Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Оксана- Ставрополь 01 августа 2020 в 18:44

Nataliya M: Спасибо. Буду иметь ввиду. И еще один вопрос. В объявлениях встречается район «Бараки». Это прям бараки?) или просто название осталось?

Пожалуй, на этот вопрос ответить не смогу. Про этот район ничего не знаю. Может кто-то из форумчан сможет подсказать.

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 01 августа 2020 в 19:33

Просто название, более того оно в городе не встречается нигде. Может местные так и называют, типа «Маяка», но основные массы не знают где это. Я так понимаю — это Шпаковская — Льва Толстого или где-то рядом.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 01 августа 2020 в 22:55

Уже не раз Ставрополь объехал за два года, нет тут бараков. Старые частные дома есть, и целые улицы, а вот бараков нет.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 02 августа 2020 в 10:01

Картинка профиля Николай- Ставрополь 02 августа 2020 в 11:41

Территориально Ставрополь поделен на три района: Ленинский, Октябрьский и Промышленный. Ленинский район был образован в 1962 году и расположился в юго-восточной части города. Октябрьский район также был создан в 1962 году и занял центральную и северо-восточную части Ставрополя. Промышленный район появился в 1977 году в западной части города. Схема географического разделения Ставрополя выглядит примерно так.

Граница Ленинского и Октябрьского района проходит по улице Дзержинского, а вся территория выше и ниже этой улицы, начиная со Льва Толстого, принадлежит Промышленному району.

Как уже было отмечено, официально город Ставрополь поделен на три района: Ленинский, Октябрьский и Промышленный. Но эти названия вам пригодятся лишь в том случае, если нужда заставит вас пойти в администрацию, ЗАГС, паспортный стол или другое чиновничье заведение. В обычной жизни ставропольцы употребляют другие, так называемые, неформальные названия районов. А именно: Центр (для таксистов этот район делится еще на верх и низ, ну и географически это, наверное, правильное деление) – здесь находятся практически все административные учреждения города, театры, кинотеатры, рынки, торговые центры и, конечно, жилые дома.

Юго-западный, иначе Юг – это спальный район с множеством многоэтажек, супермаркетов, рынков, школ, детских садов и т.п.

Северо-западный, он же Север – практически то же самое, что и первый район, но только поменьше.

Ташла – район частного сектора вдоль реки Ташлы, включающий в себя микрорайон многоэтажек, так называемые Дома птичкиной фабрики.

Из Ташлы в последнее время выделяют Чапаевку – проезд Чапаева с прилегающими улицами – территориально увеличившуюся вследствие большого количества новостроек, ну и свою роль здесь сыграла историческая вражда чапаевских с ташлянскими.

Еще районы: Мамайка – район улиц Южная и Горная вдоль реки Мамайки, здесь также отдельно выделяют Дом Разина – дом, в недалеком прошлом принадлежавший шоумену и политику Андрею Разину и окрестности этого дома;

7 мая 2013
Зима Z
204-ый квартал – так называют низ улицы Серова, начиная от улицы Достоевского, здесь находятся, в основном, многоквартирные дома, причем большая часть из них принадлежит военным, служившим и служащим в располагающемся здесь же десантно-штурмовом полку;

Туапсинка – часть улицы Объездной и низ улиц Мира и Ленина;

Осетинка – улица Ленина от ее пересечения с Доваторцев до Дружбы (это еще одно местное название района, где в советские времена работал кинотеатр с одноименным названием);

Ботаника – улица Ленина от площади 200-летия до проспекта Кулакова, этот район обязан своим названием, находящемуся здесь Ботаническому саду;

Бараки – район пересечения улиц Льва Толстого и Шпаковской, назван так, поскольку застройка здесь начиналась именно с бараков.

