Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Андрей77 16 октября 2014 в 15:23

Sunchaser: Кто может что-то сказать об этом районе maps.yandex.ru/-/CVvvRDzl
И если известно что-то о новостройках которые там строятся насколько они пригодны для жилья и законны.
Спасибо.

Был возле стройки на ул. Тюльпановой. Сделал несколько фоток. Рядом строится поликлиника. Про застройщика ничего сказать не могу. С южной стороны ЖК отличный вид на гору Стрижамент. Зимой рано утром видно Эльбрус. В 100 метрах к югу — Грушёвский лес. Рядом Т. Ц. Метро, Южный рынок и авторынок.

tapatalk.imageshack.com/v2/14/10/16/d3f8d890fd6dfb8808ab65ffdbde4151.jpg

tapatalk.imageshack.com/v2/14/10/16/83e935015182c4a246413581c80e98d9.jpg

tapatalk.imageshack.com/v2/14/10/16/76100e758912834518090c5bad70bdd5.jpg

Картинка профиля Sunchaser 16 октября 2014 в 16:33

Андрей77: Был возле стройки на ул. Тюльпановой.

Андрей, спасибо.

Что можно сказать о районе в плане:

1. чистота/ухоженность района/наличие или перспектива тротуаров
2. криминал
3. есть ли поблизости вредное производство
4. сколько примерно на авто по времени добираться до центра (если известно, то с учетом пробок)

avatar Константин 16 октября 2014 в 17:32

Собираемся с женой переезжать в Ставрополь (сами с Кропоткина), там много знакомых и друзей, но все по разному советуют районы. Мы присмотрели две не плохие квартиры, одна на ул. 50 лет ВЛКСМ, другая на углу ул. Лермонтова — ул. Краснофлоцкая. Вот думаем на каком р-оне остановится. Если есть люди которые уже давно живут в городе и знают все плюсы и минусы этих кварталов. Будем очень благодарны если подскажете.

avatar Ирина 19 октября 2014 в 18:55

Константин: Собираемся с женой переезжать в Ставрополь сами с Кропоткина), там много знакомых и друзей, но все по разному советуют районы. Мы присмотрели две не плохие квартиры одна на ул. 50 лет ВЛКСМ другая на углу ул. Лермонтова — ул. Краснофлоцкая. Вот думаем на каком р-оне остановится. Если есть люди которые уже давно живут в городе и знают все плюсы и минусы этих кварталов. Будем очень благодарны если подскажете.

Однозначно лучше квартира на Лермонтова-Краснофлотской, это почти центр. Квартира на ул. 50 лет ВЛКСМ — в Юго-Западном районе Ставрополя, считается тоже хорошим районом. Однако в часы пик добраться до центра проблематично, пробки утром и вечером, дорога может занять до часу времени. В топике выше обсуждался район ул. Тюльпановая. Могу сказать, что этот район только застраивается, инфраструктуры никакой, до центра далеко.

avatar Константин 20 октября 2014 в 09:53

Спасибо Ирина! Только не понятно, почему на ул. 50 лет бывают пробки, а в центре разве нет?

Картинка профиля tata 20 октября 2014 в 16:58

ЛОГИНОФФ: Лучший город для переезда — это СТАВРОПОЛЬ! Сам живу здесь уже 8 лет и недостатков, по сравнению со многими городами России (такого же размера — плумиллионники) почти не вижу, хотя и много где побывал… ВО-ПЕРВЫХ — зто ЮГ! А с югами у нас в стране не очень-то густо, тем более с нормальными городами в этих регионах. ВО-ВТОРЫХ — это экология и воздух (до сих пор не могу надышаться здешним кислородом). Крупных промышленных предприятий не много, основное (грязное) пр-во края сосредоточено в Невинномысске. Ставрополь буквально утопает в зелени (в черте города целых три леса с родниками и дикими цветами), цветах (очень хорошо работает «Горзеленстрой») и рекреационных зонах — парки, скверы, аллеи… В-ТРЕТЬИХ, не смотря на то, что город относительно не большой, в сравнении с мегаполисами, здесь есть все атрибуты нормального современного города — работают почти все крупные федеральные торговые сети (М.видео, Эльдорадо, Спортмастер, Окей, Ситилинк, Иль де Боте, Летуаль и т .д. и т. п. всех и не вспомнишь), кроме того представлены и иностранные конгломераты — METRO, McDonalds. Строятся — Decahtlon, Леруа Мерлен, IMAX. И вообще строительство в городе развивается бурными темпами — всех жилых комплексов, кварталов и даже микрорайонов, возводимых в городе, не перечислишь! Отсюда и недорогое жильё- ЭТО ЧЕТВЁРТЫЙ ФАКТОР — особенно актуальный для небогатых переезжающих. Кроме всего прочего в Ставрополе расположен один из двух на юге страны (второй в Ростове) Федеральный Университет, а это говорит об уровне образования в городе. Следует так же отметить городскую архитектуру и инфраструктуру, которые на порядок превосходят многие южные города. Хотя нужно упомянуть, что работа городского транспорта, как и его качество, оставляет желать лучшего, но для людей с личным автотранспортом -это не большая проблема т. к. дороги достаточно высокого качества, хотя и пробки присутствуют. И В ПЯТЫХ — это расположение города! Разве много крупных городов В России из которых можно буквально на выходные выехать на ТРИ куротра ФЕДЕРАЛЬНОГО масштаба — зто 1) Черноморское побережье (4−5 часов езды на машине), 2) Города курорты Кавказских Минеральных вод — Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и др. (2−3 часа), 3) Горнолыжные курорты КЧР — Домбай, Архыз (4−5 часов). Помимо всего прочего в городе расположен международный аэропорт из которого, через Стамбул, за приемлемые деньги, можно улететь в любую точку мира. РАЗВЕ ЭТО НЕ ПРЕИМУЩЕСТВА?!!

Здравствуйте! Буду вам признательна за ответы на некоторые вопросы… криминальная обстановка, уровень медицины, как обстоит дело с трудоустройством, много ли вакансий реальных, какая погода зимой и летом, насколько жарко в летние месяцы? немного о ценах: коммуналка, проезд по городу, продукты (хлеб, молоко, курица, фрукты)… стоимость квартир в новостройках и старом жилом фонде? можно ли купить в черте города частные дома?

avatar ЛОГИНОФФ 21 октября 2014 в 11:10

Добрый день tata! Вы вопросов задали на целую статью! Мне кажется всю эту информацию, при желании, можно нарыть в инете, но попробую коротко ответить со своей точки зрения.
Что касается криминальной обстановки, то она, в принципе, ни чем особым не отличается от других, сопоставимых по уровню, городов. Если вы не искатель приключений, не любитель выяснить отношения в каких-нибудь ночных заведениях или тёмных переулках, то эта «обстановка» вас коснуться не должна.
С трудоустройством по разному, на первый взгляд — работы полно, но начинаешь разбираться, выясняется, что 80% предложений — это, либо сиюминутные заработки для студентов — грузчики, разнорабочие, сетевой маркетинг и т. д., либо работа для «массового потребителя»), как я её называю — продавцы, менеджеры салонов связи и магазинов электроники, администраторы в кафе, рестораны или сауны, таксисты и т. д. Хотя надо признать, что некоторые таксисты зарабатывают по больше многих профессоров! Но всё-таки где-то 20% предложений — вполне реальные вакансии, иногда даже, на очень приличные должности. У меня лично, двое хороших знакомых устроились в крупные компании, на руководителей среднего звена с окладами 70−100 тыр. Но некоторые испытания, типа — конкурсов, рекомендаций, согласований им пришлось всё-таки пройти.
Погода зимой и летом вполне умеренная (если не замечать ветра, который здесь не редкость из-за расположения города на возвышенности, хотя в этом тоже есть свои плюсы — всегда чистый воздух, отсутствие смога, газов, выхлопов). Зима приходит в январе-феврале и то, оттепели не редкость, а Новый год со снегом — нонсенс! Но покататься на лыжах или санках в окрестных лесах и парках вам всё же удастся, чаще всего этот период — февраль — начало марта. Лето в основном 24−27С, но бывает, что и припечёт до 30−35С в середине-конце августа, хотя этот период, как правило, не очень долгий 2−3 недели.
Немного о ценах: коммуналка — стандартная двушка (как у меня) летом 1200р., зимой ~ 3000р.; проезд по городу — троллейбус — 13р, автобус — 14р, маршрутка — 16р., очень часто ставропольцы пользуются такси (их очень много, легальных со счётчиками, по-этому и цены низкие из-за конкуренции) — 100−150р. по городу. Хлеб — 15−17р.; молоко (местного молзавода) — 36р/литр; курица (местной птицефабрики) ~ 115р./кг. Фрукты, например яблоки, можно взять и за 20р., а можно и за 70р., но в среднем цены такие: яблоки ~ 40р., груши ~ 50р., виноград ~ 80р., арбузы 8−10р., и т. д.
В новостройках цены на стандартную однушку варьируют в зависимости от района и от застройщика, но в целом приличную квартиру можно купить за 1 200 000р. — 1 400 000р. В старом фонде тоже всё зависит от района и от состояния квартиры, в среднем 1-комнатную в приличном состоянии в центре можно взять за 1 500 000р., где-нибудь в спальном районе (юго-западный, северо-западный, 204-квартал и др.) 1 100 000р — 1 200 000р. На счёт частных домов вообще никаких проблем. Хотя Ставрополь ОЧЕНЬ выгодно отличается от основной части южных городов тем, что частный сектор здесь не бросается в глаза, но всё же для желающих жить одновременно и в своём доме и недалеко от городской суеты предложений более чем достаточно — это и коттеджи на 2-х хозяев и отдельные дома (разного качества и цены) и хоромы с крытыми бассейнами, домиками для гостей и террасами. В последнее время очень развивается пригородное строительство в сателите Ставрополя — городе Михайловске, там строятся как недорогие квартиры, так и целые коттеджные посёлки (Вилла Нова, Гармония и др.). Цены здесь вообще сказочные — коттедж из 3-комнат, с зимним садом и участком земли можно взять за 1000 000р.
Ну вот как-то так. Хотел коротко, но опять размахнулся. Надеюсь информация будет полезной.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 21 октября 2014 в 19:35

