Русский город с мягким климатом и хорошей экологией не южнее Арзамаса.

Картинка профиля Андрей- Киров 24 августа 2016 в 11:40

cottager: В Пензе климат ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем в Саранске. Там нет такой жары и духовки, зато хорошая вода из-под крана и чистый воздух! Если выбирать между Саранском и Пензой, то однозначно Пенза!

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 11:42

Ирина: Последний раз повторяю для непонятливых ! Если вы никогда не жили и не были в Саранске, не надо совать свой нос не в свой вопрос. Вот когда поживёте в Саранске, тогда и писать будете. Ок!

Вы пишите ерунду! Жители Саранска могут быть привыкшие к жаре как и жители Крыма! Решать не Вам, а Ольхе, как Вы этого не можете понять?

Объективно в Саранске ОЧЕНЬ ДУШНО И ЖАРКО летом! Сплошная духовка! Ольха, не совершайте ошибку! Прилагаю для сравнения погоду в Кургане и Саранске!

Вложения:
Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 11:43

Андрей: Пенза находится почти на одной долготе с Саранском и южнее его на 120 км., поэтому там в принципе не может быть прохладнее).

А Вы сравните погоду в Саранске и Пензе и сами все поймете. Расстояние тут не причем. На влажность влияют другие факторы!

Картинка профиля Андрей- Киров 24 августа 2016 в 11:52

cottager: Прилагаю для сравнения погоду в Кургане и Саранске!

Картинка профиля Владимир 24 августа 2016 в 11:52

cottager: Вы пишите ерунду!

Грамотей хренов!

Картинка профиля Владимир 24 августа 2016 в 11:55

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 11:55

Андрей: Вы же сами знаете, что это лето аномально жаркое на всей территории ЕТР, даже в северном Кирове духота 2й месяц держится.

Так сравните с 2011 года! Саранск каждый год проиграет Кургану!

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 12:00

Владимир: Да он и в Пензе то никогда не был! Чтобы ощутить на себе погоду надо пожить в той местности, а cottager сидит и распространяет аналитические данные метеокарт из Интернета.

Вы не правы! Каждый человек к жаре относится по разному и нужно доверять не ощущениям местных, а объективным данным! Не надо оказывать Ольхе медвежью услугу, Владимир и рекламировать Саранск!

Ольха, не слушайте Ирину и Владимира, лучше посмотрите сами и убедитесь что в Саранске летом духовка! Изучайте географию Мордовии и сами все поймете! +30 и 60% влажности это явно не для Вас, если вам и при 30% в Кургане жарко, но Саранск для Вас духовка, причем такая, с которой не смириться никогда!

Картинка профиля Владимир 24 августа 2016 в 12:04

cottager: Не надо оказывать Ольхе медвежью услугу, Владимир и рекламировать Саранск!

Я в своих сообщениях Саранск не рекламировал и даже не заикался о нём. Ирина, как я понял жила в Саранске и знает лучше тебя о ситуации в Саранске.

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 12:04

Данные на сегодня:

Саранск: +24. 65%

Пенза: +25. 43%

Курган: +27 .45%

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 12:06

Владимир: Ирина, как я понял жила в Саранске и знает лучше тебя о ситуации в Саранске.

Не знает она! Она сначала поливала грязью Саранск на чем свет стоит, а теперь его рекламирует, скрины есть! Так что доверять ей уже нельзя! Во-вторых многим людям на влажность и жару наплевать, они их не замечают! Так что опираться нужно на мнение Ольхи и объективную реальность! В Саранске духовка это факт и никто не сможет оспорить его!

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 12:16

Ольха, вчера у нас было +25 и 66% влажности (типичная погода в Саранске летом) мы с женой чуть не умерли вчера, ощущения как будто поставили тебя в закрытую духовку. Кислорода нет совсем, дышать нечем, ветер не спасает, ощущения как будто тебя сдавливают. Для Вас такая погода еще хуже будет переносится

Картинка профиля Ольха- Курган 24 августа 2016 в 12:18

Андрей77: Для вас было жарко потому, что от моря высокая влажность. Это усиливает духоту. Рассмотрите Ставрополь. Все кто там был и переехал говорят, что жара переносится легко. Да, бывают жаркие дни, но за лето их по пальцам пересчитать можно. Высотное расположение над уровнем моря и удаленность от моря делает лето комфортным. Можете зайти в ветку Пять преимуществ переезда в Ставрополь и почитать отзывы. Кристина писала, что ездила в Донецк и Ростов-на-Дону. Там адское пекло в сравнении со Ставрополем. Я таблицы температур приводил. Лето в Ставрополе приблизительно на уровне Воронежа, а зима между Ростовом и Краснодаром.

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 12:20

Ольха: Спасибо, но нам нужен абсолютно русский город, по возможности, конечно, а близость Кавказа — вообще не вариант.

Прочитайте дискуссию выше, что скажите?

Картинка профиля Ольха- Курган 24 августа 2016 в 12:22

cottager: А экология разве только водоем? А воздух? почвы?

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 12:24

Ольха: Разумеется, под экологией я разумею это все, главное — остутствие вредных производств. Про водоем пишу особо в виду особой важности для нас этого момента.

Ну, вот и получается Владимир

Картинка профиля Ольха- Курган 24 августа 2016 в 12:28

Дима: Тогда, к сожалению, прийдется мириться с зимами ниже -15…
з.ы. Крым и Тмутаракань я привел в пример (пусть нелинейной) (но все таки) зависимости теплых зим и жарких лет.

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 12:34

Дима: В первую очередь…(я бы даже сказал в «главную очередь») за восприятие «жаркости» отвечает собственная масса тела.

Далеко не только это, еще много факторов: щитовидка, гипофиз, сердечно-сосудистая система и многие другие факторы.

Картинка профиля ВПВГ 24 августа 2016 в 12:34

Ольха: Ну что ж, лучше уж мороз… Но все же не -25−30 всю зиму. Все же хотелось бы основную часть зимы ДО -15.

У нас тут нет таких городов чтобы -25 -30 всю зиму. В основном от 0 до -17

Картинка профиля Ольха- Курган 24 августа 2016 в 12:37

cottager: Прочитайте дискуссию выше, что скажите?

Ну что тут скажешь. Вы бы на моем месте пришли в недоумение и тупик от такой дискуссии. Действительно надо приезжать и смотреть самой на месте. Но такой возможности нет. Поэтому все же склоняюсь к городам на широте Владимира или чуть севернее, южнее меня напрягает. Особенно после Евпатории, боюсь я любого юга до одури. Только надо узнать, какие из этих городов самые чистые и с нормальными продуктами. И с досягаемым водоемом.