Это, пожалуй, основные и повседневно употребляемые нынешними ставропольцами наименования районов. Если же спросить коренных жителей, особенно старшее поколение, они к этим названиям добавят еще не меньше десятка определений, тем самым поделив территорию города на еще большее количество райончиков. Вот наиболее известные:
Кастрюлькина фабрика – район, в котором находился завод, выпускающий эмалированную посуду, расположен на пересечении улиц Ковалева и Ипатова;
Восход – жилой район вблизи бывшей швейной фабрики «Восход» и онкологического диспансера;
Киринский мост – район между перекрестками улиц Розы Люксембург-Лермонтова и Крупской-Осипенко, здесь, неподалеку от улицы Кирина, находится единственный крупный автомобильный мост в городе через реку Мутнянку;
Кожзавод – район на Ташле, раньше здесь был кожевенный завод;
Крайзо – район ставропольского цирка, название сохранилось от работавшего здесь когда-то Краевого земельного отдела;
Октябрьский – район, прилегающий к улице Октябрьской, естественно, не совпадающий с административным районом города;
еще здесь есть ориентир Штаны – развилка улиц Октябрьская и Народная с продовольственным магазином;
Олимпийский – микрорайон с многоквартирными домами в Юго-Западном;
Партшкола – район детской больницы имени Филиппского на пересечении улиц Пономарева и Каменоломской;
Пьяный угол – дом на углу улиц Маршала Жукова и Дзержинского, когда-то давно здесь был продуктовый магазин, возле которого собирались желающие выпить;
Родина – место на перекрестке Карла Маркса и Октябрьской Революции, называют его так те, кто еще помнит, что здесь был одноименный и уже снесенный кинотеатр;
Ромашка – район в северо-западном, магазин-ориентир по улице Октябрьской;
Санта-Барбара – район частной застройки в юго-западном по улице Пирогова;
Сажевый – район бывшего завода с таким же названием;
Спартак – спортивный комплекс на Ташле;

Зима Z
Стела – район в юго-западном, где раньше находился памятник героям-доваторцам;
Стрельбище – дачи на пересечении улиц Космонавтов и Южный обход;
Таксопарк – круговая развязка на Старомарьевском шоссе, раньше там был единственный в Ставрополе таксопарк;
Танк – развилка проспекта Кулакова и улицы Октябрьской, излюбленное место новобрачных, возлагающих здесь цветы к памятнику в виде танка;
Шпиль – перекресток Октябрьской Революции и улицы Ленина, на котором находится здание со шпилем;
Фортштадт – район города, расположенный между улицами Лермонтова и Серова.

Картинка профиля Саша- Ставрополь 02 августа 2020 в 14:24

Сергей М: В ютубе есть местный блогер, Юрий Авилов, у него много роликов про районы Ставрополя, он местный и много знает о истории Ставрополя, в комментариях отвечает на многие вопросы.

Блин, там озвучка специфическая, конечно )) В основном в духе «в этом доме раньше тёща работала, а через дорогу Витька-кореш жил»

Igor Levchenko 04 августа 2020 в 17:55

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 04 августа 2020 в 19:34

Igor Levchenko: Нет там никаких бараков. Есть штук пять многоэтажек , остальное частный сектор. На мой взгляд , это лучший район в городе. Одинаково близко и до центра ,и до юго-запада, с общественным транспортом неплохо, и лес в пяти минутах ходьбы.

Да, район не плох. А в ответ Николаю о нарративных районах города: «Бл%дский треугольник». Без него список не полный.

Картинка профиля 04 августа 2020 в 21:32

Картинка профиля Innaya 04 августа 2020 в 23:19

Очень красивая природа!

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 05 августа 2020 в 14:05

Обычный не ухоженный лес с толпами народа.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 05 августа 2020 в 16:29

С отличными и чистыми тропинками для велопрогулок.

Картинка профиля 05 августа 2020 в 18:02

Sh-a-d: Обычный не ухоженный лес с толпами народа.

На второй минуте видео видна асфальтированная дорожка .Велосипедист повернул к родникам. а если идти по этой асфальтированной дорожке ,то она выходит в Северо- Западный район (улица Васильева 19 ) поэтому там ходят на работу с одного района в другой .Ну и просто гуляют. Путь от двухсотлетия до Васильева 19 пешком у меня занял 28 минут. В северо-западном районе перед дорожкой той стоит прокат велосипедов и самокатов написано от 2 руб минута.

Картинка профиля Innaya 05 августа 2020 в 18:19

Sh-a-d: Обычный не ухоженный лес с толпами народа.

Нет, все таки чувствуется юг, пышная растительность, другой визуальный ряд.

Картинка профиля Innaya 05 августа 2020 в 18:27

Для сравнения
правда не знаю, как в Ставрополе, в Новосибирске нужно очки надевать и посыпаться ванилином, иначе мошка сожрет.
На 5:48 видно, сжирает)) В камеру лезет

Картинка профиля Innaya 05 августа 2020 в 18:29

Картинка профиля Доброгена- Ставрополь 05 августа 2020 в 18:36

Sh-a-d: Обычный не ухоженный лес с толпами народа.

только лес в центре города, причем можно и в Центре нырнуть, и с Юга, и с Севера да мусорят, руки не доходят, недавно новый мэр прошелся по территории холодных родников, взяли на заметку, но в этом году Комсомольский и Пионерский пруды облагораживают, ну и ситуация с ковидом, сами понимаете, но то что город кардинально изменился за 4 года, которые я здесь живу, это факт, и с каждым годом все лучше, ну а когда в городе в жару нырнешь в прохладу леса, это что то, я с утра в парке, к 8 столько людей на зарядке, и старички, и семьи с детками, мама на роликах с коляской и с ней еще дети, велосипед и самокаты, пока работала, не замечала, сегодня с 7.30 до 10 в парке, сейчас опять пойду, комаров и мошек нет!!!!

Оксана- Ставрополь 05 августа 2020 в 21:02

Innaya: Для сравнения
<iframe title=»Новосибирск. Заельцовский парк. Велосипедная дорожка. Лето 2018″ width=»500″ height=»281″ src=»https://www.youtube.com/embed/l5AOgw0_T08?feature=oembed&#187; frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»></iframe>
На 5:48 видно, сжирает)) В камеру лезет

У нас необязательно очки надевать, насекомые не мешают. Я сама люблю велосипедные прогулки, но все больше по велодорожкам ЮЗ. Отличные новые дорожки по Соборной, Российскому, 45 праллели, Космонавтов. Ребята на видео конечно по крутым склонам катаются, я по таким боюсь. Велосипедистов у нас очень много, в городе просто какой-то велосипедный бум. Что меня лично радует, поскольку наконец-то начали создавать велосипедную инфраструктуру.

Картинка профиля 05 августа 2020 в 21:21

Мнение автора нижеприведенной публикации и видео не отражает мою точку зрения . Да и как обычно всё это удалят . У меня штук пять таких видео удалили
Цитата :
Привет из Костромы! Я путешествую автостопом и веду блог, была в Ставрополе и хочу поделиться своими приключениями в вашем городе в видеоформате. Приезжала на два-три дня, в итоге задержалась на девять: затянуло! Мистические леса, креативные экскурсии, пещерка над обрывом, Немецкий мост и другие интересности… Думаю, местным будет интересно увидеть город глазами нетипичного туриста, а для приезжающих видео будет полезным! Приятного просмотра!

Оксана- Ставрополь 05 августа 2020 в 21:30

Sh-a-d: Обычный не ухоженный лес с толпами народа.

А в Ставрополе много неухоженных диких лесов. 😉 Вот один из них — Грушевый лес. На дне этой лощины течет река Грушевая. Там безумно красиво, и людей обычно мало. Приезжайте, у Вас в Омске таких лесов нет.

Вложения: