Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Саша- Ставрополь 04 июля 2020 в 17:56

Сергей М: ТашлА.
Не стесняйтесь, ещё спрашивайте про Ставрополь, ато на ветке как то скучно стало)

Ок! Но я пока что в процессе чтения темы, уже на 450й странице ) Надо какие-то значки выдавать тем, кто осилил ветку полностью 🙂

Картинка профиля Nadin- Владивосток 07 июля 2020 в 01:34

Согласна за значки с Сашей 🙂
Не совсем понимаю упреки в адрес города, что отдают под застройку зеленые территории… Смотрю по карте, по панорамным фото Яндекса, по вебкам — ну зеленый у вас город! Прям очень зеленый! Столько парков, скверов, огромные лесные массивы прямо в черте города. Я так понимаю — в новых микрорайонах что-то строится кроме домов? Стадионы там, площадки, фонтанчики. Или это в немногих так сказать элитных?
Мне просто есть с чем сравнить… В моем городе негде гулять, кроме набережной, но там всегда ветер с моря.

Картинка профиля Мамин-Сибиряк- Ставрополь 07 июля 2020 в 18:30

Саша: А как ударение правильно ставить: ТашлА или ТАшла? )

Оксана- Ставрополь 07 июля 2020 в 22:25

Nadin: Согласна за значки с Сашей ?

Половина этой темы об этих самых новых микрорайона и о том, что в них строится. С описаниями и фотографиями ?

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 07 июля 2020 в 22:30

Мамин-Сибиряк: Как бывший житель Красноярска, Краса, Красика, Края, Хворостовска советую ни в коем случае не спрашивать, как правильно пишется Став или Ставрополь, может начаться бомбёжка.

В правильном направлении мыслите товаришь, бывший житель красика.

Картинка профиля Саша- Ставрополь 08 июля 2020 в 06:25

ещё Крск и Кырск забыли )) про недопустимость варианта «Став» уже давно усёк 🙂

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 08 июля 2020 в 07:47

Картинка профиля Анна 08 июля 2020 в 14:51

Добрый день. Может кто то может помочь сравнить Ростов и Ставрополь по климату и по уровню образования (школы/вузы)
Возможно еще по каким то критериям. Я 2а основных выделила.
Заранее всем спасибо за ответы)

Картинка профиля Mavi 08 июля 2020 в 17:12

Сергей М: Если в каких-то городах местные жители сокращают название своего города, и это прижилось и им это нравится, это одно, в случае со Ставрополем это другое. Как ранее здесь уже обсуждалось местные жители никогда не называли его Ставом, 30 лет живу в Ставрополе, и никогда не слышал чтобы его сокращали. Был удивлён когда на этой ветке увидел такое сокращение, и сокращали отнюдь не Ставропольцы. Вывод такой, если местные не сокращают, значит им это не надо, а от гостей и форумчан, это слышится как каверканье название города.

Вложения:
Картинка профиля Mavi 08 июля 2020 в 17:14

Ну и вот тоже:

Вложения:
Картинка профиля Мамин-Сибиряк- Ставрополь 08 июля 2020 в 20:20

Оксана- Ставрополь 09 июля 2020 в 16:17

Mavi: Ошибаетесь. Первыми сокращать название города в этой ветке начали как раз таки местные.

Ничё себе! Как Вы хорошо в теме ориентируетесь. :-0

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 09 июля 2020 в 19:22

Мамин-Сибиряк: Такие несомненно местные фирмы как Став Строй, Ставнефть, Ставроза, Став-колор, Став-бассейн, Став Лом, Став трак, Ставсвет, Став альянс, Ставмебель, Ставэлектро, Ставкартон, Ставполиэстер, Ставзоо, Ставтент, Ставметаллстрой, СтавСруб, СтавАгро, СтавКровля, Ставтеплогаз, СтавСвязьинформ какбы намекают. Рука писать устала.

Всё здесь вами перечисленое является всего лишь словосочитанием, зря мучили руку, по отдельности эти слова и полуслова не несут за собой ни какой смысловой идеи.

Картинка профиля Mavi 09 июля 2020 в 20:11

Оксана: Ничё себе! Как Вы хорошо в теме ориентируетесь. :-0

Оксана- Ставрополь 09 июля 2020 в 20:24

Mavi: Я тему совсем недавно прочла полностью. Сообщения эти мне на глаза попались как раз тогда, когда на девушку по поводу сокращения названия города наехали. Мне за неё обидно стало, я даже зарегистрировалась, чтобы их показать, но ссылку мою почикали, URL изменили после публикации сообщения. Сейчас не поленилась, сделала скриншоты, иначе не доказать ведь некоторым уважаемым ставропольцам, что они не совсем правы. Я думаю, что в устной речи, действительно, не особо сокращают. А в письменной — вполне могут.

Так и есть, Вы абсолютно правы. Молодеж уже сокращает и в устной речи.

Картинка профиля Саша- Ставрополь 10 июля 2020 в 07:52

А можете порекомендовать ортодонтов? Дело в том, что жена поставила брекеты, и в Ставрополе нужно будет где-то наблюдаться плюс еще импланты делать.

Лика Лапкин- Новосибирск 12 июля 2020 в 06:57

Товарищи. Подскажите , можно ли в реальности купить двушку за 2000000 и если да, то в каком районе города.

Картинка профиля Sibirinka 13 июля 2020 в 09:29

Божечки) год прошёл, а здесь ничего не изменилось)))

Картинка профиля Sibirinka 13 июля 2020 в 09:40

Nadin:
Задала вопрос, потому что не уверена насчет перепада атмосферного давления, все таки 600 метров над уровнем моря против наших 50.

Есть нижняя часть города, там 350 м над уровнем моря. В верхней 650.
Обалденный город?

После 20 лет жизни на равнине, в предгорьях (и в Ставрополе в том числе) у меня иногда были отёки на ногах. В Ставрополе они проходили, если погашать высоко поднимая коленки))), в другом городе было сложнее. Но примерно за полгода всё устаканилось. Это не значит, что у всех будут, возможно это чисто моё))

Картинка профиля Nadin- Владивосток 13 июля 2020 в 11:02

Sibirinka, спасибо, интересный эффект) надо конечно ехать, всех нюансов по отзывам не учтешь)))
А просветите плиз, как в Ставрополе с морепродуктами — гребешок, креветки, кальмар и прочее? С Камчатки может привозят или с Сахалина?