Расскажите пожалуйста о жизни в Севастополе

Картинка профиля Андрей- Москва 10 сентября 2014 в 10:40

Лена, спасибо. Да, у «Античного», прям античная цена. О_О Честно говоря, очень надеюсь, что нынешние цены на недвижимость в Севастополе связаны с ажиотажем вокруг Крыма и малым числом предложений. Думаю, если программу развития Крыма не порежут на корню, то через год-полтора на крымскую площадку выйдут крупные российские застройщики. Главное чтобы Севастополь не превратили в «чистый» курортный город.

Картинка профиля Лена- Новороссийск 10 сентября 2014 в 13:22

Андрей: Лена спасибо. Да у Античного, прям античная цена. О_О Честно говоря очень надеюсь что нынешние цены на недвижимость в Севастополе связаны с ажиотажем вокруг Крыма и малым числом предложений. Думаю если программу развития Крыма не порежут на корню то через год-полтора на крымскую площадку выйдут крупные российские застройщики. Главное чтобы Севастополь не превратили в «чистый» курортный город.

Ну, в Севастополе и своих местных застройщиков хватает, город активно строится!)

Картинка профиля Женя 10 сентября 2014 в 14:19

Собираемся с мужем в Севастополь на ПМЖ зимой из Екатеринбурга, хотелось бы узнать как обстоят дела с зп у учителей в школах, так как планирую пойти первое время работать в школу — какие особенности в крымских школах, в программах, может кто знает? Буду рада любой информации 🙂

avatar Дорожник86 11 сентября 2014 в 06:47

Какие ждут «подводные камни» если для жилья брать дачи и крестьянско-фермерские участки земли? Посоветуете хорошего юриста для оплачиваемых ответов на вопросы в сфере земельно-имущественных отношений.

Картинка профиля Валерия- Севастополь 11 сентября 2014 в 11:36

Дорожник86 Добрый день!
Подводные камни — это риски при покупке земли с/х назначения. Если есть возможность, лучше покупать землю с целевыми назначением «под индивидуальное жилищное строительство», тогда Ваши риски сводятся к минимуму. Также необходима проверка правоустанавливающих документов, т. е. чтобы у хозяина участка был гос. акт или свидетельство на право собственности (это будут пока укр. документы). Сейчас у нас начал работать реестр, проводится полная инвентаризация земель в Крыму. Юристов у нас огромное количество, но «грамотных» Вам вряд ли кто-то посоветует, потому что пока тут небольшой бардак, и сложно получить достоверную информацию, многие мусолят слухи, многие работают как испорченный телефон. Могу ответить на Ваши вопросы, т. к. сама сейчас переоформляю свою квартиру на РФ, поэтому бываю в реестре.

avatar Alisa 12 сентября 2014 в 04:26

Добрый день
Мне 28 лет. 2 высших образования. Я из юго-востока Украины. Сейчас, как никогда, пора воплотить в жизнь мечту жить у моря. Очень бы хотелось переехать в Севастополь. У меня 2 высших образования — экономика и социология, знаю языки. Подскажите, реально ли найти работу? Стоит ли рисковать? Есть ли перспективы для молодежи?
Спасибо

Картинка профиля Валерия- Севастополь 12 сентября 2014 в 10:05

Alisa Добрый день!
За лето к нам переехало огромное количество людей из Украины, конечно с рабочими местами сейчас непросто. Тем более, что лето закончилось, и спрос на официантов, продавцов и проч. сейчас будет спадать, а заводов и крупных компаний в Севастополе к сожалению, пока нет. Экономистов, юристов и переводчиков у нас очень много, а вот работы для них/нас мало.
Что касается перспектив, то пока это скорее надежды на счастливое будущее, чем реальные продвижения в этом направлении. Без обиняков скажу, что сейчас очень тяжело. Цены на продукты очень выросли, и продолжают расти, при этом зарплаты остались «украинские».
Рисковать или нет — только Вы можете принять такое решение. Но — кто не пробует, тот не добивается!
От всей души желаю Вам удачи в поисках.

