Расскажите про Нижневартовск, как вам там живётся?

Картинка профиля Наталья- Барнаул 25 ноября 2014 в 13:04

Наталья: А мы в 30 лет всё не можем решиться на переезд, т. к. в своем городе более-менее налажена жизнь: квартира, машина, родители, все друзья, но только нет тепла и хороших з/п.

вернее Ни тепла, Ни зарплат)))

Картинка профиля alt 25 ноября 2014 в 15:25

В таком случае, не продавайте своё жильё на Алтае, просто езжайте на съёмное или служебное жильё в Нижневартовск. Я вас уверяю, не все могут выдержать север. Если хотя бы год сможете всей семьёй там прожить и не обплеваться от всего, то тогда уже решайте вопрос с куплей-продажей.

К стати, после 30 лет северные надбавки рассчитываются иначе, чем до 30. До 30 лет достаточно 3 года там быть прописанным (именно прописанным), чтобы получить все северные. После 30 лет нужно уже 5 лет.

avatar Оксана 30 ноября 2014 в 11:44

И про пенсии!!! Чтобы государство тебе платило пенсию северную, ты ОБЯЗАН отработать не менее 15 лет и быть прописан на территории ХМАО, ЯНАО! Так вот мои родители прописаны до сих пор у меня и приезжают, чтобы отметиться в ПФР. К слову сказать, мама моя всю жизнь работала инженером на производстве, ездила по всем стройкам, мерзла в бараках, тонула в болоте на вездеходе и получает пенсию 20 тыс. руб. А ее сестра всю жизнь отработала в ГАИ в Дагестане, на море между прочим и получает 18 тыс

avatar Оксана 30 ноября 2014 в 11:45

И еще. Меня, как специалиста тоже пригласили на работу. Пообещали зп в 70 тыс, жилье ведомственное и много работы. Решение я приняла за секунду-конечно ехать. Зп в Надыме (работала в шк № 1 составляла 16 тыс на руки).Так вот из этих обещаний-только работой я и обеспеченна. Свою трешку в Надыме я не могу продать уже 2 года -город бесперспективный. Родители прожили в нем 42 года, еле продали квартиру (которую им когда-то государство дало, я, а вот свою в ипотеку покупала и чтоб выплатить работала днем в школе, а ночами диспетчером в такси) и уехали в Башкирию. Даже при условии, что когда-нибудь я ее продам, то в том же Сургуте мне хватит на однушку. Вот вам и Север. Это раньше там можно было ЗАРАБОТАТЬ, а сейчас в дет саду воспитатель получает 20−25 тыс (категория, стаж, образование ну и дружба с начальством влияют на зп), обычный учитель на ставку не более 30 тыс. Если муж работает в ГАЗПРОМЕ или Сургутнефтегазе и иметь свое жилье, то жить можно. Но если этого нет -1000 раз подумайте о переезде на Север. Кстати, за границей мы так ни разу и не были -максимум у родственников в Крыму.

avatar Оксана 30 ноября 2014 в 11:45

Уважаемая Тата!!! Ну как вы не поймете. что получая зп в 45 тыс я вынуждена отдавать за съемное жилье 30 тыс. Дочь занимается танцами за ДЕНЕЖКИ -3900 в мес то костюмы, то обувь и т. д. Учебники абсолютно ВСЕ платные (учимся в школе № 1 в 7 классе).Что касается больниц, то полный хаос. МЕНЯ НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПРИНИМАТЬ, т. к. у меня полис СОГАЗ из др региона (соседнего между прочим).Что касается льготных отпусков. Так вот работодатели НЕ ВЕЗДЕ их оплачивают, хоть закон их обязывает это делатью (на моем предприятии получен отказ), да и отпуск мне дали на 11 дней (вместо положенного удлиненного отпуска ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ).А работаю я не в шарашкиной конторе, а в ОБРАЗОВАНИИ!!! Заместителем директора! Хорошо есть муж, который вахтуется на Ямал. Иначе мы просто пошли бы по миру

avatar Артур 01 декабря 2014 в 10:45

Чтобы вы смогли принять решение напишу плюсы и минусы (постараюсь объективно):

Минусы:

1. Климат

2. Климат. К этому нужно относиться очень серьезно. Это не просто морозы до -50 градусов, но и длительность этих морозов. В конце сентября уже холодно, шапку-перчатки обязательно, в октябре уже снег, потеплеет только в мае, на моей памяти снег лежал до июня, а в августе уже шел снег. Световой день в широтах Вартовска зимой 5−6 часов. Часто ветер (на севере говорят лучше -40 без ветра, чем -20 с ветром), перепады температур, когда утром -5, а вечером -35 (это не преувеличение). Лето может быть невыносимо жарким, но практически всегда скоротечным, а может и не быть лета как такового, лето это когда без шапки ходишь. Алтай всяко теплее. Летом полчища гнуса.

