Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Aleksandr- Санкт-Петербург 22 февраля 2015 в 12:16

изсибири: Спасибо за ответы. Минусы конечно есть в любом городе. Но вы ребята не жили у нас в Хакасии. Хотим переехать не за длинным рублем и карьерой нам она не нужна уже в 40 лет. А по причине отсутствия досуга. И географического положения нашего городка. Посмотрите на карте где расположен город Черногорск и википедию прочтите там не много текста. Ну это что бы про минусы Питера не писали больше. До Москвы что бы добраться надо к любому туру за границу или даже в сочи попасть надо 50 тыр сразу прибавлять. А зарплаты у нас не такие как в Питере. 10 — 15 ТЫСЯЧ. Шахтеры по 20- 30 зарабатывают. раньше хоть в тай. летали, а щас и туда дорого. Я уже ни говорю про обычные выходные вааще задница. Про природу нашу приувеличено все. степи и ветра летом жара адская и комары оводы. Есть конечно озера, но они летом так переполнены пьяным народом что лучше туда не соваться. Так что цените ребята свои город. Вам повезло там родиться. Летом ждите в гости приедем на разведку. А про лесной район спасибо щас глянем.

Вот прожив тут 3 года, уже много повидал своих земляков бывших (тоже из Сибири), которые считали как вы, живя у себя в Сибири. А теперь многие вернулись, многие опять тут на чемоданах, и виной тому именно климат, вечная грязюка, серость, сырость. Вот вы говорите «не жили в Хакасии», так вы же сами «не жили в Питере», чтобы заявлять что вам после Сибири любой климат не страшен. Мы кстати тоже так как вы думали, живя ещё в Сибири.

Дима Купчинский: Где Вы такие зарплаты находите? В Макдональдсе з/п 29 т.р., у кассиров в обычных магазах 20−25т.р., грузчики получают 40 т.р., секретарши в офисах — от 27 т.р., рядовые монтажники на стройплощадке — от 35 т.р., водитель погрузчика — от 60 т.р., начальник участка — 70−90т.р., сисадмин — 45 т.р. за неполный рабочий день, и у него есть еще другие подработки, инженер-программист — 55−85т.р. в зависимости от квалификации (это только те, кого я знаю), уборщица 23 т.р.
Где Вы умудрились найти вакансию за 15 т.р.

Грузчики 40? А вы пойдёте на эти 40, когда узнаете как они работают?
Секретарши О. Т. 27? Это вы не в офисе Газпрома узнавали?
Водитель погрузчика ОТ 60? Тоже там же?
Уборщица 23 тыс? Как тут выше говорилось про уборщиц. Есть, да, крупное клининговое агенство, ОМС называется. Так вот в нём, да, работают азиаты по 12 часов в день и без выходных! Вы пойдёте на 20 тыс. в мес. работать по 12 часов 365 дней в году?

Картинка профиля лена- Сочи 22 февраля 2015 в 12:44

Картинка профиля Bellissima- Санкт-Петербург 22 февраля 2015 в 14:46

Кажется, что вакансий много, но это не так. В объявлениях предлагают одни деньги, приезжаешь на собеседование — уже другие. Стала искать подработку — весит на на одном известном сайте вакансия уборщицы в одно клининговое агентство, предлагают 18 тыс, позвонила, а мне сказали, что 600 руб. выход, рабочий день -12 ч., приезжайте, заполняйте анкету. Пошла на собеседование по поводу работы (уборка на неполный день) в одну контору, а там сказали, что вакансия на данный момент занята и что они так на будущее подстраховываются, поэтому собирают базу потенциальных соискателей. Впустую потрачено время и деньги на дорогу, а проезд недешевый. Таких пустых собеседований очень много, анкеты берут, а потом не звонят. Это говорит о том, что в городе высокий уровень безработицы, иначе брали бы на работу сразу, а не выбирали из огромного количества соискателей.

Картинка профиля лена- Сочи 22 февраля 2015 в 15:22

А если напрямую с работодателем общаться. Или у вас это уже в прошлом. резюме на почту заменили общение да.

Картинка профиля ВПВГ 22 февраля 2015 в 16:10

изсибири:. А скажите водители автобусов сколько зарабатывают в Питере.

40−60

Картинка профиля ВПВГ 22 февраля 2015 в 16:13

Реально средняя зарплата в Петербурге это 20−25 тысяч рублей. Большинство столько и получает. Многие получают от 15 до 18. Если работать как папа карло, то до 50 будете получать, но никак не больше.

Картинка профиля ВПВГ 22 февраля 2015 в 16:24

Напишу не среднюю температуру по больницу, а реальную зарплату, чтобы переезжающие знали

Няни в детском саду — 10 000 руб
Риэлторы от 25
Оператор в Сбербанке 20 000 руб
Бухгалтеры 20−30 000 руб

Картинка профиля лена- Сочи 22 февраля 2015 в 17:14

А вот еще вопрос. Я по специальности зубной техник.. Может есть у кого знакомые техники. интересно узнать смогу ли я устроиться по специальности. У нас тут эта профессия востребованная, а как в Питере. Очень интересно пообщаться на эту тему. Не нашла ни одной вакансии в объявлениях.

Картинка профиля ВПВГ 22 февраля 2015 в 17:30

изсибири: А вот еще вопрос. Я по специальности зубной техник. Может есть у кого знакомые техники. интересно узнать смогу ли я устроиться по специальности. У нас тут эта профессия востребованная, а как в Питере. Очень интересно пообщаться на эту тему. Не нашла ни одной вакансии в объявлениях.

Как понять зубной техник? В Петербурге много стоматологов, а зубные техники где работают? в поликлиниках тоже не видел.

Картинка профиля лена- Сочи 22 февраля 2015 в 18:22

Стоматолог это тот кто точит вам зубы, а саму конструкцию это керамические коронки. съемные протезы. виниры и т. д. делает техник. У нас техники работают при поликлиниках. существуют при отделениях зуботехнические лаборатории. Интересно что про эту профессию мало кто знает. хотя она хорошо оплачивается. даже у нас в Абакане хороший техник 100 т. зарабатывает. Не говоря уже про Питер.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 22 февраля 2015 в 20:26

Александр: О, вот ещё один из разряда у начальника 200 тыс, у меня 30 тыс, средняя з.п. 115 тыс.)))) В Макдональсе 29? Да? А знаете как они достаются? А задумывались почему весь Питер увешан приглашением на работу туда? Почему у низ такая текучка кадров?
Грузчики 40? А вы пойдёте на эти 40, когда узнаете как они работают?

А при чем здесь я? Человек утверждал, что средняя зп по Питеру — 15 т.р., я аргументированно ответил, что это, мягко говоря, не соответствует действительности. Какими бы не были условия труда в Макдональдсах и у грузчиков, но там работает куча народу, и все они зарабатывают гораздо больше 15тыр.

Александр: Секретарши О. Т. 27? Это вы не в офисе Газпрома узнавали?

На моем текущем месте работы девочка на ресепшн получает 27 на руки (я сам видел ведомости зарплат, опустим подробности, каким образом). На предыдущем месте работы секретарь сама говорила мне, что получает 27. Как бы тенденция получается…

Александр: Водитель погрузчика ОТ 60? Тоже там же?

За эту цифру на 100% не поручусь, знакомый рассказывал про своего знакомого: за что купил, за то и продаю.

Александр: Программисты… Во вторник зайду у себя в IT-отдел узнаю чего это они сидят на своих зарплатах, когда навалом по 85 тыс и даже выше.

Я не утверждал, что таких вакансий навалом. Но цифры от 55 до 85 для айтишников я лично видел в тех же ведомостях зарплат, что и зп секретарши. Хотя спецы там работают хорошие, опытные, так что допускаю, что эти зп для их сферы не плохие. С другой стороны, наша фирма — далеко не «Газпром», и я так же допускаю, что есть айтишники, которые зарабатывают нааамнооого больше.

Александр: Учителя от 10 000 до 30 000 руб в зависимости от нагрузки и элитности учебного заведения

Хороший учитель на репетиторстве может хорошие деньги делать, до нескольких тысяч рублей в день.

Александр: Курьеры 20 000 руб

Александр: менеджеры низшего звена 15 000 руб

Т. е. менеджеры у Вас меньше курьеров получают? Оригинальная стаатистика…

Александр: менеджеры среднего звена 20−25 000 руб

среднее звено — это уже мелкие начальники… и вообще, судя по тому, какое место в своей зарплатной табели о рангах Вы отвели менеджерам, создается ощущение, что у Вас предвзятое мнение о уровне дохода данной категории лиц…

Александр: Электрики, сантехники, слесари 25 000 руб

Приходил недавно сантехник, делал разводку и счетчики устанавливал. За примерно 3 часа работы заплатил ему 3,5 т.р. мимо кассы. Т. е., в среднем более 1000р. ЗА ЧАС работы. Если не пить и не лениться, иметь наработанную базу клиентов и хорошие рекомендации, посчитаешь сам, сколько сантехник может в месяц заколачивать?

Александр: Бухгалтеры 20−30 000 руб

Нижнюю планку допускаю. Но многие бухгалтера зарабатывают гораздо больше 30ки, не говоря уже о главбухах. Достаточно посмотреть на машины, на которых они ездят, и страны, в которые летают отдыхать.
Кстати о машинах. Если средняя зп по городу 20−25, почему он не вылазит из пробок, в которых все машины стоимостью от 500 т.р. до 10 млн? Только не надо говорить, что все они куплены в кредит. Как при зп 20 т.р. купить в кредит авто за 500 т.р.

Картинка профиля ВПВГ 22 февраля 2015 в 21:05

Дима Купчинский не учел, что все его главбухи и ушлые сантехники везде много заработают и их не волнует средняя зарплата. Специально для таких как Дима скажу, что у нас то форум для желающих переехать, а данная тема, которую мы обсуждаем касается тех, кто обеспокоен зарплатами в Петербурге. Поэтому правдивы именно те зарплаты, которые указал я.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 22 февраля 2015 в 22:22

Кстати, о зарплатах в IT: 100 — 110 рублей чистыми без проблем платят. Надо только быть специалистом. Это где-то 3−5 лет опыта работы. Люди с опытом до трёх лет получают до 75−85 тысяч рублей.

Картинка профиля Aleksandr- Санкт-Петербург 23 февраля 2015 в 10:43

изсибири: А почему вы Дмитрий до сих пор не вернулись обратно раз так плохо. Объясните. Вы наверное плохо себе представляете как выглядит регион который до сих пор топится углем. Да углем не газом. И газа здесь не будет ни когда. Здесь такая серость и грязь что вам в Питере ваша серость радугой покажется. В воздухе хлопья сажи летают. Сибирь и Хакассия очень отличаются. Как Новосибирск и Черногорск. Не путайте.

Следите точнее)))) Вам как раз Дмитрий то елей на уши льёт, а не наоборот. Пришлось ник сменить на англ, а то Александров много.
Так вот, «Изсибири», мы как раз разрабатываем свой отъезд отсюда. Вы же не переезжаете сразу же как только надумали? Кстати один из городов, выбираемых нами, наш предыдущий город, где мы прожили всю жизнь. Так вот в нём (это к вашим пугалкам про Хакасию) тоже все ТЭЦ на угле, это район Крайнего Севера, это один из городов-лидеров с дерьмовой экологией, это город Братск, почитайте тут о нём есть статья. Чтоб вы меня своей Хакасией не стращали)))). Так вот мы знали что в Питере погода не айс, но также как вы, сидя ещё в Братске, думали что нам после Братска везде лучше будет. Но, вот эта зима закончится и я уже с ужасом думаю, что лето пролетит и начнётся опять ЭТО!!! И надолго! Так вот за 3 года тут познакомился со многими сибиряками, северянами. И много уже уехало кто куда, кто обратно в свои города, в мой город есть вернулись обратно. И первая причина-климат и толпы кругом. Молодежи да, жизнь начинать тут интереснее, хотя не вся молодежь. уверяю вас, стремится в мегаполисы, не всей молодежи нравятся наши два мегаполиса. Решать вам, но я теперь жалею о переезде сюда, как говорится от добра добра не ищут. Будем решать куда, или где теплее и светлее, да народу меньше, или же обратно в Братск (для меня даже там лучше). А экология в Питере миф ещё тот. Скажите жить в пригороде? так зачем тогда было сюда переезжать? Может ещё куда тут в деревню переселиться?))) И на работу часа по 3 в одну сторону.

Картинка профиля лена- Сочи 23 февраля 2015 в 13:12

Лично мы не от экологии бежим. Она везде не супер. где-то хуже где-то лучше. Мы от скуки и отсутствия досуга отсюда уехать хотим. Жару не переносим вообще. Даже этим летом в Сочи ездили недвижимость смотреть. Так мы от этой жары и влаги чуть не сдохли за неделю. Просто адский ужас.

Картинка профиля лена- Сочи 23 февраля 2015 в 13:17

Развлечений нет ни каких. Вот например хотели в Новосибирск в зоопарк съездить на выходные. Сутки на поезде. И так куда не сунься. не где отдыхать. Хоть поезд хоть машина до всюда далеко.

Картинка профиля лена- Сочи 23 февраля 2015 в 14:22

Процентов 70 жителей работают 5 дней в неделю потом бухают все выходные безбожно что на работу в понедельник не могут выйти. А остальные детей нарожали что концы с концами свести не могут. Так вот они не думают даже о каком то досуге. поездках и т. д. Вот так и живут многие. И их все устраивает. Лично нас это не устраивает. Да здесь нет толп и суеты. Но зато такая кома и скука. Хочется просто жить в красивом городе. ходить на работу и на выходных гулять и узнавать что-то новое. Многие наши знакомые уехали, а Москву Казань Нижний. И тоже первое время не могли привыкнуть. но когда приезжали обратно к родственникам так на следующий день уже готовы были сбежать обратно в свой новый город. И вы так попробуйте сделать 100 процентов даю что через неделю волком завоете. А после Питера даже не знаю какой город вас устроит.

Картинка профиля Aleksandr- Санкт-Петербург 23 февраля 2015 в 16:58

Понимаете, у вас сложилось определённое клише о Питере и жизни тут. Видимо из ТВ, из сериалов каких. Тогда зачем вы тут на форуме? Просто ищете кто поддержит ваше устоявшееся мнение? А кто против, тот у вас вызывает яркое негодование, типа «ну и валите обратно», хотя вы сами ещё даже не тут.))))) Я что-то пропустил, вы не из золотой молодёжи случайно? Ну тогда всё ок-театры, концерты, развлекуха… Т.к. на это нужны не только время, но и деньги.
Значит вы считаете что тут не бухают по выходным? Что тут одни профессора по улицам ходят? Что вы купите себе шикарную квартиру? а как же! Вы же найдёте себе сразу работу, где ничего делать не нужно будет (т.е. будут оставаться силы и время на развлекуху) и с огромной зарплатой.

Картинка профиля Aleksandr- Санкт-Петербург 23 февраля 2015 в 17:06

И меня поражают такие «изсибири»-я вот так считаю и говорите мне только так и не иначе, «кружите меня, кружите»)))). Зачем спрашивать тогда? Берите да езжайте, вы же всё решили для себя и таких как я вы слушать не желаете.

Картинка профиля ВПВГ 24 февраля 2015 в 00:54

Aleksandr: Даже уже судя по этому форуму можно увидеть, что спрос на переезд в Москву и Питер падает, люди начинают понимать что так и в таких условиях жить нельзя. И у всяких застройщиков-риэлторов падает спрос. И же нужна новая «кровь». Вот, я вам скажу, на таких форумах про переезд в основном «сладкую вату» кладут на уши всякие менеджеры по продажам от застройщиков.

Ну вот я не риэлтор и не менеджер например, а знаю много людей которые хотят переехать в Питер и сам советую. Работу всегда можно найти, климат мягкий, много парков, много развлекаловок. Жить в Питере хорошо. И экология лучше, чем в Москве. Не вижу никаких минусов в Питере, чтобы какие-то были условии при которых жить нельзя так.