центры-спортшколы, есть кинотеатры и торговые центры.

Картинка профиля Наталья Алексеева 11 марта 2016 в 19:39

Эх, вы так вкусно про свой дом рассказываете! Знакомые говорят-Сиди в квартире и радуйся, в доме проблем много и пр., пр., пр. Отбирают голубую мечту! У меня в кв. летом тоже нет жары, даже без кондея (на днях поставлю для лучшего комфорта)))Зимой у нас автономное отопление, хорошая весчь. Но, все же, соглашусь с вами, свое -это здорово! По поводу шума от летающих ястребков. Ну не достают они нас, хоть живем мы на 1 поле МСО! Пролетят раз в пятилетку, так они над всем городом летают, а не тока над моим домом))).О проблеме шума я только читаю, но не ощущаю на себе. Спросила соседку, так она даже скучает, любит смотреть на них. Рядом с нами по ул. Азовская построили и строят 3х этажные дома и в других р-нах есть новые дома, так, что Светлана найдет себе кв. Ну, а гипертоники есть везде и, как люди больные, должны себя блюсти, чтобы не усугублять проблему. Кстати, прожив не один десяток лет на севере и приехав год назад, в марте, могу отметить, что все О. К. Никакой мучительной аккл-ции не было, не заметили во всяком случае. Желающим на ПМЖ лучше самим приехать и увидеть, чем 100 раз прочитать.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 11 марта 2016 в 21:02

Наталья Алексеева: Эх, вы так вкусно про свой дом рассказываете! Знакомые говорят-Сиди в квартире и радуйся, в доме проблем много и пр., пр., пр…

Наталья Алексеевна, да нет особых хлопот в частном доме. :))) Ремонт и в квартире нужно периодически делать. Кран починить, стенку подкрасить. Всё абсолютно так же как в квартире. Разве что во дворе подмести опавшие листья требуется больше усилий, чем подмести пол в квартире 🙂 Пугают трудностями те, кто живёт в старых запущенных хатах, а денег на ремонт нету — тогда да, даже немножко протекающая крыша — это большая проблема. Но ведь мы, переселенцы, едем сюда, продав старое жильё, то есть с деньгами, и надо рассчитать средства так, чтобы сразу навести в купленном доме порядок, сделать все удобства и полный, где надо, ремонт, не откладывая на потом.
И полностью с вами согласна, что желающим на ПМЖ лучше самим приехать и увидеть, чем 100 раз прочитать. Именно так!!!

Картинка профиля Наталья Алексеева 11 марта 2016 в 21:43

Ахтарский житель: Наталья Алексеевна, да нет особых хлопот в частном доме. :))) Ремонт и в квартире нужно периодически делать. Кран починить,…

Ахтарский житель да уж, вы моими словами говорите! Я эти же доводы привожу отговаривающим меня от дома. Честно говоря, никогда не владела домом, но ОБЩАГИ (так я многоквартирники называю) за всю жизнь как-то изрядно поднадоели, буду думать)))Да, Светлане, в тех местах, где аквапарки, дельфинарии и пр., стоимость недвижки соответственно поболее будет. И еще, мне показалось, что здесь детям заняться есть чем. Спец-но не разведывала (мне не надо), но в Спортивном комплексе (ФОКе)видела много детишек, есть муз.школа.Это не все, это что я видела

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 марта 2016 в 17:49

Спасибо! Нам скоро на пенсию, так что проблемы с детьми и школами не про нас. Частный дом не могу не потому что не хочу. Здоровье не позволяет. Лишний раз нагнуться — проблема, потом весь день голова кружится. Если все сложится благополучно, может осенью осенью и приедем поглядеть.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 13 марта 2016 в 18:24

Даже не пойму, почему в частном доме придётся наклоняться чаще :))))) Раньше надо было дрова нарубить, печку затопить, воды из колодца наносить, сортир во дворе… Но сейчас-то дом по комфорту — это та же квартира, только без соседей за стенкой, и соседей выше-ниже этажом. В южном климате люди издавна живут, приспособившись к условиям. Быт проверен веками. Многоквартирные дома в малых городах — это вынужденные издержки для обеспечения жильём военных, других служивых людей. Были бы деньги, всех селили бы в коттеджи.

Юлия- Златоуст 15 марта 2016 в 20:28

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 15 марта 2016 в 23:57

id45763715: Подскажите, а с водой в частном секторе как? Есть колодцы, скважины? Вообще проблем не возникает с поливом например?

Юлия- Златоуст 16 марта 2016 в 12:21

Ахтарский житель: :)) Водопровод, канализация, газ, телефон, интернет, телевидение — всё есть. Для полива имеем кран и во дворе.

спасибо, за ответ.

Картинка профиля Дарья- Томск 08 апреля 2016 в 05:58

Здравствуйте! В Ахтарях была два раза (2011, 2014 гг). Всё очень понравилось… тишь, благодать, море, солнце… Мечтаю переехать, но не знаю как там молодежи живется, совсем плохо или как говорится, тот кто ищет всегда найдет (это я про работу).

