Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Озеров 24 февраля 2015 в 01:05

Aleksandr: Понимаете, у вас сложилось определённое клише о Питере и жизни тут. Видимо из ТВ, из сериалов каких. Тогда зачем вы тут на форуме? Просто ищете кто поддержит ваше устоявшееся мнение? А кто против, тот у вас вызывает яркое негодование, типа «ну и валите обратно», хотя вы сами ещё даже не тут.))))) Я что-то пропустил, вы не из золотой молодёжи случайно? Ну тогда всё ок-театры, концерты, развлекуха… Т.к. на это нужны не только время, но и деньги. Значит вы считаете что тут не бухают по выходным? Что тут одни профессора по улицам ходят? Что вы купите себе шикарную квартиру? а как же! Вы же найдёте себе сразу работу, где ничего делать не нужно будет (т.е. будут оставаться силы и время на развлекуху) и с огромной зарплатой.

Знаете, каждый сам выбирает себе стиль жизни. Можно жить хоть в Венеции и бухать дома каждые выходные. Тут только от человека зависит. Но город дает какие-то возможности. Чем больше город тем больше возможностей, поэтому люди и едут из маленьких городов в столицы. И я их отлично понимаю. Работу мечты сразу найти не всегда получается, но хотя-бы шанс ее найти в Питере будет гораздо выше чем в маленьких городах. А развлекаться… Знаете прогуляться по набережным Питера и попить кофе в хорошем кафе не требует огромных сил и средств.

Картинка профиля лена- Сочи 24 февраля 2015 в 07:36

Я не спрашивала вас Aleksandr переезжать нам в Питер или нет. Я просила поделиться информацией по недвижимости и работе. И рассказывала почему мы хотим от сюда уехать. На шикарную квартиру конечно не хватит, но на хорошую однушку вполне достаточно. И на машину нормальную к 40 годам уже заработали. И едем не за большими деньгами. А просто жить в красивом городе. И не путайте нас с безбашенной молодежью мы уже состоявшиеся люди и не кружит нас как вы пишите. И работы мы не боимся у нас хорошие профессии с большим стажем. За большими зарплатами не гонимся уже. А по вашим злобным комментариям могу сказать только одно что ваши мечты не сбылись и за это не надо всех ненавидеть. Это вы взяли на себя миссию отговаривать и писать как все плохо и как бы переехать из этого шумного мрачного города. А конкретно вам чем плохо. Сколько вам лет. Профессия и т. д. Расскажите что именно у вас не сложилось. Просто эти размытые фразы про друзей знакомых как-то не убедительно все звучит. Про климат серость и толпы пишут. Ну согласитесь глупо ехать в Питер и ждать Сочинской погоды Глупо ехать в мегаполис и потом говорить как здесь шумно и т. д.

Картинка профиля Aleksandr- Санкт-Петербург 24 февраля 2015 в 10:50

О да!)))) Вам ещё может адрес свой сказать? Вы то о себе много тут рассказываете))))). Надо же. я разрушаю вашу мечту, что вы так скалозубите. Да чем меньше сюда таких приедет, тем лучше. Вы пришили сюда за советом, а не я. У меня то как раз всё (по вашим понятиям) сложилась-и работа, и квартира тут. Вас интересовало мнение переехавших, так что ж вы кидаетесь на людей, кто вам говорит не в «вашем русле»? Я то думал, судя по изложению (мышлению), вам лет мало, а вы уже зрелого возраста. Мыслить спокойно и рассудительно не способны. Более не вижу смысла о чём то с вами говорить, вы же всё решили (ещё раз повторюсь). А про недвижимость, зайдите на сайты по продаже и посмотрите, форумы по недвижке почитайте. А то как дети малые-расскажите нам всё)))))). Есть сайт emls.ru, есть bn.ru, на котором кстати есть форум с обсуждением недвижимости, новостроек, районов… Там можете прочитать об «аммиачных» новостройках.

