Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Sibirinka 21 июля 2019 в 10:10

Centilion: алыча)))
можно есть)))
?

А не слива? Алыча вроде бы вытянутая немножко и чуть помельче (уличная).

Картинка профиля Анюта 21 июля 2019 в 10:11

Centilion: алыча)))
можно есть)))
?

Опять угадала:) ребёнок попробовал, говорит кисло

Картинка профиля Sibirinka 21 июля 2019 в 10:17

Анюта: Опять угадала:) ребёнок попробовал, говорит кисло

Картинка профиля Sibirinka 21 июля 2019 в 10:32

Андрей77: Маршрут указан с охватом достопримечательностей по пути. А там уже как вам удобно.

Спасибо, я так и подумала.
Здесь столько всего интересного, что и за несколько лет не пересмотреть. И это очень хорошо 🙂

Картинка профиля Awacs A-50- Ставрополь 21 июля 2019 в 11:38

Анюта: Опять угадала:) ребёнок попробовал, говорит кисло

Из алычи тёща и бабуля делают изумительный ткемали. С фиолетовой послаще, с жёлтой покислее. Недавно бабушка ее просто с сахаром наварила получился кисло-сладкий соус. Добавил туда зелень базилика лимонного ( зелёный), тархуна, семена кинзы ( кориандр), чеснок, перец черный, чили. К мясу-ум отьешь ??

Centilion- Ставрополь 21 июля 2019 в 12:09

Sibirinka: Мы тоже пробуем))) Всё кислое, кроме абрикосов (даже ежевика с кислинкой оказалась)). Может, не дозрело ещё (груши не пробовали, они точно «дубовые» ещё).

Все еще рано, надо чуть подождать)))
Потом кисло-сладкая, либо сладкая будет, в зависимости от сорта)))

И ежевика рано, август ее время)))

И груши еще рано)))

Картинка профиля Андрей77 21 июля 2019 в 13:05

Очень вкусный чернослив. По размеру как абрикос, а то и больше, темно-синего цвета и сладкий, слаще чем обычная слива. Ещё есть Круглая зеленая слива — ренклод.

Картинка профиля Татьяна 21 июля 2019 в 14:58

Наталья Ставрополь (Мурманск): А ещё я прям в экстазе от местных продавцов всякой всячины и старинки.
Купила за 7 рублей подшивку Мурзилки за 88 год, с сыном в восторге)))читать не перечитать)
И ещё в Ставрополе очень много комиссионных магазинов, есть куда отдать ненужное)

Как классно!!!! Я бы тоже купила журналы такие, из детства. Спасибо вам за прекрасные фото, и за то, что пишите здесь! Очень интересно читать.

Картинка профиля Татьяна 21 июля 2019 в 14:58

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 21 июля 2019 в 18:19

Кому танцев?Сейчас для всех желающих

Вложения:
Картинка профиля Игорь- Ставрополь 21 июля 2019 в 18:50

Татьяна: Всем здравствуйте. Скажите, район 6 школы, как, в плане жилья? Это улицы Л.Толстого и Мира? Приедем только через год, посмотрим, увидим сами. Но вдруг кто то был, видел, знает. Спасибо ответившим.

Я был. 40 лет здесь с небольшими перерывами. Что значит «в плане жилья?»

Картинка профиля Татьяна 21 июля 2019 в 21:34

Игорь: Я был. 40 лет здесь с небольшими перерывами. Что значит «в плане жилья?»

И ещё вопрос, может неуместный, что такое «дюртюли», квартиры на Лермонтова и Мира. Что это значит???? Первый раз это слово встречаю. А ещё, почему некоторые пишут, что комуналка за двушку, 4 тыс, в среднем, а другие, что 9 тыс. Метраж примерно одинаковый. Это от чего зависит? И индивидуальное отопление, это как? На отдельном доме свой котел? Это лучше? Просто у нас в городе нет такого. Нет понятия » общий двор»… Вроде дворы всегда общие, или это в собственности как то?
Извините за много вопросов, и спасибо, что отозвались.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 21 июля 2019 в 23:37

Несчастные жители перспективного, без слез на них невозможно смотреть. Как страдают, ужасно. Несчастные дети.

Картинка профиля Sibirinka 21 июля 2019 в 23:37

Татьяна: А ещё, почему некоторые пишут, что комуналка за двушку, 4 тыс, в среднем, а другие, что 9 тыс. Метраж примерно одинаковый. Это от чего зависит? И индивидуальное отопление, это как?

