Расскажите пожалуйста о жизни в Севастополе

avatar Елена 20 июня 2014 в 22:10

Жанна, все искали через интернет. Застройщиков, районы, и отзывы обязательно о районах и застройщиках. Остановились на Восточном. В восточный я влюбилась сразу. Это пятиэтажка красивая в районе Остряков. ул Генерала Коломийца. Ориентировалась больше на наличие школ и на дома рядом. Там в основном пятиэтажки, то есть классы совсем уж забитые не будут. И близко школа. недалеко больница, ну вобщем неплохо. А еще есть одна карта волшебная, так на ней все написано и подписано, где например школа, где какая-нибудь база, где очистные сооружения и т.д. Даже где радиоантенна есть, что не очень хорошо возле дома. Вот так и ориентировались. Не знаю уж насколько верно мы все расчитали и правильный ли район выбрали, но не понравится что-нибудь еще придумаем. Хотя буду надеяться, что понравится. Если честно у меня уже от прихода зимы мандраж. Эти сопли, кашель у детей всю зиму, а она долгая. Вобщем как то так.

avatar Жанна 22 июня 2014 в 10:05

Елена: А еще есть одна карта волшебная, так на ней все написано и подписано, где например школа, где какая-нибудь база, где очистные сооружения и т.д. Даже где радиоантенна есть, что не очень хорошо возле дома. Вот так и ориентировались.

Спасибо, Лена. А дайте, пожалуйста, ссылочку на карту «волшебную»! :))

Картинка профиля Элина- Нефтекамск 22 июня 2014 в 10:50

Владимир, спасибо вам за отзыв, у нас тоже накопилась масса вопросов по переезду. Мы собираемся ехать на расстояние 2500 км до Севастополя. Встал вопрос с перевозом кошек — у нас 2 кошки. как ваши домашние любимцы перенесли переезд? Давали ли вы им какие-то успокоительные? как они вели себя в дороге? Чем кормили? как выводили в туалет?

avatar Елена 22 июня 2014 в 18:20

Вот карта.

avatar Эол 23 июня 2014 в 06:39

Владимир: Здравствуйте, может моя информация кому то будет полезна. Начну с того,что перед присоединением Крыма планировали переехать куда нибудь южнее в сторону Сочи, но после того как Крым стал нашим Российским, много советовался с людьми, читал в интернете, вообщем приехали в Крым и ни о чем не пожалели. Чтобы Вас меньше пугали трудности, немного расскажу о нашем переезде.

Я знаю томчан, упертый народ.
Но тут что-то не то.
Три рекламы и никакой полезной информации…

Скажите сколько вас переехало, с какой целью, искали ли работу? Сняли что???? За сколько??? Поймите, люди ждут конкретики, а не стонов 🙂

avatar вадим 25 июня 2014 в 22:16

Люди не покупайте квартиры в Севастополе по таким причинам:

1) Купли продажи будут не действительны

2) московские банки боятся санкций, потому что Крым является незаконно анексированой территорией

3) Крым является временно оккупированной Россией частью Украины

4) Жизнь в Крыму как в Абхазии или Северной Корее — изоллированными от всего мира едьте лучше в Польшу, там работу легче найти, а если море южное хотите, то в Черногорию — бывшая Югославия

avatar admin_crimea 26 июня 2014 в 16:02

вадим: Люди не покупайте квартиры в Севастополе по таким причинам:
3) Крым является временно оккупированной Россией частью Украины
4) Жизнь в Крыму как в Абхазии или Северной Корее – изоллированными от всего мира едьте лучше в Польшу, там работу легче найти, а если море южное хотите, то в Черногорию – бывшая Югославия

Вадим, что вы «такое» курите, что так кричите и такое пишите?!! 🙂
Мы всем крымским коллективом поржали над вашей «незаконно анексированой территорией, временно оккупированной Россией частью Украины».
А про Польшу и Югославию — даже не смешно, а просто… — «помочь нечем»!
А с жильём в Севастополе — со временем всё устаканится и придёт в норму.
А вам, Вадим, желаем здоровья, счастья и смеха побольше!
И срочно бросайте «это» курить, батенька! :)))

avatar Foma 30 июня 2014 в 17:22

Люди! Да скажите же наконец-то! Сделки Росреестр оформляет? А то до сентября в неведении жить-сил нетУ!))) В сентябре планирую в Севастополь съездить.

avatar Юлия 01 июля 2014 в 05:02

вадим: Люди не покупайте квартиры в Севастополе по таким причинам:
3) Крым является временно оккупированной Россией частью Украины

Бред, конечно, сивой кобылы. Кто захочет найти работу — тот найдёт. Какая ещё временная оккупация? Проспитесь! Госреестр грозятся открыть с 1 июля, но не факт. Поэтому с покупкой жилья, действительно, лучше не спешить. лично я жду до следующего лета.

Картинка профиля Светочик- Омск 07 июля 2014 в 12:28

Здравствуйте дорогие форумчане!!! В данный момент являюсь жительницей г. Омска, собираемся с мужем и двумя кошками переехать в Крым, правда в г. Симферополь, рассматриваем переезд в первых числах августа. Так же планируем ехать на машине. Уже пакуем вещи, часть хотим отправить фурой.