3. Я про климат говорил?

4. Засилие кавказцев — ХМАО это практически тот же Дагестан и Чечня, только русских побольше.

5. Атмосфера «временщичества»/вахтовости — очень много народу живет на будущее, типа щас тут заработаем и будем жить — так у них вся жизнь и проходит, при этом ко всему окружающему относятся не ахти. И это во всем чувствуется.

6. Дороже коммуналка, сфера услуг, развлечения. Продукты в принципе также (есть сетевые маркеты), шмотки также в сетевых.

Плюсы:

1. Уровень жизни. Как ни крути, но з/п меньше 30 тыщ это исключение. Знаю, что все накинутся, будут писать, что где-то есть з/п 15 тыщ, но это исключение. Продавец в магазине зарабатывает от 25 тыщ. Учитель знакомая 15 лет стажа — 45 тыщ. В супермаркете на кассе 33 тыщи. В банке от 30 тыщ. Водитель 30−40.

Больше получают в нефтянке и нефтесервисе — от 30 и выше. Котельные — это тоже обслуживание нефтянки. Здесь специалисты 40−50, ведущие 60−70, начальники 90−150 и так далее. Социалка в норме. Миллионы получают только топ-менеджеры.

Ну и объем работы огромные, справедливое замечание, что рабочий день 14 часов как правило, и в выходные придется работать иногда. Медицина, образование и т. д. на хорошем уровне (не приплетайте сюда общероссийские проблемы)

2. Большой отпуск. 28 16 дней это минимум, зависит от организации. Некоторым оплачивают раз в 2 года проезд к месту проведения отпуска.

3. Удобно растить детей. Северные города небольшие, вся рядом, все удобно, единственное в сургуте пробочки бывают, в вартовске тоже, но терпимо в принципе.

4. Темп жизни. Тут плюс/минус — кому нравится неторопливый темп — плюс. Все-таки подмороженные все.

Мое резюме — если совокупный бюджет семьи будет хотя бы тыщ 120−130 или в перспективе хотя бы около того, то приезжайте. Если вас не пугают морозы и кавказцы, то милости просим! Вообще говоря, нормальная контора всегда найдет средства на съем жилья специалисту, хотя бы на какое-то время.

avatar Оксана 01 декабря 2014 в 12:42

Прочитала рассказ о Москве. Забавно, если Москва заменить на Север -ТО ОДИН В ОДИН!!!
Этот рассказ предназначен для среднестатистических россиян, которые мечтают переехать в Москву «заработать кучу денег».
Мы переехали в Москву в 2009 году, сбежали от нищенских зарплат (4−5 тысяч рублей). В Москве устроились на 25−30 т. р., снимали квартиру за 27 т. р., остальных денег хватало только на еду, проезд, телефон, интернет. Приходилось часто менять работу, так как к людям без опыта работы в Москве относились как к чуркам. Сейчас, спустя столько лет, максимум на что мы можем рассчитывать по зарплате — 45−65 т. р. И главное — зарплаты не растут. Они остановились на уровне 2012 года. А вот цены на все — нет.
Работа в Москве: все хорошие места, где можно получать большие деньги, ничего при этом не делая, заняты москвичами. А так как дела сами не делаются, то выезжают на приезжих. Желательно, чтобы у них еще ипотека была, тогда им деваться совсем некуда. Мне так и сказал директор на собеседовании: «Это хорошо, что у вас ипотека, дисциплинирует очень, лишний раз на больничный не сходишь». Работодатели выжимают по полной, отношение как к рабам, мы живем от выходных до выходных, никуда не ходим, так как сил ни на что не остается.
Ипотека: лучше снимать квартиру, чем ввязываться в эту авантюру. Фраза «ЗА ТО СВОЕ» с каждым годом принимает форму бреда. Мы платим 40 тыщ в месяц по ипотеке третий год и за это время квартира стала нашей ровно на 25000 рублей, остальное — проценты банку. Подмосковье: мы живем в ближайшем Подмосковье, и чтобы добраться до работы, нам приходится преодолевать три препятствия — сначала нужно пройти через турникет электрички, потом через турникет метро, а после спуститься на эскалаторе до станции метро. На все это может уходить до 30 минут (а должно 3 минуты). Зарплаты в Подмосковье такие же, как и в ваших городах, 20−30т.р.
Сто раз подумайте, составьте план расходов, найдите работу, прежде чем переезжать в Москву. Большие зарплаты светят только айтишникам, которые, впрочем, в любом городе неплохо зарабатывают. Средняя зарплата в Москве 35−50 т. р., вас не возьмут сразу на большие деньги, если только вы не уникальный специалист. Насколько больше вы будете здесь получать, настолько больше вы будете тратить, плюс еще вы потеряете себя. Снять квартиру за 20−30 т. р можно только в Подмосковье, сразу прибавьте к этому стоимость проезда (у нас на двоих в месяц получается 10 т. р.).
Конечно, в денежном плане здесь немного лучше, но если бы мы знали о таком развитии событий, мы бы отказались от переезда.

avatar Оксана 01 декабря 2014 в 12:43

Полностью согласна с Артуром! Трезво оцените свой бюджет и наличия жилья

Картинка профиля Наталья- Барнаул 01 декабря 2014 в 12:59

Оксана: Полностью согласна с Артуром! Трезво оцените свой бюджет и наличия жилья

Именно поэтому и до сих пор живём в своем городе, т. к. главный аргумент для переезда: предложение именно хорошей работы за хорошую з/п, а 30 тыс. мы и в своем городе получаем.
У мужа висит резюме, предлагали переезд в Москву, общаясь по телефону с работодателем выяснил, что з/п будет порядка 40−45 тыс. рублей, но тогда и смысл весь теряется в переезде, из них 30 — аренда жилья. А вот з/п в 60−70 в Москве пока не предлагали, видимо, зачем им из регионов приглашать, когда на такую з/п и москвичи идут, а на 40 тыс. не каждый москвич пойдет, вот и звонят провинциалам.
С Нижневартовском также, аргументом будет только хорошее предложение.
Но хочется заранее узнать про город, поэтому и решила спросить у тех, кто там жил/живёт.

avatar Оксана 02 декабря 2014 в 04:29

Оксана, ваша семья приехала с Ямала, где у вас осталась трешка, муж ездит на Ямал на работу по вахтам. Зачем Вам мучиться в нашем городе, отдавая такие деньги за съем жилья? Вы сами советуете взвесить перспективы жилья и работы, прежде чем переезжать. Северная пенсия, на Ваш взгляд, не стоит того, чтобы ее зарабатывать. Может, Вам рассмотреть южные регионы, если не хотите возвращаться? Там и жизнь не такая дорогая, а муж будет так же работать вахтовым методом?

avatar Оксана 02 декабря 2014 в 04:29

Следующий момент — пенсии. Сравнивая пенсию Ваших мамы и тети, неужели Вы беретесь утверждать, что это повсеместная ситуация? Тетка моего супруга живет в Татарии, работала в пединституте и получает пенсию около 6 тысяч. Сейчас она устроилась в Нижневартовске комендантом общежития и работает по вахтам за 15 тысяч, проезд оплачивает предприятие. Кстати, несколько знакомых пенсионеры выписались, уехали в Башкирию и получают там северную пенсию. Кто-то не выписывается из-за губернаторских доплат, но сейчас им и отмечаться не нужно, достаточно снять с карточки любую сумму на территории ХМАО. По поводу медицинского обслуживания: у моей бабушки ни разу не было с ним проблем с ее башкирским полисом. А в последнее время у всех единый полис, так что никаких вопросов вообще не должно возникнуть.

avatar Оксана 02 декабря 2014 в 04:30

Оксана из Надыма, каждое из Ваших утверждений вызывает вопросы или недоумение. Такое впечатление, что, столкнувшись с какими-то частными негативными моментами, Вы пытаетесь их обобщить. Я сама проработала не один год в образовании, мама дочери-школьницы. Впервые слышу, чтобы у нас в городе какая-то школа не была обеспечена учебниками. Своему ребенку покупала только комплект рабочих тетрадей. Мои ученики покупали лет 15 назад английский, потому что в библиотеке были учебники другого автора. И бесплатные кружки-секции в нашем городе имеются, моя дочь посещала танцевальную студию в Д. К. Октябрь бесплатно. Есть затратные виды, например, бальные танцы, но родители знают, на что идут, когда отправляют туда ребенка. Я не знаю, где Вам обещали зарплату в 70 000 рублей, наверное, не в бюджетной организации; там скромнее зарплата, но так называемые льготные отпуска предоставляются раз в два года. Некоторые мои знакомые бюджетники побывали благодаря этому заграницей, так как им оплатили проезд до границы и обратно, а это немаленькая сумма. Отпуск в 11 дней -это Ваш ежегодный отпуск или был предоставлен Вам единожды? Самый маленький оплачиваемый отпуск у меня был 25 рабочих дней, так как я устроилась в середине учебного года и не успела отработать положенные полгода. Моя сестра работала в институте, но и у нее отпуск был более 30 дней.

avatar Оксана 02 декабря 2014 в 11:01

Я работаю в крупной частной школе

avatar Оксана 02 декабря 2014 в 11:01

А на счет учебников. Кто-то учится по ФГОС, а кто-то нет. Так вот те, кто нет и покупают их!!! Т. к. не по ФГОС нет в школьных библиотеках. Танцует моя дочь в СК «Энергетик»

avatar Оксана 02 декабря 2014 в 12:05

А на счет отпуска-за 2 года мне его дали, а остальное компенсация. Но тут не в деньгах дело!!! А в самом отдыхе как таковом. Его просто НЕТ. Не нравится-иди работай в другое предприятие. Уехала я из Надыма только из-за зп! Т. к. работать на Севере и получать копейки смешно. В Сургуте если работать по 12−14 часов, с одним выходным, а то и без, не претендуя на нормальное рабочее время, оплату за переработку, соц пакет и тд-вот тогда ты будешь интересен работодателю. Просто не всех это устроит.(говорю так, потому что отработав в ЯНАО 20 лет в образовании такого не было). Муж работает в системе Газпрома, там такого нет (хотя и бывают свои нюансы). Но не всем удается туда пристроиться. Автор поста спросил, как живется на Севере в общем-вот я и рассказала мою историю. Никого не хотела обидеть, а Север мне нравится-люди здесь хорошие, душевные. Просто каждый год прибывает народ в поисках лучшей доли, но только единицам удается нормально заработать, купить жилье, получать достойную пенсию. Это я к тому, что как было раньше, такого уже нет. Говорю так, потому что на Севере с 1975 года.

Картинка профиля tata 02 декабря 2014 в 16:17

Оксана: Оксана ваша семья приехала с Ямала где у вас осталась трешка муж ездит на Ямал на работу по вахтам. Зачем Вам мучиться в нашем городе отдавая такие деньги за съем жилья? Вы сами советуете взвесить перспективы жилья и работы прежде чем переезжать. Северная пенсия на Ваш взгляд не стоит того чтобы ее зарабатывать. Может Вам рассмотреть южные регионы если не хотите возвращаться? Там и жизнь не такая дорогая, а муж будет так же работать вахтовым методом?

Я полностью вас поддерживаю, вообще не понятно, зачем человеку это нужно, если север вызывает столько недовольства!

avatar Оксана 03 декабря 2014 в 06:47

Наверное, частная школа не относится к Управлению образованием, не зря вы несколько раз назвали свою работу «предприятием». Но дети же летом не учатся, чем Вас заставляют заниматься на работе? А предприятия тоже бывают разные. У нас папа работает по 12−13 часов, не имеет выходных, отпуск два раза в год по две недели (раньше и этого не было, давали компенсацию). Потому что хозяин частник, не нравится — увольняйся. Но что-то не увольняются, зарплата держит. У сестры муж — простой рабочий на заводе, получает в 2−2.5 раза меньше, но в пять уже дома, отпуск два месяца, через год — оплачиваемый проезд к месту отдыха на него и члена семьи, путевки в санаторий за 10% стоимости (также на одного члена семьи), бесплатно лагерь для детей. По вредности стаж выработал, получает пенсию (ему еще нет 50), но с работы уходить не собирается. Я тоже сторонница того, что нужно трезво оценить свои силы еще до переезда. Но если человек хороший специалист и ответственный работник, мне кажется, он найдет себе применение. Я знаю пару историй, когда мужчины, приехав, за несколько лет делали неплохую карьеру в нефтяной отрасли, но при этом у них были неплохое образование и желаение работать.

avatar Оксана 03 декабря 2014 в 06:56

Спросили мнение про Север и как нам живется. Я и написала. Денег от папы с мамой я не просила, наследство не получила. А то что с Севера не можем уехать -то ехать было не на что (студенты), то ипотека держала, а теперь продать не можем. И самое главное-денег с продажи недвижимости хватает на Земле только однушку (ну может быть в селе на двушку). Заложники мы здесь бывшей комсомольской стройки века! И это не недовольство, а именно мнение мое, которое не обязательно должно Вам нравиться

avatar Оксана 03 декабря 2014 в 06:57

И в заключение, всем рекомендую почитать на этом сайте отзывы о Сургуте САМИХ Сургутян. Да и вообще северные города прошерстить. Мнение о Севере ну точно поменяется.

avatar Лиза NV 11 декабря 2014 в 20:34

Кто-то написал тут про сухой климат в Нижневартовске. Какой же он сухой, даже зимой влажность 80−98 процентов, кругом болота. да еще уже и медведи по городу ходят, в лес уже вообще страшно идти. Хочет отговорить тех, кто собрался сюда на ПМЖ. У меня в 42 года целый букет болячек, зубы вставные полрта. Солнца нет, кислорода не хватает, куда-то поехать очень дорого и таких зарплат как раньше тут уже нет. Сами собираемся переезжать на ПМЖ на юга, В Ростовскую область или К. К. Тысячу раз подумайте прежде чем ехать, сейчас уже сложно тут квартиры продать, чтобы уехать куда-то — заложники Севера мы!