Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля bane25- Находка 10 октября 2021 в 16:32

Demetrius: План покорителя Москвы обычно выглядит так: исходя из того, что город, в котором он родился (живет) — отстой и провинция, население — гопники и быдло, женщины — сами знаете какие (дают всем, кроме него), денег нет, но вы держитесь, короче, надо ехать в Москву.
И вот он красивый, спортивный и успешный хозяин жизни едет (или едут с женой) покорять столицу. Естественно его быстро берут на работу, где его ожидает головокружительный карьерный рост и благосостояние. Для начала этот баловень судьбы берет в ипотеку квартиру с видом на парк, недалеко от метро, и с парковкой, конечно. Ипотеку он очень быстро выплачивает. И берет в кредит аааавтомобиииль! Этот кредит он тоже быстро выплачивает. В свободное время он посещает фитнес, театры, ночные клубы, знакомится с серьезными, уважаемыми людьми (не то, что эти провинциальные рожи), много путешествует по любимой Европе, ну и отдыхает на Бали. Начальство его уважает и ценит, женщины любят, жена гордится, короче, все его хотят и жизнь удалась.

Как осуществить данный проект? Есть вариант, который кажется очень реалистичным.
Например, продать хату в Ростове (любом другом городе), и с этими 3 лямами двинуть в Москву. Ввалить первый взнос в ипотечную хату, устроиться на высокооплачиваемую работу и жить поживать, да добра наживать. Умно? Умно.

А вот как будет на самом деле. Почти так же как он планировал, но с некоторыми нюансами.
Квартиры в Москве дико подорожали, даже в новой Москве. Миллионов за 8−10 может и получится взять на стадии проекта студию 20 метров на окраине или хрущевку за МКАДом с соседями-наркоманами. Но, например, студию нужно ждать (иногда ждать годами), и все это время снимать жильё, кроме того, банк одобряет ипотеку при хорошем доходе, который ещё нужно найти. Сумма же ежемесячного платежа под 7 миллионов на 20 лет ипотеки будет 60 т.р., а это уже выше, чем 50% от дохода. Соответственно, минимум ипотека на двоих. Допустим женщина тоже работает и нет маленьких детей, совокупный доход 120 — 140 т.р. вроде норм, да?
Проводим калькуляцию по обязательным расходам: 120 — 60 (ипотека) — 20 (прожиточный минимум на 2 человек) — 10 (проезды до работы на 2 человек) — 5 (коммуналка) = 45−25 на двоих. 45−25 т.р. это то, что будет оставаться на двоих человек к следующей ЗП (на самом деле оставаться будет только на проезд до работы). И сюда я не включил расходы на шмотки, мебель, ремонт, лекарства, бухло, курево, походы в ТЦ, кафе-рестораны, развлекалово, фитнес и т.д. Т.е. черт знает сколько лет, у вас не будет оставаться ничего.
Вот к чему нужно быть готовым. Не к высокому уровню жизни мааасковской жизни, а ко вкусу последнего (сами знаете чего) с солью.

А весь ваш так называемый высокий уровень жизни будет крутиться вокруг маршруток, метро или поиска парковок, тупой работы (или начальства) и постоянного страха потерять работу, много лет (пока не выплатите ипотеку минимум). В качестве окультуривания сходите разок на Красную площадь, на Винзавод и в пару театров и выставок. На этом духовное развитие закончится и самое желанное в этой прекрасной жизни будет отоспаться, отлежаться на выходных, а лучше бухнуть. При этом нельзя исключать всякие форс-мажоры, а на самом деле обычные вещи: различные кидалова, болезни, спиногрыз попался на закладках, бытовуха, отсутствие здорового желания к сексу, измены, развод и распил имущества. Ну и все, на этом ваш мажорный план по покорению Москвы летит козе под хвост. А вернуться некуда, хата в Ростове продана. Бывшая жена возвращается к маме или ищет хахаля в Москве, чувак садится на стакан. Потом, конечно, все будет хорошо. Но это потом. В жизни вообще все сразу, много и бесплатно не бывает.

Это, дамы и господа, наиболее вероятный вариант развития событий, при чем не самый плохой.
С другой стороны, живут же как-то в Москве 20 миллионов пациентов. Вопрос живут ли. Так что дерзайте)

Браво! Отличный пост, по всем пунктам интересно и доходчиво.
Не секрет, что здравые и опытные россияне именно так и воспринимают жизнь в супермегаполисах. Молодёжь всё горит романтизмом завоевать Маааскву. Но такие тут не пишут.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 октября 2021 в 16:35

Slavas: Al, вы разве к нам переезжать собрались? Откуда знаете про нашу отсталость и подзапущенность? В Интернетах прочитали?)))
А я вот ваш город Одинцово знаю неплохо, Баковку в особенности. Ничего хорошего-толпы людей, все работают в Москве, забитые дороги, переполненные электрички. Что хорошего?)

В город Одинцово я никого не зову (электрички уже два года как не переполнены, а заполнены исключительно в часы пик), я комментировал пост человека, собирающегося переехать из Москвы в Ставрополь. Думаю, что он постоянно у вас жить не сможет.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 10 октября 2021 в 16:47

Al: Я был у вас в августе-сентябре. Мне не трудно повторить: по сравнению с субъектом Федерации «город Москва» субъект Федерации «Ставропольский край» — отсталый и подзапущенный.

Или для кого пишут все эти московские фанаты в этой теме про сравнение городов? Мол «я бы вместо Ставрополя лучше в Москву перееду». Да и Сочинские любители такие же, цены на квартиры в Сочи сначала бы посмотрели, я уже не говорю о качестве этих халуп.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 октября 2021 в 16:52

Slavas: Проработал в нерезиновой несколько лет, имел хорошооплачиваемую работу в крупной госкомпании, перспективы и возможный карьерный рост. И ссуду можно было получить на жилье.
Выполнил поставленные перед собой задачи материального и меркантильного свойства и с огромной радостью уехал в свой Ставрополь.
Москва- не пуп земли российской, при этом хороший и красивый город, слов нет. Но ритм жизни, ритм города, экология, траснпортные особенности и его перенаселенность порадуют не всех, и подойдут не всем.

Вы мало прожили в Москве, квартиру не купили, толком не закрепились, не привыкли, родственников не перевезли, твёрдо знали, где именно хотите жить. Вам было легче вернуться.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 октября 2021 в 16:56

Славыч: Всегда удивляюсь, у кого же стоит такой выбор, купить квартиру за 25 миллионов в Москве или такую же за 5 миллионов в Ставрополе? Такие есть на форуме?
Или для кого пишут все эти московские фанаты в этой теме про сравнение городов? Мол «я бы вместо Ставрополя лучше в Москву перееду». Да и Сочинские любители такие же, цены на квартиры в Сочи сначала бы посмотрели, я уже не говорю о качестве этих халуп.

Не перевирайте мой пост.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 10 октября 2021 в 17:11

Al: Не перевирайте мой пост.

Да я и не перевирал, ты же не писал про стоимость и прочее.
Это просто мои мысли вслух, что не стоит сравнивать несравнимое. Устал я уже от тех, кто тут в теме пытается сравнить Ставрополь с миллионниками, тем более с Москвой и Питером.
У тех, кто переезжает, такое сравнение вообще не должно стоять.
Я понимаю с Калининградом, но с Москвой. Может уже тогда с Нью-Йорком, Сингапуром, Сеулом и Токио сравним.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 10 октября 2021 в 17:25

bane25:
Но увы, как написано у Платона — Ставрополь это «вещь в себе»
«…если уничтожить наши субъективные свойства, то окажется, что представляемый объект с качествами, приписываемыми ему в чувственном наглядном представлении, нигде не встречается, да и не может быть нигде найден, так как именно наши субъективные свойства определяют форму его как явления»
Вот так сам по себе и существует. Красивое благоустройство горожане делают для себя, тротуары для себя, качественные дороги для себя… ибо туристов нет, для них стараться нет смысла. Поэтому красота в городе круглогодичная, а работа делается качественно, потому что для себя опять же.

Так и есть на самом деле, у вас получилось подметить эту особенность города.
Ставрополь — город для себя, я так же не вижу массового переезда из других регионов. Кого встречаю, абсолютное большинство горожан ранее жили в городах края, особенно много из КавМинводских городов. Ну они привыкли к красоте, поэтому и Ставрополь при их участии становится краше с каждым днём.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 октября 2021 в 17:27

Славыч, Вы хотите, чтобы я обозвал Вас плохим словом? У человека есть всё в Москве. Нахрена ему бросать всё и перебираться на ПМЖ в Ставрополь, если он в состоянии в любое время года прилетать к вам на отдых?

Картинка профиля H495- Москва 10 октября 2021 в 17:32

Ну тогда и я повторюсь — сравнивать город Москву с некими отсталыми ставропольскими станицами довольно странно.
Если же сравнивать Москву с городом Ставрополем с точки зрения ухоженности улиц, тротуаров и фасадов (исключая момент с освещением), чистоты — то Ставрополь никак кмк не проигрывает. С точки зрения озеленения — выигрывает. Да, по улицам ездят старые троллейбусы, а ТЦ на уровне Москвы 20-летней давности, но это можно пережить.

Al: В город Одинцово я никого не зову (электрички уже два года как не переполнены, а заполнены исключительно в часы пик)

С появлением МЦД привлекательность включенных в программу подмосковных городов резко возросла. Наверное, даже Одинцово)

Славыч: Или для кого пишут все эти московские фанаты в этой теме про сравнение городов? Мол «я бы вместо Ставрополя лучше в Москву перееду».

Ну, если у человека есть амбиции, желание сделать карьеру и (или) заработать много денег — конечно, нужно переезжать в Москву, кмк даже предмета нет для спора. Если «на пенсию» в место с лучшим климатом и экологией, Ставрополь вполне себе кандидат.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 10 октября 2021 в 17:37

Al: Славыч, Вы хотите, чтобы я обозвал Вас плохим словом? У человека есть всё в Москве. Нахрена ему бросать всё и перебираться на ПМЖ в Ставрополь, если он в состоянии в любое время года прилетать к вам на отдых?

Что всё? В том то и дело что здоровье и хороший климат в Москве не купишь.

Картинка профиля Андрей77 10 октября 2021 в 17:38

Славыч: Андрей, ну ты хотя бы пиши что пробки, или что-то на них похожее только в час пик. В остальное время вообще свободно.
3ак думаешь? Если работы нет и нищее население, откуда столько машин и куда все едут?

На Шпаковской/Доваторцев пробка весь день.

Картинка профиля Андрей77 10 октября 2021 в 17:38

Как думаешь? Если работы нет и нищее население, откуда столько машин и куда все едут?
В Краснодар нет шансов превратиться, ибо место для новостроек заканчивается.
У Изобильного больше шансов стать миллионником чем у Ставрополя.

На Тухачевского/Доваторцев пробка тоже весь день. Мне абсолютно все равно кто там может стать миллионником, у Краснодара земли вокруг города очень много свободной. А у Ставрополя из-за оползневой зоны достроят Ж. К. Российский и всё что ближе к дачам и всё. Больше строить негде. Дальше будет точечная застройка. Изобильный меня совершенно не интересует, что там с ним происходит.
Да про климат — не задолбал ветер 10 дней подряд и пасмурная погода?

Картинка профиля Андрей77 10 октября 2021 в 17:38

H495: Возвращаясь к вопросу, который я задавал выше — неужели все квартиры в этой массе новых ЖК на юго-западе (да и в центре) скупают понаехавшие из других регионов? Должно быть, их десятки тысяч душ. Между тем я никогда не слышал о Ставрополе как о городе выбора для переезда внутри России. Да и на данный форум посмотреть — на каждого случайно додумавшегося перебраться в Ставрополь «понаеха» как минимум трое местных либо уже покинувших город, либо мечтающих это сделать.
Это всё прекрасно, но при чем здесь Ставрополь? Если есть желание поизобличать Москву — есть ветка о Москве, можно и отдельную статью собственного сочинения опубликовать.

Если брать дома от ЮСИ, то они со своими строителями расплачиваются квартирами. Остальные квартиры скупают родители из сёл своим детям или в качестве инвестиции перекупы (продают после сдачи дома в эксплуатацию и играют на повышении цены) или для сдачи в аренду тем же студентам или рабочим. Реально заселяются дома только через несколько лет и то не полностью. Ночью ради интереса можете пройтись по району и посмотреть сколько окон горит.
У меня мама на Перспективном жила, на её этаже спустя 5 лет, постоянно жили только в двух квартирах, одна сдавалась в аренду, а остальные пустовали.

Картинка профиля Андрей77 10 октября 2021 в 17:38

bane25: Выдают желаемое за действительное. Ну очень хочется отдельным активистам представить город как некую клоаку, куда переезжают все отбросы России из дальних посёлков и поселений, бывших ЗК.
Но увы, как написано у Платона — Ставрополь это «вещь в себе»
Меня интересуют ещё такие совпадения, троли на форуме публикуют посты что Ставрополь в последнее время заселяет «быдло» из станиц, деревень, посёлков. А с другой стороны многие из критиков свалили в Ростов, Сочи и т.д., а Ставрополь становится краше из года в год (это уже неоспоримый факт).
Получается что понаехавшее «быдло» из станиц делает город краше в отсутствие этих критиков-коренных горожан?

Ты, судя по твоей «легенде» не живешь в Ставрополе, поэтому твои советы мало информативны. Проживи хотя года, прочувствуй все времена года, столкнись с местной инфраструктурой, вот тогда и будешь свой отзыв оставлять. Пока же у тебя уровень туриста и не более.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 10 октября 2021 в 17:39

Андрей77: На Шпаковской/Доваторцев пробка весь день.

Ну ерунда же. Я уже не раз публиковал фото с таймингом в будний час пик, где спокойно проезжал от «Солнечного круга» до центра за 40 минут. Если для вас это пробки, то я не знаю. По мне так мелочи.
Если хочешь, то ещё раз проеду на днях и точно такие же фото со временем выложу, мне не сложно.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 10 октября 2021 в 17:42

Андрей77:
Да про климат — не задолбал ветер 10 дней подряд и пасмурная погода?

Ветер как ветер, в Хабаровске осенью и зимой месяцами постоянно такой был, а зимой ещё и с -30 градусной температурой.
Тут вообще хорошо при плюсовой себя чувствую. По моему ты зря выбрал меня для пугалок, я видел города с ветром и поболе Ставропольского.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 10 октября 2021 в 17:50

Андрей77: Если брать дома от ЮСИ, то они со своими строителями расплачиваются квартирами. Остальные квартиры скупают родители из сёл своим детям или в качестве инвестиции перекупы (продают после сдачи дома в эксплуатацию и играют на повышении цены) или для сдачи в аренду тем же студентам или рабочим.

Ого, оказывается в сёлах и у строителей Ставропольского края зарплаты такие, что родители массово скупают квартиры в Ставрополе для своих детей. Хорошо живёте. В других регионах о таком только мечтать приходится.

Картинка профиля Андрей77 10 октября 2021 в 19:39

Славыч: Ветер как ветер, в Хабаровске осенью и зимой месяцами постоянно такой был, а зимой ещё и с -30 градусной температурой.
Тут вообще хорошо при плюсовой себя чувствую. По моему ты зря выбрал меня для пугалок, я видел города с ветром и поболе Ставропольского.

Для сравнения ветер в табличках Ставрополь и Хабаровск. В Ставрополе изморозью всё покрывается когда в мороз и туман ветер в придачу. Вид словно в посёлках за полярным кругом.

Вложения:
Картинка профиля Андрей77 10 октября 2021 в 19:39

Славыч: Ого, оказывается в сёлах и у строителей Ставропольского края зарплаты такие, что родители массово скупают квартиры в Ставрополе для своих детей. Хорошо живёте. В других регионах о таком только мечтать приходится.

Строителям платят зарплату КВАРТИРАМИ, не каждому, а бригаде. Бригады продают квартиры и потом получают живыми деньгами. По сути бартер. Есть такое понятие квартиры от подрядчиков.

Картинка профиля Андрей77 10 октября 2021 в 19:39

Ну конечно, погодные сайты в Ставрополе показывают ощущаемую минусовую температуру. Друг в Ставрополь приехал от родственников из Батайска в середине сентября. Всё жалуется какой дубак стоит. В Батайске тоже ветер, только солнечно и температуры выше. В Ставрополе ветер ледяной и ещё солнца нет.

Так для сравнения за последние 3 дня в Ставрополе было днём +7, +10, +12 и ветер соответственно порывы до 18м/с, 16м/с и 13 м/с и пасмурно.
В Ростове за последние 3 дня +13, +12, +16 градусов и ветер соответственно до 17м/с, 15м/с и 13 м/с и при этом солнечно с середины сентября.