Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Сообщения
Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 19:56

H495: Вернувшись в Москву подытожу впечатления от Ставрополя…
В целом … картина, конечно, вроде бы лучше Москвы, но… но теперь думаю)

Что тут думать? Регион в целом, как и подавляющее большинство других, в отличие от Москвы — отсталый, подзапущенный, расположен далеко от центра (сутки на поезде). Кроме того, Вас напрягают представители коренных народов Кавказа.
Если прикипели, купите квартирку (лучше в Пятигорске) и регулярно летайте туда на отдых.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 октября 2021 в 20:16

Я с Вас поражаюсь, до Москвы аж «сутки на поезде ехать», какой ужос и деградация. Я понимаю что Вы считаете себя пупом земли, но как часто жители города Ставрополя ездят в «благословенную» Мааскву?
Да всем пофигу на Вас и сколько времени занимает дорога. В выходные весь актив Ставрополя едет в Горы и на КавМинВоды релаксировать и чилить. На Москву ставропольчанам в плане отдыха как бы «с большой колокольни», тоже мне, нашли недостаток.
А как же тогда Новосибирск или Владивосток? Там то вообще ехать от 5 до 8 дней в Москву. Тоже отсталые из за этого?

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 20:44

Славыч: Я с Вас поражаюсь, до Москвы аж сутки на поезде… Я понимаю что Вы считаете себя пупом земли, но как часто жители города ездят в Москуву?
Да всем пофигу на Вас и сколько времени занимает дорога. В выходные весь актив Ставрополя едет в Горы и на КавМинВоды. На Москву как бы «с большой колокольни», тоже мне, нашли недостаток.

Вы — про выпулый пуп или про пуп ямочкой? Если пуп ямочкой, то так и да: это — Я, а если пуп выпуклый, то это — Вы (выпираетесь в 2,5 — 3 раза выше Меня над уровнем моря.
Человек привык жить в Москве со всеми удобствами, на хорошей зарплате, с транспортной инфраструктурой во все развитые страны мира. При желании он будет вместе с Вами раз в месяц (в квартал), а также по отпускам и по праздникам кататься в горы и на КавМинВоды.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 20:48

Славыч: … как же тогда Новосибирск или Владивосток? Там то вообще ехать от 5 до 8 дней в Москву. Тоже отсталые из-за этого?

Ему в Москву из Ставрополя — сутки на поезде. Нафига ему Новосибирск и Владивосток сдались? Конечно, отсталые.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 октября 2021 в 21:08

Да, жалко тех, кому в поезде до Москвы больше суток ехать. Можно сказать что вообще неполноценные граждане, даже если им в Москву и не надо вовсе.
Оказывается и тут у Ставрополя есть преимущества, граждане более полноценные чем в городах за 2000 км от Москвы, им то дольше ехать.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 21:27

Славыч: … Можно сказать что вообще неполноценные граждане, даже если им в Москву и не надо вовсе.

Полноценные-полноценные, но они не привыкли жить в Москве или её органически не переносят, или у них нет возможности в ней поселиться/остаться, или любят место, в котором живут. Тот, кто привязался к Москве и имеет там всё необходимое для жизни, ни в чём практически не нуждаясь, очень редко, «сжигая все мосты», меняет её на провинцию.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 21:32

Al: … про выпулый …

Опечатка. Правильно: «про выпуклый».

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 03 октября 2021 в 21:37

Al: …Кроме того, Вас напрягают представители коренных народов Кавказа.
Если прикипели, купите квартирку (лучше в Пятигорске) и регулярно летайте туда на отдых.

Ну в этом то плане Ставрополь в данное время, обращаю внимание именно в ДАННОЕ время находится в на много более лучшем положении, чем Москва. Это если кого данный вопрос действительно напрягает. Средней Азии, к примеру, здесь действительно совсем немного, как подметил совершенно верно уважаемый H495. Приедьте, посмотрите.
Пятигорск, кстати, если, повторюсь, для вас это так важно, в этом отношении на много проигрывает Ставрополю.
А вообще-то это не вопрос. В бОльшей степени он высосан из пальца.
А то, что материться стала молодёжь и уже и средний возраст, так это никакое не достижение, а наоборот, деградация для нашего региона и традиций. В этом ничего хорошего нет. В казачьих семьях за эти вещи раньше сразу били по губам. Вот сегодня только был сход у казаков. И вновь обращалось внимание, что это позор, когда казак применяет грязные слова, ибо это мерзость.
На счёт алкашей. Это явление присутствует, но хочу обратить внимание, что по потреблению спиртного, Ставропольский край на душу населения выпивает меньше всего из русскоязычных регионов и идёт в этом отношении сразу же за республиками. Обоссаное и пьяное мудло в образе человеческом в подавляющем большинстве своём не находит сочувствия и понимания у местных. Ибо это позорно для взрослого человека.
Вот такие вот особенности имеются в местном менталитете.
Если это отсталость, то и хрен с ним, значит мы отсталые.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 октября 2021 в 21:37