Месяца два назад у мужа уехала тетя в г. Саки, все очень нравится, купили дом, хотя даже и не знаю каким образом… сами хотим прикупить домик с земельным участком, но уж больно все как-то непонятно с этими реестрами, пока поживем у них, поездим по Крыму, может и в другом месте обоснуемся… На счет квартир читала что реестры уже открыты, а вот с землей дела обстоят куда хуже…

avatar Эол 08 июля 2014 в 17:21

Юлия: Бред, конечно, сивой кобылы. Кто захочет найти работу – тот найдёт. Какая ещё временная оккупация? Проспитесь! Госреестр грозятся открыть с 1 июля, но не факт. Поэтому с покупкой жилья, действительно, лучше не спешить. лично я жду до следующего лета.

Мое мнение: в любом случае надо подождать, если конечно нет лишних денег. Без наличия работающего рынка недвижимости все цены явно с потолка.

Я тут читал аналитику по цене на землю в Крыму (ну и в Севастополе). Не может быть земля дороже 1 000 Евриков за сотку. Ну вот не тянет ни по каким параметрам.

Мое личное мнение — подождать. Однако! Если кому-то что-то вперлось, то надо столбить и стараться купить. Дело-то вкуса.

avatar Эол 08 июля 2014 в 17:22

Foma: Люди! Да скажите же наконец-то! Сделки Росреестр оформляет? А то до сентября в неведении жить-сил нетУ!))) В сентябре планирую в Севастополь съездить.

Фома 🙂
Вот к сентябрю глядишь ясность и появится 🙂
Пока все тремя вилами в двух озерах писано.

avatar Павел 22 июля 2014 в 06:52

Помогите, Севастопольцы! С женой в последних числах августа переезжаю в Севастополь. Работа есть — нет квартиры. Нужна съёмная (возможно с последующим выкупом), недорогая. Возможно, у кого-то есть варианты?

avatar Дорожник86 26 июля 2014 в 07:03

Я из ХМАО, 40 лет, строитель дорог и домов (коттеджи для частников и содержание дорог и благоустройство на муниципалитеты, в своем бизнесе более 8 лет. Какие мысли по поводу переезда в Крым и вкладываться в какойто семейный бизнес, за счет средств от продажи здесь. Какие свободные *ниши* по бизнесу (строительство и ремонты? Или уходить в туризм с обслугой (минигостиница, сдача кВ. м в аренду)?) или мысли, во что можно вложиться (3−4 ляма). Чего нехватает для полноценного отдыха или обустройства? Ведь это можно развить и улучшить. Сам хочу уехать с семьей в Крым, вариант-пригороде Севастополя (только дом на земле, никаких квартир)(возможно в район Евпатория — Фарос)., у то нас лето снова «отменили» (4 ночью). Рассматриваю в пригороде, до 10 — 15 км. (Балаклава, северная часть, но недалеко от моря (500−1500). Что-бы все было машинодоступно!!! У нас на «севере» 50−60 км, за расстояния, не считают. Жил в городке, а дороги содержал (по бизнесу) за 70 км. Можно предложения и размышления в личку, ОК и вК!!!

avatar Юлия 29 июля 2014 в 06:38

Доброе время суток, всем кто любит Севастополь! Поделюсь своим впечатлением о Севастополе.

Мы в настоящее время гостим в Севе и тоже рассматривали вариант переезда с г. Омска в этот удивительный город. Добирались мы поездом, самолет оказался дороговат, не смотря на обещания бюджетных билетов. Доехали до Краснодара, потом автобусом до порта Кавказ, потом паром и затем опять автобус. Дорога с Крас-ра до Сев-ля заняла около 10 часов. Но она была оч. тяжелой, т. к. дороги здесь требуют ремонта. Ехали ночью, хотелось поспать, но из-за тряски не получилось. Мы брали единый проездной билет с Омска до Сев-ля.

Как только въехали в город усталость и раздражительность пропали. Мы только головой вертели из стороны в сторону и восхищались. В этом городе будто время остановилось — тихо, спокойно, чисто, жители доброжелательные. Кому близка эпоха социализма 80-х тот себя здесь найдет. По вечерам в парке гуляют люди разных возрастов и не мешают друг другу.

Насчет гос. реестра — его открыли в начале июля, квартиры подорожали в разы. Нап-р в начале мая мы рассматривали 3-х комнатную квартиру, то сейчас с трудом 2-х. И то не в центре или новостройки. И вообще рынок недвижимости не сравнить с омским — маловато будет… С земельными уч-ми обещали определиться в сентябре.

Насчет работы, — пока не очень, в основном услуги. Но, думаю как «москва» в Крым «зайдет» появятся и новые компании и соответственно рабочие места.

