Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Николай 17 декабря 2014 в 04:50

А в Пушкине хорошо, это да. Хорошо, пока…

avatar O 17 декабря 2014 в 13:01

Николай, зачем мучаетесь в Питере?

avatar Николай 17 декабря 2014 в 19:38

А я уже писал, что планируем уехать. Мучайтесь вы)))). Насмотритесь по телеку, да приехав в отпуск летом и по дворцам погуляв, начинаете у себя дома «О, Питер!» Повидал я на таких носителей очков розовеньких. Даже на работе у себя. Дивчина одна, меняла работу, меняла, в оконцовке нашла работу у себя на родине (Казань) и обратно уехала.

avatar Ирина 17 декабря 2014 в 20:59

Кто подскажет размер коммунальных платежей в СПб. Например, трешка 80−90квадратов с тремя постоянно прописанными жильцами, примерно, во что обойдется?

avatar Екатерина 18 декабря 2014 в 04:33

Мы платим за 80 кв. 5500р, за отопление 2100р., остальное по счётчикам. Квартира в собственности, прописано 3 человека.

avatar Николай 18 декабря 2014 в 10:07

Что-то как-то мало у вас. Мы почти столько же платим за 2-ку. Ирина, вы забыли ещё спросить цену электричества, проезда в метро, автобусе, маршрутке, ставку трансп. налога …

avatar Ирина 18 декабря 2014 в 14:21

Екатерина: Мы платим за 80 кв. 5500р за отопление 2100р., остальное по счётчикам. Квартира в собственности прописано 3 человека.

Екатерина, спасибо за ответ. Правда, у вас не так уж и дорого получается. Вероятно, цены в СПб и некоторых регионах не очень отличаются. Мы за 2-ку (56кв.) зимой платим (с счетчиками) около 6500р, в том числе интернет 650р, летом не на много дешевле.

Николай, а вы тут «типа тролль»?

avatar Екатерина 18 декабря 2014 в 15:43

Когда мы жили в служебной квартире, в Калининградской области, за 61 кв метр платили зимой около 7.500 тыс. Отопление 3.850р, за свет 2000 (за бойлер), ну и за все остальное без счётчиков, так что здесь это всё по божески. И ещё мне нравится в Питере то, что народ одевается очень просто и не парится по этому поводу, никому нет до тебя дела. Если спросишь у кого-нибудь дорогу, мало того что подробно объяснят, так ещё и за руку доведут (бывало и такое).

avatar Екатерина 18 декабря 2014 в 19:28

Транспорт здесь дорогой, это точно. Но для пенсионеров есть льготы, каких в других регионов нет;проезд на электричке (с апреля по октябрь) 10%от стоимости билета, 500 р. в месяц зачисляют на карточку на проезд и скидки в магазинах по пенсионному удостоверению. Это я к тому, кто собрался переезжать с родителями или военные пенсионеры. И так же на посещение музеев, парков, выставок скидка 50%.

avatar Натка 18 декабря 2014 в 19:50

Натка: Доброго времени суток Всем))) Живу в Кузбассе. Люблю свой город. Родственница уехала в Питер 4 года назад. Сейчас зовет меня. Я сначала просто посмеялась, а потом задумалась. Теперь эта мысль не дает мне покоя!)))) Прочитала весь форум от начала до конца и у меня возникли вопросы. Кто сможет подскажите. Высшего образования нет только техникум… есть опыт работы в руководящей должности 6 лет. Есть ли возможность устроиться на приличную должность не имея высшего образования??? Я человек творческий и хотелось бы узнать есть ли какие нибудь школы актерского мастерства или курсы какие нибудь??? Хочу снимать жилье… на комнату в коммуналке не согласна нужна однешка или двушка желательно чтобы рядом был какой нибудь парк)) Не кидайте камнями нелюбители животных… но как у Вас обстоят дела с выгулом собак в каких районах к этому относятся поспокойнее??))
Заранее Всем спасибо за ответы!)
И кстати по поводу недорогих полетов в Китай и Тайланд от нас действительно не дорого зато от Вас недорого Турция Египет Греция. Ну и Европа естессно)))

Ребяяяяят… ну ответьте мне на мои вопросы пожалуйста!!! Почему вы игнорируете мой пост???
Спасибо всем кто отреагирует)

avatar Николай 19 декабря 2014 в 09:23

Ирина: Екатерина спасибо за ответ. Правда у вас не так уж и дорого получается. Вероятно цены в СПб и некоторых регионах не очень отличаются. Мы за 2-ку 56кв.) зимой платим с счетчиками) около 6500р в том числе интернет 650р летом не на много дешевле.

Николай, а вы тут типа тролль"?