Al: Тот, кто привязался к Москве и имеет там всё необходимое для жизни, ни в чём практически не нуждаясь, очень редко, «сжигая все мосты», меняет её на провинцию.

Не понял, а зачем менять город если к нему привязался и он нравится?
Какая то беседа ни о чём.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 22:10

ADM126, Ceверный Кавказ для представителей коренных его народов, является их родиной, а Москва — нет, в Москве плавятся все народы бывшего СССР. Кроме того, в Москве имеются преимущества, которые нейтрализуют её многонациональность и перенаселенность (вызывающие у многих отторжение).
Меня в Пятигорске не напрягали армяне, азербайджанцы и прочие. Они, по-моему, там органично вписаны. Молодёжь мне в Пятигорске понравилась, ведёт себя в основном прилично, контактная, доброжелательная, разговаривает на правильном русском… Гопота не попадалась.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 22:18

Славыч: Не понял, а зачем менять город если к нему привязался и он нравится?
Какая то беседа ни о чём.

Да, зачем Н495 менять Москву на Ставрополь?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 октября 2021 в 22:21

Наверное что-то не нравится. Обычно с этого начинаются поиски нового, подходящего места проживания.

Картинка профиля H495- Москва 03 октября 2021 в 22:21

AMD126: Но да, здесь есть над чем поразмышлять, тем более повторюсь, что если бы был какой-нить областной город это одно, тогда и решения принимались бы более смелые. А так да, на другом конце целая столица…

Я где-то выше писал, что перебираться в другой регион, решительно сжигая все мосты — довольно неудачная стратегия. Поэтому ничего героического в переезде в Ставрополь для нашей семьи нет. Не понравится — вернемся, или поедем куда-то еще. Вопрос стоимости двух авиабилетов и двухмесячной арендной платы за квартиру в новом городе. Понравится — будем думать о своем жилье и прочих факторах обустройства.

AMD126: Но в любом случае будете знать теперь, что есть такой город Ставрополь и что по совокупности его свойств, расположение, климат, благоустройство, продукты и т.д., можно смело сказать, что жизнь за МКАДом всё же есть.

Леонид Ильич, Христос воскрес! Спасибо, мне уже доложили. © Представление о жителях Москвы как об обитателях некоего иного государства всё же не совсем верно) Хотя бы потому, что добрых две трети трудоспособного населения Москвы нонче «понаехавшие».

AMD126: Вы бы статейку о разведке написали со своими выводами. По моему взгляд у Вас довольно таки объективный, да и слог хороший, понятный. Удачи.

Спасибо! Статейку напишу, если перееду. Всё же туризм от иммиграции отличается довольно сильно, лучше делиться впечатлениями после определенного стажа на месте)

Оксана: А я в Москве когда бываю, всегда после Ставрополя мерзну, может просто «везет» так мне. Последний раз в конце апреля, начале мае была — такой ветер холодный дул, мерзла все время, хотя и одевалась теплее чем дома. Благо хоть отопление тогда в Москве еще не выключили.

Вот и я говорю, что слухи о московском безветрии сильно преувеличены) Мой дом стоит на небольшом пригорке, так минимум неделю в любой месяц ветер такой, что коляску из рук вырывает.

Славыч: Да хватит уже этот бред писать про «нет работы».

