Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Вадим К 25 января 2015 в 01:11

Илона: Я сама не коренная петербуженка (звучит гордо)))), но живу тут уже давно. Родители переехали 15 лет назад. Начну из далека. Про Нск ничего не знаю. Никого из родствеников или друзей там не живет. А вот в мск стоит подаваться, если у вас нет семьи и вы мезантроп)))))). Настолько озлобленных и алчных людей я нигде не встречала. Для меня всё-таки важно «человеческое» отношение людей в городе, где я живу.

Могу сказать на личном опыте: мы купили квартиру в новостройке в конце прошлого года. Скоро дом будет сдан. Обещают что в этом квартале, но мне кажется что задержут. Все задерживают сейчас.

Заранее спасибо

Картинка профиля Илона- Санкт-Петербург 25 января 2015 в 02:48

Вадим К: Илона доброго дня. Может не в тему. Скажите, а что у Вас с офрмлением ипотеки? Были сложности какие-то?
Заранее спасибо

Картинка профиля Вадим К 25 января 2015 в 02:51

Илона: Ох! Мы брали еще в том году, до «черного вторника». Проблем не составило. Оформили в рублях. Так что в итоге получилось, что еще и сэкономили, если брать на сегодняшний день.

Картинка профиля Илона- Санкт-Петербург 25 января 2015 в 03:18

Вадим К: Илона, Вам повезло, кто успел взять в ипотеку квартиру до «крушения рубля»! А где и что взяли?

Взяли 2-х комнатную квартиру в Ж. К. Кантемировский у ЦДС. Долго выбирала, но в итоге решающую роль сыграли советы друзей, которые у них уже покупали. Выбирали прежде всего чтобы было недалеко от метро и чтобы рядом был парк какой-то. Соотношение цены и качества наиболее оптимальное.

avatar KMV 25 января 2015 в 09:19

Татьяна: Здравствуйте, Тала! Прочитала Ваш комментарий и увидела сходство с моим положением — я тоже одна (немного постарше Вас) с сыном (15 лет) и в Питере никого нет. Мечтаю перебраться если не в сам Санкт-Петербург, то в пригород. Подскажите с чего начать — с поиска работы (я инженер-конструктор) или продажи-покупки жилья? Я была очень давно, еще в Ленинграде — влюбилась в город еще с Московского вокзала, и люди понравились. Насколько трудно найти работу, учитывая возраст. Буду благодарна, если поделитесь своим опытом.

Начать лучше с поиска работы. Инженеры востребованы, однако нужно учесть вашу более конкретную специализацию и знания (AutoCAD, например уже не везде пройдет, кое-где требуют умение работать в пакетах 3-х мерной графики типа Solid Works). Есть узкие специализации, которые в свое время были заточены под конкретные НИИ и заводы, есть более широкие. Насчет возраста — сложнее будет устроиться в частную проектную организацию. На заводы типа Невский машиностроительный, ЛМЗ, Обуховский, Кировский — без проблем, но там не зарплаты, а слезы — получать будете около 25 000. Да еще и сокращения постоянные. Ну, а жилье, пока не определились с работой — лучше снимать.

avatar Татьяна 25 января 2015 в 10:06

KMV: Начать лучше с поиска работы.

Спасибо большое

avatar Рената 25 января 2015 в 12:12

Екатерина: Переехали в Питер с семьёй из Калининграда, дали квартиру. Раньше неоднократно приезжали погостить в Питер к друзьям, город очень нравился, поэтому взвесив всё за и против всё-таки переехали.

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 25 января 2015 в 23:05

Здравствуйте.Я начала с продажи-покупки жилья, подумала что работу в большом городе я найду легко (я медик) С жильем мне было сложней, я была очень ограничена в сумме. В общем то так и вышло, работу нашла быстро, по объявлению в интернете, причем так повезло, что пришла по первой найденной вакансии и там и осталась. Удовлетворяет и ЗП (она больше чем была у меня в моем городе) и условия труда хорошие, отличный коллектив. Были проблемы со школой небольшие, мы не попали в школу рядом с домом, сын приехал после второй четверти, в середине года (10 класс) Мест не было около дома. Но ничего, в итоге попали в школу до которой пешком идти 30 минут, но так как учатся с 9 утра, а не с восьми, то он успевает прекрасно. И потом можно доехать на транспорте, но мой привык ходить. В общем устроились уже очень хорошо. Довольны жизнью. Наслаждаемся городом в любую погоду. Но Вам я посоветовала бы все-таки приехать сюда еще раз прежде чем переезжать. Желательно приехать именно в январе-феврале, многим людям Питерская погода не подходит. Я то тут бывала часто поэтому не задумывалась над климатом, а вот если Вы были давно, то лучше приехать и увидеть все снова чтобы понять.

