Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 19:56

H495: Вернувшись в Москву подытожу впечатления от Ставрополя…
В целом … картина, конечно, вроде бы лучше Москвы, но… но теперь думаю)

Если прикипели, купите квартирку (лучше в Пятигорске) и регулярно летайте туда на отдых.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 октября 2021 в 20:16

Я с Вас поражаюсь, до Москвы аж «сутки на поезде ехать», какой ужос и деградация. Я понимаю что Вы считаете себя пупом земли, но как часто жители города Ставрополя ездят в «благословенную» Мааскву?
Да всем пофигу на Вас и сколько времени занимает дорога. В выходные весь актив Ставрополя едет в Горы и на КавМинВоды релаксировать и чилить. На Москву ставропольчанам в плане отдыха как бы «с большой колокольни», тоже мне, нашли недостаток.
А как же тогда Новосибирск или Владивосток? Там то вообще ехать от 5 до 8 дней в Москву. Тоже отсталые из за этого?

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 20:44

Славыч: Я с Вас поражаюсь, до Москвы аж сутки на поезде… Я понимаю что Вы считаете себя пупом земли, но как часто жители города ездят в Москуву?
Да всем пофигу на Вас и сколько времени занимает дорога. В выходные весь актив Ставрополя едет в Горы и на КавМинВоды. На Москву как бы «с большой колокольни», тоже мне, нашли недостаток.

Вы — про выпулый пуп или про пуп ямочкой? Если пуп ямочкой, то так и да: это — Я, а если пуп выпуклый, то это — Вы (выпираетесь в 2,5 — 3 раза выше Меня над уровнем моря.
Человек привык жить в Москве со всеми удобствами, на хорошей зарплате, с транспортной инфраструктурой во все развитые страны мира. При желании он будет вместе с Вами раз в месяц (в квартал), а также по отпускам и по праздникам кататься в горы и на КавМинВоды.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 20:48

Славыч: … как же тогда Новосибирск или Владивосток? Там то вообще ехать от 5 до 8 дней в Москву. Тоже отсталые из-за этого?

Ему в Москву из Ставрополя — сутки на поезде. Нафига ему Новосибирск и Владивосток сдались? Конечно, отсталые.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 октября 2021 в 21:08

Да, жалко тех, кому в поезде до Москвы больше суток ехать. Можно сказать что вообще неполноценные граждане, даже если им в Москву и не надо вовсе.
Оказывается и тут у Ставрополя есть преимущества, граждане более полноценные чем в городах за 2000 км от Москвы, им то дольше ехать.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 21:27

Славыч: … Можно сказать что вообще неполноценные граждане, даже если им в Москву и не надо вовсе.

Полноценные-полноценные, но они не привыкли жить в Москве или её органически не переносят, или у них нет возможности в ней поселиться/остаться, или любят место, в котором живут. Тот, кто привязался к Москве и имеет там всё необходимое для жизни, ни в чём практически не нуждаясь, очень редко, «сжигая все мосты», меняет её на провинцию.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 21:32

Al: … про выпулый …

Опечатка. Правильно: «про выпуклый».

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 03 октября 2021 в 21:37

Al: …Кроме того, Вас напрягают представители коренных народов Кавказа.

Ну в этом то плане Ставрополь в данное время, обращаю внимание именно в ДАННОЕ время находится в на много более лучшем положении, чем Москва. Это если кого данный вопрос действительно напрягает. Средней Азии, к примеру, здесь действительно совсем немного, как подметил совершенно верно уважаемый H495. Приедьте, посмотрите.
А вообще-то это не вопрос. В бОльшей степени он высосан из пальца.
А то, что материться стала молодёжь и уже и средний возраст, так это никакое не достижение, а наоборот, деградация для нашего региона и традиций. В этом ничего хорошего нет. В казачьих семьях за эти вещи раньше сразу били по губам. Вот сегодня только был сход у казаков. И вновь обращалось внимание, что это позор, когда казак применяет грязные слова, ибо это мерзость.
Вот такие вот особенности имеются в местном менталитете.
Если это отсталость, то и хрен с ним, значит мы отсталые.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 октября 2021 в 21:37

Al: Тот, кто привязался к Москве и имеет там всё необходимое для жизни, ни в чём практически не нуждаясь, очень редко, «сжигая все мосты», меняет её на провинцию.

