Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Александра 16 июля 2020 в 09:47

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас какие то ограничения на въезд в Ставрополь (двух недельный карантин или отрицательный тест на вирус)? Планируем приехать на разведку в начале августа, а адекватной информации о въезде я найти не смогла ни на сайте администрации, ни на сайте роспотребнадзора.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 16 июля 2020 в 09:59

Ещё месяц назад ограничения для въезжающих отменили.
Вот выдержка из публикации месячной давности:
«В Ставропольском крае отменили обязательную двухнедельную самоизоляцию для всех приезжающих из регионов с неблагоприятной эпидемической ситуацией.
Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Владимиров.
«Постановляю признать утратившими силу распоряжения <> «О мерах по обеспечению соблюдения режима самоизоляции гражданами, прибывающими на территорию Ставропольского края», — говорится в распоряжении губернатора, опубликованном на официальном краевом портале правовой информации.
Документ признал утратившими силу распоряжения главы региона от 7 апреля 2020 года №182-р и от 10 апреля 2020 года №186-р.»

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 16 июля 2020 в 21:13

Александра: Всем добрый день. Планируем приехать на разведку в начале августа

Сколько дней собираетесь разведывать? План разведки города есть? или без плана?

Картинка профиля Nadin- Владивосток 17 июля 2020 в 04:48

Сергей М: Сколько дней собираетесь разведывать? План разведки города есть? или без плана?

Картинка профиля Доброгена- Ставрополь 17 июля 2020 в 14:46

Елена Самсонова: Спасибо Дмитрий, с Натальей общаюсь уже.)В принципе я поняла, что сверху лучше, чем снизу.
Нужно ехать и смотреть конечно.

Мои дети смотрели и искали именно дом, приехали, не зная ничего, дом новый приобрели в Надежде, окружение разное, есть пьющие, дети работают в Ставрополе, в школу автобус возит, садик идеальный, спрошу вечером в верхней или нижней живут, сомневаюсь, что знают это)))

Картинка профиля Sibirinka 17 июля 2020 в 16:51

Nadin: мне тоже интересно, по какому-то плану будете смотреть или просто понять свои ощущения от города? Мы собираемся осенью, интересно на что люди обращают внимание)) Хочется все успеть — и на КМВ съездить и по городу походить

Я на месяц приезжала. Посмотреть всё (весь город) можно за неделю максимум, если активно ходить и ездить, меня больше интересовало самочувствие. Могу сказать, что первые 3 недели идёт акклиматизация (за 3 недели организм полностью привыкает к новому месту, а в первое время он «на адреналине» и немного по-другому воспринимает климат: давление и прочее). Мне уезжать не хотелось. 🙂 Но я выросла в предгорьях и в этом климате мне комфортно. Зиму бы только со снегом. Хоть недельку) Зато здесь осенью бывает иней (изморозь) из-за низких облаков. Красиво очень. Да и сами облака — интересное явление, не такие как туман. Водителям только некомфортно из-за них.

Картинка профиля Доброгена- Ставрополь 17 июля 2020 в 20:50

Елена Самсонова Всем доброе утро!
В общем, все началось года 1.5 назад, вся ветка была прочитана от корки до корки.
Думали переезжать чуть позже, но сейчас планы поменялись).
Прошу совета, может кто есть местный, кто живет в Надежде или в Татарке.

Елена, я написала в личку, посмотрите

Александра 20 июля 2020 в 17:57

Добрый день, плана пока точного нет, в первую очередь конечно понять ощущения от города, хотим объездить районы города, посмотреть атмосферу, благоустройство оценить хотя бы визуально. В парках побывать, в ботанический сад хочу, много статей о нем встречала в пабликах в вк. Собираемся приехать на пять дней, мало конечно, но отпуск к сожалению очень короткий, а хочется ещё хоть чуть чуть, но на море побывать. Точный план будем составлять чуть попозже, ближе к отъезду.

Картинка профиля Nadin- Владивосток 21 июля 2020 в 04:50

Александра, завидую Вам белой завистью)) желаю получить только приятные эмоции и впечатления от поездки)
Местные жители, подскажите пожалуйста, как у вас с масочным режимом? Отменили или еще нет? и если не отменили — жители соблюдают? просто у нас режим сохраняется,даже планируют камеры поставить в городе — снимать тех, кто без масок ходит, только все без масок все равно.

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 21 июля 2020 в 07:07

Nadin:

Не отменили. Никем не соблюдается по сути. У меня на работе маска обязательна. Я стабильно единственный в маршрутке, кто в маске едет.

Nataliya M 29 июля 2020 в 04:22

Slavas: Повеселили.)))
Не провоцируйте народ, а то вам начнут вещать про излеченные простатиты, пиелонефриты, рассосавшиеся и зарубцевавшиеся пародонтиты и прочие заболевания, передающиеся различным путем!)))
И все из-за переезда в тот или иной город!)))

