Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Николай 30 декабря 2014 в 10:04

Опять Кудрово рекламируют))))))))) Народ, ну хоть головой то думайте маленько. То он «Артем», то «Олежка». Если хотите переехать-приезжайте сейчас на месяцок-другой, снимите квартиру, найдите работу (и без регистрации можно легко) даже не очень денежную чтобы деньги не проедать. За это время узнаете город, посмотрите районы, поймете немного нужен ли вам вообще этот город, ваш ли он. А таких зазывал я бы не слушал. Будьте взрослее что ли, и мудрее))) (умнее то бишь).

avatar Инна 01 января 2015 в 12:33

Уважаемые жители, в каком районе Питера лучше жить, чтоб не очень дорого обходилась аренда квартиры, и чтобы поближе к центру?

avatar Елена 01 января 2015 в 19:02

Переехала на пмж в Питер год назад. Мне 58 лет. Дочь здесь живет, а сын в Воронеже. Соответственно могла быть и в Воронеже. Все мы с Дальнего Востока. Что я хочу сказать. Красивый город Воронеж, но не мой он. Я там всегда гость. Не чувствовала я его, возможно из-за этого люди казались жлобами. Несколько раз натыкалась на молчание в ответ на вопрос как куда-то пройти… А Питер мне понятен, люди всякие, но в основном добрые — не избалованные высокими зарплатами что-ли, или у них пережитое в блокаду на генетическом уровне оставило свой след. Климат меня не удручает — не подвержена. Медицина в разы лучше, чем в моем бывшем родном городе. Квартиру купила в Петергофе в новостройке. Чистый воздух, водоемы, ухоженность кругом и парки. Если надо подпитаться энергетикой города, еду в любой район Питера. На Невском ловлю себя на мысли, что вдруг сейчас увижу царскую колесницу, воздух пропитан историей Государства Российского. А парки! Теперь о работе. В Петергофе сразу устроилась на завод на инженерную должность, зарплата конечно в два раза меньше, чем была у меня раньше, но есть пенсия — ладно, зато стабильность, у рабочих зарплата высокая, прямо как в совке. Что касается образования детей, то тут только плюсы, сами понимаете, если они, конечно с мозгами. Вот кратко и все, хотя про Питер могу говорить бесконечно. И да, коренные жители любят пожаловаться на климат. Но когда мороз под 40 с ветерком зимой и пребывание на улице более получаса — это точно обморожение щек и носа, а летом — под 40 и с влажностью под 90, это как? Все познается в сравнении.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 01 января 2015 в 20:19

Вадим К: Проблемы были только с госаппаратом когда собирал все подписи и печати в своём городе. В Питере данный вопрос поставлен на поток. Да и спасибо ребятам в ЦДС это зайстройщики), помогли с ипотекой определиться. Да и к тому же подсказали что в районе ЖК где я купил квартиру будут станцию метро в скором времени строить. Потом цена квартиры поднимется значительно.

В Шушарах купили квартиру?

avatar Николай 02 января 2015 в 12:22

Да какие Шушары))))) Кудрово он своё рекламирует под разными никами)))))

avatar Натка 02 января 2015 в 17:31

Елена: Переехала на пмж в Питер год назад. Мне 58 лет. Дочь здесь живет, а сын в Воронеже. Соответственно могла быть и в Воронеже. Все мы с Дальнего Востока. Что я хочу сказать. Красивый город Воронеж, но не мой он. Я там всегда гость. Не чувствовала я его возможно из-за этого люди казались жлобами. Несколько раз натыкалась на молчание в ответ на вопрос как куда-то пройти… А Питер мне понятен люди всякие, но в основном добрые — не избалованные высокими зарплатами что-ли или у них пережитое в блокаду на генетическом уровне оставило свой след. Климат меня не удручает — не подвержена. Медицина в разы лучше чем в моем бывшем родном городе. Квартиру купила в Петергофе в новостройке. Чистый воздух водоемы ухоженность кругом и парки. Если надо подпитаться энергетикой города еду в любой район Питера. На Невском ловлю себя на мысли что вдруг сейчас увижу царскую колесницу воздух пропитан историей Государства Российского. А парки! Теперь о работе. В Петергофе сразу устроилась на завод на инженерную должность зарплата конечно в два раза меньше чем была у меня раньше, но есть пенсия — ладно зато стабильность у рабочих зарплата высокая прямо как в совке. Что касается образования детей то тут только плюсы сами понимаете если они конечно с мозгами. Вот кратко и все хотя про Питер могу говорить бесконечно. И да коренные жители любят пожаловаться на климат. Но когда мороз под 40 с ветерком зимой и пребывание на улице более получаса — это точно обморожение щек и носа, а летом — под 40 и с влажностью под 90 это как? Все познается в сравнении.

Елена, доброе время суток)
Если Вам не сложно не могли бы ответить на мои вопросы? А то все остальные игнорируют мои посты.
Спасибо Вам заранее.

avatar Елена 03 января 2015 в 06:42

Конечно могу.

Картинка профиля Tati@na 03 января 2015 в 14:10

Елена: Переехала на пмж в Питер год назад.

Елена, а можно Вам в личку написать?

avatar Натка 03 января 2015 в 14:56

Натка: Ребяяяяят… ну ответьте мне на мои вопросы пожалуйста!!! Почему вы игнорируете мой пост???
Спасибо всем кто отреагирует)

avatar Елена 03 января 2015 в 16:14

Ну и вопросы. Отвечу по Петергофу. ЖК «Новый Петергоф» — найдете в инете. Активно застраивается, перспектива купить квартиру на любой стадии строительства есть. Сданы 3 дома, знакомые снимают однушку за 20 000 руб. 10 минут ходьбы от дома до станции «Новый Петергоф», дальше 40 минут на электричке до метро «Балтийская». Парков в Петергофе море, начиная от станции и т. д. С работой тут сложнее, есть завод в 3х минутах на электричке, о зарплате для ИТР говорила. На съем жилья не заработаешь. Тут только — город, думаю, поможет. Учитывайте время и расходы на дорогу. Собакам есть где разгуляться. Насчет фитнеса могу рассказать — сколько угодно, баня есть, а вот творческие курсы… В 5 минутах от дома — художественная школа, в 10 минутах — школа творчества «Канторум», смотрите в инете.

avatar ирина 03 января 2015 в 17:48

Живу 8 лет.
Максимально объективно. Что враньё:
1. зп. и трудоустройство. В городе безработица. На каждую вакансию 100 человек соискателей. Рекрутёры большей частью дебильного вида девицы с соответствующим уровнем интеллекта. Зп. низкие. Я не рабочая, но у рабочих просто нищенские зарплаты. Стараются вообще брать белоруссов и прочих. Почти весь бизнес серый, никаких соцгарантий, часто кидают при увольнении. Работодатели большей частью из лихих 90-х, отношение к сотрудникам соответствующее. Про карьерный рост… Тут как повезёт. Отсутствие моральных принципов ускорит. Да… ещё момент. Добраться до работы будете от 1 до 1−5 2-х часов в одну сторону. Общественный транспорт дорожает регулярно.
2. Климат. Чихать на климат. Зима сырая. Лета нет. Ну так Вы не в Майями собрались переезжать, верно?

3. Культурная Столица. Культурных объектов море. Культурные люди — большей частью приезжие…»туристы". Местное население? Нахамит (как я тут прочитала выше) Вам в том же музее. Т. е. все как и везде. Чем крупнее город, тем меньше сдержанности в поведении, тем больше хамства.

4. Особая доброта -теплота и взаимопомощь Питерцев. Нет такого чуда.
«Квартирный вопрос «испортил только ещё))). Тут кто-то писал, что народ отличается толерантность особой и в Ваши дела нос не сунет. Правда. Свалитесь на улице — толерантно обходят.

О себе. Я из семьи тех самых коренных, тех самых блокадников. Но приехала, прожила 6 лет и так и не прикипела к этому городу. Вот не чужой он мне, а какой-то «двоюродный». И я не хотела бы встретить тут старость. НЕ самый это «лучший город на земле», а большая часть отрицательных отзывов, к сожалению, правда. Город и город, есть куда более приятные, чистые, красивые и доброжелательные, и культурные города.

avatar Елена 03 января 2015 в 18:44

А именно? О каких городах речь? Была во многих.

Картинка профиля Tati@na 03 января 2015 в 19:14

Tati@na: Елена, а можно Вам в личку написать?

Просьбу снимаю.

Картинка профиля Sofi- Санкт-Петербург 06 января 2015 в 14:15

Молодец!!! Коротко и по делу!

avatar Думающий о городе 06 января 2015 в 17:39

Буду всегда защищать Петербург, хоть и не остался в нем жить! Но социальные проблемы растут конечно, город растет, население много и приезжих много, в общем, если работа есть, жить где, готовы стоять в пробках и толкаться в метро, то город для Вас! Меня не много хватило из-за ритма, а приезжать всегда хочется!!!
Петербург — город не для всех, нужно это понимать и не обижаться. Сейчас я это понял и живу совсем не далеко, чего не хватает, еду за впечатлениями в Петербург, а в будни радуюсь у себя, что не стою в пробках, трачу время на себя. Кому что, что в итоге пересилит.

avatar Екатерина 07 января 2015 в 12:52

ирина:Город и город есть куда более приятные чистые красивые и доброжелательные и культурные города.

Где же эти города? В России уж точно таких нет!

avatar Николай 07 января 2015 в 15:45

Климат-…но, культурная столица-блеф! Опомнитесь, вы в России живёте. Пробки, грязь, лета почти нет, куча мигрантов слоняющихся толпами, высокие цены на услуги (по сравнению с остальной РФ (без Москвы конечно)), безумная и бездумная застройка без должной инфраструктуры, прежде всего дорог, которая в недалёком будущем приведет город к коллапсу, к одной большой пробке. Теперь к неуёмным, грезящим огромными зарплатами тут. Вы такие умные и незаменимые, что вас тут сразу в аэропорту работодатели будут встречать и даже за вас драться? :)))))) А чего ж вы в своём то городе не достигли высот? Там вас не поняли? :))) Так вот по зарплатам. Наша компания довольна крупная в городе и известная. Не буду называть, чтоб себе жизнь не испортить. Так вот по зарплатам. Это на руки. Причем белая зарплата у всех, кроме руководства 10−15 тыс. Слесарь-16500, инженер ПТО-30000, мужики рабочих специальностей (техники, ремонтники, …) -30−33000, гл. бух вроде 70000, ген. директор и его замы, исполнительные не знаю сколько, вот зам. исполнительного 150000. Ещё ген. директор за 2013 получил бонус в 30 млн. руб! В этом году ещё не знаю. Вот и делите на всех сотрудников, в общем средняя з. п. получается даже ничего себе.

avatar Николай 08 января 2015 в 11:35

Неправильно написал: не слесарь, а сантехник получает 16500.

avatar Екатерина 09 января 2015 в 16:37

Николай: Климат-…но культурная столица-блеф! Опомнитесь вы в России живёте. Пробки грязь лета почти нет куча мигрантов слоняющихся толпами высокие цены на услуги по сравнению с остальной РФ без Москвы конечно)), безумная и бездумная застройка без должной инфраструктуры прежде всего дорог которая в недалёком будущем приведет город к коллапсу к одной большой пробке. Теперь к неуёмным грезящим огромными зарплатами тут. Вы такие умные и незаменимые что вас тут сразу в аэропорту работодатели будут встречать и даже за вас драться? :)))))) А чего ж вы в своём то городе не достигли высот? Там вас не поняли? :))) Так вот по зарплатам. Наша компания довольна крупная в городе и известная. Не буду называть чтоб себе жизнь не испортить. Так вот по зарплатам. Это на руки. Причем белая зарплата у всех кроме руководства 10−15 тыс. Слесарь-16500 инженер ПТО-30000 мужики рабочих специальностей техники ремонтники …) -30−33000 гл. бух вроде 70000 ген. директор и его замы исполнительные не знаю сколько вот зам. исполнительного 150000. Ещё ген. директор за 2013 получил бонус в 30 млн. руб! В этом году ещё не знаю. Вот и делите на всех сотрудников в общем средняя з. п. получается даже ничего себе.

За большими зарплатами все едут в Москву, вряд ли кто-то поедет зарабатывать в Питер, но если сравнивать с Российскими городами, в Питере то побольше (уже сама убедилась).Цены на продукты в других городах точно такие же, это уж кто где отоваривается. А вы то Николай явно в Москву собрались?

avatar Вероника 09 января 2015 в 17:56

Доброго дня всем и каждому! В своё время побывав несколько раз в СПБ, я влюбилась в этот город, в тоже время я дала себе слово, что этот город станет для меня местом жительства. Я коренная пермячка, в прошлом году получила диплом экономиста и всерьез задумалась о переезде. В Перми у меня родители и друзья, семьи нет, есть стабильная, но не высокооплачиваемая работа, я знаю этот город от, А до Я, я знаю чего ожидать от этого города, но душу терзают мысли о переезде на ПМЖ в Питер.
Так вот, уважаемые гости и обитатель данного сайта, прошу у вас совета: к чему готовиться при переезде? какой район выбрать (соотношение цена- качество)? есть ли в Питере работа, трудно ли устроиться? если вы переезжали в Санкт Петербург, расскажите, пожалуйста, с какими трудностями столкнулись, что было тяжелее всего? Если здесь есть люди переезжающие/переехавшие из Перми в Питер и ли наоборот мне крайне интересно было бы услышать Ваше мнение, все за и против.
Благодарю за оказанное мне внимание и искренне надеюсь увидеть отклик на моё сообщение.