Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Catherine 21 октября 2014 в 11:10

Александр: Да бывали уж заграницами то. Именно поэтому и есть с чем сравнивать. Я вам именно о спальных районах где живут обыкновенные люди и толкую. Какие они в нормальных городах развитых стран и какие у нас. У нас всё делается строится) не для удобства граждан, а для максимальной наживы тех кто строит ну и тех кто подписывает разрешает) эти безумные застройки.

C этим трудно поспорить… понастроят здесь, а потом в Камбоджу, а тут гори оно всё синим пламенем (

avatar Елена 23 октября 2014 в 11:24

Сергей: А если более 27, то уже не сознательный))))) Слава КРАСНОЯРСКУ и особенно ул. Дубровинской!!!

Люди ! Вы не жили в Сибири. Почитайте, откройте себе глаза ! Живу уже около 40 лет в Богучанах, на реке Ангара. Это севернее Красноярска. Вот тут то климат! Зимой доходит порой до минус 53 градусов. Снег метет, ветер. Заметает так что двери не открыть (живу в частном доме). Постоянно пасмурное небо, все в тучах. Зимой солнца нет. Только в марте бывает солнце. Зима по полгода. А лето один месяц. Температура плюс 25−35 градусов. И то порой как получится, бывает и холодное лето, только до 25 гр. Река вся обмелела, из-за Богучанской ГЭС. Трава, рыбы мало. Летом — комары, мошка, овод. На улице не побудешь, закусают. Мажешь себя всякой дурью, что бы только не кусали. В огород выйти нельзя. Зарплата низкая, как и по всей России. Можно заработать только вахтовым методом. Уезжать еще северней. Жить придется в ужасных условиях — без света, воды и отопления. Свет только дневной природный, вода — снег, отопление — дрова, их еще добыть надо. Один тут плюс — чистый воздух, из-за сосновых лесов. Тайга кругом. А рака и у нас не меньше. Радиационные захоронения. Землю всю скупили москвичи. Полезные ископаемые- газ, нефть. Сами живут в Москве, зарабатывают на нашей земле. Надоело. Хочется цивилизации. Вот теперь и подумайте о Питерском климате? Все в мире относительно. А мне Питер нравится, хочу переехать.

avatar Николай 23 октября 2014 в 13:31

ну я из Братска. Это не далеко от вас. Я могу вам сказать, прожив тут почти 4 года, что мне не нравится тоже климат Питера. В Сибири лучше. Летом дождей меньше. А зима так нормальная, без сырости, грязи, промозглости. В Братске тоже говорят что лета нет. Так его и тут нет! Абсолютно столько же лета! И в принципе такое же хреновое. Зима столько же абсолютно. Только не такие морозы. Но из-за сырости не легче. По мне так хуже даже. Много знакомых-сибиряков уехало обратно. Из-за климата. Мы вот тоже подумываем. Тут кто-то сравнил климат с московским. Ну не скажите! Как ни приедешь в Москву-солнце.

avatar Николай 23 октября 2014 в 19:50

Ну вот и начался опять «сезон реагентов», чтоб они пропали! Нет бы убираться как следует (ну как в той же Финке), так они просто сыпят эту хрень. Ну нашли же тему, как меньше работать и больше на карман класть! и всё. расползается эта мерзопакостная тема с реагентами по муниципалитетам страны. Ну у чиновников (и их жён) много тем, тротуарная плитка например.)))))

avatar Алексей 05 ноября 2014 в 07:00

Добрый день. Хочу переехать из Казахстана. Остановил свой выбор на Санкт-Петербурге. Ну нравится он мне прекрасная рыбалка охота в общем мечта поэта. Но вот не хочу жить в квартире хочу приобрести домик. Прекрасно осознаю что переехав сразу гражданство не дадут. Могу ли я приобрести дом с участком земли? Заранее огромное спасибо.

avatar Наталья 07 ноября 2014 в 05:59

Родилась в Питере и живу тут всю жизнь (мне 33). Год еще жила в Сочи. Мне есть что сказать про этот город. Было время, я его ненавидела, сейчас нейтрально отношусь, вижу плюсы. Постараюсь осветить тему именно для тех, кто решит переехать. Так сложилось, что у меня большинство знакомых — приезжие из разных регионов.