Nataliya M 29 июля 2020 в 04:22

По поводу работы плачут все и везде) наш город не больше 30000 человек. Все предприятия закрыты. Муж устроился за неделю. Сначала на низко оплачиваемую работу спасателем в бассейн, потом в охрану, потом в начальники охраны перешел. Все вакансии искала я. У меня был ритуал. Просыпаешься утром открываешь все сайты ( заранее отобранные ) и просматриваешь вакансии. Потом в обед и вечером. Если что-то заинтересовывает, пересылаешь номер мужу и есть вариант, что вакансия еще активна. Потому что «работы нет» и те кто ищет, тот всегда найдет и возможно опередит. Могу сказать еще одну вещь, зарплата на авито и подобных сайтах часто занижена. Могу ошибаться, но проверенно на собственном опыте.
Очень приятно, что многие хвалят город. Я сколько отзывов о разных городах перечитала… Хоть один город нашелся про который больше положительно написано, чем нытья что все плохие и все вокруг плохо.
В теме были вопросы по района города, но у каждого свои приоритеты, поэтому однозначного ответа я пока не нашла. Но если кто подскажет про конкретные адреса ( на данный момент просматриваю квартиры и дома для съема) — буду очень счастлива. Еще интересует как собственники реагируют на просьбу о временной регистрации и реально ли это.

Оксана- Ставрополь 29 июля 2020 в 11:31

Nataliya M: Здравствуйте. Решила я осилить изначально все страницы, но так как очень много лишний перепалки между отдельными людьми стала прыгать через страницы. Когда примерно на 500-ой ребята поздравляли с 1000-ой страницей, я просто от неожиданности (что видимо темку подчистили) сиганула сразу на 800. В итоге потихоньку возможно я и прочту все, но верится мне в это с большим трудом. В 2017 году я переехала по программе переселения из Азербайджана. Переехала в Новгородскую область. Не хочу писать ничего плохого про нее… Хочу сказать одно. Я очень понимаю, когда некоторые люди радуются чистоте, цветочкам и тд. Вы просто не поверите, что творят здесь и как мне хочется видеть чистыми улицы. Срачь везде: в дворах ( за редким исключением ), в лесу, в поле. И это делают люди. И ведь не было такого, просто люди это допустили и сами стали в свиней превращаться.

Наталия, я думаю, Вам как южному человеку Новгородская область вообще никак не подходит. Поэтому Вы верно решили на Юг перебираться, я Вас прекрасно понимаю. У меня несколько приятельниц, которые переехали из Баку, и им все нравится — и климат, и менталитет, и сам город. Наверняка Вам тоже понравится.

Картинка профиля SI- Москва 29 июля 2020 в 13:35

Nataliya M: Ничего веселого нет. Хондроз очень сильно обостряется при сильной влажности ( особенно в зимние месяца ) , поэтому переезд в более сухой климат значительно улучшает состояние. Ну а если еще гимнастику добавить, то можно на время и забыть о нем.

Все индивидуально.
В том числе и наличие/отсутствие чувства юмора.)))
Что касается заболеваний, то есть масса профильных ресурсов, где эти вопросы самозабвенно обсуждаются.)

Nataliya M 29 июля 2020 в 13:58

Оксана: Наталия, я думаю, Вам как южному человеку Новгородская область вообще никак не подходит. Поэтому Вы верно решили на Юг перебираться, я Вас прекрасно понимаю. У меня несколько приятельниц, которые переехалииз Баку, и им все нравится — и климат, и менталитет, и сам город. Наверняка Вам тоже понравится.

Мы изначально планировали после получения гражданства перебираться в южную сторону. Но вылезли проблемы, поэтому пришлось остаться здесь. В 2019 мы даже решили остаться Новгороде, но я все никак акклиматизацию не могла пройти. Здесь мне комфортно, если бы не сырость и влажность. ( я жару не люблю ). Город мне понравится, в этом я даже не сомневаюсь.

Nataliya M 31 июля 2020 в 12:21

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 31 июля 2020 в 15:48

Nataliya M: Подскажите, пожалуйста, а есть такие районы которые вообще лучше не рассматривать в плане аренды? Например много алкоголиков, криминала или еще чего.

Чем старше дома, тем больше маргиналов. А в целом город не опасный.

Nataliya M 31 июля 2020 в 15:59

Дмитрий Фёдоров: Чем старше дома, тем больше маргиналов. А в целом город не опасный.

Оксана- Ставрополь 31 июля 2020 в 19:25

Nataliya M: Спасибо. Понятно. Мне просто обычно везет)) Когда переехали в Россию сняли первую квартиру заранее через интернет, потому что никого не было в городе из знакомых, и хозяева были согласны сделать регистрацию ( что здесь очень редкий случай). Квартира по фотографиям нормальной была, в центре города, рядом школа. А в итоге оказалось, что это бывшее общежитие и больше половины соседей в прямом смысле алкаши-алкаши. Жить было весело. в Новгороде тоже так получилось, что вроде все нормально, а в итоге вокруг очень много общежитий, ну и соответственно все что с этим связано. Вот в Ставрополе не хотелось бы такую ошибку повторить

Nataliya M 31 июля 2020 в 20:03

Оксана: Дмитрий в принципе правильно сказал, старые дома — старые квартиры. Но и в новых может повезти. На пример, в Перспективном в жилых домах бывают кафе и бары, могут шуметь ночью, люди часто жалуются. Общежитий старых много в районе улицы Короленко, еще много в Северо-Западном по проспекту Юности, на Серова есть такой район с общежитиями. Но и там много вполне приличных тихих дворов. Лучше конечно на месте смотреть.

Спасибо. Буду иметь ввиду. И еще один вопрос. В объявлениях встречается район «Бараки». Это прям бараки?) или просто название осталось?