Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей- Санкт-Петербург 12 января 2015 в 16:58

Основная достопримечательность Питера — это мелкий моросящий дождь и пасмурная погода. Грязь, мусор, неухоженность территорий, непродуманность людского быта — это не только Санкт-Петербург, а просто вся Россия. У нас всё делается для кармана чиновников (и сопутствующих им личностей) или просто для «галочки». В общем непродуманность жизни людей (инфраструктура, безопасность, мусор, товары российского производства из разряда «доделай сам, или пользуйся тем, что дают» и т. д.) — это беда всех наших городов. Вторая достопримечательность — это пробки такие, что многие в центр просто не едут, стараясь найти место у метро. 25 км из центра до окраины ехать в среднем 2,5−3 часа, а бывало и 5 часов. Кольцевая — это вечный карман для чиновников — ремонты не заканчиваются никогда, ну и пробки там соответственно. Если говорить о продавцах, то кавказцы более доброжелательны, чем коренные жители. Я живу на 7 этаже — машины ездят постоянно — на лоджии, которая выходит на трассу все покрывается масляной пленкой с пылью. Заработок, некоторое удобство жизни (по сравнению с прежним местом) — как говориться «к хорошему быстро привыкаешь» — основная причина почему многие остаются. Но сейчас все кому позволяет работа и доход стараются жить подальше от центра, так как экология выходит на первый план. Вторым плюсом жизни в Питере будет то что здесь интересно (или нескучно), как говорили мне друзья приехавшие из других городов — это театры, музеи, аквапарки, различные клубы, бары и т. д. — все то чего им не хватало раньше. Лично я бы переехал из Питера куда-нибудь южнее в область, если бы была такая возможность. А так почитал отзывы о других городах — понял, что в Санкт-Петербурге в общем не так уж и плохо.

avatar Николай 13 января 2015 в 09:31

Вероника: Доброго дня всем и каждому! В своё время побывав несколько раз в СПБ я влюбилась в этот город в тоже время я дала себе слово что этот город станет для меня местом жительства. Я коренная пермячка в прошлом году получила диплом экономиста и всерьез задумалась о переезде. В Перми у меня родители и друзья семьи нет есть стабильная, но не высокооплачиваемая работа я знаю этот город от, А до Я я знаю чего ожидать от этого города, но душу терзают мысли о переезде на ПМЖ в Питер.
Так вот уважаемые гости и обитатель данного сайта прошу у вас совета: к чему готовиться при переезде? какой район выбрать соотношение цена- качество)? есть ли в Питере работа трудно ли устроиться? если вы переезжали в Санкт Петербург расскажите пожалуйста с какими трудностями столкнулись что было тяжелее всего? Если здесь есть люди переезжающие/переехавшие из Перми в Питер и ли наоборот мне крайне интересно было бы услышать Ваше мнение все за и против.
Благодарю за оказанное мне внимание и искренне надеюсь увидеть отклик на моё сообщение.

Дала слово?))))) Это на основании чего? После прогулки по Невскому до Дворцовой во время отпуска? Да вы значит и Питера то не видели, основную его часть. Ту где проживать будете. А судя по вашему рассказу, денег у вас не очень, т. е. жить будете (купите квартиру) на окраине или за окраиной. Что вы будете видеть каждый день вокруг себя? Да ту же Пермь или даже хуже, я думаю. На дорогу до работы по 2 часа, плюс обратно столько же. Театры, клубы… ну да. Только на них нужно будет время и деньги. Магазины… Так то я и в своём прежнем месте не раздетый ходил. Пример из личной жизни. За один отпуск посетили Красноярск, Москву, Белгород, Курск, Калининград. Так вот во всех городах в ТЦ продаётся одно и тоже! И цена примерна одна. Говорите у вас коррупция, плохое ЖКХ??? Ну так тут вы это и много чего нового увидите, как пройдет эйфория первого года. Сейчас вот город снегом завалило. Так убирают улицы также плохо и отвратительно. Местами и не убирают вообще. А зачем убирать? Сыпят эти реагенты вагонами и всё. Дорогу перейти невозможно! У поребрика с обоих сторон в полтора-два метра шириной снежно-водно-грязевая лужа-месиво. Европа рядом, Финляндия? Да мы туда и та ездили и не с Питера. Только вот Китай, Тай… стали более дорогими теперь отсюда. А в Финке и делать нечего абсолютно. Раз скатались, больше не тянет. Да и в пробках стоять, особенно когда последние 60 км до Питера, ехав из Финки, добирались 6 часов, вообще красота. Работа? Да работа есть. Она везде так то есть. Только какая. И какая она сейчас есть, осталась. У меня в службе уже 5 человек сократили с этого года. Людей, которые работали руками, получали 30-ку. Я уже устал людям объяснять, вы переезжать собрались не в Майями, не в Торонто! Это Россия. Тут есть все общие «прелести» российские, плюс ещё свои местные.

avatar Тала 16 января 2015 в 23:25

Картинка профиля walysha- Барнаул 17 января 2015 в 07:56

Картинка профиля walysha- Барнаул 17 января 2015 в 07:56

Тала: Знаете, если мечтаете переехать, то не слушайте никого, слушайте себя, и переезжайте! Я переехала в Питер год назад, тоже мечтала всю жизнь, с самого детства, моя бабушка была Ленинградка, высланная в Сибирь сразу после войны, мы с ней часто сюда приезжали, и я каждый раз уезжая давала себе слово что я однажды приеду навсегда. И я приехала в сорок лет, вдвоем с сыном. Родни у меня здесь не осталось, помогать при переезде было некому, и я сделала все сама. Прекрасно справилась. Есть жилье, работа. Климат меня совершенно не напрягает, для меня он лучше Сибирского во всех планах. И вообще никаких особых жизненных проблем описанных многими на этом форуме я не вижу. Их не больше чем в других городах РФ. А в чем-то и меньше. В общем если мечтаете то просто воплощайте свою мечту в жизнь. Переезжайте).

а вы сами откуда если не секрет?

avatar Тала 17 января 2015 в 12:09

walysha: а вы сами откуда если не секрет?

Я жила в Иркутске.

avatar Наталия 19 января 2015 в 01:55

Я безумно люблю Петербург, старый город, я в третьем колене Ленинградка! Я очень буду скучать. Но город стал уже не мой… Хочу переехать на ПМЖ В Ленинградскую область, опыта деревенской жизни нет, но хочу на природу. Мы с мужем пенсионеры. Продать 2х комнатную квартиру и купить (или построить) дом с участком с удобствами, ИЖС. Что посоветуете?.

Картинка профиля Владимир 19 января 2015 в 13:15

Наталия: Что посоветуете?.

Ни в коем случае не продавать квартиру. Это, как прыжок с парашютом, движение в одну сторону.
А вдруг Вам в сельской местности не понравится? Вы же пенсионеры, а с медициной там сами знаете как?
Сдавайте свою квартиру в Питере за хорошие деньги и живите спокойно в деревне, пока здоровье позволяет находиться в сельском доме. В соседней Псковской области очень много совсем недорогих домиков, можно снять за очень скромные деньги на лето, чтобы почувствовать, что такое деревенская жизнь.
Посмотрите на сайте derevnyaonline.ru/, сколько людей уезжало в село с самыми благими намерениями и через два-три года меняло свое решение.
В Беларуси можно купить хороший домик в Витебской области за 4 т.$ realt.by/sale/cottages/object/610211/
С российской пенсией и доходами от сдачи квартиры Вы там себя будете чувствовать, как арабские шейхи.
И при желании или необходимости сможете всегда вернуться в Питер.

avatar Кристина 19 января 2015 в 18:48

За свои 30 лет я довольно много переезжала. Жила на севере (бухта Тикси), в Калуге, в Москве, в Калининграде, в Бельгии, сначала с семьей (пока была маленькой), потом сама. Сейчас живу в Петербурге, переехала в июля 2013 года. Сначала нашла работу, потом переехала. Я, как и многие, бывала раньше в Петербурге и влюбилась в него. Приезжая сюда на какое-то время (отдыхать), почти все очаровываются им, и в этом нет ничего удивительного, он действительно прекрасен. Но я сразу должна сказать, что когда начинаешь жить здесь, всю эту прелесть ты почти не видишь, потому как работа и бытовые вещи затягивают. Но при этом, когда я нахожу время просто прогуляться по улицам в центре, я понимаю, почему переехала именно сюда.
Из плюсов: архитектура в центре города; безумное количество театров, творческих студий, баров и т. д.; милые люди (бывают по разному, но чаще всего люди вежливы друг с другом); ночной Петербург (имею в виду подсветку); энергетика города (я бы описала ее как монументальная, мощная, дух культуры витает везде).
Из минусов: погода (действительно по осеннему серо… почти всегда), пробки в центре (и ночь не помеха), разводка мостов (не успел и все, готовь деньги на такси или жди), спальные районы (такие районы есть в каждом городе, здесь очарование города просто растворяется, и проявляются менее приятные люди); в центре однокомнатную квартиру найти почти невозможно (чаще их просто нет), либо за довольно большие деньги, тогда прямая дорога в спальный район).
Из «необъяснимого»: зп по сравнению с Москвой низкие, а цены такие же, как в Москве; чаще приезжие знают город гораздо лучше коренных жителей.
А в целом, я считаю, что каждый выбирает город по внутреннему ощущению. Возможно, Вы жаждете переехать в Петербург, но не удивляйтесь, если через какое-то время Вам захочется еще куда-нибудь. И более того город «примет» Вас так, как Вы воспринимаете его. На чем концентрируетесь, то и получите, это закон, который работает вне зависимости от того верите Вы в него, ил нет. Всем удачи!

