Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Элени- Новосибирск 25 августа 2021 в 03:52

1. Где находится отстойник канализации, есть ли от него запахи?
2. Как сейчас обстоят дела с городской свалкой? Есть ли возгорания, запах? Я поняла, что она находится на конце города за МСО, правильно?
3. Есть ли в черте города пляжи с песчаным дном? Или где-то поблизости, возможно.
4. Читала, что в августе море мельчает, становиться грязным и купаться невозможно. Каждый ли год такое случается и как долго длятся такие периоды?
5. Есть ли в городе районы, где большей частью живут приезжие и наоборот — только местные жители?
6. Когда мы были в Приморско-Ахтарске, то видели только Пазики до Краснодара. Это единственный вид общественного транспорта? Может быть, что-то изменилось или есть какие-то перспективы? Куда вообще можно уехать? Такси в расчет не берем.
7. Чем вы поливаете сад-огород? Читала, что вода из скважин перенасыщена микроэлементами и поливать ей невозможно. Огород мне не нужен, зона отдыха, деревья, лужайка, возможно, пара грядок под зелень. Думала сделать автополив. Если все-таки скважина, то легко ли организовать бурение?
8. Действуют ли в городе серьезные коронавирусные ограничения, которые сказываются на работе администрации, мфц и тп.
Надеюсь, не очень утомила:) Заранее спасибо тем, кто откликнется:)

Картинка профиля Павел 25 августа 2021 в 18:22

2.Свалка закрыта и должна рекультивироваться, поправьте кто ни будь если это не так.
3.Дно песчаное везде, галька и камни только на входе в море.
4.Уровень моря меняется в зависимости от ветра и только.
5.Мне кажется что в этом городке 80% приезжие.
6.Автобусы идут Геленджик, Анапа и по моему еще куда то. Вполне нормальные, не ПАЗики. С пересадкой в Тимашевске можно уехать хоть куда.
7.С водой для полива проблем нет. Питьевая — обратный осмос.
8.Маски желательно и прививка если не хотите переселится на кладбище. Остальное как везде…

Картинка профиля Элени- Новосибирск 25 августа 2021 в 19:39

Спасибо за ответ! Мы, когда были, смотрели несколько домов — везде была канализация и центральное водоснабжение. В МСО был септик, правда.
Если свалка закрыта, то куда свозят мусор? Куда-то же его надо девать…
Дно мне показалось илистым, а не песчаным, да и цвет воды об этом говорил, поэтому и спрашиваю.
А водопроводной водой не с лишком ли дорого поливать? Сколько в месяц уходит на оплату в таком случае?

Картинка профиля Павел 25 августа 2021 в 20:04

Центральное водоснабжение везде. Со скважиной такая проблема, как сказали те кто ее копают, они не гарантируют что вода не будет с примесью морской…, море рядом, но деньги вперед. Да и что бы скважина не заилилась, говорят нужен разбор… т.е. скважина хотя бы на несколько потребителей. По поводу полива… если поставите современный септик с тремя колодцами, то с последнего можно будет поливать газон и цветы. А в сухой год без этого может и 5,0 — 7,0 за июль-август. Ну и капельный полив сразу.

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 29 августа 2021 в 16:42

Павел: 1. В частных домах в основном септики, а очистные где-то в сторону Морозовского.
3.Дно песчаное везде, галька и камни только на входе в море.
4.Уровень моря меняется в зависимости от ветра и только.
5.Мне кажется что в этом городке 80% приезжие.
7.С водой для полива проблем нет. Питьевая — обратный осмос.

По первому пункту-не факт, что в основном септики. Если неподалеку проходит центральная канализация, провести не проблема. В апреле нам провели, 18 метров. Цена вопроса, 32тр. Если дешевле, придётся долго ждать очереди. Там, где-то, в районе 10тр.+5\6 месяцев ожидания. Это то, что мне сказали (неофициально).
2−7 пункты полностью согласен. А вот 8-й…Народ уже начал разделяться (или разделяют?) на 2 лагеря-анти -и прививочники. Переселяться пока никуда не собираюсь, но и эту непонятную жижу на себе испытывать не стану.
Пункт 9-всё сказанное относительно чипирования это моё ИМХО!)

Картинка профиля Элени- Новосибирск 29 августа 2021 в 18:18

Нда, 5−7 тысяч на полив — это как-то через чур…
Про ограничения я спрашивала в отношении того, что не придется ли записываться в любой кабинет в очередь за пару недель, не ведется ли прием по паре часов раз в неделю и тп. У нас в городе в этом плане вообще все спокойно, все работает, народу все равно, перегибов и психозов не наблюдается. Только с учебой плохо — постоянно всех на дистант норовят отправить.

Картинка профиля Павел 30 августа 2021 в 11:53

Элени: Нда, 5−7 тысяч на полив — это как-то через чур…

Все зависит от площади газона и посадок, если не поливать, то сгорит. Сейчас соседи закатывают все лишнее в бетон и под навесы.

Записываться придется, а вся высокотехнологическая медицинская помощь в Краснодаре. Прием с 8 до 17 по дням. кроме субботы и воскресения. Владимиру:
Учитывая что большинство населения Приморско — Ахтарска пенсионеры, то переселение на кладбище происходит интенсивно. А за время пандемии скорость заполнения нашего кладбища возросла в 2−3 раза, как и возрос в 2−3 показатель общей смертности по стране. Так что «Думайте сами, решайте сами…» вчера «В регионе выявили 251 новый случай COVID-19. Среди заболевших 147 женщин и 104 мужчины, в том числе 17 детей. Самому младшему пациенту три месяца, а старшему — 94 года.

В Сочи выявили 76 случаев, в Краснодаре — 46, в Тихорецком районе — 23, в Кореновском — 16, в Усть-Лабинском и Анапе — по 14. Десять положительных результатов в Горячем Ключе, семь — в Павловском районе. По шесть — в Новороссийске, Отрадненском и Северском и т.д. и т.п.»

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 30 августа 2021 в 15:06

Павел: Владимиру:

Один вопрос: что, раньше никто ничем не болел и больницы были пустыми? Да и вакцина не внушает доверия. Недавно Песков сказал, что первое лицо государства не имеет права прививаться не изученной до конца вакциной. Хотя…раньше он же говорил, что ВВП привился двумя компонентами. Неувязочка…
А то, что умирают люди, так это всегда было.Когда-то больше,когда-то меньше.В Ахтарях много стариков,приходит время и они уходят.Всё естественно.Город омолодится и смертей станет меньше.
Вот,только сейчас, волшебным образом, большинство умирают от ковида и больше ни от чего. Хотя, есть много информации о том, что родственникам предлагали деньги, чтобы в свидетельстве о смерти написать, что человек умер именно от этой гадости. Отсюда была и (есть?) статистика. Не знаю, как сейчас, но, в том году оборудовать ковидное место в больнице стоило 150тр. Оборудование-старая кровать, застеленная же старыми простынями в палате, отделённая ПХВ-плёнкой в общем коридоре. Это информация из одной местной больницы (не Ахтари) от человека, который занимался оборудованием этих мест (10х150тр.).За работу он получил +750 руб.к зарплате.Об остальных деньгах никто ничего не слышал.Так что,ковид,как-то,попахивает бизнесом.
А так-то,никого не призываю не вакцинироваться, но и не советую. Всем добра и здоровья!

Картинка профиля id70951713 Елена- Архангельск 08 сентября 2021 в 09:19

Картинка профиля Лена 08 сентября 2021 в 17:02

id70951713 Елена: Здравствуйте, Ахтарцы? Подумываю купить квартиру в районе Авиагородок. Очень нужна ваша помощь. Расскажите какие плюсы и недостатки есть в этом районе. Хотелось бы знать, стоимость коммунальных услуг в зимний период. За что всё равно придётся платить, если не проживать какое-то время. Буду очень благодарна, всем кто ответит.

Здравствуйте. Пишу со слов коллеги, проживающей в двушке в Авиагородке.
Коммуналка зимой 7000 плюс. Прописано двое, оба весь день на работе. Отопление городское. При вашем отсутствии в квартире, будете оплачивать: капремонт, услуги управкомпании, отопление зимой, вывоз мусора. Вода, газ и электроэнергия по счетчикам: нет расхода во время вашего отсутствия — нет оплаты.
Один существенный недостаток — рев моторов самолетов. Со временем можно привыкнуть, как привыкаешь к звукам поездов, живя у вокзала.
Лично для меня недостатком является отдаленность от центра и моря. Каждый день не наездишься (((А плюсов проживания в этом районе я не вижу. Квартиру можно в центре купить, в доме после капремонта с индивидуальным отоплением (свой котел) И в пятиэтажках продают, и в малоэтажках типа сталинок.