Коммуналка сильно зависит от отопления, индивидуальное можно редко включать (если на улице тепло), центральное молотит всю зиму.

Здесь 3 вида отопления:
Индивидуальное — это двухконтурный газовый котёл в каждой квартире (на кухне): один контур на отопление, второй на горячую воду — включаете самостоятельно, когда необходимо, температура регулируется (и отопление, и вода);
Общедомовое — котельная (газовая) на дом — режим включения не знаю;
Центральное — городская магистраль — работает весь отопительный сезон (октябрь — апрель, если не ошибаюсь).

Но стоит учесть, что при индивидуальном, кроме расходов на газ, есть ещё расходы на обслуживание котла (2000 каждый год или раз в 2 года, точно не помню) и на его замену (лет 10 должен прослужить, возможно и больше).

Общий двор — это как у частного дома (своя земля), только дом этот — многоквартирный. Собственники всех квартир владеют землёй совместно (как в коммунальной квартире местами общего пользования: коридором, санузлом и кухней).

Пятиэтажки есть и после капремонта.

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 22 июля 2019 в 00:00

Татьяна: На сколько старый жилищный фонд. Понятно по карте, что пятиэтажки. Вдруг там всё убитое…
Извините за много вопросов, и спасибо, что отозвались.

Татьяна, если бы Вы прочитали всю ветку, то половина вопросов отпала бы.
Убитые пятиэтажки прочнее того, что понастроил Иванов. Убитость зависит от жителей, все разные. Есть несколько относительно свежих десятиэтажек. Дюртюли — загадка, с ударением на любой слог слово это мне неведомо. Коммуналка в трешке 50 метров 4,5 летом и 5,5 зимой (отопление). Зависит от числа проживающих — газ без счётчиков, берут по норме на человека. Может отличаться ещё при наличии горячей воды — это отдельная услуга, а если колонка — то оплачивается газ по нормам. Те, кто умудрился поставить газовый счётчик платят меньше и заметно, но экономию съедает стоимость счётчика и его поверки.
Индивидуальное отопление — это когда у тебя на стене в квартире висит газовый котёл (агрегат раза в полтора больше привычной водогрейной колонки) и он греет тебе воду и батареи. Таких квартир здесь нет. Есть крышные котельные (на один дом), платежи за отопление ниже. Один такой дом здесь есть точно.
Бывает ещё газопечное отопление — это когда в стену вмонирована газовая горелка. Здесь нет, это Энгельса, Братский и почти вся Осетинка. Вот там дёшево получается — печка одна на три этажа, только разные каналы и когда первый и третий этаж замёрзли и затопили, то второму этажу топиться уже не нужно — и так тепло от соседей.
Общий двор — это ЖКТ- жилищно-коммунальное товарищество, коммунальная квартира в одном этаже на одном земельном участке. У них один двор метров 150 и из него входы в каждую квартиру (5-8 квартир обычно). Штука из начала прошлого века, они все старые. Вход во двор один и чужие там не ходят, да, вся земля в общедолевой собственности пропорционально площадям жилых помещений. Из-за земли и согласования пристроек и реконструкций там вечные склоки. Сегодня это гордо именуется блокированным домом или таунхаусом. Таких здесь тоже нет. Хотя нет, два похожих жилых «комплекса» есть — на углу Мира и Ломоносова напротив медакадемии.

Картинка профиля Sibirinka 22 июля 2019 в 00:07

Игорь: Таких квартир здесь нет.

В том районе, возможно, что нет. В новостройках — полно.

Информации много полезной. Спасибо 😉

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 22 июля 2019 в 00:12

Sibirinka: В том районе, возможно, что нет. В новостройках — полно.

Вы внимательно вопрос читайте, потом высказывайте своё ценное замечание.

Картинка профиля Sibirinka 22 июля 2019 в 00:42

Игорь: Вы внимательно вопрос читайте, потом высказывайте своё ценное замечание.

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 22 июля 2019 в 00:45

Sibirinka: По-сути — Вы правы, но «не кусайте» меня, я же Вас «не кусала». Это не замечание было, а дополнение к Вашим словам.

Не, не кусаю. Оно же ценное, а не глупое. И кстати, Вы о чём? Чего полно в новостройках — квартир с индивидуальным отоплением?

Картинка профиля Sibirinka 22 июля 2019 в 00:52

Игорь: Чего полно в новостройках — квартир с индивидуальным отоплением?

Да.