Не понимаю этих споров. В отличие от многих субъективных моментов в 21 веке проверить наличие или отсутствие вакансий довольно просто — заходим на hh или другой аналогичный ресурс и смотрим. Я вот зашел и сходу вижу, что вакансий сотни, причем многие от понятных федеральных компаний, т.е. явно не какие-то фейки. Другое дело, что зарплаты (по московским меркам) маленькие, и человеку с затейливой специализацией может быть непросто найти себе место. Но это ведь отдельный разговор. На мой взгляд ухоженность города и наличие довольно большого количества новостроек никак не подтверждает версии о какой-то особенно депрессивной экономической ситуации. По этому поводу можно погуглить обзоры по вводу новых объемов жилья в разных регионах. Спойлер — во многих областях его не строят вовсе или строят в каких-то мизерных объемах. Незачем, никто не покупает. Ну, а Ставрополь — кто скупает квартиры во всех этих Ж. К. Российский, Новороссийский, Салют и т.п. Неужели только понаехавшие «северяне»? Цены при этом, конечно, не московские, но отнюдь и не бросовые.

Картинка профиля H495- Москва 03 октября 2021 в 23:52

Al: Что тут думать? Регион в целом, как и подавляющее большинство других, в отличие от Москвы — отсталый, подзапущенный, расположен далеко от центра (сутки на поезде). Кроме того, Вас напрягают представители коренных народов Кавказа.

Про подзапущенность согласиться не могу, город ухоженный даже по московским стандартам. Да, в Ставрополе нет мегаконструкций московского масштаба, но это можно пережить). Я не то чтобы часто езжу по РФ, но в сравнении с городами, где относительно недавно бывал (Краснодар, Севастополь, Ялта, Улан-Удэ, Калининград, Владимир, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань) смотрится выигрышно.
Сдаю конфиденциальную информацию — в Ставрополе есть аэропорт, 30 минут до города и 360 рублей на такси, три рейса в Москву в день, реальное полетное время 1ч50м, билет туда-обратно около 9000 рублей. Кстати, сутки на поезде и до Геленджика (Новороссийска), Сочи и т.п. Непонятно, какие отсюда следуют выводы.
Представители коренных народов Кавказа в Москве напрягают куда больше.

Al: Да, зачем Н495 менять Москву на Ставрополь?

Я писал выше — затем, что в Москве с ноября по март погодная жесть, минусовая температура, слякоть под ногами и вечно серое небо. До ковида сбегали в Испанию, Таиланд и т.п., нынче это логистически крайне непросто. У нас сейчас маленький ребенок, как гулять с ней по 2−3 часа московской зимой — слабо себе представляю.

AMD126: Пятигорск, кстати, если, повторюсь, для вас это так важно, в этом отношении на много проигрывает Ставрополю.

Опять же уже несколько раз писал о бессмысленности сравнения относительно небольших курортных городков и региональных центров. В КМВ не бывал, но вот есть неплохие приморские городки Геленджик и Ялта, мне нравятся. И что там делать зимой, где гулять с ребенком, кроме как по набережной? А летом что делать, когда в город с населением в 100 тыс приезжает в несколько раз больше туристов и на этой самой набережной вообще не протолкаться?

AMD126: На счёт алкашей. Это явление присутствует, но хочу обратить внимание, что по потреблению спиртного, Ставропольский край на душу населения выпивает меньше всего из русскоязычных регионов и идёт в этом отношении сразу же за республиками. Обоссаное и пьяное мудло в образе человеческом в подавляющем большинстве своём не находит сочувствия и понимания у местных. Ибо это позорно для взрослого человека.

Так и в Москве у нормальных людей не находит понимания и сочувствия, но это ему, увы, совершенно не мешает)) У меня возле дома в пешей доступности небольшой парк, неплохой зеленый бульвар и Ботанический сад (подальше). В Ботсад алкашня обычно не суется — его патрулируют, а вот в парке и на бульваре находиться просто противно, для прогулок с ребенком они де-факто закрыты, спасибо перманентно бухающему на лавочках спецконтингенту. Бухают и вокруг нашего нового ЖК, благо охрана регулярно их выставляет. В старом доме в центре, где не было консьержей, в подъезде регулярно ночевали бомжи, а жители собирали подписи за удаление скамеек перед подъездами — поскольку на них, опять же, постоянно бухала какая-то мразь. Вот такая она, мааасковская жизнь))

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 04 октября 2021 в 01:10

H495: …Сдаю конфиденциальную информацию — в Ставрополе есть аэропорт, 30 минут до города и 360 рублей на такси, три рейса в Москву в день, реальное полетное время 1ч50м, билет туда-обратно около 9000 рублей…