avatar Екатерина 25 января 2015 в 23:11

По климату практически то же самое, только зима похолоднее. Если выбирать между Калининградом и Питером, то Питеру я отдам предпочтение. Во первых работа, во вторых досуг (театры, музеи, парки, дворцы, красивая природа и т. д), и мне кажется жизни не хватит, что все это посетить. Мне нравиться жить в пригороде (Пушкине), нет суеты и загазованности, да и муж здесь работу нашёл, и до центра добраться не проблема. Калининград мне тоже очень нравится, город небольшой, зелёный, красивая природа, пригороды, близость границ, море. Но из-за экономического кризиса даже представить сложно что будет с Калининградской областью, ведь отношения с Литвой и Польшей ухудшились, а Россия далеко и никто не знает чем всё это закончится. Поэтому я бы вам советовала попытать счастье в Питере.

avatar Екатерина 25 января 2015 в 23:21

Рената: Екатерина, скажите, по вашим ощущениям, какой город вам ближе и где вам комфортнее жить, — в Петербурге или Калининграде? Насколько сильна сказалась разница после Кенига? Выбираю между этими городами, везде свои плюсы и минусы, но тем не менее, хотелось бы услышать ваше мнение.

Я вам ответила, только текст не там разместила. И кстати бананы в Питере обычные, жёлтые, вкусные.

avatar Николай 26 января 2015 в 08:39

Жалко фото не разместить, я бы вам показал ваши «жёлтые» из близлежащих «Призмы» и «Окея»

avatar Татьяна 27 января 2015 в 20:08

Тала: Здравствуйте. Я начала с продажи-покупки жилья, подумала что работу в большом городе я найду легко (я медик) С жильем мне было сложней, я была очень ограничена в сумме. В общем то так и вышло, работу нашла быстро, по объявлению в интернете, причем так повезло, что пришла по первой найденной вакансии и там и осталась. Удовлетворяет и ЗП (она больше чем была у меня в моем городе) и условия труда хорошие, отличный коллектив. Были проблемы со школой небольшие, мы не попали в школу рядом с домом, сын приехал после второй четверти, в середине года (10 класс) Мест не было около дома. Но ничего, в итоге попали в школу до которой пешком идти 30 минут, но так как учатся с 9 утра, а не с восьми, то он успевает прекрасно. И потом можно доехать на транспорте, но мой привык ходить. В общем устроились уже очень хорошо. Довольны жизнью. Наслаждаемся городом в любую погоду. Но Вам я посоветовала бы все-таки приехать сюда еще раз прежде чем переезжать. Желательно приехать именно в январе-феврале, многим людям Питерская погода не подходит. Я то тут бывала часто поэтому не задумывалась над климатом, а вот если Вы были давно, то лучше приехать и увидеть все снова чтобы понять.

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 28 января 2015 в 21:17

Татьяна: Большое спасибо, Тала, за полезную информацию. Я тоже думала начать с квартиры. В моем городе Тоже ветра постоянные, поэтому погода сильно не волнует. В конце концов можно остаться дома (если не на работу). Я очень за Вас рада, что так все понравилось! Спасибо. Буду надеяться, что и у меня все получиться.

Татьяна, удачи Вам, я думаю что все получится, главное желание. И конечно решить проблему с жильем. А все остальное будет.

avatar Ольга 30 января 2015 в 13:49

все поняла, погода-дрянь, люди своеобразные. Все, впрочем, как и в большинстве наших городов. Я живу в Ростове-на-Дону.Хочу переехать в Питер с семьей. Ради дочери, которая хочет получить образование, имеющееся только в Питере. Поэтому, город выбирать не приходится. Поняла, что торопиться продавать свое жилье и ехать не стоит. Тогда вопрос.Нужно снять коммуналку, желательно, малонаселенную, в самом центре. Сколько это будет стоить и где можно поискать, чтобы от собственника. Может в институтах каких записи делают собственники. Раньше так было. Подскажите, пожалуйста. И еще вопрос. Нужна ли питерская регистрация, если ребенку в школу, или подойдет прописка в Ростове-на-Дону.