То, что вы видите в сети, красивые картинки Исаакиевского собора и развод Дворцового моста, вы будете наблюдать в первую неделю жизни в СПб. Потом надо будет искать работу и устраиваться за адекватные деньги. Квартиру с такими видами вы не станете снимать, это очень дорого (100−150 тыс. в месяц). Будете выбирать жилье в спальных районах (25 тыс. в месяц примерно однушка). Там нет красивых мостов и дворцов. Там есть серийное жилье и новостройки, из симпатичного — площадки детские хорошие почти в каждом дворе, многие сейчас увлеклись озеленением и дворы зачастую с клумбами, домоуправление может заказать красивые заборчики для ограждения придомных территорий (это далеко не всех домов касается!) Собственно, на этом все. Будете жить в окружении панельных строений в 9−16 этажей, если это не очень далеко от метро, и в 25 этажей, если далеко (новостройки).

В театры как к себе домой вы не станете ходить. Это дорого, билет на балет в Мариинку 3−5 тысяч средняя цена (если только не на самой верхотуре смотреть). Можно дороже найти, легко. В музеи вам надоест ходить самое позднее через год, да и в основных уже побываете за это время. Вся эта говорильня, что в городе 300 музеев — это из серии «притянуть за уши». Да, есть, например, музей варежки или музей хлеба, музейчики одной темы, где пара комнаток, у вас такой музей может быть на бабушкиной даче. Остается кино. Кинотеатров много отличных, но с культурой это мало что общего имеет.

Транспорт чуть дороже, чем в Москве (36 рублей маршрутка). Очень много кавказцев и выходцев из Средней Азии. Маршрутки водят они в основном, нарушая правила.

Одежды и обуви надо много, потому что четыре сезона и сильно портится обувь от постоянной жижи под ногами.

Цены на жилье очень высокие, однушка 35 кв. метров во вторичке — 4 млн. рублей. В спальном районе, в обшарпанном доме.

Летом весь центр города делает деньги: орут гиды на корабликах, орут зазывалы, у достопримечательностей принято что-то клянчить, куча попрошаек, таксисты звереют, хотят взять с вас, как с туристов беспонятливых. Яблочко, облитое карамелью (одно!) стоит 100 рублей. Кукурузы початок — столько же. Наесться в центре даже в обычном кафе меньше чем за 600−800 рублей сложно.

С ноября по март почти нет солнца, с неба капает какая-то фигня. Нормально, если Вы в основном сидите в помещении. Кто любит зимние виды спорта — снега бывает мало, или он мокрый, или быстро тает, и вот так все время, ни нашим, ни вашим, 0… 2, мелкий дождь.

Карьеру сделать можно, просто потому, что город огромный. Кучу возможностей и предложений. Что он 4,6−4,8 млн. — фигня, с приезжими минимум 8 млн., согласно социологическим работам. При этом система ЖКХ, дороги, освещение городское, транспорт рассчитаны именно на 4,6 млн.

Насчет культуры очень улыбает, коренным ленинградцев совсем мало, основное население — потомки тех, кто приехал сюда со всей страны на производства, не ищете высокую культуру в таких семьях. С представителями профессорских семей вы вряд ли будете постоянно общаться, а если придется, они вам покажутся снобами (так и есть).

В городе небезопасно, море гопников, бесцельно шатающихся личностей, украсть телефон/угнать машину/настучать по голове тяжелым предметом — вполне обычное дело.

Город удобен для программистов, которым на все плевать, лишь бы любимый комп и высокая зп была. Многие знакомые программисты довольны и никуда уезжать не собираются.

avatar Николай 09 ноября 2014 в 06:16

О дааа, Наталья! Прямо в точку!

avatar Андрей 10 ноября 2014 в 18:03

Вот почитал отзывы и коренных, и приехавших как давно так и недавно, и понял, что пока сам не поживешь в другом городе — не поймешь, твое это или нет. Планируем с супругой переехать в Питер, через 2 недели, пока, понятно, не жалеем о своем выборе. Живем сейчас в дальнем Подмосковье (100 км от мкад), а работаю в Москве. Конечно, мотаюсь туда раз в неделю, но поверьте, 140 туда и 140 обратно, это тяжко.
По поводу погоды — и у нас, июнь был 15−17 выше ноля в 2014 (это потом жара началась), а вот сестра у меня там живет, и сколько с ней по скайпу ни созванивались — солнце, и такая же жара. Нет комаров, тоже.
Жижа и грязь зимой — болезнь нашей России, а не Питера, ну разве где морозы под 40, может почище. А во всех мегаполисах — реагенты и их последствия с обувью и прочим.