А вам как, только елей да мёд нужно «типа» рассказывать? Тогда не троль?

avatar Алексей 19 декабря 2014 в 11:06

Было бы желание переехать, а плюсы и минусы есть везде. В свое время рассматривал С-Петербург, уж очень мне нравится этот город. Бывал в нем неоднократно. Но решился переехать в Болгарию, где живу уже 5 лет. В С-Петербурге меня остановил климат, бесконечные дожди, зимой вообще кошмар, промозглая ветренная погода просто выматывает. Ну ради чего мучаться, кости начинают ломить. А о красоте города и инфраструктуре никто не спорит!

avatar Ирина 19 декабря 2014 в 13:14

Николай:
А вам как только елей да мёд нужно типа» рассказывать? Тогда не троль?

Да не нужен мне ни мед, ни елей… У меня был один вопрос, нужен был ответ на него…

А про проезд, про тарифы и т. п. хочу сказать (сугубо личное ИМХО), чем ближе к столице, тем более «подъемными» становятся эти платежи. А все потому, что зарплаты в Москве, да и в Питере, да даже в других миллионниках заметно выше, а ком. платежи примерно одинаковые и цены на продукты тоже.
Вот я живу в Старом Осколе. Я муж получаем в месяц 35тыр. Около 6тыр. ком. платежи; машина своя, поэтому сколько стоит транспорт — не знаю, но знаю, что литр дизеля 35рэ; дочь 8лет — школьные «сборы» около 1тыс 8тыс кружки, секции и т. п. Продукты: раз в неделю в самом дешевом маркете — на 4,5тыс. только и хватает, чтоб с голоду не умереть. Как-то так и живем) в хорошем климате)))!!! У нас в городке могут только доживать свои дни пенсионеры с севера со своими пенсиями, более подходящими под наши расценки. А кто помоложе, тот просто бежит в Мск или СПб, или еще куда…

avatar Николай 20 декабря 2014 в 10:55

Ну-ну, вы думаете вас тут на каждом углу ждут с зарплатой в 60 тыс. Глубоко заблуждаетесь. 30 тыс. найдёте, легко даже. 40−50 тыс. уже затруднительно. Как говорится не валяется такая з. п. на каждом углу. И учтите, что тут процентов 80 минимум по городу зарплата «чёрная». Это к разговору о пенсиях, о северных.
А я пытался ещё донести до вас и остальных (вроде взрослые все люди), что на аналогичных форумах ошиваются писаки от агентств недвижимости, манагеры отделов продаж застройщиков (у них в обязанностях даже сидеть на таких форумах и расписывать как хорошо у них да вокруг). А так дело каждого, если вы готовы за лишние 10 тыс. по 2−4 часа в день жить в толкучке в транспорте, месить грязь полгода минимум, ну значит это ваше решение и всё это для вас стоит этих 10 тыс.
Уровень з. п. тут на аналогичные должности (в среднем) чуть выше. Если вы у себя получаете 30−35 тыс, тут на такой же работе 40−45. Это не Москва. Вы конечно можете в вакансиях найти и 100 тыс. и сказать мне вот мол есть же. Но я на 100% уверен, что вас туда не возьмут, да даже на собеседование не пригласят. Тут конечно начнут мне некоторые возражать, что всё зависит от вас, что у них есть живой пример (а в реальности слышали от кого то) как один приезжий за 3 года стал начальником и получает 300 тыс.)))) Я не спорю, есть где-то такие случаи. Но возникает встречный вопрос тогда:»Если ты считаешь себя таким умным, перспективным, то почему ты не богатый до сих пор, почему ты у себя работаешь слесарем за 15 тыс.?»
Вы поймите, я вас не отговариваю, боже упаси. Я просто призываю вас меньше верить всяким сказкам, особенно через инет, более реально и прагматично подходить к решениям, особенно судьбоносным для себя. А так удачи вам в ваших начинаниях!

avatar Ирина 20 декабря 2014 в 18:07

Николай, спасибо за пожелание удачи! Она всегда нужна…
Но!!! Николай!!! Если бы разница была 10тыс!!! 35 тыс мы с мужем вместе зарабатываем, я 10 и он 25!!! И, кстати, официальный оклад у меня 5200р, у мужа 6000р — это о пенсиях)))) Вот как тут не задумаешся хоть на край света уехать,? лишь бы можно было хоть чуть-чуть жить, а не выживать.

avatar Николай 21 декабря 2014 в 10:54

Ну если вы тут будете получать 25−30 тыс, то вполне может быть что белая з. п. и тут у вас будет 5−6 тыс. Вы меня простите, выскажу свои мысли и предположения. Вот вы наверное работаете кассиром в магазине (ну раз 10 тыс получаете)? А не пробовали у себя поменять место работы, профессию, переучиться? Вы это у себя не делали, станете тут делать или кто за вас сделает? Здесь во всяких «Пятёрочках-Полушках» висят объявления о приёме кассиров на з. п. в 17−20 тыс. р. (работают кстати практически одни азиатки). ну муж ваш устроится на 30−35, будете на семью 50−55 иметь (и то может грязными). не знаю сколько у вас детей, но если двое, то это совсем мало. Т. к. тут особенно дороги услуги-стрижки, ногти, стоматология, ремонт… И если денег нет, то купите вы жилье где-нибудь на отшибе. Будете жить на работе и в толкучке транспорта, домой спать приезжать. Это вот обычная правда жизни, а не та, которую вам тут некоторые рисуют или вы видите в своих фантазиях, наслушавшись сладостных рассказов о кисельных берегах тут. Я опять же говорю, не считайте это каким то наездом или ещё чего, просто надо не витать где-то, а реально мыслить. Я не знаю вашей ситуации, но многим приехавшим приходится конкурировать уже с дешёвой азиатской раб. силой на рынке труда. Плюс сокращения идут, их никто не отменял. Мне вот пришлось в декабре одного сотрудника уволить (оптимизация понимаш) и с января походу придется ещё одного-двух. газпром сейчас планирует резко сократить персонал (в новостях есть).