Картинка профиля Алёна 20 января 2015 в 20:04

Работа? Да работа есть. Она везде так то есть. Только какая. И какая она сейчас есть осталась. У меня в службе уже 5 человек сократили с этого года. Людей которые работали руками получали 30-ку.

Картинка профиля Алёна 20 января 2015 в 20:19

Николай, это я вас процитировать хотела в предыдущем сообщении! Николай, вы тут всех так Питером пугаете! А вы к нам приезжайте! Сколько у вас там человек сократили? 5? А у нас на заводе вчера-60. И знаете, в чем разница — эти 5 человек обязательно найдут не завтра, так послезавтра работу на просторах Питера, пусть даже с меньшей зарплатой, или дальше от дома, но найдут! А где найти работу 60 мужикам в нашем рабочем поселке? У всех кредиты, дети. Я не хочу сейчас пересказывать реалии наши российские, везде хватает проблем. Просто в большом городе у людей есть возможность ВЫБОРА. Поэтому и стремимся туда, где люди живут хоть немного лучше. И думаю, не только меня не смущают реагенты на питерских дорогах и прочие «кошмары» питерские, о которых вы пишете.

avatar Николай 20 января 2015 в 23:11

Алёна, да едьте вы в свой любимый Питер! Зачем тогда вы здесь интересуетесь? Мнение переехавших спрашиваете, если вам нужны только правильные (по вашему мнению) ответы? Я знаю, что народ обманываться рад, не зря же миром правят маркетологи. Вам только «плюсовые» сотеты-ответы подавай, так зачем тогда вообще спрашивать тут? Найдут говорите работу, даже пусть с меньшей зарплатой? Так вот у нас все те, кто получает 30-ку, экономят на обедах! Причём все! И многие из них уже многое количество лет работают на этих должностях. Наверное тоже перед переездом мнили себя будущими высокодоходными руководителями, считая местных ленивыми. А вот я приеду и как стану много получать, это просто остальные тупые и ленивые. Так наверное считаете?
Так вот зачем переезжать, получать 30 тыс. и экономить на еде?
Да, в понедельник на совещании обсуждался вопрос с вакантной должностью в моём отделе (инженерская должность). Ещё с декабря того года нужен человек. И сначала шёл разговор, что нужно поднять зп с 30 до 35 тыс. чтобы принять более-менее профессионального человека. Так вот в этот понедельник начальством озвучено, что зп останется 30, что мол мы не спешим и ждём начала волны увольнений-сокращений по городу, что и на 30-ку тогда очередь выстроится! О как начальство стало мыслить! И я думаю, что так мыслить оно стало не только в нашей компании.
П.С. Ы. Простите опять за правду-матку, что не написал вам сладких речей, что текут тут кисельные берега и т. д.

avatar Николай 20 января 2015 в 23:17

Да, и не надо меня пугать страшилками о моно-городах и северах. Я 40 лет прожил в маленьком городе (район Крайнего Севера). Будьте уверены, знаю ту жизнь. Есть с чем сравнивать. Если есть желание, то и там можно зарабатывать, и даже больше чем здесь. Но, а если сидеть продавцом в магазине или на рынке, в библиотеке, медсестрой…, то мало, так оно и тут тоже мало на этих местах. Ничего нового.

avatar Виктория 21 января 2015 в 01:37

Здравствуйте. Может моё мнение кому-нибудь пригодиться. Наблюдая за переехавшими из нашего моногорода, замечаю, что у многих не сложилось. Возвращаются на свою малую Родину ничего не приобретя кроме жизненного опыта или переезжают в другие города. Санкт-Петербург город не для семьи! В Питере я училась. Мой муж из Кронштадта. Там проводим отпуск. Если у вас есть машина, рассмотрите Кронштадт. Город недооценён, сейчас переживает не самые лучшие времена. Я думаю это временно. Для комфортного проживания Кронштадт, очень хорош! Город весь в зелени, много парков, вдоль тротуаров параллельно проходят аллеи. Зимой нет противной слякоти, всегда белый чистый снег. Мало машин. Город на острове, поэтому свежий воздух. Завораживающий морской собор. Правда сходить особо некуда. В С-П постоянно ходят автобусы поэтому выехать проблем нет. Если есть возможность устроиться на работу по дороге в С-П (мега, ikea … можно посмотреть на карте, что ещё там находится) то из Кронштадта за 15−20 мин. по ХОРОШЕЙ дороге БЕЗ ПРОБОК вы легко доберётесь. Все кто переехал в Питер, жалуются на хроническую усталость. Мне кажется, что предложенная схема неплохой вариант.

Картинка профиля Алёна 21 января 2015 в 20:02

Спасибо вам, Николай, за правду! Просто, думаю, «линейки» у нас всех разные, которыми нашу жизнь измеряем!

avatar Лена 21 января 2015 в 22:10

Все правду Николай написал. если б я знала что буду 30-кУ тут получать и мне за нее будут весь мозг выносить низа что бы не поехала в этот Питер! Еще и болеем часто тут.

Картинка профиля Илона- Санкт-Петербург 23 января 2015 в 18:46

walysha: Мы с мужем только отдыхали в этом прекрасном городе, влюбилась в него, даже мрачность погоды не помешала хорошо отдохнуть. Но трезво понимая, что с 2 мя детьми нужно много средств, что бы купить квартиру. А так были бы деньги на покупку квартиры я бы переехала. Мужу климат не очень. С деньгами везде можно жить. Но все равно планируем переезд в питер, москву или нск. В моем городе у нас есть 2 шка которую можно продать и купить что-то в другом городе. Самая главное проблема эта работа мужа, если ему дадут перевод. Если кто переезжал в эти города не имея огромных денег, посоветуйте где лучше, где реально купить квартиру да и вообще

Я сама не коренная петербуженка (звучит гордо)))), но живу тут уже давно. Родители переехали 15 лет назад. Начну из далека. Про Нск ничего не знаю. Никого из родствеников или друзей там не живет. А вот в мск стоит подаваться, если у вас нет семьи и вы мезантроп)))))). Настолько озлобленных и алчных людей я нигде не встречала. Для меня всё-таки важно «человеческое» отношение людей в городе, где я живу.

А какой Питер красивый!!! А белые ночи! Мне кажется, достаточно выйти прогуляться по набержной любой реки и можно увидеть, как сменялись архитектурные эпохи! Я думаю о гостепреимстве и доброжелательности жителей этого прекрасного города наслышаны уже все. И ты сама начинаешь вести себя так же и так же относится к окружающим. Конечно приезжать в большой город без работы — неактуально, жить в съемной квартире — тоже не лучший вариант. Лучше сразу же вложиться и купить, квартиру или комнату. Если с семьей — то вариант с комнатой можно даже не рассматривать. Предложений — множество. В Петербурге предостаточно хороших засройщиков: Сетл Сити, Лидер Групп, Норман, ЛенСпецСМУ, Росстройинвест, ЮИТ дом, Северный город, Ленстройтрест, ЦДС, и т. д. У каждого свои плюсы и минусы.

Могу сказать на личном опыте: мы купили квартиру в новостройке в конце прошлого года. Скоро дом будет сдан. Обещают что в этом квартале, но мне кажется что задержут. Все задерживают сейчас.

avatar Андрей 2 23 января 2015 в 21:40

У меня товарищ переехал в Питер пять лет назад. Сначала был в восторге, а сейчас собирается оттуда бежать. Короче, пока сам не поживешь, не поймешь. Я как-то был в Питере в январе. Ничего такого страшного я не увидел. Зима как зима. Но одно дело неделя. Другое — из года в год. Говорят, что своих свежих овощей нет. Все привозное или тепличное. Местный картофель дрянь. Как мыло на вкус. Бананы зеленые (это шутка). Но манит, манит…

avatar Николай 23 января 2015 в 22:02

Овощей нет своих, это всё привозное, не зрелое, «деревянное». И бананы зеленые, и это не шутка. А вот какая шутка вышла сегодня. Сегодня у меня ещё один сотрудник собрался через полгода (не, не увольняют) уходить сам. Спрашиваю:»Чего так?» Отвечает, что не его город, что очередная зима укрепила их решение уехать, возвращаются на малую Родину. А прожили тут уже 6 лет. И дети, и даже уже внуки тут.

avatar Татьяна 24 января 2015 в 21:59

Тала: Знаете, если мечтаете переехать, то не слушайте никого, слушайте себя, и переезжайте! Я переехала в Питер год назад, тоже мечтала всю жизнь, с самого детства.

Здравствуйте, Тала! Прочитала Ваш комментарий и увидела сходство с моим положением — я тоже одна (немного постарше Вас) с сыном (15 лет) и в Питере никого нет. Мечтаю перебраться если не в сам Санкт-Петербург, то в пригород. Подскажите с чего начать — с поиска работы (я инженер-конструктор) или продажи-покупки жилья? Я была очень давно, еще в Ленинграде — влюбилась в город еще с Московского вокзала, и люди понравились. Насколько трудно найти работу, учитывая возраст. Буду благодарна, если поделитесь своим опытом.