Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Николай 04 декабря 2014 в 09:55

Александр, всё перечисленное вами есть в более-менее приличных городах. А если вы готовы как говорится «рвать и метать» за карьеру и зарплату, то лучше сразу в Москву, нечего время терять на Питер. Да и похоже вы просто оправдываете свой переезд перед самим собой же))).

А вот я могу честно сказать, что совершили ошибку, переехав сюда. Может в 20 лет ехать сюда и нормально, а вот в среднем и выше не советовал бы. Тем более если у вас на старом месте всё более-менее нормально.

Сразу скажу для некоторых скалозубов, что я не стою на паперти, а работаю. Работаю на руководящей должности, зарплата 70 тыс. Но вот проснулся, поел, на работу уехал. Приехал, поел, помылся-спать. Где парки, дворцы, театры? да когда вы приехав сюда, выйдете на работу, ничего вы этого видеть не будете. Да оно вам и не надо будет. В выходные вы скажите? сходить на невский потолкаться среди приезжих с ошалелыми глазами и разговорами «О! Красота! Переезжаем сюда!»)))))) Или за город? Полдня в пробке на выезд и полдня на заезд? Увольте!

Картинка профиля ВПВГ 04 декабря 2014 в 13:46

Николай, я в Петербург не переезжал. Я наоборот из Петербурга переезжаю. Насчет комфорта я просто пояснил. Да в Новосибирске, Уфе и пр это есть, но в провинциальных этого нет. Хотя тренажеры далеко не в каждом городе есть. По поводу поел-спать согласен. Петербуржцы не пользуются благами города, потому что на работе. Это да. Поэтому если переезжает кто-то сюда, он должен знать, что если он мужчина, то он не будет вообще ни куда ходить кроме работы.

avatar Наталья 04 декабря 2014 в 14:38

Про престижность вузов. Очень многие мои знакомые айтишники и пр. технари из Томска переехали сюда по приглашению от предприятий, причём получили они его задолго до окончания обучения. Кто-то даже временное жильё за счёт предприятия получил. Следовательно, сибирские вузы тут ценятся. По крайней мере, технические специальности.

Я гуманитарий. И у меня сложилось мнение, что самостоятельно, найти желаемую работу довольно сложно. В объявлениях требуют огромный опыт (3−6 лет). Часто сразу на руководящие должности))
Да, Николай, без опыта никуда!

avatar Николай 05 декабря 2014 в 04:38

Жил я в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Работаю на той же должности, что там, что тут. И вот даже зарплата одинаковая. Вот только там была она вся «белая», а тут почти вся «чёрная». Там отпуск был полтора месяца, а не как тут несчастные 28 дней, поделённые на два отпуска по 14 дней, которые и успеть не успеваешь, как будто и не отдыхал. Там я в отпуск получал 3 зарплаты (компенсации и доплаты разные), раз в 2 года оплачивали проезд до места отдыха и обратно (по России) мне и одному иждивенцу в семье. Там на пенсию раньше выходят. Лето там да такое же как в Питере, столько же длится, только не такое дождливое. Зима холодная да, но зато чисто и сухо-снег белый. В апреле всё тает, после октября зима наступает. Смена происходит быстро, без всяких затяжных «соплей». Стало холодно, машину помыл и до весны чистая. Вообщем, уехав, понимаешь что потерял и на что променял. до работы мне там было 15 мин пешком, а не почти полтора часа как тут. Ах да, забыл, там нет торговых центров на каждом шагу и тренажёров во дворах)))))) Хотя ну кто их видел, тот поймёт что это полная самодельная «шляпа» (извините), не вводите людей в заблуждение.

avatar KMV 06 декабря 2014 в 09:39

Хорошим питерское (а точнее тогда еще ленинградское) образование было в советское время. Я работаю в этой сфере и поэтому знаю, о чем говорю. Да, безусловно, такой флагман как СПбГУ еще держится. Но вот на технические вузы страшно не только смотреть, но и думать, а что дальше? В 1990-е молодые и перспективные кандидаты и доктора наук уходили массово — кто уезжал за границу, кто уходил в бизнес и т. п. В вузах остались люди пенсионного и запенсионного возраста, сейчас средний возраст вузовского преподавателя особенно в технических вузах — 70 лет. Вот уже на протяжении 20 лет вузовские кадры пополняются исключительно за счет сокращенных (в силу возраста) остепененных людей с производства и бывших сотрудников бывших НИИ. Но этот ресурс скоро будет исчерпан.

Аспирантура? Да, есть. Но 90% поступает туда не ради науки — либо откосить от армии, либо получить еще три года, чтобы попытаться устроить свою жизнь в Питере. Лаборатории в том же Политехе, ЛЭТИ, Технологическом университете и т. п. давно устарели и не только морально. Разумеется есть престижные факультеты и специальности особенно в сфере IT — там ситуация кардинально лучше. Но с инженерным образованием в Питере все очень не радужно.