Картинка профиля Андрей- Москва 12 сентября 2014 в 11:07

Лена: Ну в Севастополе и своих местных застройщиков хватает город активно строится!)

На одном севастопольском форуме наблюдаю обсуждения различных ситуаций владельцев квартир в различных Ж. К. Таких как «Евро-Сити», «Сан-Сити» и т. п. Честно говоря, немного в шоке. Судя по расценкам застройщиков и по картинкам на сайтах, жилье из разряда элитного. Судя по обсуждениям жильцов своих проблем по доделкам — сдают не элитное, а суперэконом вариант. Вот и не пойму. То ли места такие «волшебные», что за голые стены дерут три шкуры, то ли новостроек, всё-таки, не так уж и много.

Картинка профиля niktosya- Раменское 12 сентября 2014 в 11:09

Валерия: Alisa Добрый день!
За лето к нам переехало огромное количество людей из Украиныконечно с рабочими местами сейчас непросто. Тем болеечто лето закончилосьи спрос на официантовпродавцов и проч. сейчас будет спадатьа заводов и крупных компаний в Севастополе к сожалениюпока нет. Экономистовюристов и переводчиков у нас очень многоа вот работы для них/нас мало.
Что касается перспективто пока это скорее надежды на счастливое будущеечем реальные продвижения в этом направлении. Без обиняков скажучто сейчас очень тяжело. Цены на продукты очень вырослии продолжают растипри этом зарплаты осталисьукраинские".
Рисковать или нет — только Вы можете принять такое решение. Но — кто не пробуеттот не добивается!
От всей души желаю Вам удачи в поисках.

А кадровики со знанием ТК РФ требуются?

Картинка профиля Лена- Новороссийск 12 сентября 2014 в 15:49

Андрей: На одном севастопольском форуме наблюдаю обсуждения различных ситуаций владельцев квартир <nobr>в различных Ж. К. Таких</nobr> какЕвро-Сити", «Сан-Сити» <nobr>и т. п.</nobr> Честно говорянемного в шоке. Судя по расценкам застройщиков и по картинкам на сайтахжилье из разряда элитного. Судя по обсуждениям жильцов своих проблем по доделкам — сдают не элитноеа суперэконом вариант. Вот и не пойму. То ли места такиеволшебные", что за голые стены дерут три шкурыто ли новостроеквсё-такине так уж и много.

Да, в основном, жители новостроек скорее недовольны, чем довольны! Просто россияне кинулись активно скупать недвижимость, еще в июне средняя цена за квадрат была примерно 1000 долларов, сейчас уже на уровне 1500, особенно где к морю поближе!

Картинка профиля Валерия- Севастополь 12 сентября 2014 в 16:07

niktosya наверное нужны, хотя я не встречала таких объявлений. Да Вы сами можете посмотреть, кто требуется и какие З. П. Покупала квартиру в новостройке в 2010 г., были голые стены, без сантехники, да вообще всё пришлось делать: утеплять и штукатурить стены, стяжка пола, кафель, сантехника, разводка электричества заново. Качество работ ужасное было конечно. Правда все по-разному строят, может, только нам «повезло» в однушку вложить почти 0,5 млн. рублей на ремонт (к слову, экономный). Ну зато сейчас цены на недвижимость выросли против 2010 г. в 1,5 раза, а строить вряд ли стали лучше.

