Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Adya- Красноярск 07 октября 2020 в 01:24

Доброго всем дня и горячий кубанский привет.Вот и осень.. сегодня прислали фото с нашей сибирской родины, там лег снег. А у нас +25. Удивительно, поймала себя на том, что последний месяц не смотрю погоду, а зачем если каждое утро тебя встречает солнцем. Солнце которое раньше было праздником, сейчас радует нас постоянно. 28 сентября мы еще купались, и наш 9 мес карапуз кстати тоже, вода прекрасная. Днем солнце греет, но уже октябрь ночами стало холодать. Холодать это +12-15?. Комаров нет вообще. Есть стрекозы, много, целое облака минивертолетиков.Еще раз повторюсь, погода перевешивает все минусы. Ездим по делам постоянно в ахтарск, нет конечно городок на любителя, народу стало меньше, но как машин было в центре засилье, так и невозможно припарковаться. Ребенка не выпустить, узкие улочки с гоняющими машинами. Очень пыльно. В любой станице преддомовая территория это песня….. цветы, деревья, композиции, в ахтарях все-таки это пыльные заборы. Опять же ветрищееееее. И у нас в станице ветер, но конечно меньше, ни дня не помню без ветра, сейчас стали ветра сильнее.
Удивительно, но не могу привыкнуть к хлебу, привкус необычный, особенно у первого сорта. Очень вкусная молочка и местная колбаса. Фабричная курятина отвратительная.Цена на муку выше чем в сибири. Дорогой бензин. Яблоки дешёвые, но персики, нектарины, виноград, малина цены космос. Картошка золотая. Все еще делаем ремонт, от живности конечно, я в культурном шоке, ночью дом живет собственной жизнью, а ведь у нас не саман, видела местных тараканов, размером со спичечный коробок, многоножки вообще бьют все рекорды по мерзопакостности, муравьи везде. Вся крыша в гнездах, голуби местные, видно от избытка солнца, больно крикливые, ( прожила всю жизнь и не знала что голуби не только воркуют)ухают с 4 утра как стая простывших филинов. Но повторюсь погода побеждает все минусы? Свеже вспаханые поля в сибири атакуют вороны, здесь же толстозадые чайки. А ворон как раз нет. Дорога с Бриньковской до Каневской лежит через речные каналы, чайки, цапли, лебеди, утки, очень красиво, не зря называют Венецией.Незнаю местных деревьев, едешь и любуешься мощными гигантами, но все незнакомые. У соседки перед домом растёт гигантище выше тополей, а это абрикос, удивительно.Дома активно скупаются, говорила с паспортисткой, в августе встало на учет около 100 чел и это только Ахтарск. У нас в станице из того ,что мы смотрели почти все продано. Но конечно много и нового. Работа есть, кто б что не говорил. Было бы желание, но з/п меньше. Много сезонных калымов.Пенсионеры с севера, готовьтесь потерять северный коэффициент, у мужа урезали 5 тыс, у дедушки все 8. Но погода…. Кто еще сидит в холодном, дальнем краю, дерзайте здесь рай земной и солнышко стучится каждый день, вам в окошко. Приезжайте, обьедьте всю округу и найдите ВАШЕ место, мы ждём к следующей осени новых друзей сибиряков, они приезжали посмотреть район и влюбились в нашу станицу , приедут в следующем году к нам на пмж и мы тогда споем за рюмкой чая старые песни о … новой малой родине.

Картинка профиля Павел 07 октября 2020 в 12:27

«ухают с 4 утра как стая простывших филинов.» Это горлицы.

Мелания 08 октября 2020 в 12:42

Картинка профиля Гомель 09 октября 2020 в 16:39

Здравствуйте! Местные и бывалые,скажите пожалуйста, какие почвы на огородах в Приморско- Ахтарске ? Спасибо.

Картинка профиля Adya- Красноярск 10 октября 2020 в 13:47

Мелания: А мне Ахтари нравятся именно вот этими маленькими улочками,меня никогда не раздражает скопление машин в центре,особенно когда работает рынок..Это наверное связано с тем,что когда любишь,то прощаешь некоторые недостатки..Честно, по вашим описаниям,может показаться,что Приморско-Ахтарск такой «бедный сиротка» по сравнению с Бриньковской..А он очень,очень классный..Каждый кулик,конечно хвалит свое болото..И я буду всегда хвалить Приморско-Ахтарск,но и не позволю себе критиковать другую местность так как не знаю всех плюсов и минусов..Вот так.Всем добра.

Я живу в Приморско-Ахтарском районе, поэтому это как бы моя местность…. К тому же присматриваю сейчас квартиру в городе, для .. просто, чтоб было.К тому же начитавшись восторженых отзывов мы целенаправлено ехали в Ахтарск и разочаровались, как и с десяток людей с кем поддерживаем связь. Я пишу свое мнение и виденье не для вас, здесь живущих, а для людей которые только собираются переезжать, которые лихорадочно ищут с инете любую информацию, я несколько месяцев назад так же писала здесь и спрашивала отзывы, и не получила внятного, развернутого ответа. Я хочу рассказать готовым к переезду, что их может здесь ждать, а не лью розовые сопли умиления. Тишины в Ахтарске нет, много народа, море очень мелкое, мне с детьми нравится, но моему высокому мужу, даже зад не намочить, прыгать в волнах..забудьте, глубокое море в Ейске,центральный пляж, это острые, скользкие камни, все ноги и руки изрезали, мыльницы не спасают, новая очень красивая набережная,сплошной поток машин на узких улочках, да много клумб, цветов, но зато пыльные заборы в место красивых преддомовых садиков, загазованный центр. Не спорю, многим нравится такая движуха,мы за тишину. Высокие цены, на каждом углу пивнухи и там весь день полно выпивающих, ребенка одного не отпустишь, страшно, так как в сезон полно приезжих, ночами шум и гам рядом с центром. Дворы метр на метр. Самолетный гул, даже нас за 40 км достают полеты на низкой высоте, у них примерно раз в неделю, то ли учения, то ли за пивом летают, но каждые 15 минут летит очередной самолет. Кстати, за пивом я б тоже к себе в Красноярск слетала, темным, бархатным, здесь с темным пивом беда, выбора вообще нет и пиво невкусное, но мы продолжаем дегустировать. Вино кстати очень вкусное, хоть я и не любитель. На последок напишу, что так же мы столкнулись с аллергией, на какие то местные травки-колоски у мужа от соприкосновения с ними, выступают ужасные волдыри, поэтому срочно ликвидировали всю растительность в ограде, у знакомой с Ахтарска, живущей
в районе МСО, аллергия на амброзию перешла в астму, так как там много заброшенных участков и трава буйствует. Пришлось продать дом и купить другой, но уже в центре города, где травы нет. Для людей, кому море в шаговой доступности не нужно, я б посоветовала Каневскую, она чистая, ухоженная и намного ниже цены в магазинах, опять же много различных вакансий. Для каждого найдется свое место, край большой и разнообразный. Но желательно сначала взять отпуск и проехать по городам, станицам, возможно пожить какое то время. В сотый раз скажу погода перевешивает все минусы. Для переезжающих, пишите в личку, отвечу на все вопросы, надо встретим и посидим под абрикосиком за бокалом чая. Всем удачи.

Картинка профиля Sonya 10 октября 2020 в 19:58

Здравствуйте,мы тоже погостили а Ахтарске,и тоже впечатления разные. Мне понравилось, мужу нет. Рассматривали вариант переехать на пенсии. Дома продают,но показывают их как то неохотно. Дом который бы нам подошёл не нашли. Или далеко от моря или надо много переделать под себя:(

Картинка профиля Sonya 10 октября 2020 в 20:02

Квартиры не успели посмотреть.Может в квартире лучше? Поэтому кто пишет о городе очень благодарна. Потому что хочу найти тихое место для проживания на пенсии.

Картинка профиля Sonya 10 октября 2020 в 20:05

Море мелкое и мужу тоже не очень понравилось. Не успели съездить в Бриньковскую,теперь жалею . А солнце более жаркое,чем в Крыму в это время. Мы прибыли 8 дней конечно это мало.

Картинка профиля Sonya 10 октября 2020 в 20:07

Жаль форум молчит,раньше больше писали. Хотелось бы почитать отзывы тех кто недавно переехал. Если кого-то обидела прошу прощения! Всем добра:)

Картинка профиля Ольга 10 октября 2020 в 20:33

Никого не обидели- нечем. Если уж сразу не понравилось, то не стоит и переезжать. О Бриньковской не жалейте. Она уж мнение бы мужа не поменяла б точно. Ищите своё место под солнцем.

Картинка профиля Ольга 10 октября 2020 в 20:38

Почему- то проблема сегодня с набором более полных сообщений. Видимо, предыдущий автор исчерпал весь ресурс сайта)

Картинка профиля Гомель 11 октября 2020 в 00:39

Мне кто — нибудь ответит? Какие почвы в Приморско-Ахтарске? Еще раз спасибо.

Картинка профиля Ольга 11 октября 2020 в 02:12

Погуглила для Вас:))) Основной фон: карбонатные предкавказские чернозёмы, в южной части- плавнево- болотные солончаковые.

Картинка профиля Гомель 11 октября 2020 в 10:16

Погуглила для Вас:)))

Спасибо Вам!!! С черноземом все более или менее понятно, а на солончаках что-нибудь растет?

Картинка профиля Sonya 11 октября 2020 в 10:27

Ольга какая Вы молодец,всем отвечаете! Этот городок я нашла случайно,одна блогер рассказала как строит дом своей мечты. Мне стало интересно и я подсела на её выпуски. Потом я узнала,что это Приморско-Азтарск. Карантин изменил наши планы и мы поехали к вам.

Картинка профиля Ольга 11 октября 2020 в 10:43

Не хвалите, это- от безделья. Купальный сезон окончен и началось праздное времяпровождение, хотя оно здесь, у нас, такое- круглый год)))

Картинка профиля Ольга 11 октября 2020 в 10:52

Гомель: Погуглила для Вас:)))

Про цветущую палку- не верьте. Чобы что- нибудь вырастить , спину гнуть и гнуть придётся, а на больших сотках и костьми лечь. С неба полива не дождётесь, со скважинами тоже беда.

Картинка профиля Sonya 11 октября 2020 в 10:53

Мы у Вас очень хорошо отдохнули! Никаких масок,перчаток!!!!:( Школа красивая,дети сами бегут на уроки!!! Рай! Вернулись и опять маски перчатки. Дети сидят дома. И вот всё равно по приезду читаю объявления о продаже дома,чем то привязывает к себе городок. Наверное тишиной,морем пахнет.Хорошо!

Картинка профиля Ольга 11 октября 2020 в 11:05

Запах моря , как наркотик уже для нас) Поэтому жить нужно в ПА, рядом с морем, в 100 м от набережной, как мы, чтобы бегать купаться по несколько раз в день и гулять по набережной

Картинка профиля Sonya 11 октября 2020 в 11:13

Вы правы. Мы жили 6 кварталов от моря. Конечно далековато и от моря и от рынка,но мы гуляли и знакомились с городом. Интересно было посмотреть на дворики,дома,а вечером прогуляться по набережной, посидеть в кафе. Если смогу приеду сюда в майские праздники.