В провинции, как ни странно дело обстоит лучше и с лабораториями, и с преподавателями — особенно в Сибири и на Урале — Красноярск, Томск, Новосибирск, Екатеринбург.

Открою секрет — о каком качестве образования может идти речь, если зарплата доцента со степенью кандидата наук составляет 14−15, ну максимум 20 тыс. руб. Какая молодежь пойдет работать в вуз за такие деньги? Старики вымрут и все… Многие вузы сейчас держатся именно на добром имени, полученном в советское время. Да, безусловно, есть вузы, где замыливают глаза потенциальным абитуриентам — тоже ИТМО, например. Да, там есть Парфенов и его олимпиадники, есть ФИТиП, но это капля в море. Остальные факультеты и кафедры потихоньку вымирают. Кроме того, в советское время ряд специальностей инженерно-технического профиля был заточен под конкретные заводы, КБ и НИИ, многие из которых, к сожалению, не выдержали «реформ». В результате имеем специалиста узкого профиля, которому работу по специальности при всем желании не найти. Поэтому ехать в Питер за образованием на мой взгляд абсолютно бессмысленно. Если уж ехать, то с образованием и, желательно, опытом работы.

Картинка профиля Андрей- Москва 08 декабря 2014 в 14:00

Николай: Жил я в местности приравненной к районам Крайнего Севера…

Не знаю, в каких районах Вы проживали, я из Норильска. Очень много норильчан перебралось в Питер. И мнение слышал только одно — какого черта мы это не сделали раньше!

avatar Николай 09 декабря 2014 в 05:40

За Норильск даже спорить не буду))))). Но так ради интереса посмотрите карту РФ какие районы являются, а какие приравнены к Крайнему Северу. Удивитесь, не только Норильск)))

Картинка профиля Андрей- Москва 09 декабря 2014 в 07:22

Николай: За Норильск даже спорить не буду))))). Но так ради интереса посмотрите карту РФ какие районы являются, а какие приравнены к Крайнему Северу. Удивитесь не только Норильск)))

Да кто ж говорит что только Норильск расположен на севере? Просто из контекста Вашего поста можно сделать вывод, что на Крайнем Севере прям сказка и ехать на «материк» смысла не имеет. Вот я и высказал мысль, что Крайний Север крайне разный. Хотя из общих плюсов «Северов» — компактность. С другой стороны, вы хоть раз добирались на работу около суток в метель? (В нормальную погоду, это занимает менее часа.) Смею заверить — незабываемое ощущение. 🙂

avatar Николай 09 декабря 2014 в 10:20

В Питере вот тоже компактность, благодаря нашим чиновникам и барыгам-затройщикам с их точечной застройкой, наверное 200−300 тыс. человек на один кв. км в реальности. Ещё та компактность))))).

avatar Николай 09 декабря 2014 в 10:20

В нормальную погоду мене часа, значит это 3, ну 4 км. А в метель за сутки? Не привираете ли случаем?))))) Это тогда только с лопатой и копать себе проход выше человеческого роста все эти 3−4 км)))). А так я в Красноярске общался с людьми с вашего норникеля, ещё когда Хлопонин был губером. Наслушался от них и про город и про этого парня)))). Норильск конечно это вообще жесть, лучше уж в Якутске жить.

avatar Николай 09 декабря 2014 в 10:20

Нет уж, спасибо!)))) Я в своем городе пешком на работу ходил. 15 мин.)))))

avatar Мария 11 декабря 2014 в 18:19

Родилась и прожила много лет в Мурманске. В 2012 году мы с семьей (я, муж, двое сыновей, мама) переехали в Нижегородскую область- Бор, 9 км от Нижнего… здесь живут родные супруга… два года я не живу, а просто существую здесь… моей мечтой был и остается Питер, здесь у нас родственники живут, да и люди, в отличие от нижегородских, другие… ближе что ли по духу мурманчанам… мечтаю перебраться в Питер или ближние районы к Питеру… сейчас, конечно, немного не время… года два в запасе есть на раздумье (старшему сыну еще учиться в универе полтора года)…
Про цены сейчас сложно говорить, все может поменяться. может присоветуете либо окраину, либо близ лежащие к Питеру районы более менее нормальные для проживания и удобной транспортной развязкой, чтобы ездить в Питер на работу по более менее доступным ценникам…

Картинка профиля ВПВГ 11 декабря 2014 в 20:11

Мария, Вам подойдут: Всеволожск, Лигово, Сосновая Поляна, Стрельна, Сертолово (шикарное место), Зеленогорск.

avatar Николай 12 декабря 2014 в 09:10

Мария: Родилась и прожила много лет в Мурманске. В 2012 году мы с семьей я муж двое сыновей мама) переехали в Нижегородскую область- Бор 9 км от Нижнего… здесь живут родные супруга… два года я не живу, а просто существую здесь… моей мечтой был и остается Питер …