Картинка профиля ВПВГ 24 февраля 2015 в 13:46

Нормально в Питере. Просто нужно выбрать хороший район: Сосновка, Уделка, Поляна, Юго-Запад.

Картинка профиля vfilatov- Москва 25 февраля 2015 в 11:55

По данным Росстата (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/sr-zarplata/t2.xlsx) средняя заработная плата в Санкт-Петербурге по состоянию на ноябрь 2014-го года составила 41235 рублей (для сравнения: Россия — 32546 рублей, Москва — 61235 рублей).
Данные о медианной зарплате Росстат не даёт на постоянной основе (или я не знаю, где это смотреть), но вот есть исследование (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/obsled/trud2013.htm) позволяющее оценить медианную зарплату и её отношение к средней за апрель 2013-го года по всей России. Путём несложных подсчётов, получаем коэффициент приблизительно равный 0,7.
Если допустить, что этот коэффициент не сильно поменялся за полтора года и что для Санкт-Петербурга он не сильно отличается от общероссийского, то получим медианную зарплату по Санкт-Петербургу, примерно равную 29000 рублей.

Картинка профиля ВПВГ 25 февраля 2015 в 14:09

Картинка профиля vfilatov- Москва 25 февраля 2015 в 14:40

Александр: Уже обсуждался вопрос про среднюю зарплату. Одна Катя спит со всеми, другая Оля не спит ни с кем, обе в среднем шалавы. Большинство питерцев получают от 15 до 30 тысяч. Так что ни о каких 40 тысячах речь не идет

Картинка профиля Aleksandr- Санкт-Петербург 26 февраля 2015 в 11:38

vfilatov: Ну так медиана о том же и говорит. Если расчёты медианы верны, то половина получает меньше 29000, половина больше.

Нет, неверно вы рассуждаете. Процентов 80 получает совсем мало, процентов 10−15 получает очень даже прилично, ну и 5−10 процентов получает уже совсем неприлично. Вот в основном за счёт этих последних 5−10% (если раскинуть на всех) и получается хорошие зарплаты. Так то эта «нормальная» схема распределения доходов по всей нашей стране. Печально, но факт. Ну, народ сам виноват. С нас ещё за вход на работу можно начать брать деньги, так всё равно молчать будем.

Картинка профиля vfilatov- Москва 26 февраля 2015 в 12:49

Aleksandr: Нет, неверно вы рассуждаете.

Да я ни о чём и не рассуждал особо. Я просто привёл ссылки на официальные данные Росстата. Ибо тут три страницы обсуждали размер зарплат в многомиллионном городе на основе выборки из 20-ти знакомых.
Поэтому не совсем понятно, с чем именно вы не согласны.

Картинка профиля Aleksandr- Санкт-Петербург 27 февраля 2015 в 10:31

Картинка профиля vfilatov- Москва 27 февраля 2015 в 13:33

Aleksandr: Мне думается, что ваше деление 50 на 50 вокруг суммы в 29 тыс. не совсем верное. Я думаю что процент получающих менее 29 тыс будет гораздо более. Вот с чем.