А сейчас в Крыму «переходный» период, цены в супермаркетах на ценниках то в руб. то в гр. покупателей сбивает с толку. Проезд в транспорте радует — троллейбус — 5 руб, автобус 8 руб., маршрутка — топиках 10 руб., с 23−00 до 6−00 транспорт тоже ходит, но по двойному тарифу. Цены на продукты… смотря что, что-то ниже, что-то также как и на большой земле. Хлеб 18 руб., мясо чуть дешевле чем в Омске, молочка дешевле, т. к. украинская. Все российские товары на уровне российских цен. Бытовая техника также. Украинские супермаркеты закрываются, российских пока мало.

Насчет банкоматов: деньги снять непросто, пол города надо обойти, Сбербанк в Крым не торопится, непонятно чьи банки выдают наличку, но сколько % за это отдаешь, я не знаю, а иные выдают ограниченной суммой. Переводов электронных общепринятых не принимают, мне послали деньги почтой, обычным переводом.

Пляжи грязноватые (вода), сервис слабенький; но отдыхать это не мешает, и общее, впечатление от города замечательное. В кафе, ресторанах уютно, обслуживание ненавязчивое и приятное. Город конечно разбросан по холмам (если так можно выразится), но транспорт ходит быстро и хорошо. Архитектура радует глаз, все в морском- курортном стиле. Парки замечательные, но заросшие и заброшенные. Но хочу отметить, что вандализма нет, скамейки стоят с с 70-х годов.

В старой центральной части города надоевших «высоток» не увидите, это Ленинский р-он. Новые дома-высотки в Гагаринском р-не, Нахимовский самый старый р-он. Балаклава и Инкерман как будто отдельно. В частном секторе одни контрасты — блеск и нищета ходят рядом и уживаются, домики из песчаника и рядом дворцы. В общем «велком», вам там всегда рады.

И вот что нас очень поразило, так это патриотизм севастопольцев: все от пожилых людей до детей любят свой город и гордятся им, и гордятся тем, что они россияне. Это мы увидели на празднике ВМФ. Чуть ли не в каждом окне российский флаг, а в частниках — в каждом дворе флаг развевается. В общем город замечательный, единственный минус это жара. Получилось как сочинение на тему: как я провел лето, но писала от души может кому и понравится. Желаю всем удачи.

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 30 июля 2014 в 23:21

Дорогие Омичане Барнаульцы приветствуют вас на Севастопольской земле!!! Да, все вами написанное полностью поддерживаю, сейчас тоже нахожусь в любимом Севастополе. Добавлю от себя, что перевод можно оформить системой контакт в Крайинвестбанке, находится на большой морской дом 23, оплата за перевод небольшая, деньги снять можно в банкоматах РНКБ, Генбанк (находится на Большой морской дом 17), если карта сбербанка то комиссию за снятие банкомат не берет, взымает только Сбербанк 2 процента от суммы снятия.

Картинка профиля Александр- Тюмень 31 июля 2014 в 23:20

Был в этом чудесном городе несколько раз. Чистый, небольшой город на прибрежных холмах (обожаю такие города!), овеянный воинской славой Русского Флота, напоминаниями о Крымской войне. Улицы с видом на море, чудесный морской воздух, доброжелательные люди. Раньше ездил отдыхать туда, а вот теперь присматриваю там квартиру, очень хочу там жить!!

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 31 июля 2014 в 23:37

Александр, не соглашусь с вами на счет того, что город небольшой, город довольно таки не маленький и очень просторный и нет пробок на дорогах даже в туристический сезон!

Картинка профиля Андрей- Москва 28 августа 2014 в 10:49

Доброе утро, день, вечер, ночь! Кратко о себе. 20 лет на севере… нет, на СЕВЕРЕ (Норильск)! ИТшник. В последние несколько лет руководство отделом. В связи со спецификой, ближе к должности CIO. Госслужба. У жены высшее образование «Организация всяческих мероприятий и всего такого прочего» (не помню как там дословно :)), но опыта нет, т. к. сидела в декрете. Сыну 2,5 года. Север надоел хуже некуда. В общем: тело здесь, мысли в Севастополе. Но страшно. 🙂 Поэтому вопросы.
1. Какова реально средняя зарплата и корзинка для семьи? (Да, видел цифру в 24000, но предложения на всяких форумах и сайтах гораздо ниже)
2. Как обстоят дела с детсадами?
3. Съем жилья для длительного проживания (дабы не покупать, а потом через весь город на работу кататься). Цена фиксирована, или скачет вместе с температурой на побережье? Влияют ли тур. сезоны?
4. Самое непонятное — работа. Вроде город не курортный и есть предприятия. Стоит ли искать работу в этом направлении или как в Краснодаре, все пытаются организовать своё дело?
5. Какой самый оптимальный сезон для переезда по вашему мнению?
Пока вроде всё. Спасибо.

Картинка профиля Яра- Севастополь 28 августа 2014 в 11:57

Андрей, по 1му пункту не подскажу, это очень индивидуально. 2 — в гос. сад попасть очень сложно, очереди, попроще только военным. Частных садов мало, и далеко не все имеют нормальные условия. 3 — цена скачет, в сезон всегда дороже и сложнее найти. Часто сдают зимой одна цена, летом другая. 4 — по вашим специальностям проблем с работой быть не должно. 5 — с севера к нам лучше переезжать с октября по апрель, как раз и жилье спокойно найдете, и акклиматизируетесь.