Картинка профиля ЕленаУд 12 сентября 2014 в 16:46

Это обычная украинская практика — обещать одно, делать другое. Я получила сво

Картинка профиля ЕленаУд 12 сентября 2014 в 16:53

Я получила совй новострой без входных дверей. батарей, стяжки, проводки и штукатурки. Те кто обладал всеми этими «достоинствами» — мнеяли двери, выбивали стяжку, выдирали проводку, отбивали штукатурку. Вобщем ко всем моим расходам прибавились расходы на демонтаж и вывоз и снос строительного мусора.

avatar Дорожник86 14 сентября 2014 в 08:04

Севастопольцы, расскажите про погоду, климат, ветра, влажность (зима-лето) и главное: где знаменитый Крымский лечебный воздух, где он целебнее, в горной или степной местности. Севастополь ведь стоит на разделе между горами и степью и думаю, что есть большая разница в разных углах конгломерата!

Картинка профиля Валерия- Севастополь 16 сентября 2014 в 09:49

Погода у нас сегодня (середина сентября) солнечная и тёплая, правда с утра уже немного прохладно (18−20 градусов), к обеду снова буде 26−28.
Климат именно в Севастополе средиземноморский (на ЮБК субтропический), то есть довольно мягкий. У нас почти никогда не бывает зимы. Я больше всего люблю межсезонье (весна и осень). Севастополь очень красив в апреле, когда цветёт миндаль, в мае, когда всё покрыто алыми маками и в октябре — все играет яркими красками осени. Конечно не всегда такая идеальная картина, всё зависит от погоды. Но даже при самом плохом раскладе (если кажды
Что, пожалуй, переносится тяжело — резкие перепады температуры и давления в течение дня. С утра может быть ливень, в обед солнце и вечером снова пасмурно.
Где чище воздух? Там, где горы, море, можжевельник (Фиолент, Балаклава, Ласпи и дальше по ЮБК). Здесь воздух в буквальном смысле можно пить.
В Севастополе конечно не такой потрясающий воздух, но также довольно чистый — помогает море.
Зимой приезжаю в Парк Победы просто подышать морским воздухом. В такие моменты остро осознаёшь правильность нашей поговорки «жизнь дана 1 раз, и прожить её надо в Крыму».

Картинка профиля Валерия- Севастополь 16 сентября 2014 в 09:50

кусочек не отправился))
Так вот даже при самом плохом раскладе, если каждый день льёт дождь, всё равно будут и солнечные дни, которые дадут полюбоваться всем этим великолепием.

Картинка профиля saggitarius- Севастополь 18 сентября 2014 в 04:43

Доброй всем ночи! Приехали вместе с дочерью на отдых в Севастополь в июне этого года. Ехала целенаправленно совместить приятное с полезным — отдохнуть и прикинуть возможные перспективы переезда. Пол-месяца жили в районе Голубой бухты в 20 км от города, оставшиеся пол-месяца в самом городе в районе Парка Победы. Месяца хватило, чтобы в город я просто влюбилась!

Гуляя по паркам, набережной (боже, как она мне нравится!), улочкам, проспектам, выезжая за город (Балаклава, Фиолент), горы, я просто очаровывалась этим местом. Да, многое не дотягивает до европейских курортов и сервис как везде в России, но что-то здесь есть такое, от чего хочется вернуться вновь и вновь, своя непередаваемая аура города-героя!

Сама с севера Республика Коми, город Сыктывкар. Прожив почти 30 лет в условиях суровой затяжной зимы и короткого пасмурного лета, я твердо решила, что пора менять город, к тому же у дочери аденоиды, постоянные сопли и по показаниям Крым, конечно, благоприятнее для здоровья уверена.

Крым (в первую очередь, Севастополь) меня очаровал- природой, морем, солнцем, своей какой-то необыкновенной атмосферой, историей. Приехав в свой город, просто купила билет сюда обратно и вернулась, сомнений не было. Работала в своем городе сама на себя, преподавала английский своим ученикам и взрослым. С середины августа здесь живу, снимаю 1-комн. квартиру за 14 тыс. рублей ком. услуги, ищу работу в школах, частных языковых центрах, переводчиком, офисные и т. д., но зарплаты оставляют желать лучшего (от 10 до 17 тыс. на данный момент), при аренде в 14 тыс. это просто нереально прожить, но конечно переезжая, полагаю, каждый должен иметь определенный запас денежных средств на первое время, без них никак бы я не справилась в такой ситуации.