Ну это не совсем моё. Я только лишь вычислил эту цифру, взяв соотношение медианной и средней зарплаты из данных Росстата за апрель 2013 года и экстраполировал эту цифру на сегодняшний день, сделав два допущения:
1. Что соотношение медианной и средней зарплаты не сильно изменилось за полтора года.
2. Что это соотношение для Питера не сильно отличается от общего по России.
Разумеется, если хотя бы одно из этих допущений ложно, то и итоговый результат тоже. Но навскидку я не вижу для этого причин.
Соотношение медианы и средней по сути показывает уровень расслоения доходов в обществе. Соотношение, равное 1, означает, что никакого расслоения нет, все получают одинаково. Чем дальше это значение от единицы, тем больше расслоение. Вот в 2013 году оно было 0.7. Мне не кажется, что это соотношение прямо резко упало именно в последние полтора года.
Если открыть данные по средней зарплате, то Москва там будет отнюдь не на первом месте. В ряде нефтегазовых регионов средняя выше. Но вот как раз там скорее всего расслоение по доходам сильнее. Те, кто устроился в нефтегазовую отрасль получают много, остальные же получают как обычно в России. Поэтому на такие регионы экстраполировать общероссийскую медиану я бы не стал, там скорее всего коэффициент ниже. Но в Москве и Питере нет ярко выраженных доминирующих отраслей, там практически на любой должности люди получают больше, нежели в соседних регионах. Что программист, что уборщица в Москве и Питере получают больше, чем в Пскове. Поэтому я считаю, что общероссийское соотношение медианы и средней для Питера вполне подходит.
Можно конечно со всем этим не соглашаться, но в любом случае других цифр, заслуживающих доверия, не будет. Опросы 20-ти знакомых очевидно нерепрезентативны. Сайты с вакансиями позволяют (с большой погрешностью) оценить среднее значение, но чтобы получить медиану, надо знать зарплату каждого отдельного сотрудника. Такие данные есть только у госорганов.

Картинка профиля Aleksandr- Санкт-Петербург 27 февраля 2015 в 15:27

Ну я могу судить не по 20-и знакомым. Т.к. я и жена уже сменили по одному месту работы, это раз. Сейчас я работаю в крупной компании, известной в России, а не только в СПб, это два. Мой родственник работает бухгалтером по зарплате, так что я могу говорить достаточно точно о большом количестве человек, это три. Также я работаю с большим количеством подрядных организаций и тоже в курсе зарплат у них. Ваше «20 знакомых» — неудачный камень в мой огород :)))))).

Картинка профиля Маша Маничева 27 февраля 2015 в 20:27

Приехала в Питер 7 лет назад из Архангельской области, поступила в университет, закончила, сейчас работаю в корпорации Трансоил, купила квартиру. Хочу описать свои эмоции и эмоции своих приезжих друзей, плюсы и минусы жизни в Петербурге.

Во-первых, да, город прекрасен, первые лет пять у вас будет захватывать дух от архитектуры, атмосферы и всего происходящего вокруг. Потом привыкните, но по- прежнему будете считать Питер лучшим, в память о тех ярких эмоциях. Музеи обойдете за первые года два, потом будете уже посещать только временные выставки, которые, кстати, тоже будут часто радовать. Если вы любитель музыки, то готовьтесь. Здесь вы будете регулярно пропадать на концертах, сетах, квартирниках, у вас появится много приятелей музыкантов, актеров, художников и прочих фрилансеров. Есть мнение, что люди в Питере стесняются работать, предпочитая заниматься современным искусством. Это не правда) чтоб выжить здесь — надо работать. А чтоб купить недвижимость — надо работать очень много и, наверное, долго.

Кстати покупка квартиры — отдельный разговор. Непросто разобраться в застройщиках, ценах, преимуществах района и т.д. Лично я купила таки студию в Новом Мурино (ЦДС), но она пока еще строится. Считаю, что не нужно бояться брать квартиру на окраине, потому как Питер расширяется неимоверными темпами во все стороны. Кроме того, даже на окраинах сейчас порой инраструктура развита лучше, чем в центре, застройщики об этом заботятся очень ответственно, а цены и условия вполне доступные. Особенно если с Мск сравнивать, так вообще гроши.

Кстати, о Москве. Нужно привыкнуть к тому, что большинство здесь не любит Москву, считая ее жителей бездушными снобами. Не исключено, что это правда) Ну и пару слов о погоде: зимой здесь всегда неприятно, потому что здесь нет снега, есть снегодождь. Сразу запасайтесь обувью с мощной подошвой и водоотталкивающими жидкостями. Иначе простынете быстро. А больницы здесь — не огонь, лучше туда не попадать. Вот такой отзыв о Питере. Приезжайте — не пожалеете.

Картинка профиля niktosya- Раменское 28 февраля 2015 в 21:32

Мы с вами как будто в разном Питере жили))) Может ещё и от района зависит.