tata: Здравствуйте! Буду вам признательна за ответы на некоторые вопросы… криминальная обстановка, уровень медицины, как обстоит дело с трудоустройством, много ли вакансий реальных, какая погода зимой и летом, насколько жарко в летние месяцы?

tata, Скажу по Ставрополю как северянка. У меня свекр живет в Ставропольском крае, ездим туда в гости, но жить там не хотим. Во — первых, для нас там нестерпимая жара летом, зимы в нашем понимании нет. В больницах — если не «подмажешь», то и не полечишься. Овощи, фрукты дешевые. По работе ничего не скажу — не знаю… Очень много кавказцев, близко Минводы (со всеми вытекающими последствиями), достаточно близко (для северных расстояний, 500 км) — Чечня, Карачаево — Черкессия и т. д. Сам город красивый, очень зеленый. Но если бы я туда поехала жить, то остановилась бы на Михайловске (это как бы пригород). Очень уютненький, маленький городок, т. е. можно жить в Михайловске, а работать в Ставрополе. Еще есть красивое село Надежда, по-моему около 5−8 км от Ставрополя. Тихо, чистый воздух, небольшие расстояния и спокойно.

avatar ирина 21 октября 2014 в 19:51

Константин: Спасибо Ирина! Только не понятно почему на ул. 50 лет бывают пробки, а в центре разве нет?

Картинка профиля Андрей77 21 октября 2014 в 22:20

Любопытная: tata Скажу по Ставрополю как северянка. У меня свекр живет в Ставропольском крае ездим туда в гости, но жить там не хотим. Во — первых для нас там нестерпимая жара летом зимы в нашем понимании нет. В больницах — если не «подмажешь», то и не полечишься. Овощи фрукты дешевые. По работе ничего не скажу — не знаю… Очень много кавказцев близко Минводы со всеми вытекающими последствиями), достаточно близко для северных расстояний 500 км) — Чечня Карачаево — Черкессия <nobr>и т. д.</nobr> Сам город красивый очень зеленый. Но если бы я туда поехала жить то остановилась бы на Михайловске это как бы пригород). Очень уютненький маленький городок <nobr>т. е.</nobr> можно жить в Михайловске, а работать в Ставрополе. Еще есть красивое село Надежда по-моему около 5−8 км от Ставрополя. Тихо чистый воздух небольшие расстояния и спокойно.

Вы слабо представляете себе ситуацию по климату и по чистоте воздуха.

Во-первых Ставрополь стоит на горе 650 метров над уровнем моря, всё остальное вокруг на равнине (высоты около 200 метров), поэтому в Ставрополе сильная жара редкость, даже весной на равнинах уже снег растаял, а в Ставрополе он ещё лежит.
В Михайловске уже больше степь, ибо высоты около 420 метров над уровнем моря. В Ставрополе же сплошные леса, поэтому воздух в Михайловске не может быть чище. В Ставрополе можно купить дом или построить коттедж возле леса. Воздух, грибы, пикники обеспечены.
В Ставрополе кавказцев значительно меньше, чем в МинВодах и в городах КавМин группы. Это видно даже просто гуляя по городам, разницу заметно сразу.

Картинка профиля tata 22 октября 2014 в 00:28

ЛОГИНОФФ: Добрый день tata! Вы вопросов задали на целую статью! Мне кажется всю эту информацию при желании можно нарыть в инете, но попробую коротко ответить со своей точки зрения…

Спасибо Вам огромное! Вся информация полезна! Приятно удивляют цены на жилье! Особенно впечатляет коттедж с зимним садом за 1000000! Сказка!

Картинка профиля tata 22 октября 2014 в 00:35

Спасибо большое за ваш комментарий! Мне понравился Ставрополь своим внешним обликом. Красивый, зеленый… Цены на жилье приемлемые… это большой плюс… кавказцев сейчас везде много… у меня к ним нет особого негатива… среди них тоже разные люди встречаются… Когда возила дочку в больницу в Москву, мне везде только кавказцы помогали с чемоданами… русские, увы, проходили мимо… Еще я очень люблю курорты Кавминвод, особенно Кисловодск, Есентуки… Привлекательно по расстоянию жить так близко от этих замечательных курортов! вот с климатом — большой вопрос…

Картинка профиля Андрей77 22 октября 2014 в 08:23

tata: Спасибо большое за ваш комментарий! Мне понравился Ставрополь своим внешним обликом. Красивый зеленый… Цены на жилье приемлемые… это большой плюс… кавказцев сейчас везде много… у меня к ним нет особого негатива… среди них тоже разные люди встречаются… Когда возила дочку в больницу в Москву мне везде только кавказцы помогали с чемоданами… русские увы проходили мимо… Еще я очень люблю курорты Кавминвод особенно Кисловодск Есентуки… Привлекательно по расстоянию жить так близко от этих замечательных курортов! вот с климатом — большой вопрос…

Что вас смущает в климате? Я прожил в Ставрополе 29 лет. Спрашивайте.

avatar Константин 22 октября 2014 в 11:13

ирина: конечно же и в центре есть пробки. я имела в виду, что с лермонтова-краснофлотской можно до центра и пешком дойти.

avatar Андрей 22 октября 2014 в 13:46

Константин: Ирина! А как на счёт воздуха и экологии вообще в этих районах? Вы сами в каком р-оне живёте?

В Ставрополе из-за его стабильной проветриваемости нет такой проблемы с экологией, как в равнинных городах. Что на Лермонтова-Краснофлотская, что от 50 лет ВЛКСМ до леса довольно близко. Если вам нужно часто в центр ездить, тогда лучше на Лермонтова, если нет, то и на юго-западе всё есть. Рядом кинотеатр, много школ, парк, торговые центры, рынки.

Картинка профиля Андрей77 23 октября 2014 в 12:11

Вид на Эльбрус из Ставрополя с web-камеры

f6.s.qip.ru/UvvpmgfI.png

web-камеры Ставрополя
webcam.iformula.ru/

avatar Константин 23 октября 2014 в 17:11

Спасибо Андрей за ссылки! Ничто так не расскажет о городе, как реальная картинка! С большим интересом посмотрели виды города — кипит, бурлит!

avatar Lexx 23 октября 2014 в 17:56

Так солнечно и ясно! КЛААААССС!

avatar Паша Питерский 24 октября 2014 в 11:01

Здрасьте! У меня девушка улетела в Ставрополь к подруге на свадьбу 24−25окт, ресторан Волчьи ворота! Подруга фотки присылала этого места, виды отличные, только города не видно, а говорит, что в городе, странно. Кто-нибудь знает это место?

avatar ирина 24 октября 2014 в 13:23

Константин: Ирина! А как на счёт воздуха и экологии вообще, в этих районах? Вы сами в каком р-оне живёте?

Лично моё мнение, что загазованность на ул. 50 лет ВЛКСМ выше. Я живу на Мамайке в частном доме, движение транспорта мало, поэтому воздух чище. Если говорить про климат в Ставрополе, то что мне не нравится так это ветра. Летом — песок на зубах, зимой до косточек пробирает. Лучшее время года в Ставрополе — осень. Теплая, малодождливая, золотая. Снега практически до НГ не бывает. Морозы и снег — это конец января-март. Я коренная южанка (до 1991 г. жила в г. Грозном), поэтому и этого для меня очень много. Весна и июнь зачастую дождливые, с грозами и градом. жара начинается июль-август, в основном, выше 30 градусов. Но год от года бывают отклонения от нормы. А так город зеленый, чистый, много клумб и цветов. Ещё я хотела предупредить гипертоников, скорее всего им здесь не очень будет комфортно. Поскольку город расположен на высоте 650 м над уровнем моря, то у таких людей, часто и даже очень, скачет давление, случаются гипертонические кризы.