Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 22 сентября 2020 в 16:45

Андрей77:
Не путайте Ростов и Батайск. Ростов не настолько разбит, как вам кажется. Небольшой видос .

Тема называется «Пять Преимуществ города Ставрополя»,
то есть отзывы переехавших о преимуществах Ставрополя перед другими вариантами!!!
Для чего вы тут рекламу Ростова пихаете, выискиваете для перепостов о Ставропле чернуху из СМИ, которую мы и так можем прочитать при желании?

Картинка профиля Sweet_Cat- Краснодар 22 сентября 2020 в 16:59

Славыч: Что то притомила в этой теме бесконечная реклама Ростова с одновременным поливанием грязью ставропольских отзывов.

Картинка профиля 22 сентября 2020 в 18:34

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества направил в наш регион запрос на разработку туристического маршрута, который будет рассказывать о пребывании в городе Ставрополе великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. К этому подключились региональное министерство туризма и администрация города Ставрополя, а подробной разработкой занялась Ставропольская краевая общественная организация «Кавказское историческое общество» во главе с председателем, известным краеведом Григорием Николаевичем Пинчуком. Именно эта организация подготовила подробную историческую справку о том, что связывает Лермонтова со Ставрополем. Также краеведы определили места в краевой столице, которые так или иначе связаны с поэтом. Обширный список охватывает 74 (!) различных объекта – от Тифлисских ворот и памятника генералу А.П. Ермолову до смотровой площадки на «Волчьих воротах».
Знакомство с Градом Креста
Первая встреча Михаила Юрьевича Лермонтова со Ставрополем на Кавказе произошла летом 1818 года, когда бабушка поэта Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила внука на Воды. Жили несколько дней в Ставрополе, ожидая «оказии» – воинской команды с пушкой, чтобы под ее охраной добраться до крепости Константиногорской на территории нынешнего Пятигорска. В этот год они гостили у родной сестры бабушки Екатерины Хвостатовой в имении Шелкозаводском на Тереке, которое гости именовали «земным раем». Позднее, в 1830 году, юный поэт написал стихотворение «Кавказ», проникнутое любовью к этому краю.
«Бородино»
27 февраля 1837 года высочайшим указом лейб-гвардии гусарского полка корнет Лермонтов переведен в Нижегородский драгунский полк, который принимал участие в Кавказской войне. Перевод стал ответом императора Николая I на стихотворение «Смерть поэта». Через Ставрополь проходил Большой Черкасский тракт – главная дорога на Кавказ и в Тифлис. Объехать город не могли ни путешествующие на Горячие Воды, ни офицеры по делам службы. Сюда в обязательном порядке приезжали все прибывающие в город военные. В городе находились командующий и штаб Кавказской линии и Черноморья, а также интендантство – вещевой армейский магазин, оружейный склад и казна.
В середине апреля Михаил Лермонтов прибыл в Ставрополь и остановился в доме своего дяди – начальника генерального штаба Кавказской линии и Черномории генерал-майора Павла Ивановича Петрова. Сегодня на этом месте находится гостиница «Континент». В Ставрополе Михаил Юрьевич работал над самым прославленным и любимым стихотворением русской поэзии «Бородино».
Источник:

Картинка профиля 22 сентября 2020 в 18:45

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПУШКИНА: ВИЗИТ ПОЭТА НА СТАВРОПОЛЬЕ ОТРАЗИЛСЯ В ЕГО ТВОРЧЕСТВЕ
В далеком 1987 году, в канун 150-летия со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина, поэт, запечатленный в бронзе, навеки поселился в Ставрополе. Памятник, выполненный в Подмосковье на Мытищинском заводе художественного литья по проекту московского скульптора Э. Ладыгина, расположился у подножия Крепостной горы и, безусловно, стал украшением города. Место для памятника выбрали не случайно. Напротив когда-то находилась почтовая станция, где поэт отмечал свою подорожную. А в первый приезд в 1820 году проживал на Крепостной горе в шефском доме, каменном здании, вытянутом с юга на север, впоследствии давшем направление возникшему здесь Полицейскому переулку (сегодня улица Ставропольская, здание шефского дома не сохранилось).