Прожила счастливо без всех этих описанных ужасов 8 лет в своём Рыбацком, уехала, правда, только из-за климата, постоянно респираторные заболевания с перерывом на лето.

Зарплаты Вы с Александром (который льёт на Питер, ИМХО, сплошняком не заслуженный негатив), по-моему, все же занижаете.

Ирина- Череповец 03 марта 2015 в 02:08

А вы в какой город переехали? Мы сейчас тоже решаем куда податься…

Картинка профиля Оля- Новосибирск 05 марта 2015 в 10:08

Доброго времени суток! Хотелось бы получить ответы на интересующие вопросы, хотя здесь наверное уже сотни раз спрашивали одно и то же. Хотелось бы услышать в основном отзывы переехавших, так как коренные жители, думаю видят слегка другую сторону и города и вопроса. По специальности я инженер-строитель, работаю инженером-конструктором, изначально в сфере строительства и архитектуры, сейчас занимаюсь проектированием линий электропередач в достаточно крупной группе компаний. Интересны ответы по поводу жилья (реальные ли суммы указаны на большинстве сайтов недвижимости или обыкновенная замануха), по поводу регистрации и помехе для работы ее отсутствия.
О погоде не волнуюсь и не переживаю, так как для меня более комфортная и работоспособная обстановка в отсутствии солнца.
Заранее, большое спасибо за ответы!

Картинка профиля LeNta 10 марта 2015 в 04:20

Живу в Питере 2 года, переехала из Иркутска/Улан-удэ. Город люблю. Здесь много плюсов, кто бы что ни говорил: инфраструктура, развитый транспорт, культура, развлечения, досуг, прекрасные пригороды для отдыха, образование, работа, близость Европы. З/п в России везде низкие, тут уж кому как повезет, если хорошо поискать найти можно приличную работу, от человека все зависит, примеры есть разные, но выбор вакансий здесь точно больше, чем во многих городах России. Реальные минусы для меня: экология, климат, высокие цены на жилье, уплотненная застройка в спальных районах. Насчет криминала, национальностей — мне кажется преувеличено. Понятно, что в мегаполисе всегда больше разных опасностей. Люди в городе в целом нормальные, адекватные. Кто каких людей притягивает, приезжих много, все разные. Однако, несмотря на все плюсы, пожив 2 года, я хочу переехать в Сочи — хоть и о нем куча негатива написано на этом сайте. Объясню почему. Я поняла, что для меня климат, экология, природа приоритетнее остального. Да, в Питере слишком для меня мало солнца, особенно в период октябрь-апрель. Погода переменчивая. Зима теплая, по сравнению с Сибирью, последние года морозов практически нет. Но серо постоянно, пасмурно… это давит. Кому как. Экология: не нравится болотистый воздух. Шум. Цены очень высоки на жилье, особенно в хороших районах, в итоге можно позволить себе только снять квартиру в новом спальном районе — а это вообще сплошной муравейник, стройки рядом, во дворе одни машины, деревьев нет, шум от шоссе… грустно… вместе с постоянной серостью тоскливо. В Питере хорошо в июне, в июле, когда белые ночи. Хорошо приезжать туристом на пару недель. А так в музеи и дворцы каждый день ходить не будешь, а жить в таком климате в спальном районе лично мне не нравится… Я люблю леса, горы, море, чистый воздух! Так что, кому как. Молодёжи, студентам, творческим людям очень даже может быть такой город как Питер подходит))) у города еще раз повторюсь много плюсов, но мне все-таки лично мегаполис не по душе, да и ребенка хочется вырастить в хорошей экологии, а дальше пусть сам решает.

Картинка профиля Оля- Новосибирск 10 марта 2015 в 07:13

Спасибо вам за ответ. Теплый, солнечный климат, все же не мое, как бы он ни был прекрасен. Поэтому думаю найду место. Я как раз творческий человек, художник.

Картинка профиля HoroshaAnnyshka- Петрозаводск 14 марта 2015 в 18:10

Андрей: Чем он хороший интересно? Зарплаты просто смешные для такого города с такими ценами по мировым меркам. Жадные рабовладельцы меняют работников на рабов-гастарбайтеров где возможно (их более 1 млн, а скорее 2!), крадут у государства, у работников, продают страну. Русским здесь не рады. Чтобы что-то заработать надо иметь довольно высокооплачиваемую профессию или быть очень хитрым и изворотливым дельцом, ну или с помощью нетрудовых доходов. Те, кто живет в дорогом жилье и батрачат за копейки, по сути паразитируют на имуществе ссср, сами при этом заработать и на половину не в состоянии, при этом многие считают, что нормально живут)))) (пока всё не обветшает и не развалится). Нормальный город для жителей райцентров, прочих северов и жутких мест.

Очень «Интересная» позиция мужчины… увы складывается впечатление о на всех обиженного человека
Я вот девушка в 23 года, без друзей и поддержки переехала в Спб
Первый год только работала и привыкала. не могу понять людей которые сразу через неделю от куда-то уезжают и говорят что «не понравилось».чтобы понять город, почувствовать его -нужно в нем всё же пожить!
Никогда не думала что Питер — моё… а в итоге вынужденно уезжала от туда через 2,5 года со слезами на глазах ((((((уезжала из-за продолжения учебы. а не из-за каких-то проблем с Питерской ассимиляцией
Короче 1) насчет работы — я прожив со своим МЧ в Питере успела за 2, 5 года поработать на нескольких работать, при этом и отдыхать успевала, и на море на месяц в тайланд скататься. короче, если в тебе есть задор и нежелание сидеть на месте — работа всегда будет
НЕТ РАБОТЫ В СПБ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ кто видите ли сразу хочет чтобы и за 100 тыс и на мажорном месте и в попу чтоб дул…
я сразу же устроилась барменом-официанткой.и не брезговала. зато были деньги сразу и на поесть и на комнату снять
Позже нашла работу куда более для меня привлекательную и спокойно себе сидела работала
Если честно, слова про то что в Питере не найти работу могу принять только от людей старше 40 — ибо чаще ищут конечно молодежь и ее в спб достаточно.
насчет пасмурности.да.есть такое. НО там ТАКОЙ светящийся, подвижный, молодой душой народ. что честно — простить Питеру его погоду можно))
Многих людей что я встретила в Питере поменяли меня и в лучшую сторону) потому что люди там остаются чаще всего светлый, солнечные и добрый. стремящиеся к чему-то!))) И это заряжает позитивом))
мне лично повезло с тем что все те 2,5 года что жила в Питере — было шикарное лето))) так что успевала отогреться)) о эти белые ночи и пешие прогулки с друзьями и болтавней!!!)) ммммммм)) короче… пессимистам и лентяям в Питере делать нечего .хотя.думаю таким людям в больших городах в принципе делать нечего)))

Картинка профиля HoroshaAnnyshka- Петрозаводск 14 марта 2015 в 18:18

Кстати, насчет криминала))) ну вдруг кому пригодится… я вот прожила первый год в Купчино. тк уехала в Спб понтанн — выбрала комнатру в районе Купчино совершенно спонтанно — не почитав о этом районе совсем ничего. Все знакомые как узнавали что я там снимаю — ахали и охали. оказалось у Купчино слава наркоманского и криминального района. в итоге, с работы уходила я вечно в 12−1 ночи… сколько раз бездумно шла до дома пешком, подсвечивая телефоном проход))) и ничегошеньки со мной с хрупкой девушкой не случилось)))) летом вообще с удовольствием загорала там в местных парках с другими жителями района))
короче, наверняка в Питере преступность побольше чем в маленьких городках. оно и понятно — город приезжих. Но никакого страха ни я, ни мои друзья приезжие в Спб никогда не испытывали гуляя по славному Спб))