Кстати, в прошлом месяце торжественно губернатором и руководителем Новапорта, был дан старт строительству нового пассажирского терминала для внутренних авиалиний, с двумя телепортами. Обещают сдать в эксплуатацию через полтора года, весной 2023 года. При этом сохранится и ныне действующий терминал и тоже для внутренних авиалиний. Планируется, что после ввода дополнительного терминала, на первом этапе, в год аэропорт начнёт обслуживать 1 млн. пассажиров. Не так и много, но всё равно не то, что сейчас.
Затем приступят к строительству меньшего по размерам терминала для международных полётов с одним телепортом.
Т.о., после полной реконструкции в аэропорту будут действующими три терминала, два для внутренних авиалиний, и один для международных. Будет полностью изменена и прилегающая территория (на первом изображении с видом сверху хорошо видно) в сторону значительного, в несколько раз, увеличения количества парковочных мест и удобства проезда такси и легкового транспорта рядом со входами в терминалы.
На фото, ныне действующий терминал обведён линией.
Арки, используемые в новых терминалах, отсылают к одному из символов города — Тифлисским воротам, временам, когда Ставрополь был центром войск на Кавказе.
Параллельно уже проводится и модернизация взлётно-посадочной полосы.
Думаю пока что, для города это будет более-менее приемлемый вариант.

Вложения:
Картинка профиля Al- Одинцово 04 октября 2021 в 01:20

H495: Про подзапущенность согласиться не могу, город ухоженный даже по московским стандартам…
Сдаю конфиденциальную информацию — в Ставрополе есть аэропорт, 30 минут до города и 360 рублей на такси, три рейса в Москву в день, реальное полетное время 1ч50м, билет туда-обратно около 9000 рублей. Кстати, сутки на поезде и до Геленджика (Новороссийска), Сочи и т.п. Непонятно, какие отсюда следуют выводы.
Представители коренных народов Кавказа в Москве напрягают куда больше…
Я писал выше — … что в Москве с ноября по март погодная жесть, минусовая температура, слякоть под ногами и вечно серое небо. До ковида сбегали в Испанию, Таиланд и т.п., нынче это логистически крайне непросто. У нас сейчас маленький ребенок, как гулять с ней по 2−3 часа московской зимой — слабо себе представляю…

Я Вам про то, что регион в целом — отсталый и подзапущенный по сравнению с Москвой. Посмотрите район КМВ, убедитесь. Кстати, там воздух и вода ещё чище, а мест для полезных/лечебных прогулок — уйма.
Ставрополье далеко от Москвы, это не в Тверь/Рязань прокатиться. Вы же не будете туда еженедельно летать, если приспичит. То же касается и прочих югов. Или Вы бросите Москву и махнёте туда на ПМЖ? Уверен, что не решитесь.
Поэтому и предложил ограничиться покупкой на Ставрополье квартирки, если семье там очень хорошо, и периодически туда наезжать/налетать.
Но думаю, что пока Вы будете думать, откроется мир, опять станет доступной Испания/Италия/Португалия/Словения и Вы забудете про Ставрополь/Геленджик/Сочи и т. п. «Я так думаю!» (из к/ф «Мимино»).

Картинка профиля H495- Москва 04 октября 2021 в 02:01

AMD126: Кстати, в прошлом месяце торжественно губернатором и руководителем Новапорта, был дан старт строительству нового пассажирского терминала для внутренних авиалиний, с двумя телепортами. Обещают сдать в эксплуатацию через полтора года, весной 2023 года.

Было бы неплохо. Пока что аэропорт крошечный, весьма некомфортно, особенно когда отправляли два рейса почти одновременно — народ в зале ожидания толпился в проходах. Кстати я ошибся насчет трех рейсов в Москву — это я только из Шереметьево смотрел в сентябре. Еще есть пара рейсов Победы, рейсы Ютэйр и S7 из Внуково/Домодедово.

Al: Я Вам про то, что регион в целом — отсталый и подзапущенный по сравнению с Москвой. Покатайтесь, посмотрите район КМВ, убедитесь. Кстати, полезно — там воздух и вода ещё чище, а мест для полезных/лечебных прогулок — уйма.

