Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

avatar Андрей 77 25 октября 2014 в 08:30

Паша Питерский: Здрасьте! У меня девушка улетела в Ставрополь к подруге на свадьбу 24−25окт ресторан Волчьи ворота! Подруга фотки присылала этого места виды отличные только города не видно, а говорит что в городе странно. Кто-нибудь знает это место?

Волчьи ворота находятся за городом западнее. Сам город на высоте, а западнее идёт резкое снижение высоты с 600 до 200 метров. Как раз внизу и располагается остаток древнего сарматского моря -Сенгилеевское водохранилище. Откройте карту на гугле, будет понятнее. На ютубе поищите ролик — Ставрополь. Едем на Волчьи ворота.

avatar Андрей 77 25 октября 2014 в 08:31

ирина: Лично моё мнение что загазованность на ул. 50 лет ВЛКСМ выше. Я живу на Мамайке в частном доме движение транспорта мало поэтому воздух чище. Если говорить про климат в Ставрополе то что мне не нравится так это ветра. Летом — песок на зубах зимой до косточек пробирает. Лучшее время года в Ставрополе — осень. Теплая малодождливая золотая. Снега практически до НГ не бывает. Морозы и снег — это конец января-март. Я коренная южанка до 1991 г. жила в г. Грозном), поэтому и этого для меня очень много. Весна и июнь зачастую дождливые с грозами и градом. жара начинается июль-август в основном выше 30 градусов. Но год от года бывают отклонения от нормы. А так город зеленый чистый много клумб и цветов. Ещё я хотела предупредить гипертоников скорее всего им здесь не очень будет комфортно. Поскольку город расположен на высоте 650 м над уровнем моря то у таких людей часто и даже очень скачет давление случаются гипертонические кризы.

Вы так рассказываете, словно ветра только в Ставрополе дуют. Добро пожаловать в Ростов, Анапу, Новороссийск, Краснодар (чуть в меньшей степени). Дует ветер вообще практически постоянно. Грозный горами окружен, поэтому и ветров сильных не бывает. Аналогично Нальчик и Владикавказ. Это я вам говорю как бывший житель Ставрополя и нынешний житель Ростова. В Ростове ветра практически постоянно дуют, а зимой метели сугробы наметают по пояс. А летом температура 35 и выше, а ночью ниже 28 не опускается. Такой ад, словно все лето в печке живёшь. В Ставрополе заметно комфортнее. Это особенно чувствуется когда в Ставрополь после Ростовского пекла приезжаешь. И дождей месяцами нет -сушь и пыль. Как вам такой климат? У меня аллергия в сентябре стала, хотя в Ставрополе после июля месяца исчезала полностью до следующего года. Так что все познается в сравнении.

avatar Константин 25 октября 2014 в 08:31

Ирина! Спасибо за информацию. В принципе климат не очень отличается от других городов края и юга вообще. Ну, а ветров и у нас в Краснодарском крае хватает, особенно весной.

avatar Ларисса 26 октября 2014 в 17:57

Андрей77: Что вас смущает в климате? Я прожил в Ставрополе 29 лет. Спрашивайте.

скажите, пожалуйста, как этот город для астматиков? У нас ребёнок астматик 8 лет. мы с Украины- Донецк.

avatar Андрей 26 октября 2014 в 20:58

Ларисса: скажите пожалуйста как этот город для астматиков? У нас ребёнок астматик 8 лет. мы с Украины- Донецк.

Сложно сказать, зависит на что у ребенка аллергическая реакция. В Ставрополе весной много деревьев цветёт травы. Как он на них будет реагировать? У вас есть анализы на аллергены?
Основной плюс Ставрополя — практически не бывает духоты, за счёт прохладного предгорного климата. Вам нужно смотреть на аллергены.

avatar Lexx 27 октября 2014 в 11:03

Слышали, что в Ставрополе очень много жилья строится (по объёмам строительства Ставрополь в числе лидеров на юге России — данные из интернета). Можете пояснить для кого? Это местные переселяются в новостройки или едут в город переселенцы? Интересно из каких регионов к вам больше переезжают?

avatar Antonio 27 октября 2014 в 12:09

Да уж понастроили… и остановиться не могут))).

avatar Андрей 77 27 октября 2014 в 17:28

Lexx: Слышали что в Ставрополе очень много жилья строится по объёмам строительства Ставрополь в числе лидеров на юге России — данные из интернета). Можете пояснить для кого? Это местные переселяются в новостройки или едут в город переселенцы? Интересно из каких регионов к вам больше переезжают?

Северяне плюс с края едут. Или дети из сёл едут учиться и родители покупают жильё. В Ставрополе власти не ставили строителям палки в колёса, вот и строят. На душу населения жилья Ставрополь занимает третье место, после Краснодара и Тюмени. А так как город маленький, а жилья много, то и цены низкие на новостройки.

Картинка профиля Sunchaser 27 октября 2014 в 18:33

Всё очень просто на самом деле.

1. Строить на юге гораздо дешевле чем в Сибири (по показателям морозоустойчивости), поэтому строить можно дешевле, а также очень дешевле со всеми вытекающими.
2. Строят жилье в некоторых случаях без разрешительных документов, дольщиков дурят: (статьи свежие)

sevkavportal.ru/news/pub/analitics/item/15240-v-reestre-obmanutykh-dols.html
democrator.ru/complain/5834/obmanutye_dolschiki_g_stavropolya_obmanuty_vtoroiy_raz

Естественно, понятно что администрация обо всем этом «не знает» до поры, что же у нее больше дел нет, как следить за каждым новостроем? А потом как бы случайно узнает, но уже поздно и да, они КОНЕЧНО ЖЕ построят вам сарай с кучкой строительного мусора во дворе, в качестве компенсации.

И даже если дом успешно сдадут, то еще не факт, что он будет подключен к канализационной системе и т. д. Поэтому и застройщика нужно выбирать после похода по администрациям и проверки всех документов, и такого, который уже сдал дома, ездить по этим домам и спрашивать как живут новоиспеченные жильцы.

Дальше, вы посмотрите на те районы, в которых эти дома строят (имеется ввиду действительно доступное жилье далече от центра для врачей, учителей и др., а не для нефтяников с севера в около-центре города) — что в Краснодаре, что в Ставрополе — это строящаяся деревня с дорогами, добираясь по которым до центра города будет о чем подумать.

(дождитесь загрузки фото-панорамы):

maps.yandex.ru/-/CVvOa4IU

avatar Lexx 27 октября 2014 в 19:52

Андрей 77: А так как город маленький, а жилья много, то и цены низкие на новостройки.

На счёт «маленького» я удивлён! Всё-таки полмиллиона почти, да и краевой центр как никак! Вот я действительно в маленьком городе живу — Знаменск, Астрх. обл. 32 тыс. чел. А полмиллиона, по-моему, по российским меркам, вполне прилично. Или не так?

avatar Андрей 77 28 октября 2014 в 04:26

Lexx: На счёт маленького» я удивлён! Всё-таки полмиллиона почти да и краевой центр как никак! Вот я действительно в маленьком городе живу — Знаменск Астрх. обл. 32 тыс. чел. А полмиллиона по-моему по российским меркам вполне прилично. Или не так?

Большой город для меня от 600 тыс человек и более.

avatar Андрей 28 октября 2014 в 11:55

В Ставрополе зима продолжается. Температура около 0 градусов. Скоро будет потепление до 12 градусов

Судя по вебке, ощущение нового года 🙂

avatar KOSTYA 28 октября 2014 в 13:13

Для юга вообще ппц, в октябре! А мы в отпуск собрались в Ваши края! Сообщите когда растает)))!!

avatar Андрей 28 октября 2014 в 14:50

KOSTYA: Для юга вообще ппц в октябре! А мы в отпуск собрались в Ваши края! Сообщите когда растает)))!!

Югу югу рознь. Ставрополь и южнее это предгорье. Там такие финты с погодой бывают. Снег лежит ещё в Изобильном, Невинномысске, Пятигорске и дальше на юг ближе к горам. Буквально на 40 км севернее от Ставрополя, где уже начинается равнина — снега нет и небыло. Ставрополь это самая северная точка, начала гор Северного Кавказа, называется — ставропольская возвышенность. В Ростове и Краснодаре снега нет, но морозы тоже были, потому как это равнинные города.
Зато зимой, когда в равнинных городах пасмурно и слякоть, в Ставрополе снег, морозец и солнце 🙂

Сейчас снег уже тает, следите за прогнозом погоды 🙂

avatar Паша Питерский 29 октября 2014 в 10:54

У меня девушка вернулась из Ставрополя, показывала фотки — город супер! Рассказывала как у Вас чисто и красиво, хотя у самой там родственники уже лет 20 живут и она часто бывает. Молодцы ставропольчане! Так держать! Летом приедем к вам в гости.

avatar Артём 29 октября 2014 в 11:09

Подскажите как в Ставрополе относятся к приезжим? Мы русская молодая семья, мне 28, жене 25, дочке 3,5 года. Так получилось, что в начале девяностых наши родители переехали из Воронежской обл. в Северную Осетию и с тех пор мы там все вместе живём. Но в последнее время задумываемся о переезде в другой регион, чтобы дать детям (планируем второго) хорошее образование и самим устроиться т. к. в Осетии с работой и образованием не ахти. Ехать в Центральную Россию, Воронеж не хотим — климат, да и родственников не осталось, а вот так чтобы и не далеко от юга и регион не плохой, то Ставропольский край вполне устраивает, но только Ставрополь, другие города не рассматриваем. Знаем, что там не плохо работают строительные компании, есть Федеральный университет и др. Единственное, что смущает — это отношение местных к приезжим. Слышали, что переселенцев из республик, там не очень жалуют, несмотря на то что мы русские. Хочется услышать мнение местных жителей или если есть люди переехавшие с похожей ситуацией.

avatar Андрей 29 октября 2014 в 13:35

В Ставрополе растаял снег (за исключением небольших сугробов в лесу). Температура 5 градусов и пасмурно, но лужи и земля всё равно высыхают!

avatar KOSTYA 30 октября 2014 в 11:04

Наконец потеплело! Слышали, что в Ставрополе Новый год со снегом — редкость, а здесь в октябре метель! Это аномалия какая-то или часто бывает? Ответьте кто-нибудь!

Картинка профиля Андрей77 30 октября 2014 в 11:16

KOSTYA: Наконец потеплело! Слышали что в Ставрополе Новый год со снегом — редкость, а здесь в октябре метель! Это аномалия какая-то или часто бывает? Ответьте кто-нибудь!

В последние годы на юге климат стал холоднее. Хотя метели в эти дни небыло — стояла безветренная погода и шёл снег. Зато красиво 🙂 Потом когда началось потепление поднялся ветер. Но октябрь всё равно выдался аномально холодный. Будем надеяться, что в ноябре будет теплее компенсируя холод в октябре 🙂

Картинка профиля Андрей77 30 октября 2014 в 11:17

Артём: Подскажите как в Ставрополе относятся к приезжим? Хочется услышать мнение местных жителей или если есть люди переехавшие с похожей ситуацией.

Нормально относятся, не переживайте.