avatar Татьяна 21 декабря 2014 в 15:01

Мне 28 лет. Я живу в Питере с рождения и мечтаю переехать в Анапу или Краснодар. Наш город конечно красивый в плане архитектуры, но если ты здесь живешь, то выезжаешь в центр раз в год по обещанию. Зарплаты просто смешные я мед. сестра у меня 15000р. Хорошо, что у нас с супругом налаженный маленький бизнес, а то как на это выживать!!! Что бы не писали в объявлениях о работе больше 25000 зарплаты только у руководителей или ген. директоров, ну или нужно вкалывать без выходных и по 12 часов.
Климат просто ужасен, одно слово «БОЛОТО».Лето дождливое жара максимум 2 недели!!! Из-за климата обостряются все болячки (точно знаю т. к. работаю в медицине) тот кто приехал сюда с юга или с сибири поймет!!! Вообщем решайте сами. Съем квартиры по Питеру однушка 30 кв. м. от 22000.

avatar Николай 22 декабря 2014 в 04:22

Ну вы уж загнули про 25 тыс у ген. директоров!))))))))))) Средняя з. п. по городу выше регионов больше, в основном, потому, что тут «ведро и маленькая тележка» чиновников всяких мастей с хорошими окладами, фирм (представительств), где как обычно верхушка себя в зарплатах не обижает. Это из серии начальник ест мясо, остальные капусту, а вместе получается едят голубцы с мясом)))). У нас исполнительный получает 300, генеральный не знаю. Но знаю что годовые бонусы у него в несколько десятком млн!!! Ну вот и посчитайте среднюю по предприятию! Красота получается. Как-то так.

avatar Николай 22 декабря 2014 в 04:22

Татьяна: Мне 28 лет. Я живу в Питере с рождения и мечтаю переехать в Анапу или Краснодар. Наш город конечно красивый в плане архитектуры, но если ты здесь живешь то выезжаешь в центр раз в год по обещанию. Зарплаты просто смешные я мед. сестра у меня 15000р. Хорошо что у нас с супругом налаженный маленький бизнес, а то как на это выживать!!! Что бы не писали в объявлениях о работе больше 25000 зарплаты только у руководителей или ген. директоров ну или нужно вкалывать без выходных и по 12 часов.
Климат просто ужасен одно слово БОЛОТО".Лето дождливое жара максимум 2 недели!!! Из-за климата обостряются все болячки точно знаю т. к. работаю в медицине) тот кто приехал сюда с юга или с сибири поймет!!! Вообщем решайте сами. Съем квартиры по Питеру однушка 30 кв. м. от 22000.
Хочу обратиться к людям живущим в Краснодарском крае. Как жизнь у вас?

Вот здесь на краснодарском форуме прочитал, в точку и подходит также и сюда)))):
«Какие смешные комментарии, можно подумать в Ростове или в Новосибирске — рай. Люди, вы все живете в России. А Россия — это одна большая жопа и не важно в какой части этой жопы вы живете, Вам всем не повезло:))) и мне в том числе…»

avatar Екатерина 22 декабря 2014 в 10:10

Хочу обратиться к людям живущим в Краснодарском крае. Как жизнь у вас?

Такое впечатление, что вы не из Питера, а из области, судя по зарплате. Да и любой Петербуржец голову оторвёт, если вы скажете о его городе что-то плохое, потому как они считают, что Питер самый лучший город на земле. Зайдите на сайт Краснодара и почитайте как там люди живут, так же как и мы с вами, т. к мы живём в России, а здесь везде ж… а, как правильно сказал Николай. В Краснодарском крае хорошо отдыхать, но работать в жару 45 гр.)))А жара там начинается уже в апреле до октября! Я вот например жару вообще не переношу, стараюсь из дома не выползать, а как уж на работу ходить. И что вам климат здесь на нравится? Такое лето замечательное было (кроме июня), а сентябрь с октябрём! А вообще чтобы не было хандры, нужно обязательно куда нибудь выезжать и не обязательно за границу. Мои друзья ездят из Кронштадта на работу в центр каждый день, устают, но все же по выходным устраивают себе экскурсии по пригородам СПБ, отпуск делят на 2 части и обязательно куда нибудь ездят. Все зависит от человека.