Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Павел 31 августа 2016 в 11:57

Аллергию вызывает именно только амброзия.

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 31 августа 2016 в 13:20

Павел: Охота здесь на водоплавающую, рыбалка, с Астраханью не сравнить и с Волгой то-же, но карасиков и тараньку потаскать можно, все…

Общение с природой вполне заменит количество добытой ихтиофауны)))

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 31 августа 2016 в 13:32

Павел: Аллергию вызывает именно только амброзия.

Нужно развести амброзиевого листоеда. Где-то, под Ростовом, этим уже занимаются. Ну, а так, если есть склонность к аллергии-мед.маска и гистаминные препараты.

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 05 сентября 2016 в 08:18

Что-то прервался диалог… Ахтарцы, где вы?)))Как с погодой у вас? У нас, в Калужской губернии полная ж… задница)))-дождь, сырость и влажность 100%, бррр! Если-б продал сегодня дом, завтра был-бы у вас)))!

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 11 сентября 2016 в 19:32

Покупатели появились. При положительном раскладе, в конце сентября приедем в Ахтарск (на машине) Вопрос к местным жителям: может кто подскажет адрес, где можно будет остановиться дней на 8−10?Чтобы приехать уже в конкретное место, адрес. Желательно, телефончик хозяина, чтобы связаться с ним.

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 14 сентября 2016 в 12:44

Что-то тихо… В Ахтарске сиеста?)))

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 15 сентября 2016 в 17:06

Ангрен: Покупатели появились. При положительном раскладе, в конце сентября приедем в Ахтарск (на машине) Вопрос к местным жителям: может…

Вопрос решён.

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 03 ноября 2016 в 22:29

Эх, такой интересный диалог был, жалко, что прервался… Неужели нет больше тем для разговора о столь прекрасном месте на земле? Патриоты Ахтарска, аууууу… расскажите ещё что-нибудь.Т.н. «переехавшие», похвастайтесь, насколько правильно Вы сделали выбор с ПА)))

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 03 ноября 2016 в 22:31

По продаже дома-покупатель «слёзно» просит подождать, пока продаст свои две квартиры. Ждём-с…

Картинка профиля Павел 04 ноября 2016 в 10:58

Пошел 6-й год как переехали в Приморско-Ахтарск из Тольятти. Всю жизнь прожив в «каменных джунглях», переезд на «лоно природы» сегодня воспринимается исключительно положительно, несмотря на отсутствие влечения к сельскохозяйственной деятельности. Садик, газон, прогулки у моря. Вчера было 12, днями обещают 17, ненадолго, но л-е-п-о-т-а!!!

Картинка профиля Ольга, Беларусь 05 ноября 2016 в 00:23

Мы с семьей тоже решили переехать в этот город именно начитавшись отзывов, в особенности от ахтарского жителя, очень благодарны!!! Подбираем участки для строительства домика, увы, раньше марта врят ли получится… Если раньше всё удастся продать, то готовы хоть сегодня, я просто влюбилась в этот городок просто почитав о нём, просто не верится, что на земле ещё остались такие места… не могу дождаться переезда из нашего ужасного климата, вечные дожди, холод, туманы и простуды, а главное, нет моря!!! Вот и решили бросить свой «якорь» у ваших берегов, только вопрос-куда подевался наш гид Ахтарский житель?! Надеюсь он или она здоров и ешё много напишет о городе и ответит на интересующие вопросы, ау, отзовитесь местные жители, может кто подскажет об МСО-1? Там участки побольше есть и стоит ли там строиться? Далеко ли до моря?

Картинка профиля Рушка- Мурманск 07 ноября 2016 в 09:07

Если у вас машина, то все рядом. Но летом на МСО жарко. Это же степь. Ближе к морю — комфортнее. Но может это мы избалованные, и кажется, что МСО — это далеко. Мы привыкли на море пешком ходить. Хотя моя бабушка на поле МСО ходила на работу каждый день пешком. Все относительно. Задайте карту города. Там сориентируетесь.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 07 ноября 2016 в 11:14

Рушка: Если у вас машина, то все рядом. Но летом на МСО жарко. Это же степь. Ближе к морю — комфортнее. Но может это мы избалованные,…

Полностью согласна с Рушкой! Жить в приморском городе и ездить на море на машине? Да и на рынок, в банк, в магазины и т.д. ездить на машине придётся. А если машина вдруг сломается? Автобус конечно ходит там, но… Зачем такие трудности, когда можно жить в самом городе, а не на отшибе, где всё — в шаговой доступности.

Картинка профиля Павел 07 ноября 2016 в 13:36

Что вам сказать… Во-первых рядом с морем приличных домов на продажу практически нет. Если и есть, то они О-Г-О-Г-О сколько стоят или это саманные или блочные дома довоенной постройки с участком 3 сотки (в лучшем случае) вместе с домом. И что интересно, когда искал дом, созваниваешься, спрашиваешь, «сколько комнат», говорят-4, приезжаешь, на самом деле изолированная комната одна, в лучшем случае две, остальные проходные, т.е. широкий коридор, отопление «времен Очаковских и покорения Крыма», но дом обложен кирпичом или закрыт сайдингом. Температура на МСО отличается от температуры у моря на 1 градус.Проверено. От МСО до моря на маршрутке 15 минут езды. Маршрутки ходят каждые 5−7 минут. Но огромный плюс МСО летом, это отсутствие гуляющих по ночам отдыхающих и музыки до 3 ночи из ресторанов и кафе. Сегодня у нас 19! У моря 18. А что бы не страдать от жары, в доме и в машине стоят кондиционеры и хорошая теплоизоляция дома.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 07 ноября 2016 в 14:50

ВНИМАНИЕ! Предлагаю всем желающим посмотреть ролик, снятый мною. youtu.be/PrCI5ckCEXg
Едем, минуя центральные улицы, по одноэтажным кварталам П-Ахтарска. Выезжаем три раза на набережную с разных улиц. Маршрут (см. карту) ул. Свободная, Космонавтов, Октябрьская (море), Братская, Горшковой (море), Братская, Братьев Кошевых (море), Бульварная, Краснофлотская.

Картинка профиля Рушка- Мурманск 07 ноября 2016 в 16:48

Мы живем около ДК, никаких гуляющих громких людей нет. Ночью тишина. Эти люди наверно ближе к набережной, где кафе.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 07 ноября 2016 в 17:21

Живём на Краснофлотской, в трёх кварталах от пляжа. Тишина аж в ушах звенит.

Картинка профиля Ольга, Беларусь 07 ноября 2016 в 19:18

Мы ищем участок побольше (продадим квартиру, дачу и т.п.) для того, чтобы построить свой, новый, с облиц. бревна, да и семья у нас большая, вот и ищем тех, кто этим занимается, вроде много фирм, занимающихся срубами, строятся быстро, экологично и красиво, наверное получится так же, что и купить старый дом и переделывать его, да ещё ти без участка, а всёж хочется посадить грядочку, деревце, да и детишкам порезвиться места немного хотелось бы… Вот мы и спрашиваем про МСО, вроде там участки побольше, а что до моря… можно и прогуляться
?

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 07 ноября 2016 в 20:31

Ольга, Беларусь: Мы ищем участок побольше (продадим квартиру, дачу и т.п.) для того, чтобы построить свой, новый, с облиц. бревна, да и семья…

Да, там участки больше. Но бревенчатые срубы здесь не приняты. Видимо, есть какие-то рационально оправданные, сложившиеся временем традиции. Вряд ли вы здесь найдёте хороших строителей, работающих с брусом. До моря от 1МСО пешком, да ещё по солнцепёку, не прогуляетесь. На машине ехать минут 15. В школу детишкам тоже придётся добираться. Участки по 6 и более соток есть в так называемом пос. Гагарина (Собачий хутор), относительно близко к центру, дома застройки годов 60-х — 70-х в основном. Или в районе ул. Свободной, например. Да и в самом городе можно поискать, у всех разные, но тенденция да, такая: в центре города участки маленькие, практически без огородов. Впрочем, приедете и очень быстро своими глазами всё увидите и выберете по душе.
Да, ещё один момент. Если хотите взять участок без дома, то представьте, что вам придётся подключаться к газу, воде, канализации, электричеству. Немалые деньги.

Картинка профиля Рушка- Мурманск 07 ноября 2016 в 22:26

На МСО получается участок дешевле, поэтому наверно и дом выходит дешевле. Там коммуникации все есть. Только к дому подвети. Много строят. Говорю, потому что брат у меня строит дома под ключ. А в центре земля дороже. Но участки у некоторых есть очень большие. У меня родственники покупали на Буденого, там оказался вглубь большой участок, хотя с виду не скажешь. Это надо искать. А про школу правда. Уж не знаю сколько их осталось. Но мало. Наверно 2−3. Детям каждый день добираться в город и обратно. Хотя люди из больших городов — для них это не расстояния. Но, с другой стороны, район такой не людный, все за воротами. На улице наверно пустота.