По поводу криминала, наркоманов и синяков — да где их нет? У нас в каждом доме через квартиру они живут.
Цены на жилье — да, дороже, но если учитывать что мы будем сдавать хрущевку двушку (45 кв. м.) без балкона на 1 этаже за 12−13 тыр КУ, то однушка в Питере за 17−19 тыр КУ это приемлемо.
По поводу покупки — 2300−2700 млн руб отличная квартира однушка, площадью 45 кв. м. — вполне, если я захочу в нашем, простите, Мухоср… ээээ, городе купить — да почти на то же и выйдет. Да, спальный район конечно, но это же северная столица, в Москве то не лучше…
По пробкам — они везде, но Москва это … Ну совсем туго. И как некоторые пишут, час в пробке — значит в пробках не стояли. Вот когда до дома с работы (40 км) добираешься за 3−4 часа, это да.

Про культуру понятно, что осталось культурных людей совсем мало, это Питерская интеллигенция, профессора, учителя старой закалки, но в других -то городах, и того нет. Вымирает наша культура, субкультурой становится.

Кто-то писал про театр — 3000 рублей, это же смех, не хотите, в Москве за 5000−10000? А в других городах МО, да, можно и за 200−300, но на выступление местного самодеятельного кружка сходить.
Так что, считаю, что все относительно, но мнение свое никому не навязываю, просто делюсь размышлениями.

Азиатов и братьев с кавказских гор — уууу, пруд пруди, и насилуют, и грабят, и т. д. На маршрутках они же (особенно в Москве и ближнем Подмосковье. У нас в городе кругом они. Хотя, виноваты мы — кто пойдет дворником за низкую ЗП? Мы? Нет конечно же, «дядя Вася» не имеющий образования, да и специальность то уже пропил, лучше будет дальше бухать, попрошайничать и в лучшем случае, лазить по помойкам, но работать не пойдет, а в худшем — украл, выпил, в тюрьму.

Всем спасибо за интересные отзывы и личные мнения, но, каждый должен выбрать сам, и только сам.

avatar Николай 11 ноября 2014 в 12:43

Тем более сокращения идут по всему городу.

avatar Николай 11 ноября 2014 в 12:43

Андрей, здравствуйте! Вы то ли оправдываетесь сами перед собой, то ли уговариваете себя на переезд. Это где вы тут у нас однушки в 45 кв. м. за 2,3−2,7 млн нашли? Далеко за городом? Тогда да. Причем конкретно далеко. На сдачу за 17−19 тыс… Ну тоже где-нибудь не очень приятно жить будете. Про билеты. Вам же сказали, что это почти минимум. Если аншлаг и билетов мало, то можно и найти билеты только за 5−10 тыс.
По поводу что наши не идут в дворники и водители. Бред. Пример Белоруссия. Да раньше то как-то ведь жили! Только вот на тех же маршрутках потихоньку русских сократили, набрали азиатов. Им же можно и меньше платить, и в чёрную. А по поводу бухания. Что ж вы свой народ так не любите? Ну приедете сюда, насмотритесь на «непьющих» азиатов, мусульмане которые. Просто вечерком в любую «Пятёрочку», «Полушку» там сходите и посмотрите. Они там работают (одни они), они же там отовариваются (посмотрите сколько водки они берут), они же та прямо возле магазинов труться, пиво пьют.
Тут достаточно людей, желающих наоборот перебраться в Москву, по тем же причинам, что и большинство переезжающих из глубинки в тот же Питер-зарплаты, карьера, город. А вы наоборот хотите.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 11 ноября 2014 в 18:12

Объясняю для Николая и Андрея, потому что оба перегибают малость
17−19 тыс. -это студия с балконом (не однокомнатная), но близко к метро. В Гатчине однушка за такую сумму спокойно снимается, а это не так уж конкретно далеко, до города добраться проблем нет
Опять же, в Гатчине однушка за 2,6−2,7 млн покупается совершенно спокойно. Можно купить квартиру в Гатчине, за 40 минут на удобном автобусе спокойно добираться до города. И не придется искать новострои на картофельных полях

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 11 ноября 2014 в 18:33

кстати, микрорайон Кудрово, до метро минут 10 максимум, за 20-ку однокомнатную (не студия) вполне можно найти на съем

avatar Николай 11 ноября 2014 в 21:37

Причём веселят 99,9% риелторов, могущих дойти пешком до метро за 5−10 мин так, где шпёхать 25−30 мин!

