Расскажите про Нижневартовск, как вам там живётся?

Картинка профиля tata 23 ноября 2014 в 04:17

Оксана: Трудно было им поначалу, но НИКТО, заметьте, НИКТО не вернулся на историческую Родину

Да, у меня тоже не все знакомые смогли вернуться! Как и я! Представьте себе, что вы уезжаете насовсем, сжигая мосты, продав квартиру, преодолев множество моральных и материальных трудностей, связанных с переездом, обустраиваетесь на новом месте, приобретаете себе жилье, а потом понимаете, что совершили ужасную ошибку! Думаете легко проделать весь этот же путь обратно, когда тебе уже далеко не 20 лет! Да и обстоятельства у всех разные! Родители-пенсионеры, больные дети и т. п. Но я противопоставлю вашему мнению — свое! Почти все мои знакомые сожалеют о том, что уехали с севера! Многие бывшие коллеги смогли вернуться! И все сидят на местах, никто никуда не дергается! Все понимают, что на севере они живут, как у Бога за пазухой! А побывав в отпуске на большой земле, понимают еще больше, какова разница между сытой, размеренной жизнью на севере и совершенно безумной, вечно впроголоть жизнью на большой земле! Ну, если только у вас не собственный бизнес!

Картинка профиля tata 23 ноября 2014 в 04:21

Вам, уважаемая Оксана, пока еще не с чем сравнить! А я уже сравнила! Поэтому могу с вами поспорить на тему, где жить лучше! И мои доводы будут иметь под собой почву, а не умозаключения! Да, еще хотелось бы добавить, что такой социальной политики, как на севере, нигде нет на большой земле! И такой возможности, хотя бы раз в два года, съездить в нормальный человеческий отпуск, когда тебе еще и дорогу оплатят, да еще и с путевкой может повезет, на большой земле тоже нет!

Картинка профиля tata 23 ноября 2014 в 04:32

Оксана: нехватка узких специалистов-медиков, очереди в поликлиниках

Вы еще просто не знаете, что такое очереди в поликлиниках в рамках большого города-миллионника! Что такое старые, грязные, обшарпанные больницы, где кормят не понятно чем и лечат тоже не понятно как! Про узких специалистов! На весь огромный город, в котором я сейчас проживаю, нет ни единого врача — детского аритмолога! А в Сургуте он есть! И если у того же жителя Нижневартовска возникнет необходимость в узком специалисте, то его просто направят БЕСПЛАТНО в Сургут, Тюмень. А на большой земле вообще всем глубоко наплевать, где и как ты будешь искать этого узкого специалиста и за какие деньги ты к нему пойдешь (при доходе в 300 у.е.)! Здесь вообще в медицине главный принцип — наплевательское отношение на людей! Я никогда на севере такого не видела отношения! Медицину северную я вспоминаю с благодарностью! Больницы — сказка! Да и оснащены они во сто раз лучше, чем больницы на большой земле! а здесь люди умирают на операционном столе из-за устаревших аппаратов искусственного дыхания! Просто потому, что в медицину реально нет финансовых вложений! Это вам не нефтяной край!

Картинка профиля tata 23 ноября 2014 в 04:40

Да, еще добавлю, что все северные города очень чистые! В школах бесплатные учебники и питание! Много бесплатных кружков и секций для детей! Финансирует округ! На большой земле нет ничего бесплатного для детей! В каждом северном городке есть стадионы, катки, бассейны, в моем любимом Лангепасе даже построили подобие аквапарка! И все это рядом, все доступно, всегда есть места, да и время! И кстати, рабочий день у северных женщин сокращенный!

avatar Оксана 24 ноября 2014 в 11:15

Давайте, раз уж тут появилась еще одна Оксана, я разграничу, что самый первый комментарий дала я, нимало не умаляя свой родной город. Эти проблемы медицинского характера носят общероссийский характер и у нас еще все очень на приличном уровне по сравнению с другими округами. Как бы местные власти не воровали, нам тоже перепадает кусок с барского стола. Про здоровье, которое гробится на северах: ни я, ни мои знакомые-друзья ничего такого хронического не приобрели к 30−40 годам. На большой земле живут не здоровые, а плохо прообследованные. Конечно, если работать на открытом воздухе на морозе, за лет десять ХОБЛ заработать реально, в моем окружении бурильщиков нет, поэтому никто на здоровье не жалуется. Пенсионеры многие не выписываются отсюда, чтобы иметь возможность вернуться к детям раз в год подлечиться. Питание в школах у нас бесплатное было очень давно, сейчас его получают только льготники. Но бесплатные кружки есть и за учебники мы не платим, согласна. В целом, моя семья обеспечена, в том числе не стоит квартирный вопрос, поэтому я не рвусь никуда отсюда. Родственники некоторые уехали, в Краснодар, в Новосибирск. Но им и терять при переезде нечего было. Поэтому если мужу предлагают работу и помогут с жильем, с какими-то проблемами ТС не должна столкнуться.

Картинка профиля tata 24 ноября 2014 в 14:49

Оксана: Давайте раз уж тут появилась еще одна Оксана я разграничу что самый первый комментарий дала я нимало не умаляя свой родной город. Эти проблемы медицинского характера носят общероссийский характер и у нас еще все очень на приличном уровне по сравнению с другими округами. Как бы местные власти не воровали нам тоже перепадает кусок с барского стола. Про здоровье которое гробится на северах: ни я ни мои знакомые-друзья ничего такого хронического не приобрели к 30−40 годам. На большой земле живут не здоровые, а плохо прообследованные. Конечно если работать на открытом воздухе на морозе за лет десять ХОБЛ заработать реально в моем окружении бурильщиков нет поэтому никто на здоровье не жалуется. Пенсионеры многие не выписываются отсюда чтобы иметь возможность вернуться к детям раз в год подлечиться. Питание в школах у нас бесплатное было очень давно сейчас его получают только льготники. Но бесплатные кружки есть и за учебники мы не платим согласна. В целом моя семья обеспечена в том числе не стоит квартирный вопрос поэтому я не рвусь никуда отсюда. Родственники некоторые уехали в Краснодар в Новосибирск. Но им и терять при переезде нечего было. Поэтому если мужу предлагают работу и помогут с жильем с какими-то проблемами ТС не должна столкнуться.

Я во всем согласна с Вами! Удачи Вам!)) Добавлю, что на большой земле как раз здоровых мало! Плохая экология, повышенная влажность, безумный ритм жизни в больших городах, низкий уровень медицинского обслуживания, хроническое отсутствие финансовых средств и возможности нормально отдыхать в отпуске — все это здоровья не прибавляет!

Картинка профиля tata 24 ноября 2014 в 14:54

P. S. и венцом жизни на большой земле станет нищенская пенсия (а на большой земле других нет) и беззубый рот (потому что реально просто не за что будет поставить себе на старости лет зубы) — это я вижу и знаю!)) Так что всем северянам советую не особо рваться на большую землю, а лучше заработать себе северную пенсию, благополучную старость и возможность достойно выучить и помочь своим детям!

Картинка профиля alt 24 ноября 2014 в 16:37

1) Очень холодно весь год.
2) 2−3 недели лета (расбросанных на три месяца) и остальное время зима (со снегом или без).
3) Кислородное голодание. Если у вас в семье кто-то имеет не очень хорошее здоровье (на пример, в детстве часто болел простудными или вирусными заболеваниями), то в течении года этот член семьи либо вынесет вам мозг на тему «поехали из этого АДА куда-нибудь» либо сам свалит, а вы останетесь.
Я сам такой, у меня слабоваты лёгкие и в детстве много болел. Там из-за кислородного голодания мне хотелось постоянно присесть, посидеть отдохнуть. Я работал электриком на месторождениях между Сургутом и Когалымом и я не успевал за остальными членами бригады, даже старики быстрее меня делали всё (вообще всё). Мозги реально хуже работают, до человека труднее доходит и переваривается информация.
4) Вы полюбите тепло, даже с небольшими зарплатами и уедете от туда через несколько лет либо вы будете жить с синдромом отложенной жизни. Это когда люди откладывают на потом свою жизнь: заработать на машину, квартиру, отдых в Турции, образование детям (возможно ненужное им, но ведь вышка — это модно, без бумажки ты какашка и т. д. и т. п.), на …, «а жить мы будем на пенсии» хорошо, если больше пяти лет. Бывает, что уезжают пенсионеры на Большую Землю и через пару лет умирают.

Решать вам.

Картинка профиля Наталья- Барнаул 25 ноября 2014 в 12:46

Спасибо всем за свои объективные высказывания! Больше мнений, нагляднее картинка.
По поводу холода и 2−3 недели лета знаю не по наслышке. Хоть в Сибири и не платят северные надбавки, но у нас климат нисколько не мягче, чем на Севере. Поэтому ваши морозы нам не страшны. Бывает зимы, когда весь месяц стоит температура -30−40. Последние года и лета как такового не стало. В июне еще ходим в куртках, а в августе уже в куртках. Всю жизнь прожила в Сибири, смею сказать, что климат очень сильно изменился. В детстве лето было, сейчас его нет.
Многие, живущие в Алтайском крае удивляются тому, что нам не платят северные надбавки, да и з/п один из самых маленьких по РФ, а климат также тяжёлый.
У меня три двоюродных дяди со своими семьями переехали с Севера к нам в Алтайский край в надежде на тёплую старость, но их мечты не оправдались. Один два года назад снова уехал в Надым на заработки, т. к. его бизнес в Сибири потерпел фиаско. Второй дядя уже одной ногой в Краснодарском крае, т. к. за 5 лет, прожитых у нас, они устали от мороза, и пожалели, что уехали с Севера именно на Алтай. И я их понимаю.
Вопрос о переезде встал по причине работы мужа. Он инженер-конструктор котельного оборудования, работал 10 лет на заводе, получал приличную для нашего региона з/п, но пришли к рулю Москвичи, и завод развалили. А больше и работать негде. Встала дилемма: либо уезжать в теплые края от нашего мороза, например, в Краснодар (но там невысокие з/п, пробки и близость к Кавказу, начитались про людей-кубаноидов, а для нас большое значение имеет хорошие человеческие отношения), либо уезжать на Север (зарабатывать себе северные пенсии). Уже голову сломали, что лучше.
В Москву и Питер нет желания ехать, т. к. не хочется жить на съемной квартире всю жизнь, а купить свою нереально, продав жилье в нашем городе.
Tata, заинтересовало в каком городе на большой земле вы теперь живёте?

И может подскажете, уважаемые форумчане, на Севере отпуск также 28 календарных дней или больше (если, например, работаешь в частной организации).

И еще:
Alt, вы пишете, что на Севере откладываешь жизнь «на потом», я с вами не соглашусь. Именно на Севере люди живут: у них больше возможностей съездить отдохнуть в ту же Турцию, чем в Сибири. Мы съездили за 33 года один раз в Турцию, и до сих пор жалеем о потраченных деньгах, т. к. у нас и правда стоимость путёвок несоизмерима с нашими з/п. Зато на Севере многие каждый год отдыхают где-то в тепле, т. к. могут себе позволить этот отдых не раз за 10 лет, а ежегодно.

Картинка профиля Наталья- Барнаул 25 ноября 2014 в 13:03

tata: Да, у меня тоже не все знакомые смогли вернуться! Как и я! Представьте себе, что вы уезжаете насовсем, сжигая мосты, продав квартиру, преодолев множество моральных и материальных трудностей, связанных с переездом, обустраиваетесь на новом месте, приобретаете себе жилье, а потом понимаете, что совершили ужасную ошибку! Думаете легко проделать весь этот же путь обратно, когда тебе уже далеко не 20 лет!

кстати, пример моего дяди с семьёй. Они жили в Надыме всю жизнь. Когда ушли на пенсию, переехали в Барнаул, как им казалось в тепло на большую землю. Они к нам почти ежегодно приезжали в гости летом, поэтому считали, что у нас всегда тепло. По крайней мере теплее, чем на Севере. Купили квартиру, прожили пару лет, устали от четырёх стен, т. к. постоянно находились дома, не работая. Их северных пенсий вполне хватает на существование. Если наш алтайский пенсионер получает 8−9 тыс. рублей, то они не меньше 20.
После проведённых 2-х лет в стенах, переехали в частный дом, развели огород, голубей и пр. Но постоянная зима, когда на улице можно находиться только пару месяцев за год, также не оправдала их ожиданий. Год продавали дом. На днях переезжают в Краснодарский край за настоящим теплом, купили там дом.
Так что, если даже ошиблись, все равно нужно дальше пробовать. Я с удовольствием смотрю на них, что люди на пенсии и не боятся перемен.
А мы в 30 лет всё не можем решиться на переезд, т. к. в своем городе более-менее налажена жизнь: квартира, машина, родители, все друзья, но только нет тепла и хороших з/п.