Картинка профиля id70951713 Елена- Архангельск 09 сентября 2021 в 16:14

Лена: Здравствуйте. Пишу со слов коллеги, проживающей в двушке в Авиагородке.

Спасибо, всё по теме. ?

Элени: Всем добрый день! В полку желающих переехать в этот небольшой городок на берегу моря прибыло:) Когда-то в 2016 году мы совершенно случайно завернули в Приморско-Ахтарск, и он нам так понравился, что решили поселиться именно здесь. Потом было изучено все побережье до Туапсе, но Ахтарск все равно остался в приоритете. К сожалению, из-за различных неблагоприятных обстоятельств переезд пришлось отложить, но в ближайшее время вроде бы все должно сложиться. Вопросов, конечно, много, но многие из них отпали, благодаря форуму — спасибо тем, кто делится информацией и личными впечатлениями! Покупать планируем дом, в первую очередь, конечно, встанет вопрос о выборе места. В связи с этим есть несколько вопросов, ответы на которые на форуме не нашла, возможно, пропустила. Буду благодарна, если кто-то поможет.
1. Где находится отстойник канализации, есть ли от него запахи?
Надеюсь, не очень утомила:) Заранее спасибо тем, кто откликнется:)

Про.бурил скважину 12 метров. Вода без запаха, привкус слабый. Поливаю сколько хочу. Живу на МСО

Галина Бокова (Андреевская) 18 октября 2021 в 00:22

Переехала в Приморско Ахтарск в апреле Купила дом без отделки на Нины Яцевич Сейчас занимаюсь ремонтом Посадила небольшой сад Очень понравился город Все устраивает Ощущение как будто жила здесь все время Кто задумал переезжать ничего не бойтесь

Галина Бокова (Андреевская) 18 октября 2021 в 00:34

Картинка профиля Элени- Новосибирск 18 октября 2021 в 08:30

Всем большое спасибо за информацию! Мы все выбраться не можем — то одна проблема, то другая:(Похоже, приедем зимовать:)

Картинка профиля Павел 20 октября 2021 в 20:49

Галина Бокова (Андреевская): Хочу добавить что транспортное сообщение очень хорошее как межгород так и по городу За лето ни разу не почувствовала запаха свалки Отдельных районов проживания нет Люди очень приветливые В водопроводе вода светлая хорошая на вкус Ей можно и поливать

Не вздумайте пить эту воду. В ней соли алюминия в количестве в значительно превышающим ПДК! При измерении примесей прибором TDS-3 показатель достигает 600 при нормативе 150! Воду для питья можно брать около КНАУФА в бутылях или установить у себя обратный осмос! Попробуйте эту воду налить на чистую сковородку и потом выпарить, вы увидите какой в ней осадок! Поберегите почки!

Картинка профиля Элени- Новосибирск 21 октября 2021 в 10:22

Картинка профиля Павел 21 октября 2021 в 14:00

Элени: Если действительно такие превышения по воде, почему проблема не рассматривается на городском уровне?

Потому что если доводить качество воды до питьевых стандартов, она будет золотая! Источники чистой питьевой воды в природе закончились! Во всем мире питьевую воду покупают совсем по другой цене чем воду из-под крана. Да и что бы для мытья и канализации использовать питьевую воду, надо быть идиотом!

Картинка профиля лето- Магнитогорск 06 ноября 2021 в 15:31

Ув. форумчане! кто-нибудь может провести сравнение хутора Морозовский и города? Знаю, что писали на страницах форума, но хочется свежей информации. И еще вопрос… Часты случаи мародерства при длительном отсутствии хозяина? Я про город. В хуторе, наверное, не бывает. Спасибо!

Картинка профиля лето- Магнитогорск 06 ноября 2021 в 15:34

Да, наверное, стоит добавить, что речь идет о свежеиспеченной пенсионерке, т.е. школы, сады отпадают…