Не понял, а зачем менять город если к нему привязался и он нравится?
Какая то беседа ни о чём.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 22:10

ADM126, Ceверный Кавказ для представителей коренных его народов, является их родиной, а Москва — нет, в Москве плавятся все народы бывшего СССР. Кроме того, в Москве имеются преимущества, которые нейтрализуют её многонациональность и перенаселенность (вызывающие у многих отторжение).
Меня в Пятигорске не напрягали армяне, азербайджанцы и прочие. Они, по-моему, там органично вписаны. Молодёжь мне в Пятигорске понравилась, ведёт себя в основном прилично, контактная, доброжелательная, разговаривает на правильном русском… Гопота не попадалась.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2021 в 22:18

Славыч: Не понял, а зачем менять город если к нему привязался и он нравится?
Какая то беседа ни о чём.

Да, зачем Н495 менять Москву на Ставрополь?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 октября 2021 в 22:21

Наверное что-то не нравится. Обычно с этого начинаются поиски нового, подходящего места проживания.

Картинка профиля H495- Москва 03 октября 2021 в 22:21

AMD126: Но да, здесь есть над чем поразмышлять, тем более повторюсь, что если бы был какой-нить областной город это одно, тогда и решения принимались бы более смелые. А так да, на другом конце целая столица…

Я где-то выше писал, что перебираться в другой регион, решительно сжигая все мосты — довольно неудачная стратегия. Поэтому ничего героического в переезде в Ставрополь для нашей семьи нет. Не понравится — вернемся, или поедем куда-то еще. Вопрос стоимости двух авиабилетов и двухмесячной арендной платы за квартиру в новом городе. Понравится — будем думать о своем жилье и прочих факторах обустройства.

AMD126: Но в любом случае будете знать теперь, что есть такой город Ставрополь и что по совокупности его свойств, расположение, климат, благоустройство, продукты и т.д., можно смело сказать, что жизнь за МКАДом всё же есть.

Леонид Ильич, Христос воскрес! Спасибо, мне уже доложили. © Представление о жителях Москвы как об обитателях некоего иного государства всё же не совсем верно) Хотя бы потому, что добрых две трети трудоспособного населения Москвы нонче «понаехавшие».

AMD126: Вы бы статейку о разведке написали со своими выводами. По моему взгляд у Вас довольно таки объективный, да и слог хороший, понятный. Удачи.

Спасибо! Статейку напишу, если перееду. Всё же туризм от иммиграции отличается довольно сильно, лучше делиться впечатлениями после определенного стажа на месте)

Оксана: А я в Москве когда бываю, всегда после Ставрополя мерзну, может просто «везет» так мне. Последний раз в конце апреля, начале мае была — такой ветер холодный дул, мерзла все время, хотя и одевалась теплее чем дома. Благо хоть отопление тогда в Москве еще не выключили.

Вот и я говорю, что слухи о московском безветрии сильно преувеличены) Мой дом стоит на небольшом пригорке, так минимум неделю в любой месяц ветер такой, что коляску из рук вырывает.

Славыч: Да хватит уже этот бред писать про «нет работы».

Не понимаю этих споров. В отличие от многих субъективных моментов в 21 веке проверить наличие или отсутствие вакансий довольно просто — заходим на hh или другой аналогичный ресурс и смотрим. Я вот зашел и сходу вижу, что вакансий сотни, причем многие от понятных федеральных компаний, т.е. явно не какие-то фейки. Другое дело, что зарплаты (по московским меркам) маленькие, и человеку с затейливой специализацией может быть непросто найти себе место. Но это ведь отдельный разговор. На мой взгляд ухоженность города и наличие довольно большого количества новостроек никак не подтверждает версии о какой-то особенно депрессивной экономической ситуации. По этому поводу можно погуглить обзоры по вводу новых объемов жилья в разных регионах. Спойлер — во многих областях его не строят вовсе или строят в каких-то мизерных объемах. Незачем, никто не покупает. Ну, а Ставрополь — кто скупает квартиры во всех этих Ж. К. Российский, Новороссийский, Салют и т.п. Неужели только понаехавшие «северяне»? Цены при этом, конечно, не московские, но отнюдь и не бросовые.

Картинка профиля H495- Москва 03 октября 2021 в 23:52

Al: Что тут думать? Регион в целом, как и подавляющее большинство других, в отличие от Москвы — отсталый, подзапущенный, расположен далеко от центра (сутки на поезде). Кроме того, Вас напрягают представители коренных народов Кавказа.

Про подзапущенность согласиться не могу, город ухоженный даже по московским стандартам. Да, в Ставрополе нет мегаконструкций московского масштаба, но это можно пережить). Я не то чтобы часто езжу по РФ, но в сравнении с городами, где относительно недавно бывал (Краснодар, Севастополь, Ялта, Улан-Удэ, Калининград, Владимир, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань) смотрится выигрышно.
Сдаю конфиденциальную информацию — в Ставрополе есть аэропорт, 30 минут до города и 360 рублей на такси, три рейса в Москву в день, реальное полетное время 1ч50м, билет туда-обратно около 9000 рублей. Кстати, сутки на поезде и до Геленджика (Новороссийска), Сочи и т.п. Непонятно, какие отсюда следуют выводы.
Представители коренных народов Кавказа в Москве напрягают куда больше.

Al: Да, зачем Н495 менять Москву на Ставрополь?

Я писал выше — затем, что в Москве с ноября по март погодная жесть, минусовая температура, слякоть под ногами и вечно серое небо. До ковида сбегали в Испанию, Таиланд и т.п., нынче это логистически крайне непросто. У нас сейчас маленький ребенок, как гулять с ней по 2−3 часа московской зимой — слабо себе представляю.

AMD126: Пятигорск, кстати, если, повторюсь, для вас это так важно, в этом отношении на много проигрывает Ставрополю.

Опять же уже несколько раз писал о бессмысленности сравнения относительно небольших курортных городков и региональных центров. В КМВ не бывал, но вот есть неплохие приморские городки Геленджик и Ялта, мне нравятся. И что там делать зимой, где гулять с ребенком, кроме как по набережной? А летом что делать, когда в город с населением в 100 тыс приезжает в несколько раз больше туристов и на этой самой набережной вообще не протолкаться?

AMD126: На счёт алкашей. Это явление присутствует, но хочу обратить внимание, что по потреблению спиртного, Ставропольский край на душу населения выпивает меньше всего из русскоязычных регионов и идёт в этом отношении сразу же за республиками. Обоссаное и пьяное мудло в образе человеческом в подавляющем большинстве своём не находит сочувствия и понимания у местных. Ибо это позорно для взрослого человека.

Так и в Москве у нормальных людей не находит понимания и сочувствия, но это ему, увы, совершенно не мешает)) У меня возле дома в пешей доступности небольшой парк, неплохой зеленый бульвар и Ботанический сад (подальше). В Ботсад алкашня обычно не суется — его патрулируют, а вот в парке и на бульваре находиться просто противно, для прогулок с ребенком они де-факто закрыты, спасибо перманентно бухающему на лавочках спецконтингенту. Бухают и вокруг нашего нового ЖК, благо охрана регулярно их выставляет. В старом доме в центре, где не было консьержей, в подъезде регулярно ночевали бомжи, а жители собирали подписи за удаление скамеек перед подъездами — поскольку на них, опять же, постоянно бухала какая-то мразь. Вот такая она, мааасковская жизнь))

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 04 октября 2021 в 01:10

H495: …Сдаю конфиденциальную информацию — в Ставрополе есть аэропорт, 30 минут до города и 360 рублей на такси, три рейса в Москву в день, реальное полетное время 1ч50м, билет туда-обратно около 9000 рублей…

