Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Анастасия 03 февраля 2015 в 11:53

avatar Ольга 03 февраля 2015 в 11:59

avatar Nata 03 февраля 2015 в 11:59

Анастасия: Я читала этот комментарий, он мне тоже понравился:) у меня квартира в микрорайоне Южный. Однушку 44 квадрата в долевом в 2011 году взяла за 2400. Сейчас читаю цены на такие же квартиры в моем же доме — 3200−3500. Свою я сразу же сдала за 15 тыс плюс квартплата.

Спасибо)

avatar Марина 03 февраля 2015 в 19:48

Любовь: присутствует национальный вопрос по отношению к русскоговорящим

и не стыдно Вам такое писать-откровенная ложь

avatar Павел 03 февраля 2015 в 20:00

Ольга: Меня немного удивляет, когда про климат так негативно отзываются. Вот в Ростове-на-Дону, например, тоже зима-еще тот сюрприз. Один год за -30 шпарит и сугробы непролазные. Другой год, как этот, например, 10.Дожд.И в день по нескольку раз погода меняется. Лето-это жарюка и пылюка. Если ты не на водоеме, то жить на улице невозможно. Вот и проводим все лето под кондишенами. Но это тоже не всегда. Вот прошлый июнь был, что в Стокгольме. хорошо только весной и ранней осенью. А ноябрь и декабрь-это ужас.Дождь.мокрый снег.ветер.Хоть на улицу не выходи. Я люблю весну. Чтоб все зеленело. А у нас уже в середине июня выгоревшая трава.Так.что.если в Питере все лето, как весна, я готова на эти условия.)))

Ну что ж, вперед)))) Только вот «А ноябрь и декабрь-это ужас.Дождь.мокрый снег.ветер.Хоть на улицу не выходи» тут как раз тоже присутствует, только ещё и январь, февраль и март всё тоже самое. И это не Стокгольм, тут грязюка как надо. Что делать то будете? Не выходить на улицу?

avatar Павел 03 февраля 2015 в 20:02

avatar Екатерина 03 февраля 2015 в 21:30

Павел: Забыл добавить. А потом дождливая весна, переходящая в дождливую осень, с элементами лета местами)))))

Да ладно ужасов то наговаривать! Живу тут уже 7 месяцев и дождя то не видела толком, по сравнению с Калининградом, огоду всегда сравниваю. Здесь хоть зимой подмораживает. Да и настоящая зима когда была? А лето какое чудесное было (кроме июня) и сентябрь, октябрь тёплый, солнечный! У нас же в России 3 погоды: грязь, грязь засохла, грязь замёрзла. Да и климат тут ни причём-всё зависит от самого человека. Вот прочитайте сайт Краснодара, там ноют, что жара невыносимая, здоровье ухудшилось, дышать нечем, пыль и грязь. Кому что нравится! На юге хорошо только отдыхать!

avatar Павел 04 февраля 2015 в 09:15

Да погодите, поживите тут чуток-схлынет эйфория, потом побеседуем.

avatar Nata 04 февраля 2015 в 09:25

Да вот тоже вроде хочется под Петербург, потому что он очень нравится, но настораживает лето, потому как и так живем на севере и на настоящем))). У нас сейчас зимы в ХМАО стали теплее намного, в октябре мокрый снег и дождь может быть, каша на улице, ноябрь тоже теплее стал намного, раньше в середине ноября -40 было уже. Однако лето вообще ушло — его не стало вообще. Раньше были сильные морозы, но летом могло быть тепло и даже жарко. На юге зимой тоже была — под Новый год в КК — 1 января было 20 градусов.

avatar Екатерина 04 февраля 2015 в 18:21

Павел: Да погодите, поживите тут чуток-схлынет эйфория, потом побеседуем.