Мечтой? Фото Исаакиевского перед глазами?)))))) Чтобы он остался мечтой, нужно тут не жить, а приезжать как турист, погулял пару дней (лучше летом и в солнышко), поглазел на исторические памятники и домой))))).

avatar Екатерина 16 декабря 2014 в 05:30

Переехали в Питер с семьёй из Калининграда, дали квартиру. Раньше неоднократно приезжали погостить в Питер к друзьям, город очень нравился, поэтому взевесив всё за и против всё-таки переехали. Климат такой же как в Калининграде, ну если немного похолодней, Финский залив с выходом в Балтийское море, близость границы европейских государств, всё напоминает мой родной город. Когда я первый раз попала в Питер (2009г) я думала что здесь будет такое же столпотворение, как в Москве, но мне показалось что народу то вообще мало, ну если только в час пик. Вот куда бы я ни за что не хотела переехать, так это в Москву, не люблю этот город. Правда все время хочется домой, на море, ну я думаю привыкнуть, поживем увидим. Не люблю жару, снег и мороз, поэтому климат как раз что нужно.

avatar Николай 16 декабря 2014 в 10:34

Переехали, дали квартиру… Кашерно!))))) Народу мало? А на работу уже вышли? А квартиру то дали случайно не за Кр. Селом где-нибудь? А час-пик, по моему сейчас в городе с раннего утра и до позднего вечера. Жалко тут видео не выложить, я бы вам тут выложил видео из метро например, как там народу мало. Когда поднимаешься вверх и смотришь вниз на перрон, весь заполненный людьми. Та же Москва. Тут на днях поехал с Василеостровской домой (обычно с Приморской в начале восьмого вечера)) в 18 часов. Это что-то! Пробка людская начинается на улице, перед крыльцом. В обед (рабочий день), где-то в центре (ст. метро Невский пр. вроде или пл. Восстания, где-то там на пересадках) с перрона в вагон толпа меня занесла и вынесла)))).

avatar Екатерина 16 декабря 2014 в 16:37

Прочитав выше комментарии Николая поняла, что он не местный, и вообще жизнью не доволен. Так поезжайте вы в свою Москву и радуйтесь жизни! Не нравится вам Питер, что же вы здесь живёте?

avatar Екатерина 16 декабря 2014 в 16:37

Квартиру дали в Пушкине, муж устроился здесь же работать и не собирается ездить в центр. Ездили сначала на метро, толпа только в час пик, если на работу то да, но всё равно не Москва, потом купили машину. Мне нравится жить не в центре, в Пушкине дышать есть чем. Квартиру мы заслужили! И что это за агрессия такая, вы что хотите чтобы я хаяла Питер? Не дождётесь.

avatar Натка 16 декабря 2014 в 20:28

Доброго времени суток Всем))) Живу в Кузбассе. Люблю свой город. Родственница уехала в Питер 4 года назад. Сейчас зовет меня. Я сначала просто посмеялась, а потом задумалась. Теперь эта мысль не дает мне покоя!)))) Прочитала весь форум от начала до конца и у меня возникли вопросы. Кто сможет подскажите. Высшего образования нет, только техникум… есть опыт работы в руководящей должности 6 лет. Есть ли возможность устроиться на приличную должность не имея высшего образования??? Я человек творческий и хотелось бы узнать есть ли какие нибудь школы актерского мастерства или курсы какие нибудь??? Хочу снимать жилье… на комнату в коммуналке не согласна, нужна однешка или двушка желательно чтобы рядом был какой нибудь парк)) Не кидайте камнями нелюбители животных… но как у Вас обстоят дела с выгулом собак, в каких районах к этому относятся поспокойнее??))
Заранее Всем спасибо за ответы!)
И кстати по поводу недорогих полетов в Китай и Тайланд от нас действительно не дорого, зато от Вас недорого Турция, Египет, Греция. Ну и Европа естессно)))

avatar Николай 17 декабря 2014 в 04:50

Екатерина: Квартиру дали в Пушкине муж устроился здесь же работать и не собирается ездить в центр. Ездили сначала на метро толпа только в час пик если на работу то да, но всё равно не Москва потом купили машину. Мне нравится жить не в центре в Пушкине дышать есть чем. Квартиру мы заслужили! И что это за агрессия такая вы что хотите чтобы я хаяла Питер? Не дождётесь.

Тем же вам камушком-а вам то что везде агрессия мерещится? Что за люди такие, все им завидуют (их квартирке), везде агрессия!)))))))) Да, если вы не поняли сейчас и тогда что такое ")))))))", ну что ж я тут вам могу объяснить?!
А по делу, так если вы жить и работать будете в Питере, то час пик станет вашей повседневной жизнью. Всю неделю работа час пик.
ПЫ.СЫ, Вы (ваш муж) видимо военный. Я не зато чтобы все были бедные, но я считаю что электролизник, горбатящийся в горячем цеху, в дерьмовой экологии также достоин квартиры, нисколько не меньше. Это огонька в вашу чашку агрессии))))).