Кстати, в прошлом месяце торжественно губернатором и руководителем Новапорта, был дан старт строительству нового пассажирского терминала для внутренних авиалиний, с двумя телепортами. Обещают сдать в эксплуатацию через полтора года, весной 2023 года. При этом сохранится и ныне действующий терминал и тоже для внутренних авиалиний. Планируется, что после ввода дополнительного терминала, на первом этапе, в год аэропорт начнёт обслуживать 1 млн. пассажиров. Не так и много, но всё равно не то, что сейчас.
Затем приступят к строительству меньшего по размерам терминала для международных полётов с одним телепортом.
Т.о., после полной реконструкции в аэропорту будут действующими три терминала, два для внутренних авиалиний, и один для международных. Будет полностью изменена и прилегающая территория (на первом изображении с видом сверху хорошо видно) в сторону значительного, в несколько раз, увеличения количества парковочных мест и удобства проезда такси и легкового транспорта рядом со входами в терминалы.
На фото, ныне действующий терминал обведён линией.
Арки, используемые в новых терминалах, отсылают к одному из символов города — Тифлисским воротам, временам, когда Ставрополь был центром войск на Кавказе.
Параллельно уже проводится и модернизация взлётно-посадочной полосы.
Думаю пока что, для города это будет более-менее приемлемый вариант.

Вложения:
Картинка профиля Al- Одинцово 04 октября 2021 в 01:20

H495: Про подзапущенность согласиться не могу, город ухоженный даже по московским стандартам…
Представители коренных народов Кавказа в Москве напрягают куда больше…
Я писал выше — … что в Москве с ноября по март погодная жесть, минусовая температура, слякоть под ногами и вечно серое небо. До ковида сбегали в Испанию, Таиланд и т.п., нынче это логистически крайне непросто. У нас сейчас маленький ребенок, как гулять с ней по 2−3 часа московской зимой — слабо себе представляю…

Я Вам про то, что регион в целом — отсталый и подзапущенный по сравнению с Москвой. Посмотрите район КМВ, убедитесь. Кстати, там воздух и вода ещё чище, а мест для полезных/лечебных прогулок — уйма.
Ставрополье далеко от Москвы, это не в Тверь/Рязань прокатиться. Вы же не будете туда еженедельно летать, если приспичит. То же касается и прочих югов. Или Вы бросите Москву и махнёте туда на ПМЖ? Уверен, что не решитесь.
Поэтому и предложил ограничиться покупкой на Ставрополье квартирки, если семье там очень хорошо, и периодически туда наезжать/налетать.
Но думаю, что пока Вы будете думать, откроется мир, опять станет доступной Испания/Италия/Португалия/Словения и Вы забудете про Ставрополь/Геленджик/Сочи и т. п. «Я так думаю!» (из к/ф «Мимино»).

Картинка профиля H495- Москва 04 октября 2021 в 02:01

AMD126: Кстати, в прошлом месяце торжественно губернатором и руководителем Новапорта, был дан старт строительству нового пассажирского терминала для внутренних авиалиний, с двумя телепортами. Обещают сдать в эксплуатацию через полтора года, весной 2023 года.

Было бы неплохо. Пока что аэропорт крошечный, весьма некомфортно, особенно когда отправляли два рейса почти одновременно — народ в зале ожидания толпился в проходах. Кстати я ошибся насчет трех рейсов в Москву — это я только из Шереметьево смотрел в сентябре. Еще есть пара рейсов Победы, рейсы Ютэйр и S7 из Внуково/Домодедово.

Al: Я Вам про то, что регион в целом — отсталый и подзапущенный по сравнению с Москвой. Покатайтесь, посмотрите район КМВ, убедитесь. Кстати, полезно — там воздух и вода ещё чище, а мест для полезных/лечебных прогулок — уйма.

Как и зачем сравнивать город «Москва» с регионом «Ставропольский край»)? Тогда уж надо сравнивать Ставрополь с Московской областью. О Московской области кое-что знаю, в том числе и с точки зрения «отсталости» и «подзапущенности») Я городской житель, интересуюсь только городами.

Al: Ставрополье далеко от Москвы, это не в Тверь/Рязань прокатиться. Вы же не будете туда еженедельно летать, если приспичит.

Во-первых, на кой ляд мне сдались Тверь и Рязань — ничего хорошего о данных городах ни от кого из знакомых не слышал)
Во-вторых, самый быстрый поезд в Рязань идет 2+ часа, т.е. по времени примерно то же самое, что перелет на российский юг.
В-третьих, если приспичит — буду летать. Хотя с чего бы мне это приспичило, пока придумать не могу. Если Москва потребует моего еженедельного присутствия, переезжать из нее определенно смысла нет.

Al: Или Вы бросите Москву и махнёте туда на ПМЖ? Уверен, что не решитесь.

Что значит «брошу Москву»? Продам квартиры, сожгу паспорта с московской регистрацией, помочусь на дверь мэрии и в ХСС приму обет никогда не возвращаться)? На дворе 21 век, уехать из Москвы и вернуться в Москву, если что-то не понравится — вопрос нескольких часов. Непонятно, в чем здесь подвиг, на который нужно «решиться». Вот перебраться из региона в Москву — да, это более затейливое упражнение с учетом разницы цен на повышение, а не понижение, особенно если ради этого жителю региона придется расстаться с недвижимостью.

Al: Но думаю, что пока Вы будете думать, откроется мир, опять станет доступной Испания/Италия/Португалия/Словения и Вы забудете про Ставрополь/Геленджик/Сочи и т. п. «Я так думаю! «(из к/ф «Мимино»).

Этой зимой подобных чудес точно не произойдет. Думать я буду недолго, или перееду в ноябре, или похороню проект. С апреля по октябрь мне и в Москве неплохо.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 октября 2021 в 03:21

Н495, никуда Вы не переедете.

Картинка профиля bane25- Находка 04 октября 2021 в 08:46

H495: В отличие от многих субъективных моментов в 21 веке проверить наличие или отсутствие вакансий довольно просто — заходим на hh или другой аналогичный ресурс и смотрим. Я вот зашел и сходу вижу, что вакансий сотни, причем многие от понятных федеральных компаний, т.е. явно не какие-то фейки. Другое дело, что зарплаты (по московским меркам) маленькие, и человеку с затейливой специализацией может быть непросто найти себе место. Но это ведь отдельный разговор. На мой взгляд ухоженность города и наличие довольно большого количества новостроек никак не подтверждает версии о какой-то особенно депрессивной экономической ситуации. По этому поводу можно погуглить обзоры по вводу новых объемов жилья в разных регионах. Спойлер — во многих областях его не строят вовсе или строят в каких-то мизерных объемах. Незачем, никто не покупает. Ну, а Ставрополь — кто скупает квартиры во всех этих Ж. К. Российский, Новороссийский, Салют и т.п. Неужели только понаехавшие «северяне»? Цены при этом, конечно, не московские, но отнюдь и не бросовые.

Вот, самая правильная мысль, тенденция на повышение цен на жильё, постоянное увеличение квадратов в новостроях это самый лучший показатель наличия рабочих мест в городе и зарплат (не касается курортных городов).
Уж сколько показывали эти города без работы с брошенными домами. А они никуда не делись, где нет работы, там стоимость квартир только падает, а про новострой вообще забыли. А цены в Ставрополе на квартиры в новостройках скачут совсем негуманно. То что смотрел в прошлом году в начале пандемии за 2 млн. 700 тыс., сейчас уже продают за 4 миллиона. Аналогичные квартиры в Находке с 2 млн. 700 тысяч поднялись только до 3 млн. 200 тысяч.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 октября 2021 в 13:56

bane25: … цены в Ставрополе на квартиры в новостройках скачут совсем негуманно. То что смотрел в прошлом году в начале пандемии за 2 млн. 700 тыс., сейчас уже продают за 4 миллиона. Аналогичные квартиры в Находке с 2 млн. 700 тысяч поднялись только до 3 млн. 200 тысяч.

Считаете, что в Находке — гуманно? Город краевого подчинения на другом конце страны. Сейчас практически везде — негуманно, за редким исключением.