avatar Николай 11 ноября 2014 в 21:37

Вы всё со свои Кудрово))))))))) По поводу Гатчины. 40 мин до города-это конечно ляпотааатпо сравнению с тем, что чел за сто вёрст ездит. 40 мин на автобусе интересно вы их как посчитали? с пробками, без? Идти до автобуса, на автобусе до города, потом до метро, потом на метро (и может с пересадкой), потом от метро до работы (пешком-хорошо, а если ещё на автобусе?), в итоге сколько получится? Самое дорогое что есть у человека-это время, я считаю. Так вот посмотрите, Андрей, сколько у вас будет уходить времени на дорогу. Да и денег. Минусуйте от вашей зарплаты аренду жилья, деньги на дорогу, ну и время (кому как, а мне жалко тратить столько времени в транспорте). Я вообще думаю, что людям, у которых жизнь устроена на местах, смысла ехать в Питеры-Москвы нет, если только у вас не мешок денег или вас позвали на работу (на повышение). ИМХО.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 11 ноября 2014 в 23:48

Николай, вы на гатчинском автобусе то ездили? Вижу, что нет. Квартиру купить у проспекта в Гатчине, остановки все там, конечная — сразу метро Московская. 40 минут с плотным движением получается.
И чем вам Кудрово не нравится? Ехать до метро всего ничего, дворы идеальные. Жилье дешевое. Посмотрите — контраст с вашим (по вашим же словам) ужасным двором будет разительный.
И уже риэлтором я точно не являюсь, я их шпынял в темах про Питер с момента регистрации на этом сайте. Когда людям пытались впаривать различные Десяткино, Мурино и прочее гуано.
Человек пусть сам выбирает, где ему лучше. Не понравится — уедет обратно.

avatar Николай 12 ноября 2014 в 11:41

Да я в Кудрово не был, т. к. оно мне зачем? Туда ехать только спец. смотреть квартиру, больше там делать нечего. А так я почти весь Невский район прошел. И у меня сейчас дочь туда переехала. Почти год ка. Так всё плюётся от этого «суперрайона». Ну и так, раз уж пошел разговор про недвижимость. Ну не зря же в общем жильё в невском самое дешевое по городу. Вы ещё предложите человеку поселиться между метро Обухово и Пролетарская.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 12 ноября 2014 в 18:13

Николай, Невский район очень разный. Можно жить в быдлятниках вроде Обухово и Рыбацкого, а можно возле метро Проспект Большевиков. О «суперрайоне» я не говорил, не передергивайте. И цена на жилье будет отличаться. И равнять под одну гребенку все локации района глупо

avatar Николай 13 ноября 2014 в 04:29

Так вот как раз и переехала к метро Пр. Большевиков. А особенно хорош район на север? Или в сторону Леруа-Мерлен? Где тыкают, воспользуюсь вашим слоганом, быдлятники (только новые) о 30-ти этажей и уеву тучу подъездов, одни студии да однушки. Будут жить сплошь профессора. Ну если для вас такой вид жилья, такой стиль застройки, такой вид нового города наконец это верх совершенства и предел мечтаний, то простите, о чём мы тогда говорим.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 13 ноября 2014 в 14:46

Николай, заканчивайте стиль передергивания утверждений собеседника. Я еще раз повторю: я не говорил про идеальный район. По соотношению цен на жилье и развитости инфраструктуры локация Большевиков — Дыбенко очень неплохой вариант. Но район смешанный, люди живут разные, на той же Пионерии, Озерках ничуть не лучше.
И да, в новом доме даже в тридцать этажей, население обычно лучше. Поснимал квартиры в разных районах, знаю точно. Различные быдлопролетарии и алкашня как раз в старых советских панельках проживают, на новые у них не всегда деньги есть, да и желания переезжать тоже как правило нет. В том же Кудрово не живет ни одного гастрабайтера, в большинстве своем приличная молодежь. Люди купили квартиры за свои кровные, а не получили нахаляву от государства, соответственно и срать, там, где живут, не приучены. Контингент другой. Возьмем даже огромные дома со студиями на Звездной — все равно народ относительно приличный. А в панельках -кораблях, и прочем совке, если конечно нет нормального ТСЖ, как правило все загажено.

avatar Николай 13 ноября 2014 в 16:56

Почитайте на досуге форум bn сайта, особенно те ветки, где осуждают новострой частники-инвесторы (в смысле купил на котловане для продажи на завершении стр-ва). Так там другое мнение у людей, отличное от вашего. А люди профи уже куда и в чего вкладываться.