avatar Ольга 30 января 2015 в 13:52

Школа нужна в центре тоже. Это реально?

avatar Любовь 01 февраля 2015 в 16:41

Переехала в город полгода назад с национальной республики Коми. Впервые побывала в Питере несколькими месяцами раньше.
Решение о переезде в свои 45 приняла практически сразу. Понравился город в целом, люди нормальные, хотя, конечно, приезжих много. Но в отличии от Москвы, здесь нет откровенного хамства, быдла, «чернота» выражена на так ярко да и численность населения вполне адекватная. Работу нашла сразу и не по знакомству, нормальный доход (впрочем, если работать, то вполне можно зарабатывать, особенно в услугах, продажах).
Да, город по своему цветовому фону «серый». Как и любой северный город. Но я почти сорок лет прожила на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ. И после него здесь вполне себе терпимо по климату, хотя пугали и влажностью, и холодами, и ветрами… Кто ведь к чему привык, на что настроился.
Решить практически все вопросы, если все делать легально, в Петербурге можно. Главное понимать — чего именно ты хочешь. Да в любом другом городе так. Можно хаять великолепный Париж, ругать Гавану, жаловаться на Рио-де-Жанейро. Определись — чего ты хочешь и с чем готов мирится ради этого — тогда будет тебе счастье.
Санкт-Петербург вполне достойный и комфортный город для проживания русского человека. Он довольно крупный, но не такой муравейник, как Москва. Люди здесь более воспитанные, более «теплые» в общении. Климат морской, северный. Много возможностей для молодежи. Хотя, искушений тоже достаточно. Но это уже от человека зависит.
Что касается музеев, театров. Конечно, ходить во все и на все — дорого. Но, во-первых, можно это дозировать и выбирать что-то особенное несколько раз в году. Во-вторых, пешие прогулки по городу и области — совершенно бюджетный вариант длительных «касаний» к русской истории. К тому же они сейчас могут дополняться знаниями из интернета. Многие телеканалы проводят мини-экскурсии по Питеру. Оттолкнитесь от них и начните самостоятельное знакомство с этим городом. А так да — никаких денег и времени не хватит. Но как и в любом другом городе мира. Ведь история необъятна.
С точки зрения экономики — расходы на продукты и одежду, по сравнению с российской глубинкой, здесь значительно ниже: сказывается наличие сетевых магазинов, завоз товара из Европы… Выбор большой. Единственное, что немного дороже — аренда жилья (если живешь на съемной квартире). Если поискать более бюджетный вариант (комната) или купить пусть небольшую студию в новостройке, с ипотекой, то и этот вопрос решаем. Город Сыктывкар (столица Республики Коми) по ценам на недвижимость Петербург практически догнал. А там нет ни работы, низкий уровень ЗП, высокие цены на товары и продукты, климат — крайний север, полярная ночь, малочисленная республика плюс присутствует национальный вопрос по отношению к русскоговорящим.
Сложности и особенности есть в любом городе, каким бы прекрасным он не был или казался. Но если есть желание их решать, понимать, тогда все сложится. Удачи всем переезжающим!

avatar Ольга 01 февраля 2015 в 21:01

Э… как это»присутствует национальный вопрос», в центре России? И там тоже? Не ожидала.

Картинка профиля Вася- Челябинск 02 февраля 2015 в 12:18

Жалко что столько сил и средств было вложено только в Питер, где климат совсем не гуд. Вот если в царское время хотя бы половину средств вложили в какой-нибудь южный портовый город, я уверен сейчас он был больше и привлекательнее Питера. Был бы у нас некий российский Монако)

avatar Ольга 02 февраля 2015 в 19:24

Дык, при Петре не было у нас на юге ничего. Азов не считается. Никакой это не юг и Монако из него тоже не вышел бы.

avatar Nata 03 февраля 2015 в 09:06

А про Всеволожск кто-то может рассказать? Какие цены там на жилье, как с работой? Читала немного про город, одной женщине, переехавшей из Уфы, он очень понравился. Сколько стоит съем жилья?