Пушкин любезно предложил ему путешествовать вместе. 14 мая они прибыли в Ставрополь. Свое впечатление от города Александр Сергеевич дал в «Путешествии в Арзрум»:
«В Ставрополе увидел я на краю неба облака, поразившие мне взоры ровно за девять лет. Они были все те же, все на том же месте. Это – снежные вершины Кавказской цепи».
Источник:

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 22 сентября 2020 в 18:59

К чему тут эта библиотечная подписка?

Картинка профиля 22 сентября 2020 в 19:21

А многие знают, что Лермонтов тут бывал, и Пушкин, и Лев Толстой?

Картинка профиля Андрей77 22 сентября 2020 в 21:59

Тема называется «Пять Преимуществ города Ставрополя»,

Понаехи убивают эти 5 преимуществ Ставрополя.
1) Сильных пробок небыло — они появились.
2) Экология была хорошая — теперь начала портиться.
3) Бешенная застройка города муравейниками — перегрузило инфраструктуру — детсады и школы переполнены.
4) Стал усиливаться криминал.
5) Рост населения без роста рабочих мест приводит к понижению зарплат.
Осталось ещё для новых дорог леса вырубить и всё. Преимуществ у Ставрополя не останется, увы.

Картинка профиля Андрей77 22 сентября 2020 в 22:01

Sweet_Cat: Я бы даже сказал больше. Задолбал этот А77 придурашный. Кто-нибудь заткнёт уже этот фонтан циклического, перманентного бреда, который он здесь несёт? Человеку нужна помощь специалистов-медиков, а вы с ним дискутируете.

А что это товарищ из Краснодара тут делает ?

Картинка профиля Андрей77 22 сентября 2020 в 22:06

Сергей: Решил не запирать себя в квартире и покупать частный дом. Это 3 в одном, квартира, дача, гараж. Да и заняться будет чем на пенсии. Посмотрел, 95% предложений в Михайловске, но он не подходит, дом на доме на участочке 2-3 сотки, плотнее чем в СНТ. В городе немного предложений по разумной цене.

Цены на частные дома в Ставрополе неадекватные. Я два года искал, ничего приличного не нашел. Цены поднялись сильно. А с большими участками только СНТ смотреть. Тут еще особенность — склоны.
На какую сумму ищете и какой участок ищете ?

Картинка профиля Сергей- Иркутск 23 сентября 2020 в 04:36

Картинка профиля Сергей- Иркутск 23 сентября 2020 в 04:42

Андрей77: Понаехи убивают эти 5 преимуществ Ставрополя.
1) Сильных пробок небыло — они появились.
2) Экология была хорошая — теперь начала портиться.
4) Стал усиливаться криминал.
5) Рост населения без роста рабочих мест приводит к понижению зарплат.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 23 сентября 2020 в 11:16

Alecs: Очередная точечная застройка на ул. Космонавтов 12 а?

Картинка профиля Андрей77 23 сентября 2020 в 13:03

Сергей: Я не земледелец, мне 5-6 соток за глаза, цветочки, кустики, пару деревьев. СНТ не рассматриваю вообще, знаю что такое «власть председателя». Цены на дома всегда выше цены на квартиры, сумма вообще понятие растяжимое)))

Картинка профиля Андрей77 23 сентября 2020 в 13:16

Сергей: Тема с «Понаехали» существует везде) Только это неверное заключение. Внутренняя миграция всегда была одним из двигателей развития. В основном это состоявшиеся люди со специальностью, денежными накоплениями и т д. А про пенсионеров вообще разговор отдельный, они физически не могут испортить ни один из перечисленных пунктов)))

Картинка профиля Сергей- Иркутск 23 сентября 2020 в 14:50

Андрей77: Миграция происходит обычно по экономическим причинам, а не климатическим. Очередной спец, приехавший в город отнимает рабочее место у местного. А если 10 спецов приедут — то на то же самое рабочее место возьмут спеца на меньшую зарплату. Экономика должна не зависеть от количества понаехов, а должны развиваться производства, логистика и т.д. Ничего этого в Ставрополе не делается. Производства дербанятся, логистика не развивается совсем. Благоустройство это развитие городской среды за кредитные средства. Кто-то будет говорить что за федеральные деньги делается ? Да делается, но большая часть за кредиты. Экономика в городе как была, так и осталась, разве что что на стройках стали больше работать людей. Но стройка это не производство, а низкоквалифицированный труд. Ставрополь пошёл по пути Краснодара. Итог мы видим — город стал некомфортный для жизни.

Как раз переезд в Ставрополь происходит не столько по экономическим, сколько по климатическим причинам. Уровень з/п в Ставрополе ниже, чем в соседнем Краснодаре и уж тем более Сибири. Количество переехавших спецов ничтожно мало с общим рынком труда, массовых переселений у нас нет. А вообще есть такое правило: Спрос рождает предложение. Не будет прироста населения, не будет развития рынка труда, да и структура специалистов по регионам очень различается, за исключением низкоквалифицированного труда. Сталкивались при строительстве энергомоста в Крым, когда по всему региону не смогли набрать специалистов энергетиков, у нас тогда многие переехали на строительство и дальнейшее обслуживание.

Картинка профиля Сергей- Иркутск 23 сентября 2020 в 14:59

Андрей77: Если скажете сумму, то будет понятно — есть ли смысл заниматься поисками в городе или пригороде, или ужимать участок. На юго-западном строится коттеджный поселок Новая деревня. Но там участок 5 соток земли без дома от 2 млн стоил, сейчас незнаю.

Искать пока не надо, хочу сам приехать в ближайшее время, 2 млн за 5 соток даром не надо, поэтому коттеджные поселки и элитку в 300 — 500 кв.м да же не смотрю. За 2-3 млн можно взять неплохой дом недалеко от центра, вообще конечно понятно, чем дороже тем лучше.

Картинка профиля 23 сентября 2020 в 15:09

Сергей М: Привожу грузы на стройку на Космонавтов 12а, хотелось бы узнать от вас, что там не так?

Как считаете точечная застройка?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 сентября 2020 в 15:22

В Ставрополь за хорошими зарплатами не переезжают, для этого есть Севера, Сибирь и Дальний Восток. Хватит уже чепуху про экономические причины молоть. Только пенсионеры могут переехать что бы снизить затраты на комуналку и питание, улучшить качество жизни.
Каждый переехавший в Ставрополь человек дает рабочие места для строителей, производителей стройматериалов, проектировщиков, комунальщиков, врачей, магазинов, платит краевые налоги в нашем регионе на благоустройство и социалку.
Я уже не говорю о бизнесменах, которые продолжают работать в других регионах и по России, а живут теперь у нас, привлекают местные компании для своих проектов. Лично знаю человека, который приехал из Москвы и открыл тут кожевенный цех, создал рабочие места, шьет из итальянской кожи уникальные вещи для бутиков по всему миру. Знаю девушку-флориста из Новосибирска, которая прозводит сухие букеты из хлопковых цветов и лаванды с поставкой в свадебные салоны и магазины Сибири. И таких примеров сотни.
У кого они тут рабочие места отняли?

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 23 сентября 2020 в 16:50

Alecs: Набрать в интернете адрес Космонавтов 12 A .там как раз и про тех кто доставляет грузы есть . и про др
Как считаете точечная застройка?

Набрал в интернете, посмотрел, думал там чтото серьёзное, а там просто не довольны строительством многоэтажки, так люди всегда чемто не довольны, строят микрорайоны с многоэтажками люди не довольны, застраивают точично люди не довольны, ложат плитку на тратуарах опять люди не довольны, обустраивают скверы и тут люди не довольны. Люди всегда чемто не довольны, и еслибы власти города ориентировались бы только на недовольных то жители города досихпор жилибы в землянках и ели репу.
Теперь представьте, сколько рабочих мест от начала строительства, до завершения, обеспечит только одна данная девятиэтажка.

Картинка профиля Егор- Ставрополь 23 сентября 2020 в 19:57

Может встречу форумчан организуем? К некоторым у меня есть вполне предметные вопросы, а с некоторым я бы просто вина выпил.