Жилье купить имею возможность только с ипотекой, так как есть только первоначальный взнос, ипотека должна по разговорам заработать через месяца 2−3, но по российским правилам ее одобряют только как правило если человек предоставит справку о доходах за 6 месяцев, так что это все пока в далекой перспективе, да и цены на жилье выросли как на дрожжах, поэтому пока только аренда, а дальше жизнь покажет.

Нахожу постепенно своих учеников через рекламу, провожу занятия уже и надеюсь, что получится также постепенно раскрутиться и выйти на тот же уровень, что и было в родном городе, параллельно рассматриваю и другие варианты работы, постепенно думаю и зп повысятся и фирм станет больше, пока все ж только на стадии становления. Пока тяжело морально, так как одна, в паре это все гораздо легче, а дочь забираю в октябре, в школу приняли, но классы переполнены (под 30 человек).

Всем желающим и мечтающим переехать желаю мужества, смелости и решимости! Не так страшен черт как его малюют:) Как в песне из «Вокзала на двоих»: «Живем мы что-то без азарта, однообразно, как в строю. Не бойтесь бросить все на карту и жизнь переменить свою!»

Есть мечта иди к ней, не можешь идти- ползи. Моя мечта была жить на море, где солнце, горы, тепло (в детстве смотрела еще фильмы с крымскими пейзажами и всегда представляла, что где-то там и я). Сейчас гуляя даже в одиночестве по набережной, чувствую, что мечта почти сбылась, осталось совсем чуть-чуть…

avatar Димдимыч 18 сентября 2014 в 04:43

Ребята, Вы же покупали у квартиры у «желто-голубых», хоть и город-то вечно русский. А там ребята не по закону, а «по понятиям» строили жилье, многие из застройщиков понаехавшие из других областей «залежной» «срубить бабла», а так как нужно строить они понятия не имели, но им и не надо было, россияне и так все купят, а чё дешево, почти даром. И конечно они и не слышали о том, что г. Севастополь, как ЮБК находится в сейсмоопасной зоне и здесь совсем другие нормативы на производство строительных работ, а железно-бетонные изделия должны делать из другой марки бетона и арматура используется других размеров и т. д и т. п. Но кому нужны такие мелочи, когда всё схвачено в Киеве и любой даже минимальный архитектурно-строительный контроль отсутствует. Ведь это так удобно… Так, что особо не удивляйтесь реальности, с которой столкнулись. Опасаюсь, возможны нюансы покруче, типа у новой квартиры может оказаться еще собственник, допустим проживающий в Одессе, а может и не один и документы у них будут законные с печатями. Но, дай Бог, чтобы всё это никого не коснулось, а было простой «страшилкой». Берегите своих близких и свои сбережения.

avatar Аксиния 19 сентября 2014 в 04:04

Доброй всем ночи! Приехали вместе с дочерью на отдых в Севастополь в июне этого года. Ехала целенаправленно совместить приятное с полезным- отдохнуть и прикинуть возможные перспективы переезда. Пол-месяца жили в районе Голубой бухты в 20 км от города оставшиеся пол-месяца в самом городе в районе Парка Победы. Месяца хватило чтобы в город я просто влюбилась!

Поздравляю Вас с переездом! Вы, первая на форуме кто принял это решение! Вы, большая молодец!!! Желаю вам удачи, все обязательно будет хорошо и у вас все получится!!! А, в скором времени к вам начнут присоеденятся другие форумчане. Пишите, как у вас дела, будем ждать новостей!

avatar Дорожник86 19 сентября 2014 в 04:04

Спасибо Валерии за ответ!!! Форумчане, где Вы?, кто добавит? Межуюсь между Балаклавой (Фиолент) и Любимовкой (Учкуевкой, Орловкой), прошу мнений!!!