Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Андрей77 23 февраля 2015 в 18:00

Отсюда видно, что влажность при минусовых температурах значительно падает
f5.s.qip.ru/UvvpmjC2.png

Когда говорят, что мороз на юге переносится хуже из-за влажности — это не совсем верно, скорее из-за ветра. На юге морозы не устойчивые, когда наступает похолодание — дует ветер уже при минусовых температурах и при потеплении тоже дует ветер. Отсюда и ощущение, что морозы ощущаются холоднее, чем в Сибири. Хотя Сибирь разная, в некоторых городах морозы безветренные, а в некоторых с ветром.

Как-то посетил я Геленджик в ноябре 2009 года, в Ростове было минус 1, а в Геленджике плюс 7. При том, что я был в дублёнке в Геленджике замёрз до костей, а в Ростове в этой дубленке на вокзале простоял полчаса даже не замёрз. И потом Геленджике заболел простудой и свалился с температурой. После этого я отмёл все идеи жить на море.

zhevago 23 февраля 2015 в 18:19

Андрей 77, так это из-за влажности как раз:)
Высокая влажность мороз… и при минус 1 все минус 10 ощущаешь… ветер и кажется что -20.
Сама живу у моря, была в регионах с низкой влажностью, мороз вообще не ощущала, а у меня на Родине и 3 холодно…

Картинка профиля ВПВГ 23 февраля 2015 в 18:33

Андрей77: Тока росы действительна только при плюсовой температуре. При минусовой температуре влажность резко падает, ибо воздушные массы идущие с Арктики изначально сухие. Бывают случаи, тумана в морозную погоду, тогда возникает изморозь. Тогда и температура ощущается ниже. Обычно в сильные морозы из-за резкого падения влажности и повышения атмосферного давления (а в мороз давление обычно всегда высокое) люди могут ощущать дискомфорт, а гипертоники страдают от высокого артериального давления.

Ничего себе падает. В Петербурге при -10 ого-го какая влажность стоит

Картинка профиля ВПВГ 23 февраля 2015 в 18:40

zhevago: Андрей 77, так это из-за влажности как раз:)

Да. вот недавно у нас при -3 была влажность 22%, так я без шапки даже ходил и было очень жарко. А вот на другой день при — 3 было 80% влажности. небо и земля

Картинка профиля Андрей77 23 февраля 2015 в 19:22

Александр: Ничего себе падает. В Петербурге при -10 ого-го какая влажность стоит

Картинка профиля ВПВГ 23 февраля 2015 в 21:22

Андрей77: Всё зависит от направления ветра и близости незамерзающих водоемов. Если ветер начинает с моря дуть, то естественно ощущается влажность, оно то не замёрзшее.

В Вологде нет моря. Все замерзшее, а влажность высокая.

Картинка профиля Андрей77 24 февраля 2015 в 00:37

Александр: В Вологде нет моря. Все замерзшее, а влажность высокая.

Судя по тому, что леса в Вологде берёзовые, влажность там высокая по другой причине — атлантические циклоны сталкиваются с арктическим антициклоном, что вызывает осадки. Вообще север европейской части России всегда был влажным круглый год, за Уралом, куда Атлантика не дотягивается климат более сухой. Оттепели значительно реже, что не даёт ничему растаять зимой.

PS. Мы уже отошли от темы.

Картинка профиля ВПВГ 24 февраля 2015 в 00:43

Картинка профиля Андрей77 24 февраля 2015 в 03:30

Александр: Ну я бы не сказал, что отошли. Многие, кто выбирают между Краснодаром и Ставрополем им интересно будет вопрос влажность. Особенно для северян, которые бегут от влажности на юга. Кстати спасибо за сайт Погода и климат. Всем советую этот сайт, по нему можно узнать какой реально климат в том или ином городе. После просмотра этого сайта наглухо пропало желание перебираться в Горячий ключ. Там летом парилка и сауна. А вот в Ставрополе не так. Только меня смущают ветра и перепад температур между днем и ночью. Был я в Ростове 27 мая в прошлом году. в час ночи там красота. Теплынь. Человеческое лето. В Ставрополе такого нет. А иногда хочется тепла круглые сутки, прохлада изматывает.

Май в в 2014 году выдался довольно прохладный. Май и частично июнь в Ростове довольно комфортные, а вот последующие месяцы совершенно не радуют. Пекло… Причем в Краснодаре как-то был в эти месяцы — на солнце стоишь и ощущение, что тебя поджаривают. Очень сильно солнце печёт. У меня друг, из Ставрополя рассказывает (часто в Ростов мотается) — говорит в Ростове и Ставрополе солнце не так сильно печёт, как в Краснодаре.
В июле и августе ночью в Ростове около 30 градусов (хотя метеостанция показывает плюс 25) и ветра почти нет. Вот это реально изматывает. Идёшь ночью по городу словно в духовке — лёгкий ветер — горячий. Всему виной разогретый днём асфальт и дома, которые отдают тепло. Ночью даже асфальт теплый. Кондиционеры работают везде, в домах, в офисах, в машинах и т. д. круглые сутки. Перебои с электричеством из-за перегруза возникают. В Краснодаре так вообще были годы — трансформаторные подстанции загорались от перегруза. В Ставрополе, если окна выходят на северную сторону кондёр не нужен вообще, на восточную, нужен с обеда и до 17 часов вечера. У меня окна выходили на южную сторону и кондёра небыло. Жил много лет и не страдал от его отсутствия, бывали редкие дни, когда кондиционер был нужен. А вечером наступает прохлада, голова начинает просветляться, даже сон проходит, прогуливаешься по ночному городу и наслаждаешься свежим воздухом. В Ростове ходишь как сонная рыба, мысли об одном — залезть под кондиционер. Живу в Ростове уже 9 лет — лето для меня это ад — лежишь ночью в кровати, весь мокрый от пота, воздух горячий, дышать нечем, поглощаешь воду литрами. Спать вообще не возможно — голова тяжелая, ночами кошмары снились. А под кондером, воздух не очень хороший, искусственный. В прошлом году приехал к другу в июле в Ставрополь. Днём было плюс 29, я даже в машине окна открыл, ездил без кондёра, было комфортно, а ночью наступила прохлада (плюс 20 градусов), просто открыл форточку и спал как младенец. Тело сухое, приятная прохлада с улицы, чистейший воздух. Одним словом за несколько дней я пришёл в себя от ростовской жары. Возвращаться в Ростов вообще не хотелось.

В Ставрополе весна наступает несколько позже, чем в Ростове, но и зима в Ставрополе заметно теплее. На много больше солнечных дней — в Ростове зимой постоянная серость стоит. А лето в Ставрополе очень комфортное, в сравнении с Ростовом. Короче говоря климат в Ставрополе так не напрягал, как в Ростове. Основные для меня минусы ростовского климата — мерзкая, грязная и пасмурная зима, порой долго держатся морозы и очень жаркое лето. В Ставрополе даже в облачную погоду заметно светлее, чем в Ростове. Сказывается меньшая толщина облачности и высота солнца над горизонтом.

Что касается Горячего Ключа — климат там довольно специфический. Главная особенность очень сильные суточные перепады температур и духота. Причина этого — сам город окружен горами высотой около 400 метров, хотя сам город расположен на высоте 62 метра и близость к морю. Такой рельеф создаёт условия для отсутствия движения ветра. В результате чего, воздушные массы перемещаются конвекционным путём. Днём — воздух в долине быстро и сильно нагревается (отсутствующий ветер не поставляет порции прохладного воздуха), а ночью остывающий воздух с гор спускается вниз в долину города. В результате, летом днём в Горячем Ключе жарче, чем в Краснодаре, а ночью заметно холоднее. А когда попадает влажный морской воздух в долину города, то начинается душный ад — отсутствие ветра и высокая температура создаёт эффект парной бани.
В Ставрополе перепады температур заметно меньше, чем в Горячем Ключе.

Вообще, рекомендую в июле/августе прокатиться по городам юга. Этот период как раз самый душный и жаркий на юге России. Я уже изъездил все города на юге и приблизительно представляю специфику климата. Ставрополь для меня самый оптимальный вариант. Даже рассматривал Кисловодск, но там другая проблема — город на высоте 900−1000 метров, что делает дневные температуры комфортные (около плюс 30 градусов и ниже), а ночью очень холодно около плюс 12. Попробовал ночью спать с открытой форточкой — под утро было ощущение, словно я сильно застудился.

Картинка профиля ВПВГ 24 февраля 2015 в 06:49

Андрей77: Отсюда видно, что влажность при минусовых температурах значительно падает
f5.s.qip.ru/UvvpmjC2.png

Ветра ветрами, а влажность влажностью. В Петербурге при -10 может быть 85% влажности и довольно некомфортно. А в Муроме при — 10 часто бывает 40% влажности, и гораздо комфортнее. И одежды меньше требуется и щеки не щиплет.

Картинка профиля Андрей77 24 февраля 2015 в 11:59

Многие погодные сайты показывают погоду в Краснодаре на метеостанции Краснодар-Кругликовская. Хотя она не корректно показывает силу ветра, а точнее практически полное его отсутствие. Что на самом деле не так. Тот же сайт погода и климат показывает данные по Краснодар-Кругликовской метеостанции, следовательно данные об комфортной температуре искажены. Лично был 18 марта 2012 года в Краснодаре, ветруган стоял на столько сильный, что люди закрывали лица от пыли.
Что показывали в этот день метеостанции городов:

Открываем дневник на Гисметео и смотрим данные по ветрам.

Ставрополь — ветер западный 12 м/с
Ростов-на-Дону — ветер юго-западный 15 м/с
Краснодар (аэропорт) — ветер юго-западный 11 м/с

На сайте Погода и климат смотрим данные по этой метеостанции (в Гисметео данные по ней появились с 2013 года)
Краснодар (Круглик) — ветер юго/западный 7 м/с

При ветре 7 м/с пыль столбом не стоит, это средний ветер, но сильным назвать его никак нельзя.

Более точные данные по ветрам в городах можно смотреть по этим ссылкам.

Ставрополь meteocenter.net/URMT_current.htm
Краснодар meteocenter.net/URKK_current.htm
Ростов-на-Дону meteocenter.net/URRR_current.htm

Как видно из архива погоды, ничем ветра сильно у Ставрополе не отличаются от Ростова или Краснодара. Поэтому рассказы о сильных ветрах в Ставрополе не корректны. Ветра сильные дуют по всему югу России.

Картинка профиля ВПВГ 24 февраля 2015 в 12:47

Картинка профиля Андрей77 24 февраля 2015 в 13:56

Александр: В Ростов у меня тоже была мысль переехать, но я отмел ее по причине ветров. Хотя главная причина отмены Ростова это его экология, я видел розовый смог, который висел над городом, нафик такое нужно. В Петербурге бывает 10 м/с максимум. Так вот очень некомфортно находится при 10 м/с. А в Ставрополе часто пишут и 15 м/с. И еще. Резкие перепады. В Ставрополе может быть 18 и светить солнце, а на следующий день полярное солнце и 0 градусов, а ветер 12 м/с. Это очень страшно. Только привыкнешь к теплу, как тебе ноль да еще и с полярным солнцем, да еще и с ветром. Страшно становится.

Надо смотреть архивы погоды, а не читать что пишут. Мне тут тоже ростовчане рассказывали как якобы было минус 35 мороза, хотя метеостанция за городом показывала минимум минус 29. Также и про температуры плюс 50 градусов. Болтунов хватает. Люде в основной своей массе в метеорологии безграмотные и говорят соответственно безграмотные вещи. Один ляпнул, а другие понесли по всему интернету. Только архивы погоды на метеостанции могут дать реальную картину.
Южная зима не устойчивая, поэтому такие вещи возникают. В Краснодаре в прошлом году в марте было плюс 28, а на следующий день уже 0 градусов.
Сейчас в Ростове ветер сильный стоит, по телефону общаешься — ничего не слышно.
Вам страшно со стороны, на самом деле ничего страшного в этом нет. Ветер 15 м/с с ног не сбивает — просто сильный ветер.
Не совсем понял про полярное солнце? Полярное солнце низкое в высоких широтах. На юге оно светит хорошо даже при 0 градусов, никуда оно не садится. Даже в мороз на южном солнце без ветра чувствуется как припекает. Это в Питере низкое солнце, там малейшее похолодание, по ощущениям дубак, на юге солнце хорошо греет даже зимой. И самое главное, высокое южное солнце даёт больше света и меньше тени. Вы это сразу заметите когда на попадёте. Разница заметна даже между Ставрополем и Ростовом.

На этом графике хорошо видно высоту солнца в зависимости от месяца и широты местности. Питер на 60 параллели, Ставрополь на 45 параллели. Чем южнее, тем выше солнце над горизонтом, тем сильнее оно греет.
f6.s.qip.ru/UvvpmjBY.png

Картинка профиля Андрей77 24 февраля 2015 в 14:11

Картинка профиля ВПВГ 24 февраля 2015 в 16:05

Андрей77: Откройте web-камеры Ставрополя, сейчас ветер в городе 10 м/с с порывами до 13 м/с. Люди ходят, никого с ног не сдувает.

В Петербурге тоже люди ходят. Но что это меняет? Ветер считает кости и сканирует легкие.

Картинка профиля ВПВГ 24 февраля 2015 в 16:09

Андрей77: Надо смотреть архивы погоды, а не читать что пишут. a>

Картинка профиля Андрей77 25 февраля 2015 в 00:04

Александр: Я не читаю, а смотрю архив погоды. И там ужасные вещи пишут. Я не представляю что такое 15 м/с, но думаю, что это очень страшно. Я в 10 м/с гулял и было крайне некомфортно, хорошо что бы в пуховике. А если плюсовая температура? пуховик не оденешь, а в пальто можно свалиться с пневмонией. Если 10 м/с это апокалипсис, то 15 м/с это наверное вообще расщепление на атомы.

Картинка профиля ВПВГ 25 февраля 2015 в 00:17

Андрей77: Ничего страшного в 15 м/с нет, да ветер сильный, бывает пыль летит или метель, но это не надолго — день два и всё. Это есть в любом городе. Не нужно из этого делать трагедию. В Новоросе и Геленджике грузовики переворачивает ветер, вот это действительно страшно.

Придется ехать на разведку. За сколько можно снять квартиру дней на 20 и возможно ли это?

Картинка профиля Olya- Ставрополь 25 февраля 2015 в 06:55

Квартиру на 20 дней вам никто не сдаст. Будете платить за месяц. В среднем 8000 рублей к. у это самая скромная квартира, без стиральной машины. Более менее приличная 9000 руб к. у, хорошая -10000 к.у. Да, говорить хозяевам, что на месяц снимаете нельзя, никто не сдаст. Комиссия агентствам-30−40% от стоимости квартиры. Если предлагают адреса квартир за 1000−1500 рублей, это кидалово!!!

Картинка профиля Olya- Ставрополь 25 февраля 2015 в 06:55

По поводу климата. Да, у нас город солнечный, Ростов намного серее, чем Ставрополь. Ветра и там, и здесь. В Ростове выше давление, если есть проблемы с вегетососудистой дистонией, гипотонией, гипертонией, сердцем, то в Ставрополе жить тяжело, реально!!! В том же Ростове, я гипотоник, чувствую себя гораздо лучше, давление выше потому, что. Если вы не метеозависимый человек, то все и нормально может быть лично у вас. Ставрополь город чистый, зеленый, уютный, много парков, зеленых насаждений, Ростов в этом плане намного грязнее!!! Нам ставропольчанам грязь, мусор Ростова глаза режет нереально, это правда. Но… Ростов город миллионник, и если людям нужен быстрый ритм жизни, больше возможностей, больше движения, огней, развлечений, услуг, то конечно же это Ростов!!! Если нужна тихая, умеренная, спокойная жизнь, то однозначно Ставрополь!!! Это разные города!!! Разные по энергетике, по ритму жизни, по уюту, красоте, быту, они просто разные!!! В каждом из них есть свои плюсы и минусы!!! Ставрополь город компактный, дороги однозначно лучше, чем ростовские, хотя, весной они тоже плачут у нас, но потом их делают все-таки. Да, в Ставрополе нет такого изобилия и выбора одежды, мебели, и прочих услуг. Они здесь есть, хорошего качества, но гораздо меньше, выбор более богатый, разнообразный, в Ростове, Краснодаре. Все зависит от вашего внутреннего состояния, что вам нужно конкретно, динамика или размеренность. По поводу работы тоже все субьективно. Как кому повезет, какая специальность, и какой уровень достатка лично вы считаете для себя приличным. Можно и в Ставрополе хорошо зарабатывать, и в Ростове. Есть очень востребованные профессии в том же Ставрополе, где люди получают очень хорошие деньги. Не могу сравнивать с Ростовом, так, как не живу в нем, думаю конечно, что в нем возможностей по идее должно быть все-таки больше, чем у нас. Мне наш город очень нравится, был бы климат полегче, работы побольше, вообще бы был супер замечательный городок. ;))