Питер от Калининграда по климату ничем не отличается, для меня климат то что надо, не люблю жару.

avatar Павел 04 февраля 2015 в 21:01

ну вообще то в Кёниге в среднем где-то на 5 градусов теплее. А это не мало. Ничего, поживёте, погуляете первый годик, потом всё начнёте видеть: и погоду, и бомжей, и гопников, и грязь, и воров во власти. А то некоторые прям голосят что у них во власти воры, а тут у них видимо одни святые))))). Только не понимают люди, что у них в провинции воруют «сумками», а тут тащат «вагонами». Потом будете как подавляющее большинство работа-дом, в выходные будете сидеть дома, отдыхать от езды на работы и от толкотни вечной. Ну можете конечно ответить, что вы не как все, вы особенные, может конечно. Но ещё раз повторюсь, большинство живёт как я сказал выше. И большая вероятность (ближе к 100%), что и вы будете так же жить.

avatar Jack 06 февраля 2015 в 14:03

Возможно многие желающие переехать думают, что про Питерский климат мы просто так говорим от недовольства жизнью и не придают этому значения-) Те, кто говорит, что климат не важен, поверьте, вы просто не жили в Питере и сопредельных регионах! Тут климат очень многое определяет. Да, в плане температуры тут относительно не холодно по сравнению со многими регионами Р. Ф. Но, поверьте, вам сибирские морозы сказкой покажутся после 4 месяцев депрессивной осенней погоды.

Когда солнце не появляется неделями это очень сказывается на психике. Фактически ты как будто впадаешь в осенне зимнюю спячку с октября по январь, жизнь как бы приостанавлявается, самое лучшее в этот период не вылезать из оффисов либо баров, так хоть как-то можно спастись. У многих в этот период ухудшается самочувствие. Часто во снах снится тебе снится оно самое — СОЛНЦЕ, но просыпаясь понимаешь что еще рано, еще долго до конца зимы.

С февраля начинается постепенное возвращение солнца, реально ощущаешь как возвращается вкус к жизни, мир обретает краски, прибавляется сил. Ощущения конечно приятные, но каждый раз пережив питерскую осень-зиму, задумываешься ради чего все это, ради красот старого города, которые местные уже практически не замечают? Ради зарплаты которая на 15 тысяч побольше чем в регионах? Ради якобы более культурных людей? Так ведь и деньги и круг общения вы при большом желании можете создать в любом городе, тут многое от вас зависит, но климат вы не сможете изменить никогда, помните об этом.

avatar Jack 06 февраля 2015 в 14:33

Продолжу далее. Примерно 80 процентов города это спальные районы с советскими постройками либо 25 этажными муравейниками. В последнее время почти все дома строят именно такими. Причем половина квартир в них — студии по 20 метров т к имено эти объекты как правило доступны большинству простых смертных. Цены на жилье около 100 тыс за метр в домах, сдающихся через год. Застройщики очень неплохо навариваются на покорителях Питера, при этом их совершенно не беспокоит перенаселенность и как следствие нечеловеческие условия в таких вот новых кварталах. Питерское Ноу-хау — детские площадки на крыше паркинга-) про будущие пробки тоже мало кто думает. Зелени в городе очень мало, в центре и новостройках практически нет, лучше всего в этом плане советские микрорайоны. Там можно миллиона за 3,5 купить однушку в типовой 9 этажке с уютным двориком, то есть в принципе то что вы имеете сейчас в своем городе и к чему привыкли. Если накинуть еще 1 лям то можно купить уже однушку в центре, ради которого и стремятся так в Питер-) В принципе есть неплохой вариант — пригороды. Там цены уже существенно ниже, а города комфортнее и уютнее, больше зелени и вообще дышится легче. Я сам переехал в Красное село. Однако проблема с климатом описанная выше никуда не исчезает. В ближайшем будущем планирую преехать из Питера. Мне ближе южные города Краснодар, Ростов, если в Украине все устаканится, то Одесса или Днепропетровск. Питер на данный момент для меня как тюрьма, выбраться мешает исключительно отсутствие кого-либо в других городах, если бы родился на юге в сторону Питера/Москвы даже не посмотрел бы.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 06 февраля 2015 в 16:52

это в каком-таком центре можно купить однушку за 4, 5 млн? 🙂 Я в шоке, дорогая редакция :)Разваливающееся гуано с клопами и соседями-шизиками? Тут «накинуть» придется не миллион, а лимона три за старый фонд с капитальным ремонтом, а если в новом доме в центре, вроде Царской столицы то выйдет не меньше 7500 за однокомнатную.

Ну, а что до «уютного» панельного совка — сейчас все меньше интереса к нему. И кстати нет 9-этажек за 3,5, минимум 4. Есть новые районы с отличными квартирами, выберитесь для разнообразия, посмотрите. Согласен, не все подобные районы привлекательны, но все же это лучше, чем в панельном корабле жить.

Ну по поводу пригородов согласен. Только Красное Село — по-моему наихудший вариант из всех. Но это исключительно мое мнение

avatar Jack 06 февраля 2015 в 18:36

Ну тут общий смысл был — показать что в Питере люди будут иметь тоже самое что и сейчас, но в 3 раза дороже:) либо 25 этажное гетто в поле с минимумом инфраструктуры в 2 раза дороже чем-то что сейчас. В общем смысл перезжать есть только если ты любишь серую погоду (ее все равно придется полюбить если хочешь тут выжить) и в добавок у тебя имется бабло на квартиру в центре либо нормальном районе-) Ну либо если предложили зарплату на 80−100 тысяч. А иначе почувствуешь больше минусов чем плюсов.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 06 февраля 2015 в 19:01

Jack, Балтийская жемчужина или Кудрово — далеко не гетто, в отличие, от скажем, Девяткино.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 06 февраля 2015 в 19:04

Я к тому, что не надо судить по отдельным районам. И во многих, городах, особенно на севере России, новостройки стоят столько же, сколько в Питере, а зарплаты ниже в разы. И расходы на коммуналку выше, продукты не дешевле. Что тогда делать? Правильно, ехать в город, где можно заработать.

avatar Павел 07 февраля 2015 в 12:26

Артём, опять вы со своим Кудрово! :)))))))))) Что, завис бетономусор? :))))) Видимо поток лохов из провинции резко уменьшился. Ничего особенно хорошего в вашем Кудрово нет. А метро Дыбенко уже скоро захлебнётся от потока людей в час пик. Правильно Jack говорит, строят эти шанхайские небоскребы с придомовой территорией, реально подходящей для пятиэтажки, а не 25−30-этажки, и ещё 5-этажки то всего на 5 подъездов. Как выглядят современные мегаполисы в цивилизованных странах в плане этажности? Ну скажем в виде пирамиды-высокий центр (деловой, небосрёбы там…) и понижение высоты к окраинам. А Питер выглядит как впадина, перевернутая полусфера. Как говорил Фарада в фильме «Чародеи»: «Ну кто так строит?»

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 07 февраля 2015 в 12:45

Я в Кудрово живу, и не стану в очередной раз доказывать, что нет риэлтер. И приезжайте, взгляните для разнообразия на девятиэтажную застройку. Да и вообще, что обсуждать? Видимо, Павел, вы знаете большой город в России, где нет повышения высотной застройки к окраинам? Ах, не знаете? Так почему с таким упорством здесь поливаете грязью город? Уезжайте, вон сколько прекрасных мест для переселения.
Ну и да, я конечно же лох, что купил квартиру, переехав в Питер, учитывая что в моем родном городе копил бы на нее лет двадцать или влез бы в ипотечное рабство. Жизнь, Павел, она немного посложнее ваших черно-белых представлений о ней

avatar Павел 07 февраля 2015 в 16:23

Прям как в сказке)))) Жил в провинции, копил бы 20 лет, а в Питер приехал и сразу квартиру купил (видимо уезжая кого у себя ограбил?:))), и купил ведь дороже чем в своём городе. Или это очередной «закидон» мол зарплаты тут космические и можно практически сразу квартиру без ипотеки купить. Вообщем сладко «льёте», профессионально так сказать.