Как и зачем сравнивать город «Москва» с регионом «Ставропольский край»)? Тогда уж надо сравнивать Ставрополь с Московской областью. О Московской области кое-что знаю, в том числе и с точки зрения «отсталости» и «подзапущенности») Я городской житель, интересуюсь только городами.

Al: Ставрополье далеко от Москвы, это не в Тверь/Рязань прокатиться. Вы же не будете туда еженедельно летать, если приспичит.

Во-первых, на кой ляд мне сдались Тверь и Рязань — ничего хорошего о данных городах ни от кого из знакомых не слышал)
Во-вторых, самый быстрый поезд в Рязань идет 2+ часа, т.е. по времени примерно то же самое, что перелет на российский юг.
В-третьих, если приспичит — буду летать. Хотя с чего бы мне это приспичило, пока придумать не могу. Если Москва потребует моего еженедельного присутствия, переезжать из нее определенно смысла нет.

Al: Или Вы бросите Москву и махнёте туда на ПМЖ? Уверен, что не решитесь.

Что значит «брошу Москву»? Продам квартиры, сожгу паспорта с московской регистрацией, помочусь на дверь мэрии и в ХСС приму обет никогда не возвращаться)? На дворе 21 век, уехать из Москвы и вернуться в Москву, если что-то не понравится — вопрос нескольких часов. Непонятно, в чем здесь подвиг, на который нужно «решиться». Вот перебраться из региона в Москву — да, это более затейливое упражнение с учетом разницы цен на повышение, а не понижение, особенно если ради этого жителю региона придется расстаться с недвижимостью.

Al: Но думаю, что пока Вы будете думать, откроется мир, опять станет доступной Испания/Италия/Португалия/Словения и Вы забудете про Ставрополь/Геленджик/Сочи и т. п. «Я так думаю! «(из к/ф «Мимино»).

Этой зимой подобных чудес точно не произойдет. Думать я буду недолго, или перееду в ноябре, или похороню проект. С апреля по октябрь мне и в Москве неплохо.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 октября 2021 в 03:21

Н495, никуда Вы не переедете.

Картинка профиля bane25- Находка 04 октября 2021 в 08:46

H495: В отличие от многих субъективных моментов в 21 веке проверить наличие или отсутствие вакансий довольно просто — заходим на hh или другой аналогичный ресурс и смотрим. Я вот зашел и сходу вижу, что вакансий сотни, причем многие от понятных федеральных компаний, т.е. явно не какие-то фейки. Другое дело, что зарплаты (по московским меркам) маленькие, и человеку с затейливой специализацией может быть непросто найти себе место. Но это ведь отдельный разговор. На мой взгляд ухоженность города и наличие довольно большого количества новостроек никак не подтверждает версии о какой-то особенно депрессивной экономической ситуации. По этому поводу можно погуглить обзоры по вводу новых объемов жилья в разных регионах. Спойлер — во многих областях его не строят вовсе или строят в каких-то мизерных объемах. Незачем, никто не покупает. Ну, а Ставрополь — кто скупает квартиры во всех этих Ж. К. Российский, Новороссийский, Салют и т.п. Неужели только понаехавшие «северяне»? Цены при этом, конечно, не московские, но отнюдь и не бросовые.

Вот, самая правильная мысль, тенденция на повышение цен на жильё, постоянное увеличение квадратов в новостроях это самый лучший показатель наличия рабочих мест в городе и зарплат (не касается курортных городов).
Уж сколько показывали эти города без работы с брошенными домами. А они никуда не делись, где нет работы, там стоимость квартир только падает, а про новострой вообще забыли. А цены в Ставрополе на квартиры в новостройках скачут совсем негуманно. То что смотрел в прошлом году в начале пандемии за 2 млн. 700 тыс., сейчас уже продают за 4 миллиона. Аналогичные квартиры в Находке с 2 млн. 700 тысяч поднялись только до 3 млн. 200 тысяч.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 октября 2021 в 13:56

bane25: … цены в Ставрополе на квартиры в новостройках скачут совсем негуманно. То что смотрел в прошлом году в начале пандемии за 2 млн. 700 тыс., сейчас уже продают за 4 миллиона. Аналогичные квартиры в Находке с 2 млн. 700 тысяч поднялись только до 3 млн. 200 тысяч.

Считаете, что в Находке — гуманно? Город краевого подчинения на другом конце страны. Сейчас практически везде — негуманно, за редким исключением.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь