Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Sweet_Cat- Краснодар 30 декабря 2023 в 06:17

Королева Наталья: Здравствуйте. Мы как раз недавно переехали, наконец, в Ставрополь из Новосибирска. Купили квартиру в центре. Много вариантов перебирали. Много звонили. Цена на авито и домклик за наши варианты соответствунт тем, за которые готовы продать квартиру. Небольшой торг все приемлют. У всех риэлторов свой процент. Все так работают. Не знаю, что вы имеете ввиду под «мутят». За три миллиона, даже в хрущевках, однокомнатную квартиру не на окраине города навряд ли можно найти. И, конечно, в новостройках, даже на окраине — таких цен нет. Минимум 3500000р. Вторичка дешевле. Ну и быть готовыми к тому, что за такую цену, даже если вам кто и скинет — это будет под капитальный ремонт квартирка. Чудес не бывает на этом рынке.

Интересно. Я думал, что в Ставе цены чуть ниже чем в Крд, а оказывается они уже выровнялись:)

Картинка профиля Ольга 07 января 2024 в 06:44

Почитала множество сообщений, стало понятно, что выбирать дом или таунхаус непросто — нужны советы знающих нюансы по местности относительно грунтовых вод и качеству постройки в г. Михайловск. Может кто-то профессионально помочь?

Картинка профиля Ольга 07 января 2024 в 06:44

Королева Наталья- Ставрополь 10 января 2024 в 13:13

Оксана: Наталья, поделитесь впечатлениями! Какие плюсы и минусы по сравнению с Новосибирском. Очень интересно Ваше мнение.

Здравствуйте! Могу поделиться первыми впечатлениями после переезда. Мы переехали в конце сентября. Сейчас снимаем квартир на Льва Толстого. В нашей купленной квартире — полный капитальный ремонт идет. В целом, мое восприятие жизни в Ставрополе близко с ожиданиями… Но есть и приятные дополнения и неприятные. Из приятного — на протяжении нескольких месяцев я много созваниваюсь и общаюсь с разными представителями из сферы ремонта. Мы никого здесь не знали. Просто по объявлениям ищу специалистов на определенный вид работ и встречаемся. Так вот. Пока все люди, которых я приглашала для работы — прекрасно делали ее. Что, для меня, знающей как много может быть косяков на каждом этапе ремонта — приятное удивление. И также приятно удивляют люди в целом — продавцы, соседи, пассажиры в транспорте итп — доброжелательные попадаются люди. На вопрос: «Какие люди в Ставрополе?» — первый ответ приходит в голову сейчас — «Хорошие, отзывчивые.» Также мне нравится ТЕПЛО. И осень прекрасная. И зима… Мне нравится, что снег не лежит долго. Когда пасмурно и моросит дождь, конечно, неприятно, но зато можно нормально, не как пингвин, ходить по тротуарам без постоянной корки льда и без утопания в сугробах. Нравиться, что здесь гораздо больше, чем в Новосибирске маленьких магазинчиков и с едой, и с предметами первой необходимости. Как-то душевнее делать покупки в них мне. Продукты здесь стоят примерно также… Но фрукты и особенно мясо — точно вкуснее… А еще я впервые попробовала и очень полюбила кисломолочные продукты с нижнего рынка — мацони и домашний варенец… И сыр местный очень вкусный. Из разочарований главных — ситуация с чистотой на центральных улицах… Раньше, когда я приезжала в Ставрополь, одно из очарований им возникло из-за чистоты и опрятности города… А я много улиц пешком обходила в центре и на юго-западном. Сейчас я не могу понять, что происходит… По улице Ленина, Мира, Доваторцев хожу пешком и вижу много разного мусора, сбитого в кучки, лежащего неделями… Особенно грязно бывает около Пятерочек и парковок… Мне сильно бросается в глаза это. Раньше не было… Ну и по трассе от Невинномыска до аэропорта Минеральных вод — просто печаль с обочинами… Равномерные слои мусора везде, где, видимо, останавливаются машины на съездах, обочинах… Это ужасно, что коммунальные службы не считают нужным убирать там… В общем, почему стало много (по сравнению с прежними приездами) мусора на улицах и газонах — не понимаю и это печально. Еще непривычный момент связан с гораздо меньшим количеством больших магазинов, где можно было бы вживую видеть ассортимент определенных строительных материалов, сантехники, мебели. Но это было ожидаемо. Я мониторила эту ситуацию и знала что здесь не так много выставочных залов. Надо приноровиться и заказывать через интернет то, что нужно. Еще ожидаемый момент, который привел, таки, к кардинальному изменению моих мыслей — работа. Я активно хожу на собеседования сейчас. До сих пор до конца не вериться, насколько ниже тут зарплаты в бюджете. В моей сфере в Новосибирске зарплата была около 40−45 т.р. Здесь 20−28 т.р. за бОльший объем работы. Поэтому я приняла решение повернуть в сторону частной практики полностью. (занималась этим малую часть времени в Новосибирске). Свои страхи были всегда работать на себя. Но когда предлагают так мало за твой труд — терять нечего. Пойду на дополнительное обучение и буду постепенно поворачивать в сторону практики онлайн.
В целом, у нас с мужем сейчас период адаптации. Когда 45 лет прожил в одном городе, знаешь там все и всех — сложновато начинать с нуля… Но мы хотели для себя такой жизни. Ставрополь, по моему мнению, сильно недооцененный город для комфортной жизни (в средствах массовой информации). Будем обживаться и любить его таким, какой он есть. Тем более, что самое главное, что может дать нам новое место жительства — много красивейших мест вокруг для путешествий и походов — неизменно.

Королева Наталья- Ставрополь 10 января 2024 в 13:30

Ольга: Уважаемые форумчане, очень прошу совета: какие подводные камни при покупке таунхауса или флэтхауса в Михайловске? На что обращать внимание? Видим обьявления продаж в Гармонии, они кажутся заманчивыми. Что скажете? Если здесь это лишние советы, очень прошу — в личку. Буду весьма благодарна. И даже «очень благодарна» за дельные советы)))

Ольга, Добрый день. Могу свое мнение высказать. Мы сначала тоже смотрели в сторону флэтхаусов и таунхаусов. Выскажу свои плюсы и минусы подобного жилья. У флэтхаусов общая крыша и подкровельное пространство. А это значит, при небольшой высоте утеплителя от застройщика через это пространство прекрасно доносятся звуки от соседей. Надо звукоизолировать потолок дополнительно. Стены с соседями из газобетона — тоже прекрасно пропускают звуки. Но это, в целом, проблема газобетона. В таунхаусах, из-за того, что соседи прям через заборчик — крыльцо и веранда ваши и соседей на расстоянии метра могут быть. А это означает, что видеть вы их может и не будете, но слышать или нюхать — если курят у себя на крыльце — ничего не мешает. Вообще, как бы странно не звучало, но бОльшую изоляцию и уединенность часто можно иметь в многоквартирных домах — в своих квартирах, чем в Таунхаусах. Если есть хотя бы небольшой участочек — сам бог велел приглашать друзей, собирать компании, слушать музыку итп. И соседи — невольные участники таких посиделок. Ну это мой персональный взгляд на проблему тишины в таунхаусах. По удобству -двухэтажное жилье, на мой взгляд, сильно проигрывает одноэтажному. Лестница — неудобство. Если подобрать не только дом, но и соседей и звукоизолировать поверхности с соседскими помещениями — вполне можно жить. Качество строительства от застройщика Гармонии — насколько я поизучала этот вопрос — так себе. Мы бы точно переделывали электрику. Доутепляли дом. Ну и понятно. что батареи, окна, котел — очень недорогие. На авито было много обьявлений от частников ,продающих дома в Гаромонии, кто подробно описывал что и почему они меняли в доме после покупки у застройщика ( и почему стоит купить их дом, а не соседский).

Оксана- Ставрополь 11 января 2024 в 16:07

Королева Наталья: Здравствуйте! Могу поделиться первыми впечатлениями после переезда. Мы переехали в конце сентября. Сейчас снимаем квартир на Льва Толстого. В нашей купленной квартире — полный капитальный ремонт идет. В целом, мое восприятие жизни в Ставрополе близко с ожиданиями… Но есть и приятные дополнения и неприятные.

Наталья, спасибо за такой развернутый отзыв! Надеюсь, что все у вас сложится отлично! 🙂
По поводу уборки улиц, к сожалению, вы верно подметили. Не знаю, с чем это связано. Возможно, сменилась команда, отвечающая за чистоту. Я у себя в районе тоже замечаю, что стали реже убирать проблемные места возле сетевых магазинов и прямо иногда даже какие-то свалки получаются. Раньше была возможность отправлять фото на специальный сайт городской админитсрации, и они довольно быстро реагировали. А сейчас что-то расслабились.

Картинка профиля Мэри Джейн 16 января 2024 в 13:14

Наталья спасибо большое, что отозвались! Приятно услышать реальную информацию от реально переехавших. Хотя конечно обидно, что цены не радуют, но как Вы сказали, «чудес не бывает») Значит будем думать как выходить из ситуации. А на счёт «мутят» я имела ввиду, что по телефону агентства не хотят обсуждать все детали, в том числе и возможный торг, прям требуют, чтоб мы лично приехали к ним в офис, но для нас это сейчас естественно невозможно тк мы в другом городе. И ещё слышали истории, что по телефону обещают хороший вариант, а когда приезжаешь говорят, что за эту квартиру только что внесли уже залог, но есть другая, но подороже и начинают по ушам ездить. Так наши знакомые попались, но хорошо, что вовремя остановились и не стали подписывать с ними договор, а потом и вообще агентство поменяли.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 28 марта 2024 в 19:56

Олег Милославский: Отсталый, раздолбанный город. Пьяные прямь на асфальте валяются. Жрать негде, дороги отвратительные. Мои знакомые все сбежали из этого гетто

Если быть по-настоящему объективным, то СУБЪЕКТИВНЫХ причин бежать отсюда есть только две: безработица и климатические условия. Я начал работать на себя дистанционно, но второе победить не смог, голова болела дико, аритмии и давление мучили нещадно.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 19 апреля 2024 в 14:29

Doctor Vasya: Не очень люблю Ставрополь, но по-моему это слишком жёстко. Согласен, что он отстаёт в плане общепита, это да, и в плане культурных учреждений (кукишная филармония и театр такой же, ни о чём), но пьяных, валяющихся на улице, я никогда не видел, а полазить по городу пришлось много. И в плане дорог и тротуаров всё в порядке. Здесь вообще алкаши как-то шифруются, что-ли, их особо не видно, а вот наркоши попадались, но только на Северо-Западе.

Один идиот всерьёз комментирует выхлоп второго идиота. При том что второй находится в Львовской области (его вычислили по учётной записи) и ни в Ставрополе ни в крае никогда и близко не был. При чём этот второй позволяет себе лить грязь и поливать мАтами напропалую всех подряд пользователей этого ресурса (посмотрите что он творит на ростовской и ейской ветках). Но администраторы сайта не то что не блокируют его, но даже не удаляют эту грязь из сообщений. Возникает вопрос — Почему?

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 19 апреля 2024 в 22:25

Потому что, чем вас, дураков, больше, тем живее ветка. Но на самом деле, она медленно подыхает, как и твои жалкие потуги привлечь в свою деревню новых покупателей недвиги из пенопласта.
Пока в город не зайдут серьёзные инвесторы, пока сидят везде царьки и божки местного пошиба, душащие на корню любые предпринимательские инициативы, пока будут дальше процветать коррупция и взяточничество, будут в город ехать только из аулов и кишлаков и выдавливать местное население. Пройдись по 50 лет ВЛКСМ вечерком и ты увидишь тому красноречивое подтверждение. Это скоро будет у вас везде и всюду, так как здравомыслящие люди и люди с чувством собственного достоинства в Ставрополе не задерживаются. У вас уже дети на мате разговаривают с 5 лет, по детской площадке пройди — уши вянут — сплошная деградация. Учителя увольняются один за другим. Все мои знакомые старались детей в иногородние ВУЗы пристроить, так как образование в ставропольских — никакое.
Много всего лестного могу рассказать про ваш город, но не буду. Я там уже не живу. Жаль, что такое место, реально классное в плане природы и локации, просто пропадает.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 20 апреля 2024 в 09:50

Картинка профиля SI- Москва 21 апреля 2024 в 22:05

Сергей: Вася (никакой ты не Вася) займись в конце концов делом, работой, а не пустой писаниной на «подыхающих» ресурсах. Нам никого никуда заманивать не надо. В городе новостройки раскупаются, как горячие пирожки ещё на стадии фундамента, при том, что Ставрополь по темпам и объёмам строительства в лидерах на всём юге. И основной контингент переезжающих — это Русский Север, Урал, Дальний Восток. Я, в отличие от тебя, имею некоторое отношение к этой сфере и располагаю реальными данными, а не фантазиями обиженного безработного.

Разочарую.
Никому ваша деревня Ставрополь не нужен.
Реальные данные.))))
Ощущение, что пишет либо школьник, либо малообразованный человек.)))

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 21 апреля 2024 в 23:12

SI: Разочарую.
Никому ваша деревня Ставрополь не нужен.
Реальные данные.))))
Ощущение, что пишет либо школьник, либо малообразованный человек.)))

Картинка профиля SI- Москва 22 апреля 2024 в 17:50

Сергей: А тебя вообще кто сюда звал? Откуда тебе что-то знать про Ставрополь? Существо неопределённого пола и возраста.

Приезжайте в Ставрополь.
Познаете много интересного.
А про Ставрополь знаю достаточно. Поэтому в качестве места для переезда не рассматриваю.
Отзывы ставропольчан с которыми довелось работать и общаться — «город в котором ничего не происходит», «болото» и т. д.

Картинка профиля Vladislav_STAV- Ставрополь 23 апреля 2024 в 14:04

SI: Приезжайте в Ставрополь.
Как-то так.

Для тех кто в танке сообщаю, что Ставрополь — один из немногих городов юга страны, который стабильно растёт и развивается уже много лет. Если снять шОры и посмотреть элементарную статистику и динамику в любых источниках — это становится очевидно. Непонятно с чем здесь можно спорить и что обсуждать. А на счёт «ничего не происходит», действительно здесь не происходят бУнты и беспредел мигрантов, не происходят криминальные разборки и массовые драки, на улицах не видно наркоманов, бомжей и пьяниц. Всё что здесь происходит доставляет лишь глубокое моральное удовлетворение — благоустройство, озеленение, строительство новых школ, дорог, современных жилых кварталов, а про то как здесь сейчас всё цветёт и пахнет можно отдельную статью написать с иллюстрациями.
В городе регулярно проходят различные крупные мероприятия, гастроли, конкурсы, форумы. Только разбирают одни конструкции в центре города, через неделю начинают собирать очередные сцены, тематические зоны или гастрольные площадки, и не только в центре. За последние лет 5 в городе появились сразу несколько новых точек притяжения, и все они в новых крупных районах. Например в ближайшие выходные в городе стартует Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна 2024» куда съедутся тысячи участников и конкурсантов со всей страны, а также десятки поп-звёзд различного уровня. Большие концерты, творческие и шоу программы, креативные проекты итд будут проходить каждый день. Город и так кишит молодёжью. А в такие дни он просто становится молодёжной столицей страны. Так что можете не переживать, ставропольцам скучать некогда.

Картинка профиля Vladislav_STAV- Ставрополь 23 апреля 2024 в 14:06

SI: Приезжайте в Ставрополь.
Как-то так.

И не надо рассматривать Ставрополь «для переезда», вас сюда никто не зовёт. Во-первых, нам бы и так справиться со всеми желающими, которые скупают недвижимость в городе на стадии котлована из-за чего цена на квартиры, за последние 10 лет, выросла в 2,5−3 раза и это в среднем. А во-вторых, не надо наш зелёный и благоустроенный город превращать в помойку. Живите в своей.

Картинка профиля SI- Москва 23 апреля 2024 в 14:21

Читаю этот сайт очень давно.
Год точно. И ставропольскую ветку тоже.
Всё хамство — от приезжих, которые мнят себя ферзями, и теперь решают, кого они тут ждут, а кому переезжать не надо.)))
Мне ваше мнение неинтересно в принципе, пишите что хотите.)))
Вообще не вам пишу.)

Теперь про Ставрополь. Я рассматриваю очень долго города Юга России для переезда.
И для себя уже мнение составил. Приоритет — Ростов, потом — Краснодар, потом — города КМВ, и потом уже — Ставрополь.
Сочи не рассматриваю принципиально, безумие с ценами полное.
Чем Ставрополь меня лично не удовлетворяет и не устраивает:
— удалённость от транспортных путей, жд. ветка — тупик, аэропорт — в стороне, билеты — дорогие.
— неразвитость региона. Он глубоко аграрный, промышленности и производства — мало.
— глубочайшая провинциальность Ставрополя. Был 1 день, жил в центре, в гостинице. Ощущения — тихи, уютный и очень сонный городок. 20.00 — улицы пусты, машин мало.
— люди своеобразные. С кем работаю в Москве, ставропольчане, это одна категория, в Ставрополе мне народ показался не особенно приветливым, развитым и активным.
— климат, был один день, впечатления точного не составил, судя по форуму — не простой.
— работа и занятость, очень сложно, я на удаленке могу трудиться где угодно, а супруга — нет, общались с работодателями, з. п. очень невысокие, в Ростове и Краснодаре вакансий намного больше.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 23 апреля 2024 в 15:11

SI: Читаю этот сайт очень давно.
Год точно. И ставропольскую ветку тоже.
Мне ваше мнение неинтересно в принципе, пишите что хотите.)))
Вообще не вам пишу.)

Сочи не рассматриваю принципиально, безумие с ценами полное.
Чем Ставрополь меня лично не удовлетворяет и не устраивает:
Как-то так.

А я конкретно тебе пишу. Твоё мнение никому не сдалось и ничего не отражает. Один день он в городе был (рука/лицо). Да не один человек в нормальном уме не променяет Ставрополь на раздолбанный Ростов, откуда народ валит и уж тем более на Краснодар, который на 70% состоит из откровенно деревенских сараев и курятников. И плевать кто там и что рассказывал… Про Краснодар в своё время тоже много сказок рассказывали, а люди туда приезжали и плевались дальше чем видели. Про КМВ вообще говорить нечего, тоска зелёная — приехать кефирчику попить, погулять и домой. Это вообще не города, а посёлки городского типа если по серьёзному. Не даром оттуда лечиться, учиться, решать вопросы ездят в Ставрополь. Эксперт блин.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 23 апреля 2024 в 15:21

И что это за выражение — Ставропольский аэропорт в стороне? В какой он стороне? От чего в стороне? Что за бред? Да, к твоему сведению, ставропольский аэропорт работает в полный рост все последние годы, в отличие от краснодарского и ростовского, которые вообще наглухо заколочены. Да ещё и расширяется, в конце года откроется новый терминал на миллион человек в год. Так что думай прежде чем писать всякую чушь.

Картинка профиля Мэри Джейн 23 апреля 2024 в 17:34

Извините что влажу в ваш междусобойчик) У меня конкретный вопрос к ставропольцам, только к живущем в самом городе, а не рассуждающим о нём находясь неизвестно где) Расскажите хоть вкратце про район Северный. Мы там нашли неплохой вариант с квартирой, но очень разные отзывы про сам район. От: самый отсталый и удалённый, до6 самый уютный и зелёный. Как на самом деле, подскажите пожалуйста. Я понимаю, что сколько людей столько и мнений, но чем больше информации тем правдивей будет картина.