Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Sibirinka 23 июля 2019 в 10:57

Эмма: А как жара переносится? Я посмотрела, что в июле-августе все время около 28 градусов. При этом в соседних городах на 2-4 градуса больше.

В +28 мне здесь не жарко. Я здесь всего 2 недели, застала только 1 день жары +31, мне было нормально (гораздо комфортнее, чем при влажной жаре в Ростове и, особенно, в Томске, где нагрузка на сердце идёт очень большая, там в жару (выше +26) скорые как угорелые носятся, да и я там в жару обычно «пластом», радует, что лета там нет последние лет 5, если не больше), потом температура была ниже, мне холодно.
Я гипотоник (100/60), здесь у меня дней 10 давление росло, дошло до 115-120/70-75, голова стала редко болеть, сейчас давление вернулось к 100/60, голова болит (так же как в Томске, где я живу в последнее время). Из «нового» здесь только «клонит в сон» перед сильной облачностью/дождём, но это отмечается не только здесь, как только облака приходят — сонливость проходит.

Меня здесь всё время на улицу тянет — воздух здесь в целом чище, чем в Томске. Климат — предгорья и горы. Я выросла в таком, мне в кайф! Как будет «жителям равнины» — не знаю.

Картинка профиля Андрей77 23 июля 2019 в 11:00

В Ставрополе низкая влажность. В том же Краснодаре +28 будет душиловкой, в Ставрополе комфортно. Тут близко моря, поэтому влияние их заметно. Ставрополь равнодалён от морей и плюс поднят на высоту. В результате влажность пониженная.

Открываете архив любого города и смотрите ощущаемую комфортность. Комфотнее всего это Комфорт и жарко.

Картинка профиля Андрей77 23 июля 2019 в 11:03

Эмма: Я не очень верю видео в интернете. Отзывы людей как-то ближе.

Лучше статистика. У каждого человека свой организм, каждый индивидуально переносит климат. Медики уж точно видят статистику, чем пользователи на форуме.

Картинка профиля Андрей77 23 июля 2019 в 11:08

Sibirinka: В +28 мне здесь не жарко. Я здесь всего 2 недели, застала только 1 день жары +31, мне было нормально (гораздо комфортнее, чем при влажной жаре в Ростове и, особенно, в Томске, где нагрузка на сердце идёт очень большая, там в жару (выше +26) скорые как угорелые носятся), потом температура была ниже, мне холодно.

Вначале идет акклиматизация к пониженному давлению. Потом всё должно вернуться в стабильное состояние. В пасмурную погоду понижается атмосферное давние и повышается влажность, что приводит к уменьшению содержания кислорода в воздухе.

То что в Ставрополе тянет на улицу — это факт. Потому, что на улице комфортно. Дышится легко.
Легкость какая то. В Батайске/Ростове второй день духота и жара стоит. Ощущение словно давит на голову и дышать трудновато. Хочется кондиционер включить и не выходить на улицу.

Картинка профиля Sibirinka 23 июля 2019 в 11:15

Андрей77: Вначале идет акклиматизация к пониженному давлению. Потом всё должно вернуться в стабильное состояние.

Говорят, у гипертоников в горах давление становится ниже, у гипотоников — может подрасти. Надеялась я…))

Картинка профиля Андрей77 23 июля 2019 в 11:53

Sibirinka: У меня здесь акклиматизация проходит на удивление быстро) (в сравнении с городом моего детства). А вот, если вернётся всё — жаль… Я надеялась, что здесь у меня давление повыше станет…

Какой ваш город детства ?

Картинка профиля Sibirinka 23 июля 2019 в 12:43

Андрей77: Какой ваш город детства ?

Ангарск (рядом с Иркутском).

Sibirinka: Как будет «жителям равнины» — не знаю.

Сын не жалуется, но он ещё молодой)))

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 23 июля 2019 в 16:38

ЖК состоит из трёх, по-моему 16-ти этажных дома. Место, в принципе, живое. С одной стороны Метро, с другой стороны Леруа Мерлен, да и так не далеко Южный рынок и много чего ещё, включая поликлинику, детский садик, школу №39, и т.д.. Опять же по Космонавтов (которая теперь оборудована пешеходными и велосипедными дорожками) ближайший выезд к Доваторцев-Тухачевского. Лес для прогулок так же есть рядом, и прочее…
Дома вроде бы с индивидуальным отоплением и ещё с некоторыми плюшками, как обещают…

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 23 июля 2019 в 16:41

Так примерно застройщик себе представляет остановку возле ЖК на Южном обходе.
Как найти? Набираете в инете: Жилой комплекс на Южном обходе и инфа должна появиться.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 23 июля 2019 в 17:04

СТАВРОПОЛЬ СНИМУТ в ИСТОРИЧЕСКОМ ДЕТЕКТИВНОМ СЕРИАЛЕ.

