Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

avatar Ирина 03 ноября 2014 в 11:58

Ирина: Здравствуйте у меня тоже вопросы:)
1. Как с энергоснабжением электричество)?
2. Хотим жить в частном секторе незнаю даже как спросить проблемы с цыганами не в обиду им, но у нас тут очень они шумные), вода газ… каково состояние жилого фонда частного сектора?
3. Люди очень интересен менталитет ставрополья. Ну хотя бы приветливые отзывчивые уступают ли место в транспорте старшим и деткам… Тут же по поводу мусора убирают за собой или ждут чтобы кто-то это сделал… как-то в таком ракурсе…
4. Реагируют ли органы правопорядка на нарушения?
5. Как дела с коррупцией и в бытовом отношении и в бизнесе. <nobr>Т. е.</nobr> без взяток решаются ли вопросы беззакония например сосед бедокурит нарушает закон откупится или его упекут в итоге правопорядок или коррупция). Бизнес реально открыть опять же на законных основаниях и платя честно налоги это реально… или взятки гос чиновникам платить за «крышевание» да еще и…)?
Заранее спасибо за ответы:)

С электроснабжением нормально, редко когда отключают свет, если только не авария. Проблемы с цыганами? Впервые слышу, хоть и живу в частном секторе. Цыган встречала только на Верхнем рынке, они там торгуют золотом и телефонами. А так не сталкивалась. Водоснабжение и газоснабжение бесперебойное. Состояние частного сектора — разное, смотря что и где купите. Есть и хоромы, есть и лачуги. Есть и с общим двором, есть и особняки, на любой вкус. По вопросу воспитанности граждан в транспорте, тоже всякие встречаются люди. Иногда уступят место, а иногда и нет. Люди то разные бывают, независимо от места жительства. Правоохранительные органы на правонарушения реагируют, если вызвать — приедут. А вот насчет ведения бизнеса ничего не могу сказать, т. к. работаю в госорганах и с этим вопросом не сталкивалась.

avatar Ирина 03 ноября 2014 в 11:59

AndreiCHIK: Здравствуйте и у меня тоже вопросы:
1. Как обстоят дела с дет. садами;
2. На каком уровне школьное образование.

С детскими садами проблема. Документы на очередь подавать надо сразу при рождении ребёнка, и не факт, что будет выделено место. Если, заплатить на благотворительность детскому саду в сумме эквивалентной , — 30000 руб., то место сразу находится. Со школами полегче, самые переполненные — это школы Юго-Западного района. В других районах и центре посвободнее. Образование на хорошем уровне.

avatar MAX 05 ноября 2014 в 11:14

Андрей77 понимаю тебя! Я знаю, как минимум 3-х бывших жителей Ростова, которые переехали в Ставрополь, при чём двое парней — бывшие жители Ставропольского края (тоже искали в Ростове сказочной жизни, да так и не нашли), а одна девушка — ростовчанка переехала с мужем. Поселились в новых микрорайонах и вообще не жалеют. Девушка ездит домой 2−3 раза в год по большим праздникам!

avatar Сансаныч 06 ноября 2014 в 12:24

Здравствуйте форумчане! В начале сентября с семьёй перебрались (из Архангельской области) в Ставрополь. Я в течении недели устроился на работу по специальности (машинист башенного крана), оклад — 85 т. р., жену тоже взяли поваром в приличный ресторан. Короче всем довольны! Единственное, что погода подкачала (не ожидали таких холодов ранней осенью на юге), но местные говорят, что это аномалия какая-то и такое бывает раз в 10 лет. Собственно этой осенью по всему югу не жарко, даже в Сочи народ мёрзнет. Так что Ставрополь отличный город — зелёный, уютный и в то же время современный и растущий. Перед переездом много слышали противоречивых мнений о нём, но когда приехали и всё увидели своими глазами, поняли, что не прогадали!

avatar Олег 06 ноября 2014 в 17:50

Есть кто-нибудь переехавший в Ставрополь с Урала? Расскажите легко ли адоптировались к климату? Как переносится местное лето и зима? Спасибо заранее!

Картинка профиля tata 06 ноября 2014 в 17:52

Сансаныч: Здравствуйте форумчане! В начале сентября с семьёй перебрались из Архангельской области) в Ставрополь. Я в течении недели устроился на работу по специальности машинист башенного крана), оклад — 85 т. р., жену тоже взяли поваром в приличный ресторан. Короче всем довольны! Единственное что погода подкачала не ожидали таких холодов ранней осенью на юге), но местные говорят что это аномалия какая-то и такое бывает раз в 10 лет. Собственно этой осенью по всему югу не жарко даже в Сочи народ мёрзнет. Так что Ставрополь отличный город — зелёный уютный и в то же время современный и растущий. Перед переездом много слышали противоречивых мнений о нём, но когда приехали и всё увидели своими глазами поняли что не прогадали!

Картинка профиля Андрей77 07 ноября 2014 в 00:56

Сегодня в Ставрополе была солнечная погода, 14 градусов. Такую же погоду обещают ещё неделю. Компенсация за холодный октябрь.

Картинка профиля Андрей77 07 ноября 2014 в 00:59

Сегодня в Ставрополе была замечена машина с панорамной камерой от Яндекса.
farm6.staticflickr.com/5601/15540440937_ec452d74eb_b.jpg

Ждём новых видов города на панорамах ! Предыдущие были сделаны в мае 2012 года.

avatar Сансаныч 07 ноября 2014 в 10:49

tata: А можно более подробно о Вашем видении Ставрополя, все же Вы уже несколько месяцев там живете… Как решился у Вас вопрос с недвижимостью, какие цены, ком. платежи, ситуация со школой, более подробно про погоду… что знаете про местную медицину… ну и любую другую информацию о городе, о людях… особенно интересно то, что не понравилось…

Вопрос с недвижимостью решился на удивление легко — продали свою двушку в Архангельске и за эти деньги купили приличную трёшку в Юго-Западном р-оне Ставрополя, да ещё немного осталось на мебель. Это гораздо лучше чем те варианты которые нам предлагали в Краснодаре (и р-он был хуже, да и квартиры не фонтан), коммуналка около 3 500р., со школой вопрос остро пока не стоит (дочке 2 года), но в нашем р-оне строится новая школа, думаем что туда и отправимся года через 4 и вообще, на сколько я знаю, в городе сейчас запустили строительство нескольких школ и детских садов в разных р-онах т. к. имеющиеся уже не справляются с демографией)). Погода по началу не радовала, но сейчас вроде бы стабилизировалась — уже несколько дней стоят тихие солнечные дни 10 12С, и по прогнозам она сохранится до середины ноября, для Архангельска в ноябре такая погода может только сниться!)) С медициной пока в плотную не сталкивались, но судя по тем сведениям которые мы собирали перед переездом — дела обстоят вполне сносно. Конечно за деньги можно ускорить процесс излечения)), а по полису нужно будет побегать и подождать, но я сомневаюсь, что где-то в России ситуация коренным образом отличается. В нашем р-оне, кстати, строится и новая поликлиника, довольно приличных масштабов и уровня, судя по проекту. Люди приняли нас довольно приветливо. Нам повезло — соседи по площадке оказались тоже переехавшими из Омска, чуть больше года назад, помогают нам узнавать город. Из того что не очень нравится пока могу назвать только навязчивую рекламу которой забивают почтовые ящики, да ещё перебои с транспортом в вечернее время. Не знаю, поживём ещё что-нибудь появиться, но по сравнению с Архангельском (климатом, ценами и криминалом) всё это кажется мелочами!

Картинка профиля Андрей77 07 ноября 2014 в 11:18

Погода в Архангельске
Температура -12 градусов
web-камера atvc.ru/arh/translations/place/

и Ставрополе
Температура 12
web-камера webcam.iformula.ru/webcam_ParkVhod.php

Кому интересно как утром начинает проявляться Эльбрус.
Сегодняшняя запись с web-камеры stream.iformula.ru/records/Dovat19/2014−11−07/06:00.mp4

Картинка профиля Андрей77 07 ноября 2014 в 11:41

Расскажите, где вы информацию о Ставрополе черпали? Расскажите предисторию переезда — от решения двинуться на юг и как вы выбирали город для ПМЖ, до непосредственно самого переезда. Думаю многим будет интересно.

avatar Сансаныч 07 ноября 2014 в 12:37

Дорогой Андрей77! Я вижу Вы активный участник этого форума и патриот (что похвально) своего города. Знайте одно, Вам есть чем гордиться! Перед переездом мы много где побывали и много чего посмотрели и хотим сказать, что Ставрополь на порядок выше многих городов не только юга, но и центра России! Просто после того, как на нас вылился поток хвальбы и сказок о Краснодаре мы были удивлены и даже ошарашены тем, что в реальности там увидели, когда приехали. Сложилось ощущение, что всё это какая-то грандиозная афера т. к. реальность на 80% не совпадала с тем что пишут и показывают. Другие города (Воронеж, Волгоград, Ростов) произвели впечатление какой-то неслаженности, а порой и просто упадка (за небольшими исключениями). Не хочу никого обижать, это наше субъективное мнение, кто-то может быть с ним не согласным.
А на счёт нашей истории переезда я когда-нибудь соберусь с силами и всё напишу. Просто боюсь, что статья получится очень объёмная.

Картинка профиля Андрей77 07 ноября 2014 в 13:15

Сансаныч: Дорогой Андрей77! Я вижу Вы активный участник этого форума и патриот что похвально) своего города. Знайте одно Вам есть чем гордиться! Перед переездом мы много где побывали и много чего посмотрели и хотим сказать что Ставрополь на порядок выше многих городов не только юга, но и центра России! Просто после того как на нас вылился поток хвальбы и сказок о Краснодаре мы были удивлены и даже ошарашены тем что в реальности там увидели когда приехали. Сложилось ощущение что всё это какая-то грандиозная афера т. к. реальность на 80% не совпадала с тем что пишут и показывают. Другие города Воронеж Волгоград Ростов) произвели впечатление какой-то неслаженности, а порой и просто упадка за небольшими исключениями). Не хочу никого обижать это наше субъективное мнение кто-то может быть с ним не согласным. А на счёт нашей истории переезда я когда-нибудь соберусь с силами и всё напишу. Просто боюсь что статья получится очень объёмная.

Согласен с вами про указанные вами города. Когда в 2006 году я переехал в Ростов, ехал с надеждой заработать денег, что город будет развиваться, всё-таки столица ЮФО. Но с работой оказалось не лучше, чем в Ставрополе, а даже хуже. И я до сих пор в шоке, насколько замусорен Ростов. Мне знакомые в Ставрополе говорили, кто жил и учился в Ростове раньше — город грязный и там очень жарко. Я не обращал на их мнение никакого внимания, но спустя несколько лет я убедился в их правоте.
Но с каждым годом живя в Ростове вижу как деградирует город, но каждый раз год приезжая в Ставрополь к знакомым на праздники стал замечать на сколько резко город рванул в развитии. А последнее моё посещение на майские праздники в этом году — меня окончательно убило. Еду по улицам, чистота, подстриженные газончики, цветочки, плиточка, где нет, кладут её — я ехал с открытым ртом. У меня появилось стойкое ощущение, что я приехал из провинции Ростов в развитый и благоустроенный город. Просто помню, что благоустройство в Ставрополе раньше было гораздо хуже. И последняя точка была, когда я прогулялся в родном парке Победы (прожил рядом с ним 20 лет), прокатился на велосипеде по знакомым мне аллеям, ощущая чистейший лесной воздух и приятную прохладу — я понял, что испытываю просто невероятное удовольствие от своего пребывания в Ставрополе. От жары в Ростове я сильно устал. Убивает ещё и ростовская жара ночью, без кондиционера невозможно спать. Постоянно мокрый от жары. Когда к друзьям приехал в конце июля в Ставрополь — было очень комфортно — прохладно, а ночью открывал окно и укрывался одеялом. Было очень свежо. За несколько дней, я отдохнул от ростовской жары.
А ещё помню как ходили в русский лес за грибами, как ездили на Егорлыкское водохранилище рыбачить, на Новотроицкое купаться или зимой ходили кататься на санках с горки в районе старого ликероводочного завода Стрижамент, да и на лыжах по лесу тоже было здорово покататься. В Ростове мне всего этого так не хватает — нет здесь лесов, нет нормальной зимы — слякоть или сильные снегопады. А раньше, прожив 29 лет в родном Ставрополе всё это воспринималось как само собой разумеющееся. Правда говорят, что имеем не ценим, а когда потеряем плачем. А родина оказывается и не такой плохой была, как мне казалось ранее 🙂

Буду ждать с нетерпением вашу историю переезда ! 🙂

Картинка профиля veraoka-a- Ленинск-Кузнецкий 07 ноября 2014 в 16:19

[Цитата #28818]
Здравствуйте Андрей. Я вам как-то писала, но ответа не увидела. Извините еще раз за вопрос. Не могли ли вы подсказать в каком районе Ставрополя лучше купить частный дом. Смотрела на авито, что-то цены кусаются, а вы писали, что цены на жилье доступные.

avatar Ирина 07 ноября 2014 в 22:11

veraoka-a:
Здравствуйте Андрей. Я вам как-то писала, но ответа не увидела. Извините еще раз за вопрос. Не могли ли вы подсказать в каком районе Ставрополя лучше купить частный дом. Смотрела на авито что-то цены кусаются, а вы писали что цены на жилье доступные.

Да мы тоже на авито смотрели, были удивлены. Немного подрастроенны видами домов, неухоженностью:(
СанСаныч, а в сравнении с Ростовом как ставрополь?
Я сразу прошу прощения за бестактность сравнения у Ставропольцев, но мы ищем так чтоб на ПМЖ (с Украины), ехать будем семьей с животными, так что особо приглядеться у нас не получится, потому только интернет да отзывы…
У меня после просмотра объявлений на авито сложилось ощущения захолустья:(именно из-за неухоженности домов…
В целом для моей семьи приоритетность в экологии, но много трудностей ввиду отсутствия гражданства.
Хотя очень вдохновило наличие возрождения обычаев и строительство эко-поселений, это значит высокая осознанность корней идет у общества!
Интересно, а с дымом от листвы-костров борется Ставрополь? У нас до сегодняшних событий, пару лет как милиции и гос-органам помогают местные дружинники, но у нас иначе нельзя жестко с экологией…
А курильщики? Ставрополь курящий или больше тех кто здоровый образ жизни ведет?

Картинка профиля Андрей77 07 ноября 2014 в 23:34

veraoka-a: [Цитата #28818]

Я писал вам ответ, модераторы удалили. По частным домам сложно понять, что для вас дорого? Сумму назовите, какую площадь земельного участка хотите и что вы хотите иметь рядом с домом?

Картинка профиля tata 08 ноября 2014 в 16:14

оказывается, модераторы могут удалить сообщение… интересно, по каким соображениям…

Картинка профиля Андрей77 08 ноября 2014 в 16:45

tata: оказывается модераторы могут удалить сообщение… интересно по каким соображениям…

Там я кидал ссылки на сайты застройщика. Это посчитали рекламой.

Картинка профиля veraoka-a- Ленинск-Кузнецкий 08 ноября 2014 в 17:34

Я писал вам ответ модераторы удалили. По частным домам сложно понять что для вас дорого? Сумму назовите какую площадь земельного участка хотите и что вы хотите иметь рядом с домом?

Площадью 5 соток, 100−110 кв. м., чтобы школа недалеко была, а до остального можно на машине добраться, главное, чтобы не было таких пробок, как в Краснодаре.

avatar STAV 08 ноября 2014 в 19:05

Прочёл весь форум. Коренной ставрополец. но сложилось впечатление заказной рекламы Андрея77. Не подумайте, что не люблю свой город, люблю, но я реалист, вижу все «» и «-«. Ещё уверен, что под никами Логинофф, Андрей77, СанСаныч пишет один и тот же человек, восхваляющий до небес город Ставрополь. Где скажите в нашем городе оклад у крановщика 85 тыс. руб!!! У меня несколько приятелей работают крановщиками, во-первых у них сдельщина, а не оклад, и больше 30−40 тыс не бывает. Устроиться на приличную работу (на 30 тыс) без блата не реально. Физ. труд — ещё можно. Биржа труда ломится от безработных. Средняя зарплата в городе 15−20 тыс. Тоже касается жилья. За 1 лям даже в Михайловске хороший дом не купить. То жильё, что продают за эти деньги с большими проблемами: канализация и питьевая вода. Эти коттеджи построены на непригодных землях, где раньше коровники и свинарники были с отходами. Аллергикам в Ставрополе хорошо? Покажите мне такого аллергика, начиная с августа по сентябрь все с соплями и красными глазами бегают. Нет жары, прохладно? Брехня: июль-август ниже 30 градусов почти не бывает. Ветер меньше, чем в Ростове? Опять брехня. Ставрополь второй после Новороссийска по ветрам. Реклама Ж. К. «Победа» на Тюльпановой улице — там местные ни в жисть жильё себе не купят, т. к. у черта на куличках.
Цена на квартиры в новостройках в хорошем месте начинается с 32000 руб. за 1 кв. м. Дешёвого жилья в Ставрополе никогда не было. Многие знакомые уехали в Краснодар и Ростов на ПМЖ, т. к. возможностей больше. Я уже молчу за коррупцию в правоохранительных органах, судах и медучреждениях. За все операции нужно платить от 15 тыс. руб. Онкобольных море -онкодиспансер переполнен, качество лечения хреновое. На собственной шкуре испытал. Поэтому красивой картинке о городе Ставрополе, нарисованной Логинофф-Андрей77-СанСаныч не верьте. Ставрополь такой же как и все южные города, не намного лучше или хуже Краснодара и Ростова. Город красивый, но со своими проблемами.