Картинка профиля Рушка- Мурманск 12 апреля 2016 в 10:57

Дарья: Здравствуйте! В Ахтарях была два раза (2011, 2014 гг). Всё очень понравилось… тишь, благодать, море, солнце… Мечтаю переехать,…

Для молодежи плохо. Конечно, каждый может найти свое место, но если ты не предприимчивый, а обыкновенный человек — то работы нет. Я выросла там. Все мои знакомые в молодости уехали. Сейчас нам уже за 40, кто-то возвращается, но на заработки едет в другие города. Можно найти работу, если ты строитель. Много строится домов. А так ели и найдешь — то з/пл совсем маленькая. Можно сдавать жилье отдыхающим, но его сдается много. В общем, каждый вертится как может.

Картинка профиля Рушка- Мурманск 12 апреля 2016 в 10:59

А если отвлечься от бытовых проблем, имея накопления — купить дом в Приморско-Ахтарске, туда уехать — и это счастье. Я об это мечтаю…

Ульяна 11 июня 2016 в 14:00

Здравствуйте всем! Я с большим интересом читала всю переписку, хотелось бы выделить рассказы о городе- Ахтарского жителя, за которые огромное спасибо.
Ахтарский житель скажите, почему вы выбрали именно Ахтари, а скажем не Тимашевск? только из-за моря?
Я из Великого Новгорода, уже несколько лет приезжаем в отпуск в П-А и у нашей семьи ни разу не возникло желание поменять место отдыха. Но в последнее время стали задумываться о переезде в этот чудный город, до пенсии нам далеко, но и реально понимаем, что могут возникнуть проблемы с работу, тем не менее желание только крепнет.
А также, я полностью разделяю ваши чувства по отношению к городу Спб, т.к. климат у нас одинаков, часто переменчив, а этой весной сплошные испытания для людей-которые метеочувствительные (как было озвучено по местным новостям, это связано не только с давлением).
Как смена климата отразилась на вашем общем самочувствии?
Заранее спасибо за ответ.

Ульяна, о Тимашевске даже и не думали. Хотелось именно тёплого моря, по состоянию здоровья плавание и все морские процедуры для моих больных суставов были просто необходимы. Смотрели другие места — у Чёрного моря, например, но там гораздо дороже недвижимость, а с водой, газом в некоторых местах просто проблема. И атмосфера совсем другая (в смысле курортников и т.п.). П-Ахтарск оказалось то, что нужно: тихо, спокойно, тепло и море каждый день :)) Мы на пенсии, не молодеем, и очень хорошо, что решились переехать когда ещё были силы. С возрастом это было бы трудно и даже невозможно.
Климатом мы довольны, акклиматизировались примерно за год полностью. Своя зелень с маленького огорода большую часть года — это тоже для здоровья хорошо. О переезде ни разу не пожалели, очень довольны. Удачи и вам!

Картинка профиля Катерина- Тюмень 27 июня 2016 в 16:09

Ахтарский житель: Ульяна, о Тимашевске даже и не думали. Хотелось именно тёплого моря, по состоянию здоровья плавание и все морские процедуры для…

Так интересно было почитать все Ваши ответы)))
Скажите, пожалуйста, а коммунальные платежи какие в среднем зимой и летом? Если не секрет, конечно.
Хочется перебраться к морю. Все выясняю везде) Перевезти маму и дочь, улучшать здоровье)

id14585: Так интересно было почитать все Ваши ответы))) Скажите, пожалуйста, а коммунальные платежи какие в среднем зимой и летом? Если…

Дом площадью около 90 кв. м, за газ, свет, канализацию, воду, вывоз мусора — в месяц около 3000 руб. Зимой больше газа (отопление), летом больше электричества (кондиционер), и воды (полив) — получается примерно одинаково. Интернет 500 руб. Ездим по городу на машине или велосипедах, но думаю, что городской автобус тут тоже гораздо дешевле, чем в больших городах. Продукты в сетевых магазинах («Магнит», «Монетка», «Пятёрочка») такие же цены как везде в сети. Мясо от фермеров: свинина 230 руб, курица 200 руб. Овощи в сезон — помидоры, сладкий перец — 30 руб. Услуги стоматологии и протезирования очень недорогие в зубной поликлинике в сравнении с СПб. Кстати, и на одежду меньше уходит денег: большая часть года — летняя одежда, сапоги, шубы и пр. носят от силы месяц в году, если вообще носят. В этом году шубу не надевала :)))

Картинка профиля PAVELs- Омск 27 июня 2016 в 21:51

Ахтарский житель: Дом площадью около 90 кв. м, за газ, свет, канализацию, воду, вывоз мусора — в месяц около 3000 руб. Зимой больше газа…

Сколько платите налог за землю и за дом?

PAVELs: «Овощи в сезон — помидоры, сладкий перец — 30 руб.» — Сколько длится сезон? С какого по какое?
Сколько платите налог за землю…

Ну вот когда созреют здесь помидоры в массовом количестве — июль, август — тогда и дешевеют. И помидоры вкусные, душистые, грунтовые! Налог за землю не плачу (пенсионеры не платят), за дом даже не помню, что-то немного, за год меньше коммуналки за месяц.