В планах известной российской кинокомпании «Бумеранг» на 2019 год намечена экранизация трёх романов Ивана Любенко из Ставрополя.
За реализацию проекта взялся заметный отечественный продюсер, режиссёр и сценарист Виталий Бордачёв, на счету которого более 50 работ в различных жанрах.
В ноябре–декабре, по выходным в прайм-тайм, на телеканале ТВЦ зритель должен увидеть три сезона исторического детективного сериала, снятого по произведениям Любенко «Маскарад со смертью», «Тайна персидского обоза» и «Убийство на водах».
По каждой книге будет снято четыре серии, а всего в этом году — 12. Название сериала «Адвокатъ Ардашевъ» отражает имя главного героя, протагониста автора — присяжного поверенного Ставропольского Окружного суда Клима Пантелеевича Ардашева.
Именно он распутывает хитросплетения преступлений, совершённых в нашем родном городе в начале XX века. В сериале будут задействованы известные российские актеры.
В ближайшие годы планируется снять полный цикл, состоящий из 50 серий.
Литературным и историческим консультантом сериала стал сам Любенко. Съёмки начнутся в самое ближайшее время. Место съёмок: Подмосковье (там уже построили для съёмок патриархальный Ставрополь, т.к. в самом нынешнем Ставрополе, ввиду плотности современной застройки, интенсивности движения, современного антуража и прочих трудностей, практически невозможно воссоздать атмосферу Ставрополя начала ХХ века). А вот сезон под названием «Убийство на водах», руководители съёмок нашли возможным снять в Ессентуках.
Главное, по мнению автора, что режиссёрско-постановочная группа трепетно и бережно отнеслась к сюжетам романов, отражающим ход детективных интриг и время происходящих событий.
Иван Любенко — ставропольский автор начала XXI века, пишет в жанре исторических детективных романов. С 2013 по 2018 годы в издательстве «Эксмо» вышло 13 его книг, действия которых происходят, в основном, в Ставрополе начала ХХ века.

Оксана- Ставрополь 23 июля 2019 в 17:36

AMD_126: Если кого интересует, появилась инфа о новом жилом комплексе на Южном обходе, рядом с развязкой Южный обход — Космонавтов.

Выглядит … мм, как бы помягче сказать, … монструозно.
А где это место на Южном обходе я так и не поняла, если честно. Не могли бы Вы точнее на карте показать? 🙂

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 июля 2019 в 17:43

Оксана: Выглядит … мм, как бы помягче сказать, … монструозно.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 23 июля 2019 в 17:49

Оксана: Выглядит … мм, как бы помягче сказать, … монструозно.
А где это на Южном обходе, я так и не поняла, если честно. Не могли бы Вы точнее на карте показать? ?

Расположен ЖК прямо у пересечения Южного обхода с ул. Космонавтов, с той стороны Южного обхода, где расположены Метро, далее идёт военный городок, автосалоны, Леруа Мерлен.
Ну место получше, как по мне, чем у военного городка.

Оксана- Ставрополь 23 июля 2019 в 17:55

AMD_126: Да у меня тоже он, этот самый ЖК, скажем так, не вызвал бури положительных эмоций. Ну посмотрим, может и ничего получится.

Ох, там еще тот видок с одной стороны — на южный рынок, склады, гаражи… Хотя и лес рядом, место в целом мне пока не нравится. Нагромождено беспорядчно как-то.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 23 июля 2019 в 17:57

Оксана: Ох, там еще тот видок с одной стороны — на южный рынок, склады, гаражи… Хотя и лес рядом, место в целом мне пока не нравится.

Оксана- Ставрополь 23 июля 2019 в 18:02

AMD_126: Так Южный оттуда далеко. Складов точно не видно. А вот лес рядом. Опять же Татарка совсем уж рядом…

С верхних этажей видно будет. И еще там вдоль дороги на Татарку всякого хлама полно, я по этой дороге часто езжу. Будки какие то, заправка, недостроенные «заброшки», заборы. Неприятное место, неуютное.

Картинка профиля Sibirinka 23 июля 2019 в 18:41

Славыч: Я думаю что дизайнеры в последнее время стали принимать во внимание ветра в осенне-весенний период и предусматривать от них защиту во дворах. Такие загогулины дают небольшие спокойные участки в непогоду для детских площадок например. Вдоль прямых домов ветродуй больше конечно.

Такие загогулины дают «застоявшийся» воздух во дворе.

Стоит вспомнить, какое преимущество даёт ветер Ставрополю по сравнению с городами, которые продуваются хуже.
Жители Красноярска, например, говорят, что они «дышат» только зимой, когда есть ветер, летом — ветра меньше и город слишком загазован. Там улицы прямые, перпендикулярные и ветра зимой такие, что снега на улицах нет — выдувает. Всё со слов жителей Красноярска, сама там была только проездом несколько раз, возле вокзала снега особо не видела вроде.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 июля 2019 в 18:48

Sibirinka: Такие загогулины дают «застоявшийся» воздух во дворе.

Ставрополю это не грозит

Картинка профиля Sibirinka 23 июля 2019 в 18:57

AMD_126: В общем рядом с военным городком. В начале ЖК, если выезжать из города, а затем уже идёт военный городок.

Военный городок в Дёмино? Или здесь и в Ставрополе есть военный городок?

Картинка профиля Валерия- Ставрополь 23 июля 2019 в 19:03

Sibirinka: Военный городок в Дёмино? Или здесь и в Ставрополе есть военный городок?

Есть. Это единственный район Ставрополя, который вызвал у меня депрессняк.